Смекни!
smekni.com

Пути повышения урожайности озимой тритикале (стр. 4 из 7)

4.2 Обработка почвы

Правильная обработка почвы занимает важное место в возделывании сельскохозяйственных культур. Её роль заключается в накоплении и сохранении запасов продуктивной влаги, в создании оптимального состояния пахотного слоя почвы, ее окультуривания и борьбы с засоренностью полей [4]. Обработка эффективна лишь тогда, когда ее проводят с учетом свойств почвы (ГМС), ее физической спелости, климатических условий, предшественника, степени засоренности полей. Также обработка включает заделку в почву растительных остатков, удобрений, сохранение стерни на поверхности поля, создание условий для посева и прорастания семян культурных растений. Соблюдая, все эти параметры мною предложена следующая система обработки почвы, направленная на создание оптимальных условий для роста и развития растений с минимальными энергетическими, материальными и трудовыми затратами. При разработке системы обработки почвы, использовали энергосберегающие агрегаты, минимализацию обработки почвы, что позволяет сократить затраты на производство и возделывание озимой тритикале. Что касается обработки чистых паров, то тут надо стремиться к максимальному сокращению кратности обработок в результате их совмещения, а также более качественного проведения отдельных операций. Любой вид глубокой обработки должен быть завершен не позднее, чем за полтора месяца до посева тритикале. Перед вспашкой вносить органические удобрения с помощью РОУ-6 и минеральные удобрения разбрасывателями РМГ-4, МВУ-5 или МВУ-8. Вспашку можно проводить плугами общего назначения. В зимний период проводят снегозадержание СВУ-2,6. Весной проводят закрытие влаги боронами БЗТС-1 или БЗСС-1 и предпосевную культивацию на глубину заделки семян культиватором КПС-4 или обрабатывают комбинированным агрегатом РВК-3,6, что является более актуальным в последнее время. На заплывающих тяжелых почвах глубина рыхления должна быть 10-12 см, На сильноуплотненных почвах более эффективно глубокое безотвальное рыхление. В сухую погоду перед посевом почву прикатывают, что создает возможность семенам более равномерно распределиться в почве. На чистых от сорняков полях посев совмещают с предпосевной обработкой, используя сеялки - культиваторы СЗС-2,1. Перед посевом озимых зерновых часто проводят глубокую вспашку. Это неоправданно, так как дальнейшая подготовка почвы и обработка посевов будет требовать больших затрат. Если есть доступ воздуха к нижним слоям и нет уплотнений, даже на тяжелых почвах рациональнее проводить не глубокую вспашку и подготовить семенное ложе с помощью культиваторов КПС-4, КШУ-6А или культиваторы стерневые комбинированные КСН-3, КСН-4, которые идеально приспособлены для обработки паровых полей и стерни под осенний сев. Преимущество КСН-3, КСН-4: безотвальная обработка почвы с одновременным рыхлением, подрезанием сорняков и заделкой растительных остатков с выравниванием и подповерхностным уплотнением за один проход.

Перед посевом озимого тритикале проводят обработку почвы на глубину 8-10 см, обеспечивая тщательную очистку от сорняков, выравнивают и уплотняют ее. Если между вспашкой и посевом разрыв времени был значительным, то при слабом засорении поле обрабатывают средними зубовыми боронами БЗСС-1, а при сильном – культиваторами КПС-4, КШУ-6А.

Уход за посевом. На 4-5 день после посева озимых в фазе 2-3 листьев культуры для борьбы с сорняками проводят довсходовое и послевсходовое боронование БЗСC-1,0 поперек рядков. Уничтожение сорняков боронованием проводят и в весенний период.

При составлении плана обработки почвы необходимо учитывать, что при чрезмерной нагрузке техники на почву происходит ее уплотнение, что отрицательно сказывается на урожае, так как снижается обеспеченность кислородом, ухудшаются физические свойства почвы. Исследованиями ТХСА установлено, что наивысшей продуктивности растения достигают при оптимальной плотности почвы =1,1 - 1,3 г/см 3.

Используя технику, химические средства защиты, человек оказывает существенное антропогенное воздействие на окружающую среду, поэтому необходимо регулировать антропогенную нагрузку на почву, в целях поддержания ее буферности, процессов миграции на уровне, близком к состоянию исходного природного равновесия.

4.3 Удобрения

С учетом содержания азота, фосфора и калия в почве и потребности растений в этих элементах рассчитывают нормы внесения удобрений под планируемый урожай. На формировании 100 кг зерен и 100 кг соломы, по данным кафедры растениеводства ТСХА, тритикале выносит азота 4-5кг, фосфора 1,3-1,6 кг, калия 3,6-4 кг. Наибольшая потребность элемента питания приходится на фазу выхода в трубку и период формирования и налива зерна. В качестве основного удобрения под тритикале на дерново-подзолистых почвах вносится органическое удобрение – 35-40 т/га и минеральных удобрений N45-60P60-65K45-60.

Предшественник – чистый пар. Под предпосевную культивацию минеральные удобрения не вносили, поскольку за период парования в почве накапливалось достаточно подвижных форм фосфора и калия, а также минерального азота для нормального развития растений в осенний период. Весной при возобновлении вегетации проводили азотную подкормку в дозе N30 или N60[12]. В нашем случае органические удобрения вносим под предшественника (чистый пар), примерно 40 – 50 т/га, при необходимости можно проводить известкование и вносить микроэлементы.

Таблица 8 – Расчет норм минеральных удобрений на планируемую урожайность

№п\п Показатели Культура тритикалеУрожайность 3 т/га
N Р2О5 К2О
1. Вынос питательных веществ на 1 т.основной продукции, кг 30 12 26
2. Вынос питательных веществ при планируемой урожайности, кг с 1 га 90 36 78
3. Содержание подвижных питательных веществ в почве по картограммам, мг на 100 г. почвы 6,9 20,0 15,0
4. Запасы подвижных питательных веществ в пахотном слое, кг на 1 га 207 1800 450
5. Использование питательных веществ растениями из почвы, % 20 8 13
6. Количество питательных веществ поглощаемых растениями из почвы, кг с га 41,4 144 58,5
7. Будет внесено с органическими удобрениями на 1га п.в., кг 200 80 240
8. Использование питательных веществ из органического удобрения растениями, % 20 30 50
9. Количество питательных веществ, которое возьмёт культура из органического удобрения, кг/га 40 24 120
10. Должно быть использовано из минеральных удобрений, кг на га 8,6 - -
11. Использование питательных веществ из минеральных удобрений, % 50 - -
12. Требуется внести питательных веществ с минеральными удобрениями с учетом коэффициента использования, кг на 1 га 14,3 - -
13. Необходимо внести минеральных удобрений с учетом коэффициента усвоения, кг/га д.в 42,1 - -

Из таблицы видно, что надо вносить азотные удобрения (аммиачную селитру) 42,1 кг/га в д.в. Но при необходимости можно вносить при посеве двойной или простой суперфосфат 40-47 кг в физическом весе и проводить азотную внекорневую подкормку мочевиной в дозе 20 кг в физическом весе в фазу налива зерна.

4.4 Подготовка семян и посев

Посев семенами лучшего качества – одно из условий условий получения высоких урожаев. У растений, выращенных из здоровых и крупных семян глубже закладывается узел кущения, лучше развивается корневая система. Для посева озимого тритикале используются выровненные, отсортированные семена. Главным приемом в защите растений озимого тритикале от болезней является предпосевная инкрустация семян. Для этой цели можно порекомендовать препарат Дивиденд Стар. Он эффективен против твердой, пыльной головни, септориоза, снежной плесени, мучинистой росы и др. Для защиты от болезней в период вегетации можно порекомендовать препарат Байлетон, который применяют против листостебельных и колосовых инфекций, таких как мучинистая роса, различные виды ржавчины, септоспориоз и др. Семена рекомендуется протравливать с увлажнительными добавками: на поверхность семян наносят суспензии порошковидных препаратов или сухие порошки с одновременным или последовательным намачиванием жидкостью (5-10л на 1т семян). Для лучшего намачивания применяют прилипатель. Эффективно протравливание с пленкообразователем, который более прочно удерживает препарат на семенах, для этого используют 2% раствор (NaКМЦ), применяется 0,2 кг на 1т семян. Протравливают семена только при положительной температуре в машинах ПС-10, “Мобитокс”, “Мобитокс-супер”. В эту же смесь добавляются и необходимые микроэлементы. Протравитель должен равномерно распределяться по поверхности семян. Полнота протравливания должна быть не менее 80%.

Таблица 9 - Посевные качества семян

Чистота, % Всхожесть, 5 Масса 1000семян, г
99 Не < 95 35-40

Тритикале требовательна к срокам посева. Сев озимых проводят в течение 5-7 дней. Оптимальный срок посева середина августа – начало сентября, что позволяет получить высокий урожай, растения лучше переносят заморозки и морозы, так как успевают к этому времени сформировать достаточно сильную корневую систему. Так, было изучено, что наивысший урожай (4,9 т/га) зерна озимой тритикале в среднем за 2001-2004 гг. обеспечил агофитоценоз второго срока сева (30 августа), подкормленный весной азотными удобрениями в дозе N30 [12].

Таблица 10 - Мероприятия по подготовке посевного и посадочного материала тритикале сорта Виктор

Технологические приемы Препараты, кг/га д.в. Сроки проведения работ Цели приема Марки машин
Воздушно-тепловой обогрев. За несколько дней до посева Выход из состояния покоя, увеличение энергии прорастания, всхи. БВ-40
Протравливание с увлажнением Дивиденд Стар1,0 кг/т, Байтан Универсал 2,0кг/1т семян, Агроцит 2,0-3,0 кг/т, Витавакс 2,5-3,0 кг/т, Пентатиурам 2,0 кг/1т За несколько дней до посева Против твердой и пыльной головни ПСШ-3,ПС-10,
Обработка микроудобрениям 200г/1т семян бор, молибден Добавляют в смесь при инкрустации Улучшает питание растений Моби-токс

Способы посева. Лучшими являются узкорядный и перекрестный, а также применяют рядовой способ посева. При узкорядном способе посева с междурядьем 7,5 см и перекрестном посеве наилучшие условия для роста и развития культуры и эффективное подавление сорняков. Но перекрестный и узкорядный способы посева наиболее трудоемкие, чем рядовой способ посева. Сев ведут сеялками СЗП-3,6, СЗС-2,1, СЗУ-3,6 или комбинированными сеялками СЗК-3,6, агрегатируемыми тракторами ДТ-75, МТЗ-80. Ширина захвата 3,6 м, рабочая скорость 4,5-6,5 км/час. Посев проводится с оставлением постоянной технологической колеи 1800 мм с двумя незасеянными полосами по 450 мм.