Смекни!
smekni.com

Разработка экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия (стр. 15 из 16)

Трудовая деятельность человека на открытом воздухе, особенно в жарких и холодных климатических условиях, а также в различное время года может быть связана с воздействием высоких и низких температур. Это относится к сельскохозяйственным рабочим: животноводам, полеводам, механизаторам.

Высокие температуры оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека. Работа в условиях высокой температуры сопровождается интенсивным потоотделением, что приводит к обезвоживанию организма, потере минеральных солей и водорастворимых витаминов, вызывает серьезные и стойкие изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, увеличивает частоту дыхания, а также оказывает влияние на функционирование других органов и систем — ослабляется внимание, ухудшается координация движений, замедляются реакции.

При воздействии на организм человека отрицательных температур наблюдается сужение сосудов пальцев рук и ног, кожи лица, изменяется обмен веществ. Низкие температуры воздействуют также и на внутренние органы, и длительное воздействие этих температур приводит к их устойчивым заболеваниям.

Воздействие высоких и низких температур внешней среды вызывает нарушение теплообмена и приводит соответственно к перегреву и переохлаждению организма.

Оптимальными метеорологическими условиями для человека являются температура воздуха 18—24°С при относительной влажности 40—60% и скорости движения воздуха 0,5—1,0 м/с.

Когда температура окружающего воздуха доходит до температуры тела человека, теплоотдача осуществляется преимущественно за счет потоотделения. Поэтому при повышенной влажности и высокой температуре воздуха, когда испарение затруднено, чаще всего возникает острое перегревание организма. Такие условия нередко возникают при работе в плотной невентилируемой одежде.

Перегреванию организма способствует и целый ряд других факторов: большая физическая нагрузка, недостаточное употребление воды для питья, переедание (особенно белковой пищи), употребление алкоголя, перенесенные заболевания, ожирение и др.

Борьба с неблагоприятным влиянием производственного микроклимата осуществляется с использованием технологических, санитарно-технических и медико-профилактических мероприятий. В рабочей зоне должны обеспечиваться параметры микроклимата, соответствующие оптимальным и допустимым значениям.

К медико-профилактическим мероприятиям относятся организация рационального режима труда и отдыха, обеспечение питьевого режима, повышение устойчивости к высоким температурам путем использования фармакологических средств (прием дибазола, аскорбиновой кислоты, глюкозы), вдыхания кислорода. Важное профилактическое значение имеют также предварительные и периодические медицинские осмотры лиц, работающих в условиях высоких температур.

Сельское хозяйство в нашем регионе является одной из наиболее травмоопасных отраслей народного хозяйства.

Основными причинами несчастных случаев на производстве являются: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работниками требований безопасности труда, нарушение трудовой и производственной дисциплины.

Производственная травма — повреждение тканей организма работника, вызванное механическим воздействием опасного производственного фактора и повлекшее за собой: необходимость перевода работника на др. работу; временную или стойкую утрату работником трудоспособности; смерть работника.

По характеру воздействия, производственные травмы могут быть механическими, термическими, химическими и электрическими. Основным методом предохранения становится соблюдение техники безопасности и поддержание отличного технического состояния оборудования и тех или иных инструментов, каждый из которых представляет собой потенциальную опасность как для здоровья, так и для жизни работника. Все рабочие и обслуживающий персонал обязаны иметь допуски к тому или иному оборудованию и быть проинструктированы перед работой на производственном оборудовании.

Благодаря проводимым в хозяйстве мероприятиям по охране труда за последние три года не было отмечено случаев травматизма на производстве.

К специфическому заболеванию верхних дыхательных путей, иногда встречающемуся у сельскохозяйственных рабочих относится “легкое фермера” — это заболевание легких, обусловленное вдыханием гнилой растительной пыли (сена, зерна и т.п.). У лиц, подвергшихся воздействию плесени сена, содержащего споры термофильных актиномицетов, может развиться пневмонит с повышенной чувствительностью периферических дыхательных путей. У больных появляются выраженная одышка, озноб, кашель, лихорадка, цианоз видимых слизистых оболочек и кожных покровов.

Хронические формы “легкого фермера” развиваются при повторных контактах с пылью гнилых растений.

Сельскохозяйственные рабочие, а также лица, занятые на земледельческих работах, подвержены наибольшему риску заражения анкилостомидозами — антропонозными геогельминтозами. Личинки, обладающие способностью к инвазии, длительно сохраняют свою жизнеспособность в почве. Заражение происходит через неповрежденную кожу при ее контакте с почвой или растениями, а также при употреблении загрязненных продуктов питания. В качестве профилактических мер важное значение имеют санитарно-эпидемиологические мероприятия по оздоровлению почвы, защите её от фекального загрязнения.

Работники животноводства – доярки, скотники, животноводы, ветеринары, зоотехники подвергаются возможному заражению зооатропанозами, заболеваниями передающимися при лечении больных животных, а также уходе за ними.

Туляремия — зооантропонозное заболевание, протекающее с интоксикацией, лихорадкой, развитием лимфаденита и поражением различных органов. Источниками инфекции могут быть различные виды животных. Главными из них являются грызуны (полевка обыкновенная, водяная крыса, домовая мышь и др.), а также домашние животные — овцы, свиньи, крупный рогатый скот. Переносчиками инфекции могут служить кровососущие членистоногие: комары, слепни, блохи, клещи.

Лептоспироз — острая зооантропонозная инфекция, характеризующаяся явлениями интоксикации с резко выраженными миалгиями, преимущественным поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем, сопровождающаяся развитием геморрагического синдрома и нередко желтухи. Источник инфекции – дикие и домашние животные. Основной путь передачи инфекции – водный. Этим объясняется летняя сезонность, особенно выраженная в период знойных дней. В зимний период наблюдаются случаи инфицирования людей в результате контакта с грызунами на животноводческих фермах.

Бруцеллез — зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, склонное к хроническому течению. Характеризуется длительной лихорадкой, поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и мочеполовой систем. Источниками бруцеллезной инфекции являются мелкий и крупный рогатый скот, свиньи. Передача инфекции от больных животных к человеку чаще происходит через мясо и молочные продукты.

Ящур — острая зоонозная вирусная инфекция, протекающая с интоксикацией, везикулезно-эрозивным поражением слизистых оболочек полости рта, носа, кожи между пальцами и ногтевого ложа. Ящур распространен среди животных, особенно молодых (крупного и мелкого рогатого скота, свиней и других копытных животных). Больные животные выделяют вирус во внешнюю среду со слюной, молоком, испражнениями.

Сап — зоонозное инфекционное заболевание, протекающее по типу септикопиемии с образованием специфических гранулем, абсцессов в различных тканях и органах. Основными резервуарами возбудителя и источниками заражения человека являются больные сапом лошади.

Сибирская язва — острая бактериальная зооантропонозная инфекция, характеризующаяся интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов и протекающая в виде кожной и септической формы. Источниками инфекции являются больные домашние животные: крупный рогатый скот, лошади, козы, свиньи.

Профилактикой зоонозных заболеваний является охрана источников водоснабжения от загрязнений, обеззараживание воды, борьба с грызунами, использование спецодежды при уходе за больными животными, вакцинация сельскохозяйственных животных, иммунизация людей.

Для работников, занятых в животноводстве характерны также профессиональные заболевания кожи, возникшие из-за воздействия инфекционных агентов.

«Узелки доильщиц» чаще всего встречается у доярок (хотя в связи с внедрением механизированного доения стало возникать у них значительно реже), а также у зоотехников, ветеринаров и других работников, имеющих дело с коровами, зараженными так называемой коровьей оспой. На пальцах рук, кистях и предплечьях появляются безболезненные плотные узелки величиной с горошину. Постепенно в центральной части такого узелка образуется небольшое вдавление, затем — сухая черновато-бурая корка, при отпадении которой на коже остается темное пятнышко. Основными профилактическими мероприятиями являются строгий ветеринарный надзор и полноценное лечение выявленных больных животных, замена ручной дойки механической, своевременная обработка мелких травм, соблюдение правил личной гигиены и т.д.