Смекни!
smekni.com

Разработка экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия (стр. 7 из 16)

- организация санитарно-защитных зон;

- лесонасаждения.

Технологические меры предусматривают:

- централизацию вентиляционных выбросов;

- осуществление забора воздуха из нижней зоны, а выброс его сверху трубами высотой не менее 4-5 м;

- подачу навозных стоков в емкости «затопленной струей»;

- сброс стоков после искусственной биологической очистки в канализацию;

- дополнительные сооружения перед прудами-накопителями для отстаивания стоков.

Очистка вентиляционного воздуха достигается:

- высокой температурой;

- механическими и биологическими фильтрами;

- применением адсорбентов и абсорбентов;

- ультрафиолетовыми лучами;

- озоном.

Так, например, на животноводческих фермах возможно применение биофильтра. Биологические методы очистки эффективно справляются с неприятными запахами, снижают содержание аммиака и пыли. При очистке содержание пыли в выводимом воздухе сокращается на 95%.

В процессе фильтрации отработавшие газы, поступающие из животноводческих помещений, проходят через систему перфорированных труб, расположенных в нижней части биофильтра, или через щелевой настил и распределяются равномерно по фильтрующему материалу. Вредные соединения в составе утилизируемого газа адсорбируются капельками воды и затем разрушаются микроорганизмами. Окончательный продукт окислительного процесса, выбрасываемый через биофильтр в атмосферу, - диоксид углерода и водяной пар – безопасные соединения без запаха. В результате восстанавливается адсорбционная способность фильтрующего материала; микробы получают необходимые для жизни и роста вещества. Микроорганизмы могут существовать в биофильтре несколько недель даже при отсутствии отработавших газов. Биофильтры могут работать 10-15 лет, при этом биомассу заменяют один раз в 4-8 лет. Эксплуатировать установку можно от 10 часов в сутки 5 дней в неделю и до 24 часов в сутки ежедневно в течение недели.

Система применяемого в хозяйстве биофильтра Farm AirClean организована по блочно-модульном принципу, что позволяет рассчитать количество воздухоочистных блоков, исходя из значения объема подлежащего чистке воздуха. Воздухоочистные блоки имеют пропускную способность от 10.000 до 40.000 м3 воздуха в час. Все блоки укомплектованы автоматическим промывателем фильтров.

Выводимый из животноводческого помещения воздух пропускается через 2 фильтра, орошаемых водой. Аммиак и запахонесущие вещества удаляются в обоих фильтрах, тогда как большая часть пыли удаляется в первом фильтре.

Воздухоочистительная система может быть встроена в животноводческое помещение. Системы разработаны с учетом планировки помещений, так что предоставляется возможность выбрать тип вытяжки, наиболее подходящий к конструкции здания.

Для дезодорации навозных стоков и продуктов их очистки рекомендовано использовать ряд добавок. Наиболее дезодорирующий эффект оказывают древесные опилки и суперфосфат совместно с железным купоросом, а также персульфат натрия. При их использовании интенсивность запаха, характерного для навоза, снижается на 83-100%. Сульфат аммония нейтрализует сероводород и другие дурнопахнущие вещества, производные азота. С той же целью используют смесь, состоящую из сульфата железа, бисульфата кальция и гидрокалийного метансульфата.

Для дезодарации в бытовых помещениях используют таблетки «Таволга», ультрафиолетовые лампы, в производственных – аэрозоли или растворы дезодорантов: 2% аэрозоль перекиси водорода, 3% раствор надуксусной кислоты; 0,5% раствор глутарового альдегида; 2% раствора перманганата калия; 2% раствора медного купороса. Норма расхода перекиси водорода 100 мл/м2, остальных – 150-200 мл/м2.

В животноводческих помещениях и в районах их влияния отмечается наиболее интенсивная обсемененность воздуха. Количество и состав микроорганизмов воздушной среды зависят от санитарно-гигиенического состояния помещений, плотности размещения животных, их состояния здоровья. Кроме сапрофитных микроорганизмов, в воздушной среде закрытых помещений могут встречаться патогенные микроорганизмы, которые попадая в атмосферный воздух из почвы с пылью, выделениями людей и каплями аэрозолей, могут распространяться на значительное расстояние.

В пыли микобактерии туберкулеза, споры сибирской язвы, ботулизма, столбняка, стафилококки способны сохраняться длительное время. Выживаемость микробов в воздухе увеличивается при низких и особенно отрицательных температурах. Солнечная радиация оказывает на микроорганизмы мутагенное и летальное действие. При этом кислород и оксид азота усугубляют влияние на них солнечной радиации.

Загрязнение воздушной среды пестицидами может происходить в процессе обработки ими сельскохозяйственных культур, а также вследствие испарения их с обрабатываемых объектов. При этом в токсикологическом отношении представляет опасность поступление в приземный слой атмосферы высокотоксичных продуктов почвенного синтеза; трансформация пестицидов с образованием более токсичных веществ; образование фотооксидантов; сорбция пестицидов на частицах пыли; кристаллизация испарившихся веществ; выход почвенного воздуха, содержащего пестициды, в приземный слой атмосферы.

Наибольшая интенсивность эмиссии всех действующих веществ пестицидов происходит в первый час после обработки пестицидами. Средства защиты растений распределяются в атмосферном воздухе в результате их сноса ветром при проведении соответствующих работ и ветровой эрозии почвы, когда её загрязненные пестицидами частицы попадают в атмосферу и разносятся на значительные расстояния.

Так как, по данным гидрометеостанции г.Ливны преобладающими направлениями ветров зимой является юго-западный, а летом – северо-западный, можно предположить, что загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями, расположенными в районном центре (прежде всего машиностроительной и химической отраслями промышленности), будет минимальным.

В зависимости от источников загрязнения воздушного бассейна проводят воздухоохранные мероприятия.

К мероприятиям по охране воздушного бассейна относятся:

- установка газопылеулавливающих устройств, предназначенных для улавливания и обезвреживания вредных веществ из газов, отходящих от технологических агрегатов и из вентиляционного воздуха перед выбросом в атмосферу;

- оснащение двигателей внутреннего сгорания нейтрализаторами для обезвреживания отработавших газов, создание служб регулировки двигателей автомобилей с целью снижения токсичности отработавших газов, систем снижения токсичности отработавших газов, создание и внедрение присадок к топливам, снижающих токсичность и дымность отработавших газов и др.;

- создание автоматических систем контроля за загрязнением атмосферного воздуха, оснащение стационарных источников выброса вредных веществ в воздушный бассейн приборами контроля;

- оснащение установками для утилизации веществ из отходящих газов;

- приобретение, изготовление и замена топливной аппаратуры при переводе на сжигание других видов топлива или улучшение режимов сжигания топлива.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТХОДОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ХОЗЯЙСТВЕ

Отходы, образующиеся в хозяйстве, можно классифицировать по происхождению на следующие:

- отходы производства кормов – пыль комбикормовая (4 класс опасности);

- отходы содержания животных: навоз от крупного рогатого скота свежий (4 класс опасности), навоз от крупного рогатого скота перепревший (5 класс опасности), навоз от свиней свежий является токсичным (3 класс опасности), навоз от свиней перепревший (4 класс опасности), навоз конский свежий (4 класс опасности), навоз конский перепревший (5 класс опасности),

- древесные отходы: деревянная упаковка (невозвратная тара) из натуральной древесины, а также изделия из натуральной древесины, потерявшие свои потребительские свойства, опилки и стружка натуральной чистой древесины (5 класс опасности), пыль древесная от шлифовки натуральной чистой древесины (4 класс опасности), обрезки фанеры, содержащей связующие смолы в количестве от 0,2% до 2,5% включительно, обрезки, кусковые отходы древесно-стружечных и/или древесно-волокнистых плит, содержащих связующие смолы в количестве от 0,2% до 2,5% включительно являются токсичными (4 класс опасности),

- отходы бумаги и картона (5 класс опасности),

- лом и отходы черных металлов (4-5 класс опасности);

- лом и отходы цветных металлов могут быть токсичными (1-5 класс опасности),

- отходы синтетических и минеральных масел: масла автомобильные, моторные, дизельные отработанные являются пожароопасными (3 класс опасности),

- отходы резины: покрышки отработанные (4 класс опасности),

- коммунальные отходы: строительный мусор (4-5 класс опасности),

- электрическое оборудование: аккумуляторы свинцовые отработанные (2-3 класс опасности),

- электролампы накаливания (5 класс опасности),

- стеклянные отходы незагрязненные (5 класс опасности).

Кроме того в хозяйстве могут быть биологические отходы животного происхождения (павшие животные, абортированные и мертворожденные плоды), силосный сок, сточные воды.

На животноводческих фермах накапливается подстилочный навоз влажностью 68-78%. При механическом способе навоз удаляется скребковыми и штанговыми транспортерами, скреперами возвратно-поступательного действия, бульдозерами разных типов. Механические способы применяются на предприятиях к.р.с. при стойловом и стойлово-пастбищном содержании с использованием подстилки, в родильных отделениях, на открытых откормочных площадках и выгульных дворах. Навоз удаляют ежедневно скребковыми транспортерами ТСН-160 в тракторные тележки 2ПТС-4М-785А. С выгульных площадок навоз по мере накопления сгребают бульдозерной навеской в кучи и погрузчиком ПЭ-0,8Б грузят в тракторные тележки. На свинофермах навоз удаляют при помощи транспортера ТС-1. Затем его транспортируют в трёхсекционное навозохранилище с изолированными секциями на 1000 т каждое.