Смекни!
smekni.com

Пути повышения урожайности озимой тритикале (стр. 5 из 7)

Тритикале высевается с несколько повышенной нормой высева, чем озимая пшеница. Нормы высева изменяют в зависимости от зоны возделывания, в нашей зоне – 4,5-5 млн.всхожих семян/га, для кормовых сортов норму увеличивают, глубина заделки семян колеблется в зависимости от ГМС и влажности почвы 4-6 см.

Расчет весовой нормы посева:

Нв=(К*М)/ПГ*100,

где Нв – весовая норма высева, кг/га; К – число всхожих семян, млн.шт на 1 га; М – масса 1000 семян, г; ПГ – посевная годность,%.

Например: Нв = (5млн*35г)/94*100=186 кг/га

4.5 Система ухода за посевами

Уход за посевами яровой пшеницы включает прикатывание, боронование, борьбу с сорняками, болезнями, вредителями и полеганием.

При посеве тритикале в рыхлую не осевшую почву или при недостаточной влажности применяют послепосевное прикатывание при посеве сеялками без прессового варианта. Весной растение тритикале быстрее трогается в рост и образует вторичные корни, опережая в 1,5-2 раза озимую пшеницу, поэтому весной проводят поверхностную подкормку раньше, корневую – как только можно выехать в поле. Применение гербицидов проводят до всходов и в фазу кущения. Для того чтобы увеличить урожайность сельскохозяйственных культур необходимо выполнять систему мероприятий по защите растений. Она включает агротехнические, химические, биологические, организационно-хозяйственные и карантинные мероприятия, выращивание сортовустойчивых к вредителям и болезням. Для предохранения посевов от попадания сорняков необходимо систематически обкашивать или опрыскивать гербицидами обочины полей, дорог и другие необрабатываемые участки. Предупредительные мероприятия окажут полное действие лишь при условии, если их проводят повсеместно.

Засоренность полей МарНИИСХ средняя, в основном преобладают малолетние сорняки: редька дикая, ярутка полевая, василек синий, ромашка непахучая, метлица обыкновенная, костер ржаной, лебеда раскидистая и др. Поэтому для борьбы с сорными растениями предусмотрены следующие комплексы мероприятий. Первое из них – чистый пар. В период парования пахотный слой поддерживается в необходимой рыхлости, почва очищается от сорных растений. В результате систематической обработки почвы и применения гербицидов за период парования уничтожается до половины семян и вегетативных органов размножения сорняков. В результате снижается засоренность не только первой культуры после пара, но и последующих. Второе – агротехнические, третье – химические методы борьбы.

Химические меры дополняют агротехнические приемы в борьбе с сорняками, сокращают число обработок. Но химические методы очень вредны и в значительной степени загрязняют почву. Поэтому важно своевременно применять агротехнические приемы: лущением, вспашкой с предплужником, культивация, боронование и др.

4.6 Уборка урожая

Способ уборки зависит от погодных условий, состояния стеблестоя и степени созревания культуры. Убирать нужно в оптимальные сроки, без потерь, обеспечивая при этом сохранение качества зерна. Зерно тритикале плотно заключено в колосовых чешуях, при созревании не осыпается. Так как тритикале тяжелообмолачивается, то рекомендуется применять двухфазный способ уборки. Скашивание в валки СК-5 в фазу восковой спелости, обмолот валков СК-5. После проверки потерь при 3 %, рекомендуется повторный обмолот валков или копен.

Прямым комбайнированием убирают в фазу восковой – начало полной спелости. Зерно более крупное, чем у озимой пшеницы, поэтому при обмолоте во избежания дробления зерна увеличивают зазор между барабаном и под барабаньем, уменьшают число оборотов барабана до 600 в 1 мин. Уборку проводят комбайнами СК-5М «Нива», «Енисей-1200», «Кедр-1200», «Дон-1500Б». Солому и полову убирают копенным способом комбайном с копнителем и последующим сволакиванием копен волокушами ВНК-8 или ВНК-11 и их скирдованием агрегатом КА-10 и погрузчиком ПКС-1,6, КУН-10. Очистку и сортировку зерна проводят на обычных зерноочистительных машинах, но ставят решета с более крупными отверстиями.


4.7 Составление технологической карты возделывания озимого тритикале

Понятие технология в растениеводстве означает совокупность приемов при возделывании сельскохозяйственных культур, начиная с обработки почвы и подготовки семян до уборки и обработки полученной продукции.

Технологическая карта возделывания культуры предусматривает перечень проводимых работ в строгой последовательности. В последующем при помощи этой технологической карты проводится организация мероприятий по возделыванию культуры (Таблица 11).

Посев озимой тритикале проводится с оставлением постоянной технологической колеи 1800 мм с двумя незасеянными полосами по 450 мм. На посеве используют трактор ДТ-75, в агрегате с тремя сеялками СЗП-3,6. Для оставления незасеянных полос при колее 1800 мм на сеялке, идущей непосредственно за трактором, отключают 6-й и 7-й; 18-й и 19-й высевающие аппараты. В дальнейшем эти полосы используются для последующих проходов агрегатов по уходу за посевами и подкормке их.

Таблица 11 – Технологическая схема возделывания тритикале

Наименование работ Ед.изм. Срокпроведения Составагрегата Агротехнические требования
Трактор Орудие
1 2 3 4 5 6 7
1 Лущение стерни га Вслед за уборкой ДТ-75М ЛДГ-10 На 10-12 см, движение агрегатов челночным способом
2 Внесение органических удобрений т Сентябрь-октябрь ДТ-75М ПРТ-10 ПОМ-630 РЖТ-16
3 Запашка органических удобрений га Сентябрь-октябрь ДТ-75М ПЛН-6-35 ПЛН-4-35 На 16-18 см
4 Снегозадержание га При слое 3-4 раза снега 10-12 см за зиму ДТ-75М СВУ-2,6 Перекрестно через 10-12 м
5 Закрытие влаги га При поспевани почвы ДТ-75М БЗCС-1,0 БИГ-3 В 2 следа
6 Культивация га По мере поспевани почв ДТ-75М КПС-4 На глубину 12-14 см
7 Культивация га Перед посевом ДТ-75М РВК-3,6 На глубину 12-14 см, без огрехов
8 Прикатывание почвы га Перед посевом ДТ-75М 3ККШ-6 В день посева
9 Протравливание (Дивиденд стар, КС) т За месяц или за неделю до посева ПС-3 За месяц или за неделю до посева
10 Посев га 25.08 ДТ-75М СЗП-3,6 Без огрехов
11 Снегозадержание га Через 10-12 м при слое снега не менее 10-12 см ДТ-75М СВУ-2,6 Перекрестно через 10-12 м
12 Боронование га 27.04 ДТ-75М БЗСC-1,0 Поперек рядков в 2 следа
13 Опрыскивание против болезней (байлетон, 25% СП) л/га В фазу кущения МТЗ-80 ОПШ-15 Комплекс болезней
14 Подкормка азотными удобрениями т В фазу налива зерна МТЗ-80 РУМ-5 1РМГ-4 Поперек рядков в 2 следа
16 Скашивание в валки га В фазу восковой спелости СК-5 Без огрехов
17 Обмолот валков т Через 4 дня после скашивания СК-5 Без потерь

5. Послеуборочная обработка урожая, подготовка к хранению, режим хранения

5.1 Условия сохранения качества зерна в послеуборочный период

Обмолоченное зерно, как правило содержит примеси и имеет повышенную влажность. Получить высококачественный семенной материал или зерно с хорошими технологическими качествами из такого зерна можно только при своевременной очистке и сушке зерновой массы. Известно, что при своевременном удалении и зерновой массы семян сорняков, зеленых частей растений, пыли и значительного количества микроорганизмов резко снижает ее физиологическую активность. Основными технологическими процессами послеуборочной обработки являются: первичная очистка, временное консервирование, сушка, вторичная очистка, сортировка, калибровка. Каждый из этих приемов улучшает определенные качества зерна, а в совокупности доводят до базиса его технологические, посевные, мукомольные свойства. Эффективность очистки зависит от правильности подбора зерноочистительных машин, установки и регулировки рабочих органов. Обработка семян может быть проведена на отдельных машинах с разделением их во времени или на поточных линиях с включением всех операций в последовательный технологический процесс. Все более широкое применение находят в производстве поточный метод послеуборочной обработки зерна на зерноочистительно-сушильных комплексах КЗС-10Б, КЗС-20Б, КЗС25Ш (шахтная сушилка), КЗС40Ш, они предназначены для очистки и сушки зерна, в других зонах используют ЗАВ40, ЗАВ-50. ЗАВ-50-это зерноочистительный агрегат, предназначен для очистки зерна от примесей, для временного хранения зерновых культур. Разделение на фракции основано на физико-механических, аэродинамических, свойствах. В состав агрегата входит: