Смекни!
smekni.com

Пути повышения урожайности озимой тритикале (стр. 3 из 7)

Требования к влаге. Для набухания и прорастания семян тритикале потребляет 50-60 % воды от массы сухих семян. Наибольшая продуктивность при влажности почвы 65-75 % наименьшей влагоемкости. Максимальная потребность во влаге приходится на период интенсивного роста – в фазу выхода в трубку, в период формирования и налива зерна.

Требования к почве. Менее требовательна к почве, чем озимая пшеница, произрастает на дерново-подзолистых, серых, лесных, легких суглинках и супесчаных почвах. Лучшие почвы – черноземы и менее пригодные заболоченные и засоленные. Реакция почвы должна быть нейтральной или слабокислой (рН 5,5-7). Требования к свету. Тритикале, как озимая пшеница и рожь относится к растениям длинного дня и необходим оптимальный световой режим для синтеза сложных органических веществ, для обеспечения механизма корневого питания, для передвижения продуктов фотосинтеза, для совершенствования ростовых процессов. Данные, полученные в результате исследований, показали, что начиная с периода возобновления весенней вегетации и до окончания фазы выхода в трубку площадь листовой поверхности озимых культур интенсивно нарастает. После фазы колошения за счет отмирания листьев происходит уменьшение фотосинтезирующей поверхности [14]. Требования к элементам питания зависят от содержания их в почве, биологических особенностей сорта тритикале, зоны произрастания, почвенной разности, предшественника и периода роста. С учетом содержания азота, фосфора и калия в почве и потребности растений в этих элементах рассчитывают нормы внесения удобрений под планируемый урожай. (Таблица 8)

3.2 Основные особенности роста и развития за вегетационный период

Прорастание семян. В этот период необходимы вода, тепло, воздух. Активизируется деятельность ферментов, семена набухают. Низкая температура и излишняя влажность приводят к гибели молодых проростков, а при меньшей влажности они лучше переносят заморозки.

Фаза всходов в зависимости от температуры протекает от нескольких дней до двух недель. I этап органогенеза – дифференциация и рост зародышевых органов. Сначала на поверхности почвы в виде шильца появляется стеблевой побег, он покрыт прозрачным чехликом – колеоптилем. Первый лист заканчивает свое развитие через 6-14 дней после всходов. Одновременно с ростом листьев развивается и корневая система; элемент продуктивности – число растений на площади. Кущение - появление новых побегов в результате подземного ветвления стебля, узел, где протекает этот процесс - узел кущения. На II этапе происходит рост и дифференциация конуса роста, закладка узлов и междоузлий; элемент продуктивности – габитус растения (высота, число листьев). Начинает развиваться вторичная корневая система, она развивается из узла кущения и располагается в основном в поверхностном слое. Фазе кущения растений соответствует III этап органогенеза, происходит удлинение верхней и дифференциация нижней части конуса роста, закладка зачаточного колоса и колосовых бугорков; элемент продуктивности – число члеников колосового стержня, колосков в колосе. При поздних сроках и теплой весне растения озимого тритикале быстро переходят к IV этапу, на котором формируются колосовые бугорки. Он приходится на раннюю весну, когда температура воздуха низкая и формирование колосовых бугорков задерживается, потепление может ускорить темпы органообразовательных процессов на этом этапе; элемент продуктивности – число цветков в колосках.

Период выхода в трубку (V) . Начало выхода в трубку - когда междоузлие поднимется на 5 см над поверхностью почвы и его можно прощупать. Прекращается образование боковых побегов, происходит закладка и формирование органов цветка, рост самого соцветия, интеркалярный рост междоузлий стебля (V). Проводят обработку препаратом “Тур”. В условиях длинного дня и при достаточном азотном питании. V этап происходит сравнительно быстро; элемент продуктивности – число цветков в колоске.

На VI формируются соцветия и цветки (микро- и макроспорогенез); элемент продуктивности – фертильность цветков. VII – рост покровных органов, члеников колосового стержня; элемент продуктивности – фертильность цветков

Колошение или выметывание. (VIII) - Завершается формирование всех органов соцветия и цветка. В конце предыдущего этапа и начале этого возможна подкормка азотом. Появляется флаговый лист. В это время проводят обработку от вредителей и болезней.

IX - цветение, оплодотворение, образование зиготы. Этап соответствует фазе цветения. Элемент продуктивности - озерненность колоса. Тритикале – самоопыляющееся растение, поэтому пыльники созревают еще в закрытом цветке.

Созревание, в котором выделяют молочную, восковую и полную спелость. X этап - формирование и рост зерновки, элемент продуктивности - величина зерновки. XI - Созревание до молочной спелости, накопление питательных веществ, элемент продуктивности - масса зерновки, масса тысячи семян. XII - превращение питательных веществ в запасные, созревание семени. Элемент продуктивности - масса тысячи семян. Во время созревания постепенно снижается влажность зерна, накапливаются сухие вещества. При недостатке влаги и высокой температуре в это время зерно становится щуплым. Если в период налива будет заморозок, то зерно получится с низкими посевными и технологическими качествами (морозобойное) [19].

3.3 Хозяйственно-биологическая характеристика сорта

Совершенствование селекции позволило создать новые высокопродуктивные сорта и гибриды тритикале, способные в разнообразных почвенно-климатических условиях давать высокие и стабильные урожаи. Внедрения в производство высокоурожайных сортов и гибридов – важное звено в повышении урожайности тритикале.

По данным сортоиспытательных участков, в каталог сортов озимой тритикале рекомендованных к использованию в производство в Республике Марий Эл с 2010 года включены 2 сорта: Виктор и Зимогор [7].

С учетом всех данных по хозяйству, по биологии культуры, по климату и другим факторам среды, предлагаю внедрить в производство сорт Виктор.

Виктор включен в Реестр в Республики Марий Эл в 1994 г., а Зимогор с 2009г. Сорт Виктор хорошо зарекомендовал себя на сортоиспытательных участках. Высота растения – 105-113 см. Форма куста промежуточная. Колос – веретеновидный, средней длины, плотный. Окраска колоса и остей – белая. Зерно – полуудлиненное, крупное, красное. Масса 1000 зерен – 45-54 г [17].

Таблица 7 – Характеристика сорта озимого тритикале Виктор

Показатели Сортовые качества
Потенциальная урожайность,т/га 3,0-4,5
Урожайность на сортоучастках,т/га 2,5-4,0
Длина вегетационного периода,дн. 298-321
Засухоустойчивость средняя
Зимостойкость средняя
Устойчивость к болезням к пыльной головне - средняя,к бурой ржавчине – выше средней к септориозу, гельминтоспориозу и мучнистой росе - средняя
Устойчивость к вредителям средняя
Устойчивость к полеганию выше средней

Для написания курсовой работы выбран сорт Виктор, он районирован в республике Марий Эл и характеризуется хорошими технологическими качествами.


4. Особенности технологических приемов получения высоких урожаев озимого тритикале

Основной путь наращивания производства зерна – повсеместное повышение урожайности зерновых культур путем интенсификации всех процессов возделывания, уборки, хранения и семеноводства, рационального использования органических и минеральных удобрений, внедрения в производство высокоурожайных сортов и гибридов на основе новейших достижений сельскохозяйственной науки [5]. С учетом, имеющихся данных по хозяйству и запланированной урожайности, биологии культур, климата и факторов среды можно предложить следующую систему мероприятий по повышению урожайности тритикале: выбор сорта, лучшие предшественники, применение высокоэффективных удобрений и научно-обоснованных доз удобрений, применение широкозахватной, скоростной, комбинированной техники, внедрение перспективной ресурсосберегающей технологии возделывания с.-х. культур, интегрированная защита растений, применение высокоэффективных препаратов, организация уборки и снижение потерь.

4.1 Предшественник

Тритикале менее требовательна к предшественнику, чем озимая пшеница. Лучшими предшественниками считаются чистый пар, ранний картофель, зернобобовые культуры, однолетние травы. В чистом пару может возделываться и после зерновых, так как значительно меньше поражается корневыми гнилями. При интенсивном возделывании озимого тритикале для получения наиболее полного урожая с высоким качеством, его необходимо размещать после чистого пара (наиболее влагообеспеченного предшественника в зоне с недостаточным увлажнением). Это объясняется биологическими особенностями культуры, климатическими условиями хозяйства и тем, что поле после чистого пара наименее засорено сорняками, не содержит вредные патогенны и организмы. И поле к посеву озимого тритикале после чистого пара можно подготовить за короткий срок и с минимальными затратами.ьГустота продуктивного стеблястоя тритикале, размещенного по чистому пару достоверно выше 322-386 шт/м2, по сравнению, например, по вико/овсу – 230-280 шт/м2 [12]. Таким образом, в условиях нашей республики наиболее приемлемый предшественник для озимой тритикале – чистый пар, который обеспечивает наилучшие условия её перезимовки, в большинстве случаев исключает применение гербицида и позволяет получать стабильный урожай зерна на уровне 2,5 т/га.