Смекни!
smekni.com

Развитие аграрных отношений в России (стр. 5 из 5)

Сегодняшнее положение дел в сфере аренды земли в России таково, что работники, предоставляя свою землю (земельный пай) в аренду сельскохозяйственным предприятиям и продолжая там же работать, по существу остаются их наемными работниками, а следовательно, в этом случае никак нельзя говорить об их становлении не только в качестве полноправных арендодателей, но и полноправных членов этих предприятий, не говоря уже о том, что они не участвуют в управлении предприятиями. Кроме того, как подтверждают данные многочисленных исследований, условия договоров аренды земельных долей обычно определяются не в ходе переговоров между их владельцами и руководством сельхозпредприятий, а диктуются руководителями хозяйств, которые к тому же при невыполнении условий договоров аренды со своей стороны вместо переговоров о пересмотре условий, просто отказываются от своих обязательств перед арендодателями.

В этой связи решающее значение для полной реализации возможностей, обеспечиваемых арендными рынками, будут иметь институциональные меры, направленные на повышение степени защищенности прав владения землей и снижение трансакционных издержек посредством внедрения стандартных форм договоров и совершенствования средств обеспечения их исполнения и разрешения споров, а также на более целенаправленное распространение информации. Как показывает опыт стран Восточной Европы, во многих случаях отсутствие четко установленных правил доступа к земле и неопределенность права собственности на землю негативно сказывается на инвестиционном климате. В принципе, необходимость защиты имущественных прав в аграрной сфере и состоит в том, что таким образом обеспечиваются стимулы для вложения капитала в землю и устойчивого управления ею. Страны, создавшие благоприятную институциональную среду в области земельной собственности, позволили собственникам земли лучше ее использовать и тем самым обеспечили весьма высокую инвестиционную привлекательность своей экономики. В исторической ретроспективе именно определенность права собственности на землю является одной из движущих сил, способствующих развитию коллективной деятельности, связанной с инвестированием в сфере землепользования.

Список литературы

1. Шюллера А. и Крюссельберга Х. - Г "Анализ экономических систем: основные понятия теории хозяйственного порядка и политической экономики" // пер. с нем. - М.: ЗАО "Изд-во "Экономика", 2006

2. Архангельская Н., Матвеева А. "Землю-матушку оптом и в розницу " // Эксперт. - 2006. - №6 (13-19 февраля).

3. Басалаева Е. "Проблемы формирования конкурентоспособного сельского хозяйства" // Вопр. экономики. - 2006. - №9.

4. Буздалов И.Н. "Аграрная теория: концептуальные основы, исторические тенденции, современные представления РАСН" // Всерос. ин-т агр. проблем и информатики им.А. А. Никонова. - М.: Academia, 2005. - 344с.

5. Волков С.Н. "Современное состояние и задачи землеустройства в Российской Федерации " // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2006. - №4

6. Гафуров С.Р. "Анализ рентной модели экономики с позиций отношений собственности с целью раскрытия институциональных источников экономического роста" // Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2004.

7. Грандберг З.А. "Методология исследования земельных отношений и проблема их реформирования в российской Федерации. Экономическая теория: истоки и перспективы." // Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2006.

8. Грандберг З.А. "Особенности преобразования земельных отношений в России в переходный период" // М.: Финансы и статистика, 2006.

9. Макаров А.Н. "Институционализация земельной собственности в России: вопросы теории" // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2006. - №7.