Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственные машины (стр. 4 из 7)

Общее устройство и классификация сеялок

Сеялка состоит из семенного бункера высевающих аппаратов, семяпроводов, сошников устройства для засыпания борозд. Высевающие аппараты снабжены вращающимися частями, которые приводятся в движение от опорно-ходовых колес через цепную и зубчатую переда­чи. В бункере может быть установлен ворошитель для активиза­ции засева малосыпучих семян.

Семена из бункера поступают в корпус высевающего аппарата, котрый подает их равномерным потоком в семяпровод и далеев сошник. Сошник образует в почве борозду, на дно которойукладывает семена. Борозду засыпают почвой различными уст­ройтвами: загортачами, боронами, отвальчиками, катками. Прикатывающие катки улучшают контакт семян c почвой. Для предпосевного внесения удобрений сеялки снабжают дополнительным бункером и туковысевающими аппаратами. Удоб­рения заделывают в почву семенным или туковым сошником.

По способу посева различают рядовые, квадратно-гнездовые, гнездовые, пунктирные и разбросные сеялки, по назначению —универсальные, специальные и комбинированные.

Универсальные сеялки предназначены для посева семян раз­личных культур, например зерновые и зернотравяные сеялки длязерновых, бобовых, масличных и некоторых технических культур. Специальные сеялки (свекловичные, хлопковые, кукурузные, овощные) рассчитаны на одну или ограниченное число культур

Универсальные сеялки наиболее экономичны, так как при их использовании уменьшается число машин в хозяйстве, увеличива­ется время использования каждой машины, облегчается ее эксплуатация. Замена специальных сеялок универсальными затрудне­на, так как размеры семян разных культур, нормы и способы их посева, глубина заделки, междурядья весьма разнообразны.

Комбинированными называются сеялки c туковысевающими аппаратами.

По компоновке рабочих органов различают моноблочные, раз­дельно-агрегатные и секционные сеялки.

Моноблочные сеялки оборудованы общей рамой, на которой смонтированы все рабочие органы. Эта группа сеялок снабжена одним или двумя бункерами, из которых семена поступают сразу в несколько высевающих аппаратов, из них в семяпроводы и далее в сошники.

Раздельно-агрегатные сеялки состоят из отдельных блоков (мо­дулей), соединенных в единый агрегат. Такие сеялки включают в себя бункер большой вместимости, смонтирован­ный на тракторе или специальной тележке-блоке, и посевной блок. На бункере закреплен один или два высевающих аппарата (дозатора), связанные центральными трубопроводами с одним или двумя распределителями потоков, которые смонтированы на раме посевного блока. Распределители соединены семяпрово­дами с сошниками, закрепленными на посевном блоке. Из бункера семена самотеком поступают в дозатор, из него в центральный трубопровод. Далее семена транспортирует воз­душный поток, нагнетаемый вентилятором. B корпусе распреде­лителя семена делятся на несколько потоков и подаются в со­шники. Секционные сеялки состоят из отдельных посевных секцийприсоединенных к раме. Каждая секция снабжена бункером, высевающим аппаратом, механизмом привода, сошником, опорными колесами, каточками и загортачами. Раз­двигая секции по раме, можно изменять ширину междурядий. Та­кая компоновка характерна для специальныхсеялок, используе­мых для широкорядного и пунктирного посевов.

По способу агрегатирования с тракторами различают навесные и прицепные сеялки. Зерновые сеялки обычно прицепные, что по­зволяет составлять посевной агрегат из 1—6 сеялок. Тех­нические культуры (сахарную свеклу, хлопчатник, овощи, а также кукурузу на зерно) хозяйства возделывают на небольших площа­дях по сравнению с зерновыми культурами, часто на орошаемых участках. Для посева их семян выгоднее применять специальные навесные сеялки.


Машины для ухода за посевами

Технологияухода за посевамивключает в себя боронование до и после появления всходов, прореживание всходов,продольную и поперечную культивации, окучивание, нарезку поливных борозд, внесение удобрений и др. Индустриальной технологии возделывания пропашных культур операции по обработке почвы сокращают до минимума, a сорняки, вредителей и возбудителей болезней растений уничтожают опрыскиванием посевов гербицидами и другими химикатами. B некоторых случаях гербицидызаделывают в почву и перемешивают.

Чтобы уничтожить почвенную корку и проростки сорняковповерхностном слое почвы, посевы обрабатывают ротационнымимотыгами вдоль рядков и легкими, средними и сетчатыми бора­ми поперек рядков или под углом к ним. Довсходовое боронование проводят за 4-5 дней до появления всходов, послевсходовое — в фазе первой пары настоящих листьев. К этому времени растения успевают достаточно укорениться, a молодые всходы сорняков слабо развиты и легко уничтожаются. Однако изнекоторого повреждения культурных растений изреженные посевыне боронуют. Рабочая скорость при довсходовом боронованиидолжна превышать 5-6 км/ч, a при послевсходовом —3-3,5 км/ч. Необходимую густоту насаждений обеспечивают поперечным боронованием в 2-3 прохода или букетировкой — поперечным прореживанием всходов культиватором.

На свекловичных полях, чистых от сорняков, густоту насаждения формируют при помощи вдольрядных прореживателей. Требуемую густоту насаждений получают соответствующей расстановкой ножей. Междурядья рядовых посевов обрабатывают культиваторами растениепитателями вдоль рядков, a квадратно-гнездовых посевов — еще и поперек. Чтобы не повредить всходы, кромки рабочих органов культиваторов располагают на некотором расстоянииот оси рядка растений. Это расстояние называют защитной зоной.При первой культивации растений ширину защитной зоны принимают 8-12 см, a при последующих увеличивают до 14-15 см. На неровных участках защитные зоны расширяют. Для предотвращения засыпания растений при первой обработке применяют односторонние плоскорежyщие лапы, защитные щитки-домики. Для рыхления защитных зон используют секции ротационных дисков или звенья прополочных борон. Сорняки в защитных зонах уничтожают также опрыскиванием растворами гербицидов. Для этого на трактор навешивают подъемщик-опрыскиватель и культиватор. Последний оборудуют штангой c распыливающими наконечниками, направленными врому защитных зон. Этим же агрегатом вносят в почву аммиачную воду.

Рыхление почвы и внесение минеральных удобрений при междвурядной обработке проводят на глубину до 16 см c обеих сторон. Окучивание — на глубину до 15-17 см и нарезание борозд — на глубину до 18 см. Ширину захвата культиватора строго согласуют c шириной зах­вата сеялки, которой было засеяно поле. Ширина захвата культиватора и число обрабатываемых рядков должны быть равны ответственно ширине захвата сеялки и числу образованных ею рядков. При отсутствии в хозяйстве соответствующих культива­торов можно использовать такие машины, ширина захвата которых в целое число раз меньше ширины захвата сеялки. Культиваторы должны обрабатывать стыковые междурядья два прохода. B противном случае их рабочие орга­ны будут вырезать часть расте­ний в рядках, примыкающих к стыковому междурядью, или ос­тавлять необработанные полосы.

При бороновании засеянного поля зубья борон должны крошить почву на глубину 3-4 см, допускаются комки до 3-5 см, гребни высотой 2-3 см. Поврежденных и засыпанных растений должно быть не более 3-5 %. После прореживания факти­ческое число растений в рядке на 1 м не должно отклоняться от заданного более чем на 3, количе­ство букетов c числом растений, превышающим расчетное, долж­но быть не более 25 %, засыпанных растений — не более 10 %.

При подкормке отклонение фактической дозы внесения удоб­рений от заданной должно быть не более ±15 %, неравномерность высева туков по рядкам — не более ±5 %, отклонение глубины за­делки туков от заданной — не более 3см, повреждение культур­ных растений — не более 5 %. При внесении гербицидов и другиххимикатов не должно быть пропусков и необработанных участков. Отклонение фактической дозы внесения гербицидов от заданной допускается не более чем на +15 и —20 %. При культивации посевов рабочие органы должны: не по­вреждать более 1 % растений, не отклоняться от заданной глу­бины обработки более чем на ±1см при мелком рыхлении и ±2 см при глубоком, не выносить влажный слой почвы на по­верхность, полностью подрезать сорные растения в междурядьях, в процессе окучивания нагребать почву к растениям ровны слоем высотой 5-8 см, покрывать дно и стенки борозды рыхлым слоем почвы.