Смекни!
smekni.com

Селекция озимой ржи сорта "Чулпан-7" (стр. 3 из 4)

Оптимальный срок посева озимой ржи совпадает с переходом среднесуточной температуры через 15...14°С. При этих температурах резко снижается повреждение шведской и гессенской мухами.

Рожь сеют узкорядным, рядовым и перекрестным способами с оставлением постоянной технологической колеи 1800 или 1400 мм.

Норму высева семян устанавливают из расчета получения к уборке продуктивных стеблей на 1 м2. Нормы высева семян на 1 га 4,5...5 млн. шт/га. В данной курсовой работе 4,9 млн. шт/га. Норма высева зависит от плодородия и влажности почвы, засоренности поля, сроков посева и используемых сортов.

На хорошо обработанных и удобренных полях, норму высева снижают на 0,5 млн. семян /га. При запаздывании с посевом, при размещении ржи на песчаных и супесчаных почвах, норму увеличивают на 8-10%. Глубина заделки семян. В отличие от других зерновых культур озимая рожь чувствительна к глубине заделки семян. Это связано с ее биологической особенностью - формировать узел кущения у поверхности почвы. При достаточной влажности почвы, семена озимой ржи заделывают на глубину: 4...5 см.

2.8 Мероприятия по уходу за посевами озимой ржи.

Уход за посевами – меры по обеспечению полноценного питания растений и защите их от полегания, вредителей болезней сорняков.

Против снежной плесени, корневых гнилей, мучнистой росы и других болезней посевы озимой ржи обрабатывают байлетоном, 25% к.э. (0,6…1,0 кг/га), или тилтом, 25% с.п. (0,5 л/га).

Мероприятия по уходу за посевом: послепосевное прикатывание кольчатыми катками на легких и засушливых почвах, а, в общем, ранневесеннее боронование посевов, если они не изнежены. Изреженные посевы боронуют осторожно легкими зубовыми боронами. Это обеспечивает уплотнение и выравнивание поля, всходы появляются дружно, увеличивается полевая всхожесть. Весеннее боронование проводят поперек рядков в два следа, как только почва достигнет физической спелости, перестанет прилипать к орудиям и будет, легко рыхлится.

Борьба с сорняками. В период вегетации, если посевы засорены сорняками обработку проводят с фазы кущения до фазы выхода в трубку. Борьбу проводят гербицидами: Диален – 3л/га, Амминная соль 2,4Д – 1,5-2л/га, Симазин-80% с.п. – 0,25-0,3кг/га. При слабой эффективности Симазина, что случается в сухую осень, проводят дополнительную обработку в фазе кущения гербицидами группы 2,4Д.

Борьба с болезнями. Против снежной плесени, корневых гнилей, мучнистой росы и других болезней, посевы озимой ржи обрабатывают фунгицидами: Байлетон – 25% СП – 0,5-1кг/га (смачивающийся порошок) – 0,5-1кг/га, Тилт – 25% КЭ (концентрат эмульсии) – 0,2-0,5кг/га, Фундазол – 0,6кг/га и т.д.

Для предотвращения полегания посевов озимой ржи проводят обработку ретардантами.

Борьба с вредителями. Обработку посевов проводят при наличии:

1-5 личинок хлебной жужелицы/1м² во время всходов и 1,5-2 в фазе кущения; хлебного жука-кузьки – 3-5 в период цветения и формирования зерна и 6-8/1м² в фазе молочной спелости; злаковых мух – 30-50 на 100 взмахов сачком в период всходов; хлебной пиявицы – 40-50/1м² в период кущения – выхода в трубку. Уход за посевами заключается в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями гороха.

Химическую прополку посевов обычно не проводят, так как благодаря более быстрому росту озимая рожь хорошо заглушает сорняки. Однако на изреженных посевах при использовании низкостебельных сортов необходимо применять гербициды для борьбы с сорняками. Против снежной плесени, корневых гнилей, мучнистой росы и других болезней посевы озимой ржи обрабатывают байлетоном, 25 % с. п. (0,5 кг/га), или тилтом, 25 % к. э. (0,5...1,0 л/га).

2.9 Апробация посевов

Для обеспечения хозяйств семенами (посадочным материалом) лучших селекционных и местных районированных сортов, а также гибридов, отвечающих по своим сортовым и посевным (посадочным) качествам требованиям государственных стандартов, ежегодно проводят апробацию сортовых посевов в соответствии с требованиями настоящей инструкции.

Основная задача апробации - определить пригодность сортовых посевов (посадок) для использования их на семенные цели. Для этого проводится оценка сортовых качеств посевов (посадок).

Одновременно с оценкой сортовых качеств посевов (посадок) определяют засоренность их трудноотделимыми культурными растениями и сорняками, в том числе карантинными, злостными и ядовитыми; устанавливают степень поражения посевов (посадок) болезнями и повреждения вредителями сельскохозяйственных растений; проверяют соблюдение хозяйством обязательных требований по семеноводству, обеспечивающих выращивание высококачественного посевного и посадочного материала (размещение в севообороте, пространственная изоляция, предпосевные организационные работы, технология выращивания, видовые и сортовые прополки, очистка, хранение и использование посевного и посадочного материала и др.), а также правильное ведение семенной документации.

Цель апробации – обеспечить все посевы сельскохозяйственных культур сортовыми семенами, отвечающими по своим качествам требованиям государственного стандарта.

Апробацию сортовых посевов проводят по определенной программе с соблюдением всех правил утвержденной инструкции.

Для проведения апробации необходимо наличие документов. По результатам апробации составляют акты апробации, подтверждающие сортовые качества семян.

Сортовую чистоту посева, наличие примесей, степень поражения болезнями и повреждения вредителями сельскохозяйственных растений определяют при отборе апробационного снопа с участка.

2.10 Особенности уборки семенных посевов.

Для проведения своевременной и высококачественной уборки необходимо.

подготовить поля к уборке;

подготовить комбайны для уборки этой культуры и сорта;

отрегулировать молотильные зазоры и обороты барабана;

составить маршруты уборки полей;

установить маршруты движения зерна с поля на зерноток, место для разгрузки зерна на зернотоке.

Озимая рожь созревает дружно и при перестое сильно осыпается. Поэтому ее чаще убирают двухфазным способом в фазе восковой спелости. Такая уборка позволяет лучше просушить зерно и длинные влажные стебли в валках (особенно тонкослойных) на высокой стерне (25-30 см) и способствует ускорению послеуборочного дозревания зерна. Применяется также и однофазная уборка в фазе твердой спелости.

При уборке полегшей озимой ржи лучшие результаты получаются, когда жатвенные агрегаты двигаются поперек полеглости или под углом к ней.

Таблица №7. Потребность в уборочной технике для уборки семенных посевов

Культура Площадь семенного посева, га Марка комбайна Производительность за 1 смену, га Количество смен Оптимальный срок уборки, дней Необходимое количество комбайнов
Озимая рожь 85,4 СК-5 15 6 4 2

2.11 Послеуборочная обработка и хранение семян.

Главной задачей послеуборочной обработки семян является - получение кондиционных семян с наименьшими затратами труда и средств, с полным устранением возможности и путем механического засорения семенами других трудноотделимых культурных растений или семенами других культур.

Послеуборочной обработкой можно достичь:

- сохранения качества зерна, доставленного с поля на зерноток;

- базисной нормы влажности, содержания сорной и зерновой примесей;

- повышения стекловидности, числа падения, снижения фузариозных зерен.

Сортировкой, возможно, выделить более качественную фракцию зерна.

Для повышения качества зерна в послеуборочной период необходимо:

- выявить качества зерна по полям, убрать отдельно посевы с одинаковым качеством зерна. Организовать раздельную приемку партий зерна по их качеству, временное хранение и отдельную обработку;

- выбрать оптимальную технологическую схему послеуборочной обработки и правильно подобрать сепарирующие органы на очистительные машины и установить наиболее эффективный режим досушивания зерна, если в этом есть необходимость;

Выбор конкретной технологической схемы зависит от фактической влажности зерна, содержания в нем отделимой и трудноотделимой примеси и физических характеристик зерновой массы.

Очистку, сушку и сортировку зерна проводят сразу же после поступления его на зерноочистительно-сушильный комплекс КЗС-25Ш, ЗАВ-40 с доведением партий зерна до товарных кондиций. Вслед за обмолотом с поля убирают солому, это необходимо для обработки почвы под урожай следующего года.

2.12 Семенной контроль.

Семенной контроль - это система мероприятий по проверке посевных качеств семян в процессе их производства, хранения, реализации и использования.

Задача семенного контроля – проверка посевных качеств семенного материала при производстве, хранений и отпуске семян. Государственный контроль осуществляют государственные семенные инспекций, которые поверяют все посевное зерно в организации.

Качество семян определяют по среднему образцу от подготовленной партии, т. е очищенной, отсортированной, просушенной, занумерованной и имеющей этикетку установленной формы. Средний образец отбирают, строго придерживаясь, правил отбора выемок и составления исходного образца, размера контрольной единицы, которые предусмотрены стандартом. Отбор среднего образца оформляют актом в двух экземплярах, которые подписывают лица, участвующих в отборе образца и скрепляют печатью хозяйства, к которому принадлежат семена. Один экземпляр остается в хозяйстве, другой вместе с образцом отсылают в семенную инспекцию в течение не более 2 суток со времени отбора.

Для определения чистоты семян и среднего образца выделяют две навески и анализируют по отдельности. После анализа на чистоту из остатков среднего образца выделяют семена других культурных растении и семена сорняков.