Смекни!
smekni.com

Селекция озимой ржи сорта "Чулпан-7" (стр. 2 из 4)

Площадь семенных посевов определяется исходя из потребности в семенах, урожайности семенных посевов и выхода кондиционных семян.

Выход кондиционных семян зависит от культуры, сорта и всей технологии производства семян.

Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов осуществляется в следующей последовательности:

-определяется норма высева семян

- подсчитывается необходимое количество семян на планируемую площадь посева

- определяется страховой запас семян 15%

- подсчитывается общая потребность в семенах

- определяется плановая урожайность на семенном участке

- определяется выход кондиционных семян

- вычисляется площадь семенного участка разделением общей потребности семян на выход кондиционных семян с 1 га.

- подсчитывается необходимое для семенного участка количество семян умножением площади семенного участка на норму высева семян.

Полученные данные записывают в виде таблицы:

Таблица 2. Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов.

Культура Общая площадь посевов Семенные посевы
S посева, га НВ, кг/га Требуется семян, т Урожай- ность, т/га Выход конд. семян, т/га S семенного посева, га Требуется семян для семенного посева, т
Для посева по плану Страх. запас (15%) Всего
Озимая рожь 600 185,9 111,5 16,7 128,2 2,5 1,5 85,4 15,8

2.2.Характеристика сорта озимой ржи Чулпан - 7.

Оригинатор и патентообладатель: ГНУ Башкирский НИИСХ.

Родословная: сложная гибридизация с участием сортов Чулпан, Чулпан 3, Отелло, Кустро, Имеринг и др. с многократными инд семейственными отборами.

Включен в Госреестр в 1999 году по Волго-Вятскому (4), Уральскому (9) и Западно-Сибирскому (10) регионам.

Апробационные признаки: Диплоидная форма. Разновидность вульгаре. Колеоптиле окрашен. Куст промежуточный, опушенный, с сильным восковым налётом. Колос в основном веретеновидный, средний, рыхлый, прямостоячий, с сильным восковым налётом. Ости полуприжатые, средней длины, нежные, упругие, жёлтого цвета. Зерно удлинённое и удлинённо-овальное, среднее, полуоткрытое. Масса 1000 зёрен 26-44 г.

Хозяйственно-биологические признаки: Позднеспелый. Вегетационный период 314-334 дня, на уровне стандарта Чулпан. Зимостойкость на уровне стандарта. Высота растений 87-95 см, на 2-10 см ниже стандарта. Средняя урожайность за 3 года испытания (1999-2001 гг.) на Дюртюлинском ГСУ составила 41,0 ц/га, что выше стандарта на 3,3 ц/га. Максимальная урожайность 64,1 ц/га получена на Абзелиловском ГСУ в 1997 г. Хлебопекарные качества хорошие. Среднеустойчив к стеблевой ржавчине, восприимчив к бурой ржавчине, средневосприимчив к мучнистой росе, сильно восприимчив к снежной плесени.

2.3 Подбор предшественников.

Озимая рожь - ценный предшественник для кукурузы, сахарной свеклы, картофеля кормовых корнеплодов, для яровых зерновых и других культур, что связанно с ее сортоощищающей способностью. Его часто помещают в севообороте после паров, что обеспечивает наличие достаточного количества доступной влаги в пахотном слое почвы для прорастания, семян и кущения растений, создания оптимальной плотности с мелкокомватым строением пахотного слоя почвы. Озимая рожь менее требовательна к предшественникам, потенциальные возможности сорта проявляются при размещении ее по лучшим предшественникам. Во всех климатических зонах страны более высокие урожаи зерна получают при размещении озимой ржи по чистым парам, так как чистые пары надежно очищают поля от сорных растений, накапливают достаточное количество влаги и питательных веществ.

Лучшим предшественником для озимой ржи являются: чистые пары (кулисные, сидеральные) и занятые пары (грох на зерно, однолетние травы на сено и на зеленый корм). Наряду с чистым паром, особенно под рожь при достаточной влагообеспеченности используются и другие предшественники: клевер на сено, горох на зерно и монокорм, бобово-злаковые смеси на зеленый корм.

Севооборот зернопаровой:

Чистый пар

Озимая рожь

Яровая пшеница

Ячмень

овес

2.4. Обработка почвы под сорта озимой ржи Чулпан - 7.

Озимая рожь более требовательна к обработке почвы, особенно к предпосевной так как семена ржи заделывают неглубоко. При размещении ози­мой ржи по занятым и чистым парам система обработки почвы аналогична обработке под озимую пшеницу.

На почвах тяжелого гранулометрического состава при достаточном количестве влаги и внесении органических удобрений не позднее, чем за 20...30 дней до посева озимой ржи целесообразно провести перепашку (двойку) пара на глубину 16...20 см.

Предпосевную обработку осуществляют на глубину высева семян.При размещении озимой ржи по чистому пару, на почвах тяжелого гранулометрического состава, при достаточном количестве влаги и внесении органических удобрений, не позднее, чем за 20-30 дней до посева озимой ржи, целесообразно провести перепашку (двойку) пара на глубину – 16-20см. В данной курсой работе предшественником является Чистый пар.

Таблица 3. Подбор предшественников и обработка почвы под семенные посевы Озимой ржи.

Предшественник Пар чистый площадью 85,4 га.

Наименование работ Агротехнические показатели Срок проведения Состав агрегата
ЗЯБЛЕВАЯ ОБРАБОТКА
Лущение стерни На глубину 6-8см поперек или по диагонали После уборки предшественника Т-150К ЛДГ-20
Вспашка На глубину 26+-2 см Через 10-12 дней после лущения ДТ-75М ПЛН 4-35
Весеннее - летняя обработка
Боронование В два следа глубина 4-6 см При ФСП Т-4А БЗТС 1,0
Культивация: 1.На глубину 10-12 см2. На глубину 8-10 см3. На глубину 5-6 см По мере появления сорняков По мере появления сорняковПеред посевом МТЗ-80КПС-4

2.5 Применение удобрений.

Озимая рожь отличается от других зерновых культур мощно развитой корневой системой и высокой способностью усваивать питательные вещества. На образование 1 т зерна она расходует, кг: N — 25...32, Р2О5 — 14... 15, К2О — 25...30, СаО — 6... К), Mg-2...5.

Основную часть элементов питания озимая рожь использует от фазы кущения до конца колошения. К концу фазы выхода в трубку растения накапливают 1/3 сухого вещества и усваивают 65 % азота, 56 % фосфора и 58 % калия от общего потребления элементом питания. Нормы удобрений рассчитывают с учетом плодородия почвы, планируемого урожая и коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений.

Фосфорные и калийные удобрения вносят под основную обработку, азотные — дробно с учетом планируемой урожайности. Остальное количество азотных удобрений вносят весной в подкормки.

Вторую подкормку проводят в фазе выхода в трубку — 40...50 % общей нормы азота. Дозы азотных удобрений корректируют с учетом показателей почвенной, листовой и тканевой диагностики.

Таблица 4. Было внесено удобрений под предшествующую культуру.

№ поля предшественник Площадь га Было внесено удобрении, кг д.в. на 1га
N P2O5 K2O
3 Пар чистый 85,4 40 20 30

Таблица 5. План применения удобрения на семенных посевах озимой ржи.

Предшественник Площадь га Основное удобрение Внесение при посеве и в подкормку
Вид удобрения Норма внесения кг д.в. 1га Срок внесения Вид удобрения НВ удобрения кг д.в.1 га
Пар чистый 85,4 Суперфосфат двойной 40 осенью Суперфосфат двойной 10 при посеве
Калийная соль 40 осенью мочевина 20 в подкормку

Итого на 1 га планируется внесение.

Азота 60 кг, фосфора 50 кг, калия 40 кг д.в.

Всего на 1 га посева планируется внесение 150 кг удобрений в расчете на действующее вещество.


2.6 Подготовка семян к посеву на семенном участке.

Для посева используют отсортированные семена переходящего фонда. В зависимости от биологических особенностей культуры для повышения качества посевного материала могут быть предусмотрены разнообразные методы подготовки семян: калибровка, воздушно – тепловой обогрев, протравливание, обработка микроудобрениями, бактериальными препаратами и др.

Перед посевом их протравливают против фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, твердой и стеблевой головни. Если для посева используют свежеубранные семена, их прогревают на солнце в течение 3...5 дней или в зерносушилках при температуре нагрева семян до 45 °С в течение 2...3 ч.Подготовку семян начинают с подбора их качественных показателей. Чистота должна быть не менее – 97%, всхожесть – 92%, массой 1000 семян – не менее 35г и силой роста – не менее 80%. Перед посевом семена протравливают фунгицидами (Байтан универсал – 1.5кг/га, Витавакс, ТМТД) против фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, твердой и стеблевой головни.

Таблица 6. Подготовка семян к посеву на семенном участке.

Подготовка семян к посеву Объем, т Техника проведения работ Наименование препаратов Норма расхода кг/т Сроки проведения
Сортировка и очистка 15,8 Чистота не менее – 97%, всхожесть – 92% - - перед закладкойна хранение (сентябрь)
Воздушно тепловой обогрев 15,8 прогревают на сол­нце 3...5 дней или в зерносушилках при температуре на­грева семян до 45 °С в течение 2...3 ч. - - Весной, март
Протравливание семян 15,8 ПС - 10 ТМТД 2кг/т, 80% СП Заблаговременно до посева

2.7 Сроки и способы посева. Норма высева семян озимой ржи.