Смекни!
smekni.com

Разработка экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия (стр. 5 из 16)

Нормированное потребление включает воду для поения и дополнительных нужд. Дополнительное количество воды предназначено для уборки помещений, охлаждения молока, мытья посуды, приготовления кормов. Расход воды на душ, умывание и прочее не входит в нормы водопотребления.

На молочно-товарной ферме для к.р.с. применяют индивидуальные автопоилки АП-1, коровы охотнее пьют после доения и кормления. На свиноферме установлены индивидуальные самоочищающиеся поилки ПСС-1, двухчашечные групповые ПАС-2А.

Расход воды на животноводческих фермах

Таблица 1

Группы животных Расход воды на 1 голову в сутки, л Поголовье животных Дней Расход воды за год, л
всего в том числе на поение
Коровы молочные 100 65 306 365 1169000
Нетели 60 40 84 365 328500
Молодняк до 6 месяцев 20 10 86 365 164250
Молодняк старше 6 месяцев 30 25 104 365 131400
Свиньи супоросные и холостые 25 12 14 285 99750
Подсосные свиноматки 60 20 14 80 67200
Поросята-отъёмыши 10 8 326 180 586800

Таким образом, количество воды, необходимое, для молочно-товарной фермы в течение года составит 1793150 л или 1793,15 м3, для свинофермы - 753750 л или 753,75м3, всего - 2546,9 м3.

При устройстве летних лагерей поение животных осуществляется из реки Лесная Ливенка. В летних лагерях оборудуют водопойные пункты. Их необходимо располагать с учетом паспортизации водоемов, расположенных на территории пастбища (хозяйства). В паспортах должны быть отражены физико-химические свойства воды, её санитарно-гигиеническое состояние, пригодность для поения животных.

Расстояние от мест выпаса до водопойных пунктов не должно превышать: для лактирующих высокопродуктивных коров – 1 км; для менее удойных (до 10 л молока) – 2; для нагульного скота и телят в возрасте до 1 года – 3; для свиноматок с поросятами – 0,5; для лошадей – 4. Если источники находятся на большем расстоянии, то целесообразно организовать подвоз воды.

При использовании для поения открытого водоема для животных необходимо сделать удобные подступы к воде. На крутых берегах делают отлогие спуски. Топкие берега засыпают грунтом или щебнем, утрамбовывают или покрывают плиточным камнем. Безопасный доступ к воде имеет немаловажное значение для профилактики травматизма животных (вывихи суставов, ушибы). Водопойную площадку обычно огораживают. По прибрежной полосе водоема, используемого для водопоя крупного рогатого скота, устанавливают частокол, который позволяет животным свободно пить воду, не загрязняя ее. В постоянных местах для поения крупного рогатого скота существует потребность в укреплении берегов, их задернении, связанная с выпасом скота.

Водные ресурсы также используются для приготовления растворов пестицидов, расход её для этих нужд составляет около 1426,8 м3 в год.

Большинство загрязнителей поступают в поверхностные воды со сточными водами, а также после смыва талыми и ливневыми водами. В подземные воды они могут мигрировать по почвенному профилю, особенно при нарушении его структуры. В связи с этим проблема пресной воды обусловлена повсеместным ее загрязнением. Опасность интенсивного загрязнения и снижения самоочищающейся способности воды значительно возросла в процессе интенсивного развития народного хозяйства и роста численного населения.

К основным источникам загрязнения грунтовых вод в сельской местности относятся:

- бытовые и промышленные свалки и стоки;

- хранилища химических и ядовитых веществ, мазут и другие нефтепродукты, сливаемые на землю при проведении ремонтных работ на площадках хозяйств, в поле, на дорогах;

- подземные трубопроводы и резервуары нефти, газа и других видов топлива, транспортные аварии;

- удобрения, гербициды и другие ядохимикаты, неправильно используемые в садах, на полях.

Загрязнению и обмелению помогает разрушение истоков рек – осушение болот, вырубка лесов, ликвидация родников. Загрязнение поверхностных вод нередко является причиной их цветения.

Поверхностные воды загрязняются пестицидами тремя путями:

- прямое загрязнение из-за аварий, при нарушении правил транспортировки и (или) хранения пестицидов;

- прямое загрязнение при сносе аэрозолей или паров пестицидов в процессе их применения;

- поступление поверхностного или дренажного стоков с полей, обрабатываемых пестицидами.

В результате миграции пестицидов по почвенному профилю следовое количество таких токсикантов можно обнаружить и в грунтовых водах. В основном пестициды обнаруживаются в сером и черном иле и в меньшей степени в песчаном грунте русла рек.

В зоне санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и в прибрежных водоохранных зонах, а также на затопляемых территориях не допускается:

- хранение и захоронение пестицидов и загрязненной ими тары;

- сооружение помещений для чистки и мытья тары, специальной одежды, машин и оборудования, загрязненных пестицидами;

- слив и очистка сточных вод, содержащих пестициды;

- хранение и ремонт оборудования для применения пестицидов;

- устройство и эксплуатация взлетно-посадочных полос и площадок для заправки оборудования пестицидами.

Транспортировать пестициды от места хранения к месту применения разрешается только при непосредственном их использовании в специально оборудованном для этих целей транспорте. Остатки пестицидов после окончания обработки должны быть вывезены в установленное место для хранения или ликвидации.

Не допускается применение пестицидов, препятствующее или ограничивающее все виды водопользования, а также вредно влияющее на окружающую флору и фауну.

Применение пестицидов должно производиться по плану в соответствии с установленным порядком и их фактическое использование должно регистрироваться в журнале, где указываются нормы расхода пестицида, размеры обрабатываемой территории, способ и дата применения, дата уборки урожая.

Авиараспыление пестицидов не допускается во внутреннем и промежуточном поясах зон санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и ограничивается в прибрежных водоохранных зонах и на затопляемых территориях.

Не допускается сбрасывать в водные объекты пестициды, их остатки и отходы, а также упаковочные материалы и сточные воды, загрязненные пестицидами.

Не допускается мыть загрязненную пестицидами тару, спецодежду, машины и оборудование в поверхностных водах, а также забор воды загрязненным оборудованием.

В зонах санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения для контроля за качеством подземных вод на территориях, где применяются пестициды, должны быть наблюдательные скважины или другие устройства для отбора проб.

При защите поверхностных вод от загрязнения агрохимикатами необходимо соблюдать водоохранные мероприятия, снижающие объём стоков, поступающих в водоемы. При этом большая роль принадлежит защитным лесонасаждениям на водосборах, которые обваловывают земляным валом (0,3-0,4 м) по нижнему краю.

На землях присетевого фонда лесонасаждения размещают на полевых склонах с расстоянием 200 м между ними. На участках защитных насаждений с большой стоковой нагрузкой в пределах полосы устраивают водопоглощающие валы-канавы и вертикальные дрены, что позволяет значительно уменьшить ширину лесных полос (до 10 м) и повысить эффективность их в очистке стока. В зависимости от типа почв лесные насаждения должны занимать от 1,5 до 5% площади сельскохозяйственных угодий, в районах с интенсивно развитой водной эрозией – 5%. Необходимо также применять инженерные способы биологической очистки природных и сточных вод в биопрудах, окислительных канавах, ручьях, гидроботанических площадках, на специальных локальных установках с применением высших водных растений (макрофитов), метаболиты которых обладают высоким индуцирующим эффектом в деструкции загрязнителей.

Поверхностные и подземные воды загрязняются азотсодержащими соединениями в районах размещения крупных животноводческих предприятий. В соответствии с действующим ГОСТом концентрация нитратов в питьевой воде не должна превышать 45 мг/л. МДУ нитратов в воде, используемой для поения сельскохозяйственных животных, в РФ не установлены.

Природные воды являются естественной средой обитания различных микроорганизмов. В воде бактерии наиболее распространены. Они образуют устойчивые взвеси и активно участвуют в образовании водных сообществ.

Водоисточники не являются естественной средой обитания возбудителей инфекций сельскохозяйственных животных и человека, вместе с тем отдельные патогенные микроорганизмы способны размножаться в водоемах. При поении животных загрязненной водой могут возникнуть инфекционные болезни, чаще желудочно-кишечного тракта. Возбудителями являются патогенные сероварианты бактерий группы кишечной палочки, сальмонеллы, энтеровирусы. К водным инфекциям относятся лептоспирозы и туляремия; могут распространяться также возбудители сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, бруцеллеза, пастереллеза, рожи и чумы свиней. Вода, загрязненная сточными водами, может стать причиной заболевания животных туберкулезом и паратуберкулезом.

Таким образом, при определенных условиях вода может быть резервуаром многих возбудителей болезней животных и человека, поэтому качество воды должно соответствовать гигиеническим требованиям.