Смекни!
smekni.com

Селекция озимой ржи сорта "Чулпан-7" (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………. 3

1. ОБЩАЯ Характеристика хозяйства……………………………… 6

1.1. Организационно-экономическая характеристика. ………………………6

1.2. Почвенно-климатические условия. ……………………………………….8

1.3. Посевные площади и урожайность сельскохозяйственных культур….. 9

2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН…………………………………………………………………………...10

2.1. Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов. ………..10

2.2. Краткая характеристика сорта. ……………………………….…………..11

2.3. Подбор предшественников………………………………………………. 12

2.4. Обработка почвы. …………………………………………………………13

2.5. Применение удобрений. ………………………………………………….15

2.6. Подготовка семян к посеву на семенном участке. ……………………..17

2.7. Сроки и способы посева. …………………………………………………18

2.8. Мероприятия по уходу за посевами. ……………………………………18

2.9. Апробация посевов. ………………………………………………..……..18

2.10. Особенности уборки семенных посевов. ………………………..…….20

2.11. Послеуборочная обработка и хранение семян. ……………….……….20

2.12. Семенной контроль. ……………………………………………………..22

2.13. Шнуровая книга учета семян. ………………………………………….22

Заключение. ……………………………………………………………….24

Библиографический список. ………………………………………25


Введение.

Озимая рожь — важная зерновая продовольственная и кормовая культура, особенно в районах с ограниченным возделыванием озимой пшеницы. В зерне ржи в зависимости от условий выращивания и сорта содержится 9...17% белка, 52...63 % крахмала и 1,6...1,9% жира.

Зерно ржи используют в спиртовой и крахмалопаточной промышленности. Очищенные зародыши зерна благодаря высокому содержанию основных питательных веществ — белка, жира, сахара, витаминов и минеральных соединений — нашли широкое применение в фармацевтической и пищевой промышленности при изготовлении специальных лечебных препаратов и высокопитательных концентратов.

Цельное и дробленое зерно ржи (дерть, кормовая мука) применяют в качестве концентрированного корма в животноводстве.

Озимую рожь как быстрорастущее весной растение используют в качестве самого раннего зеленого корма.

Рожь считается относительно молодым хлебным растением, человек начал возделывать ее значительно позднее пшеницы, ячменя и других полевых культур.

Озимая рожь во многих районах страны дает более высокие и устойчивые урожаи, чем яровые хлеба, хотя и уступает по урожайности озимой пшенице. Средняя урожайность озимой ржи по РБ в 2006 г. составила 3,35 т/га.

Особенности биологии. Требования к теплу. Озимая рожь менее требовательна к теплу, чем озимая пшеница. Семена дают дружные всходы через 5...7 дней после посева.

Озимая рожь по сравнению с озимой пшеницей — более морозостойкая и зимостойкая культура. В бесснежные зимы рожь переносит морозы до — 20 °С, а под покровом снега толщиной 20 см — до - 50...- 60 °С.

Озимая рожь — перекрестноопыляющееся растение. Опыление у нее происходит с помощью ветра, когда цветки открытые. Наиболее благоприятная температура воздуха в период колошение — цветение 14...20 °С, цветение — восковая спелость — 16...25 °С.

Озимой ржи от прорастания семени до созревания зерна требуется сумма активных температур до 1800 °С, от начала весеннего отрастания до созревания зерна — 1200... 1500 °С. Срок уборки ржи наступает обычно на 6... 10 дней раньше.

Длина вегетационного периода (включая зимний период) составляет в северных районах 350...360 дней, в центральных — 280...300 и южных — 260...270 дней.

Требования к влаге. Озимая рожь более засухоустойчива, чем другие озимые культуры, что объясняется хорошим развитием корневой системы. Она лучше использует осенние и весенние запасы влаги и значительно легче переносит весеннюю засуху.

Наибольшее потребление влаги отмечается в период активного роста ржи — от выхода в трубку до колошения (VI...VIII этапы), а также в период цветение — налив зерна (IX...XI этапы). При недостатке влаги в эти периоды образуется щуплое и мелкое зерно. Коэффициент водопотребления озимой ржи колеблется от 340 до 420.

Требования к почве. Озимая рожь менее требовательна к почве, чем другие зерновые культуры. Она может давать удовлетворительные урожай на малоплодородных почвах, легких супесях и рыхлых песчаных почвах, а также на участках с повышенной кислотностью и слабозасоленных. Наибольшие урожай зерна получают на черноземах, малопригодны заболоченные и тяжелые глинистые почвы.


1. Общая характеристика хозяйства.

1.1. Организационно- экономическая характеристика.

Республика, область: Башкортостан

Район: Альшеевский

Название хозяйства: «Эко-Агро» филиал ООО «Отчизна»

Специализация: зерно-мясомолочного направления

Формы собственности на основные средства производства: Общество с ограниченной ответственностью

Альшеевский район относится к Предуральской степной зоне, Чермасано-Демской равнины и Южной части Общего Сырта

Хозяйство разделено на 4 участка: Чебенли, Мечниково, Чехово, Слак. Которые в свою очередь разделены на бригады. На каждом участке имеется управляющий. Количество населенных пунктов – всего 8: Сарышево, Чебенли, Тебетеево, Кызыл Юл, Кункас, Мечниково, Слак, Чехово.

Главный офис хозяйства расположен в Раевке. Расстояние от Раевки до города Уфы 125 км, от Раевки до города Стерлитамака 97 км. Через Альшеевский район проходит сеть железнодорожных дорог. Наличие заготовительных и перерабатывающих предприятий: в 2008 году запустили Пивоваренный завод на участке Слак, там же, чуть позже, запустили молочный цех по переработке молока в масло и другие молокопродукты. Зерно реализовалось в Раевский элеватор.

«Эко-Агро» филиал ООО «Отчизна» была организована в 2005 году на основе четырех хозяйств. В настоящий момент хозяйство активно расширяет площади пашни за счет присоединения бросовых земель (в 2008 году были добавлено 900 га, которые засеяны в этом году озимой рожью). Основной доход хозяйства по анализу выручки от реализации продукции является: молоко, далее семена подсолнечника и зерно, мясо. Средний уровень специализации хозяйства. Хозяйство так же занимается производством и реализацией, в небольших объемах, меда, лекарственных трав (пустырник лекарственный, тысячелистник) на участке Мечниково, производит кумыс (участок Чехова) и поставляет его в санаторий им. Чехова, выдает в счет заработной платы рабочим и реализует на рынке. В перспективе развитие виноградарства, и возобновление сбора и реализации ягод шиповника с ранее заложенных насаждений шиповника предыдущим хозяйством на участке Мечниково. В хозяйстве намечается преимущественно развитие животноводства. Благоприятное размещение полей в непосредственной близости от животноводческих комплексов позволит освоить прифермские севообороты.

Так же одной из перспективных целей: развитие и поддержание туристического бизнеса на санаторной зоне участка Чехово, с наращиванием мощностей по производству кумыса.

Мелиорация, орошаемые площади в хозяйстве на данный момент отсутствует, хотя ранее на участке Чебенли она имелась. В перспективе создание небольших орошаемых площадей для возделывания овощных культур.

1.2 Почвенно-климатические условия хозяйства.

Почвообразующая порода: делювиальная, элювиально-делювиальная. В хозяйстве преобладающий тип почвы чернозем выщелоченный суглинистые (участок Мечниково), чернозем типичный преобладал на участке Чехово, так же имелось супесчаная разновидность чернозема (участок Чебенли). Имеются поля со склоном до 80 (участок Слак), с каменистыми участками.

Сумма активных температур колеблется в пределах 2000-22000, продолжительность безморозного периода 104-120, годовая сумма осадков 300-450 мм, мощность снежного покрова 30-50 см. В этой зоне проявляются периодические засухи, их повторяемость возрастает к югу степной зоны до 40%. По степени увлажненности, с учетом тепла и осадков за период наиболее активной вегетации растений, относится к пониженного слабодефицитного и недостаточного увлажнения, где гидротермический коэффициент меньше 1.

1.3 Посевные площади и урожайность с.-х. культур

Таблица 1. Посевные площади и урожайность с.х. культур.

Культура 2006г 2007г
Площадь Урожайность ц/га Площадь Урожайность ц/га
Оз. рожь 600 22 1500 25,5
Пшеница 1628 18 1754 19,5
Ячмень 356 20 350 22
Овес 425 13,6 423 14
Гречиха 50 8 53 22
Подсолнечник 520 9 520 10
Кукуруза на силос 390 190 393 180
Одн. травы на сено 862 25 865 23
Мн. травы сено на сено 2191 20 2190 22

2. Технология производства высококачественных семян озимой ржи сорта Чулпан - 7.

2.1 Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов.

Расчет потребности в семенах производиться умножением весовой нормы посева семян на 1 га площадь посева озимой ржи в «Эко-Агро».

Весовую норму посева на 1 га определяют в зональном разрезе с учетом рекомендуемой нормы высева семян на 1 га в шт. (млн. шт.), массы 1000 шт. семян и посевной годности по следующей формуле;

НВ =А*В*100/С, кг/га,

где НВ – норма высева семян, кг/га

А - рекомендуемая норма высева семян на 1 га , млн. шт.

В - масса 1000 шт. семян, г.

С - посевная годность, %

Посевная годность находиться по формуле;

С= Д*Ч/100 ,%,

где Д -всхожесть семян ,%

Ч -чистота семян ,%

С =98*99,5/100=97,5%

НВ=4,9*37*100/97,5=185,9 кг/га

На случай гибели озимой ржи необходимо предусмотреть страховые запасы в размере 15-20%.