Смекни!
smekni.com

Проектирование комплекса машин для возделывания и уборки перца сладкого в условиях Нечернозёмной зоны России (стр. 4 из 5)

Лапы культиватора располагают в два ряда с перекрытием меж­ду собой. Модификации культиватора могут быть снабжены рых­лительными лапами на S-образных пружинных или дугообразных стойках, установленных n триряда. Грядили с лапами соединены с рамой шарнирно и поджимаются к почве пружинами, закреплен­ными на штангах.

Культиватор агрегатируют с тракторами, развивающими тяго­вое усилие от 14 до 50 кН. С энергонасыщенными тракторами можно одновременно агрегатировать несколько культиваторов.

Подготовка культиваторов. После проверки технического состояния рабочих органов и механизмов культиватора приступают к расстановке рабочих органов на раме, регулировке и установке на заданную глубину обработки. Культиватор размещают на ровной площадке, под опорные колеса его помещают подкладки, по толщине равные глубине обработки почвы с учетом смятия ее колесами (20...40 мм). Винтами регулятора положения опорных колес опускают раму вместе с лапами до касания последних по­верхности площадки. Если отдельные лапы не касаются поверх­ности площадки или головки нажимных штанг приподняты, то ослабляют крепления стоек лап и перемещают их в держателях вниз или вверх. Перекрытие стрельчатых лап должно быть не менее 50 мм. При регулировке культиватора необходимо следить, чтобы рама располагалась горизонтально. Изменяя наклон стоек стрельчатых лап, располагают носки на 1...2 мм ниже пяток, что обеспечивает хорошее заглубление лап и устойчивый ход на заданной глубине.

7. Подготовка, погрузка и внесение минеральных удобрений

Погрузчик-эскаватор ПЭ-0,8 (рис.4) предназначен для загрузки в транспортное средство сыпучих материалов, навоза, силоса и других удобрений.

Рис.4. Схема погрузчика ПЭ-0,8:

1-лопата; 2-поворотная труба; 3-стрела; 4-надставка; 5-грейфер; б,7- гидроцилиндры;8-колонка;9-опора

На раме погрузчика смонтирована колонка, в корпусе которой установлена поворотная труба 2. К верхней части колонки шарнирно прикреплена стрела З с надставкой 4. К стреле присоединяют
сменные рабочие органы. Погрузчиком управляют с помощью
рукояток гидрораспределителя из кабины трактора, обеспечивая заглубление грейфера, смыкание его челюстей, подъем и поворот стрелы, выгрузку удобрений в разбрасыватель или транспортное средство.

Агротехнические требования. Слежавшиеся удобрения перед использованием необходимо измельчить и просеять. Размер частиц после измельчения должен быть не более 5 мм, содержание частиц менее 1 мм допускается не более 6%.

В процессе растаривания потери удобрений с бумажной мешкотарой не должны превышать 1%, а с полиэтиленовой – 0,5%. Содержание лоскутов мешкотары в измельченных удобрениях не должно превышать 3% от массы бумажных и 0,8% от массы полиэтиленовых мешков.

При смешивании удобрений влажность исходных компонентов не должна отличатся от стандартной более чем на 25%. Отклонение от заданного соотношения питательных элементов в тукосмеси допускается не более +5%, а неоднородность смеси – не более +10%.

При внесении минеральных удобрений отклонение фактической дозы от заданной допускается не более +5%, неравномерность распределения удобрений по ширине захвата –­ ­+15%, необработанные поворотные полосы и пропуски между соседними проходами агрегата не допускаются. Время между внесением удобрений и их заделкой не должно превышать 12 ч.

Разбрасыватель минеральных удобрений РУМ-5-О3 предназначен для основного внесения минеральных удобрений и подкормки зерновых культур, возделываемых по интенсивной технологии. Он снабжен штанговым устройством, обеспечивающим равномерное распределение удобрений по ширине захвата.

Рис.5. Машина РУМ-5-03 для внесения минеральных удобрений с повышенной равномерностью:

1, 9 – штанги; 2 – питатель-делитель; 3 – механизмы перемещения заслонок; 4 – заслонка; 5 – кузов; 6 – сетка;7 – воздуховод; 8 – вентилятор; 10 – распыливающий наконечник; 11 – труба; 12 – колеса; 13 – воздухораспределитель; 14 – траспортёр; 15 – туконаправитель

Машина состоит из кузова 5 (рис.5), туконаправителя 15, правой 9 и левой 1 штанг, пневмосистемы, ходовых колёс 12 и механизма привода. Кузов сварной конструкции снабжен прутковым транспортером 14, защитной сеткой 6, дозирующей заслонкой 4 с механизмом перемещения 3 и брезентовым тентом.

Дозу внесения изменяют от 100 до 1000 кг/га перемещением заслонки 4, положение которой выбирают по таблице. Машину агрегатируют с тракторами МТЗ-80. Вместимость кузова 5т, ширина захвата 12 м, рабочая скорость до 10 км/ч, производительность при дозе внесения 220 кг/га до 7 га/ч.

Техническая характеристика РУМ-5-03 для внесения твердых минеральных удобрений

Рабочая скорость, км/ч 5...25

Ширина захвата, м 15...25* 10...15**

Производительность, т/час 55

Тип рабочего органа Роторный

Агрегатирование (класс трактора) МТЗ-80

Грузоподъемность, т 7

Доза внесения удобрений, кг/га 100...1000

*При внесении гранулированных удобрений.

**При внесении порошковидных и мелкокристаллических удобрений.

Подготовка машин к работе и контроль качества. Машины устанавливают на дозу внесения удобрений в соответ­ствии с таблицами заводских инструкций, в которых указана доза внесения удобрений определенной объемной массы при заданной скорости движения машины и ширине захвата. В производствен­ных условиях эти показатели могут отличаться от табличных зна­чений, поэтому дозу внесения удобрений следует рассчитать по формуле

Qт=Qз*Vр*Вр*ρт/Vт*Вт*ρ,

гдеQз - заданная доза внесения удобрений, кг/га;

Vp - рабочая скорость агрегата,км/ч;

Вp - действительная ширина захвата, м;

ρт - плотность удобрений, указанная в заводской инструкции, кг/м3;

Vт - табличное значение скорости агрегата, км/ч;

Вт - табличное значение ширины захвата, м;

ρ - фактическая плотность вносимых удобрений, кг/м3.

Для проверки фактической дозы внесения удобрений кузовными разбрасывателями взвешенную порцию минеральных или органических удобрений загружают в кузов. После внесения заме­ряют площадь S, покрытую удобрениями, и подсчитывают факти­ческую дозу внесения

Qф=10’000*G/S

где G-масса порции удобрений, кг.

Если отклонение фактической дозы от заданной больше значе­ний, установленных агротребованиями, то изменяют положение дозирующей заслонки (для разбрасывателей минеральных удобрений) или скорость подающего транспортера в результате регулировки храпового механизма (для кузовных разбрасывателей орга­нических удобрений).

При выбранной ширине захвата машины дозу внесения удобрений можно проверить, сопоставив фактическую длину гона с расчетной, определенной по формуле

Lрасч=10’000G/(Bp*Qз)

Равномерность распределения минеральных удобрений по ши­ринезахвата можно обеспечить путем изменения места их подачи на разбрасывающие диски с помощью направителей. При подаче вперед и к краям дисков удобрения будут вноситься преимуще­ственно по центру полосы, а при подаче на заднюю часть дисков и к их центру - по краям.

Качество внесения удобрений оценивают по соблюдению дозы и равномерности распределения удобрений по ширине захвата и длине гона.

8. Посадка

Агротехнические требования. Перец плохо переносит пересадку, поэтому для повышения приживаемости его рассады необходимо выращивание перца через горшечную культуру. Для машинной посадки следует отобрать одинаковые по размеру, с прямым стеблём, незавядшие растения.

Рассаду высаживают широкорядным способом с междурядьями в 70 см и расстоянием между растениями в рядке в 25 см. Применяют сплошной полив.

Машина должна высаживать рассаду в почву вертикально, не подгибая корней, и одновременно подавать в борозду поливную воду. Необходимо следить за тем, чтобы не о повреждённых растений, пропусков и чтобы рассада не засыпалась почвой. Горшечную культуру перца заделывают на глубину не менее 10 см. Отклонение фактической глубины от заданной допускается +2 см. Горшочки с рассадой должны быть плотно обжаты и засыпаны сверху почвой толщиной 2…4 см.

Ряды растений должны быть расположены прямолинейно, отклонения ширины основных междурядий не должны превышать +2 см, стыковых +7 см. Приживаемость горшечной рассады должна быть 100%.

Сажалка комбинированная навесная МРУ-6 предназначена для посадки широкорядным и ленточным способами безгоршечной и roршечной рассады овощей, эфироносов, земляники, черенков и дичков плодово-ягодных культур. Одновременно с посадкой ма­шина производит полив. Сажалка содержит посадочный агрегат и дополнительное оборудование.

Посадочный агрегат состоит из бруса-рамы с двумя опорно-приводными колесами 1 (рис. 6.) и посадочных секций. Поса­дочная секция оборудована дисковым высаживающим аппаратом 3, полозовидным сошником 6, прикатывающими катками 5, поли­вным устройством 7, сиденьями 2 для рабочих и ящиками 4 для рассады. Высаживающий аппарат выполнен в виде диска с захва­тами. К дополнительному оборудованию относятся емкости для воды, стеллажи для рассады и эжектор для заправки емкостей во­дой, которые устанавливают на тракторе.

Машина обеспечивает механизацию посадки и полива. Опера­ции заправки рассады в рассадодержатели и оправки высаженной рассады выполняют вручную. Поэтому кроме тракториста агрегат дополнительно обслуживают 9 рабочих.

Норму посадки изменяют, варьируя количество рассадодержа­телей на высаживающем аппарате и передаточное отношение механизма привода. Рабочая скорость машины зависит от шага посадки и меняется от 0,29 до 1,8 км/ч.