Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственные машины (стр. 1 из 7)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

Уральская Государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра автоматизации и механизации.

Реферат по дисциплине «Механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства»

Тема:

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАШИНЫ

Исполнитель: ANTONiO

ФТЖ 312 Т.

Руководитель: Зеленин А.Н.

Екатеринбург, 2007


Содержание

Введение. 3

Машины для глубокой обработки почвы.. 5

Машины для поверхностной и мелкой обработки почвы.. 7

Лущильники. 12

Общее устройство и классификация сеялок. 15

Машины для ухода за посевами. 16

Рабочие органы пропашных культиваторов. 18

Зерноуборочные комбайны.. 20

Заключение. 25

Литература. 26


Введение

B современном производстве продукции растениеводства широко используют машинные технологии. Под технологией в сельскохозяйственном производстве понимают систему производства, хранения, переработки и реали­зации продукцииc конкретными количественными и качествен­ными показателями при наименьших затратах труда, средств иэнергии. Всякая технология — это результат многолетних научныхисследований и полевых опытов. Технологии непрерывно совер­шенствуют и дополняют. Новые технологии могут быть рекомен­дованы к внедрению в производство после всесторонней проверкив хозяйственных условиях и получения положительного экономи­ческого эффекта. Для конкретных условий хозяйствования можно применить не­сколько вариантов технологий. Однако не все они будутодинако­во эффективны. Для выбора оптимального варианта ученый-агроном проводит технико-экономический анализ всех технологий c нормативным отражением, как рационально это делать на всех стадиях производства, какие ресурсы и техника для этого необходимы. B зависимости от наличия в хозяйстве средств интенсифика­ции производства (семян, удобрений, средств химической защи­ты, машин, топлива и т. п.) применяют экстенсивные, нормаль­ные, интенсивные и высокоинтенсивные технологии. Экстенсивные технологии ориентированы на использование естественного плодородия почв без применения органических и минеральныхудобрений. Нормальные технологии предусматривают примене­ние удобрений в объемах, обеспечивающих поддержание среднего уровня окультуренности почв и предотвращение их деградации. Интенсивные технологии обеспечивают оптимальный уровень минерального питания растений и применение химических средств защиты растений от вредителей, болезней, сорняков и по­легания.

Высокоинтенсивные технологии обеспечивают не только опти­мальный уровень минерального питания растений и защиту их от сорняков, вредителей и болезней, но и качественно отличные спо­собы предпосевной подготовки почвы с помощью комбинирован­ных машин, посев семян на одинаковую глубину сеялками точно­го посева, адекватную систему ухода за посевами с использовани­ем прецизионных опрыскивателей, уборку урожая высокопроизводительными техническими средствами с минимальными поте­рями и безотходную послеуборочную обработку урожая.

Нормальные технологии обеспечивают реализацию биологи­ческого потенциала возделываемых сортов более чем на 50 %, ин­тенсивные — на 65, высокоинтенсивные — на 85 %.При составлении технологии для конкретных условий хозяй­ствования используют банк данных о базовых типизированных технологиях производства зерна, картофеля, кормов, овощей, са­харной свеклы, льноволокна и льносемян, включенных в феде­ральный регистр «Технологии производства продукции растение­водства».

Базовые технологии построены по блочно-модульному прин­ципу и включают в себя девять основных технологических моду­лей: основную обработку почвы, предпосевную обработку почвы, подготовку семенного материала, посев, уход за посевом, уборку урожая, его послеуборочную обработку, хранение и подготовку к реализации. Каждый модуль состоит из оптимального набора тех­нологических процессов, необходимых для выполнения закончен­ного этапа производства соответствующей продукции. Например, модуль «Основная обработка почвы» при возделывании картофеля включает в себя технологические процессы: лущение, дискование, внесение органических удобрений, зяблевую вспашку. При необ­ходимости модуль может быть дополнен технологическими про­цессами мелиорации земель: уборкой камней, внесением хими­ческих мелиорантов и др.

Привязка базовых технологий к конкретным условиям ланд­шафтов и хозяйств осуществляется с помощью основных и допол­нительных технологических адаптеров, состоящих из технологи­ческих процессов и набора сельскохозяйственной техники для их выполнения. В адаптер включены лишь те технологические про­цессы, которые оказывают сходное воздействие на объект обра­ботки. При возделывании свеклы используются следующие адаптеры: подготовка почвы; предпосадочная подготовка семян; применение органических и минеральных удоб­рений; посадка свеклы; защита от болезней, вредителей и сор­няков; уборка свеклы; послеуборочная обработка; хранение свеклы; подготовка ее к реализации.


Машины для глубокой обработки почвы

Глубокой обработкой (глубже пахотного слоя) разрушают плужную подошву, препятствующую проникнове­нию корней растений в нижние слои почвы изатрудняющуюпо­ступление грунтовой воды в пахотный горизонт. Рыхлением подпахотного горизонта увеличивают мощность корнеобитаемого слоя, улучшают воздyшный, водный и тепловой режи­мы почвы, активизируют биологические процессы, способствуютнакоплению влаги, предотвращают ветровую и водную эрозиюпочвы. Глубокое рыхление проводят плугами общего назначения,снабженными безотвaльными корпусами и рыхлительными стой­ками, плyгами-рыxлителями, чизельными плугами иплугами со специальными рыхлителями. Навесные плуги-рыхлители ПРПВ-5-50 и ПРПВ-8-50 предназначены для безотвaльной обработки почвы на глубину до 40 см cс одновременным рыхлением пахотного и подпахотного горизонтов. Плуг ПРПВ-5-50 агрегатируют с трактором T-150К, ПРПВ-8-50 — с трактором K-701. Ширина захвата соответ­ственно 2,5 и 4 м. Рама, навеска, опорные колеса с механизмом регулирования глубины обработки почвы и прицепка для борон, y этих плугов выполнены по типу плугов общего назначения.

а– образование плужной подошвы при работе лемешного плуга; б– передвижение воды и по­ведение корней растений до разрушения плужной подошвы; в – разрушение плужной подошвы при глубокой обработке почвы чи-зельным плугом; г – передвижение воды и поведение корней растений после разру-шения плужной подошвы; д - профиль дна борозды после рыхления почвы чизельным плугом;

1 -плужная подошва;

2 - нижний слой;

3- корпус плуга;

4‑ пахотный слой;

5- разрыхленный слой;

6- рыхлитель

Рис. 2. Рабочие органы плугов-рыхлителей:
а — рыхлительный корпус; б,в — рыхлительные стойки; 1— кронштейн;

2 — болт; 3— накладка; 4— брус рамы;

5 — дисковый нож; 6,15 — лемеха;

7— долото; 8,16 — башмаки;

9,17— полевые доски; 10рьхлительная пластина; 11,12,13 — стойки;

14 накладка

Отличие их заключается лишь в особой конструкции рабочих органов.

Плуги (рис 2) снабжены рыхлительными корпусами и дисковыми но­жами c рифленой режущей кромкой, установленными парами нараме 4. Стойка11 корпуса изогнута, ее нижняя (рабо­чая) часть наклонена в продольно- и поперечно-вертикальнойплоскостях к горизонтали под острым углом. Угол наклона в по­перечно-вертикальной плоскости составляет 45°. К стойке жесткоприкреплены лемеха6, башмак8, сменное долото 7 и полевая дос­ка 9. Сзади со стойкой на шарнирной подвеске соединена рыхли­тельная пластина10. Перед каждой стойкой также наклонно уста­новлен дисковый нож 5, плоскость его вращения совпадает cплоскостью резания лемехов.

При движении плуга нож разрезает верхнюю зaдернелyю частьпласта по линии движения стойки и предотвращает чрезмерноеразрушение дернины.

Вырезанный ножом и лемехами ромбовидный почвенныйпласт деформируется стойкой и рыхлительной пластиной в про­дольной и поперечной плоскостях. Возникающие при этом на­пряжения изгиба и растяжения способствуют интенсивному кро­шению пласта. При сходе пласта c пластины10 и стойки11 проис­ходит его дополнительное крошение от удара припадениив бо­розду. При этом исключаются перемешивание и вынос на поверхность почвенных агрегатов. Степень рыхления регулируют изменением наклона рыхлительных пластин, расстояния междукорпусами и скоростью движения плуга.

Плуги рыхлители ПБ-5 и ПБ-9 предназначены для безотваль­ной обработки почв на глубину до 35 см. Плуг ПБ-5 агрегатируютc тракторами класса 3, ПБ-9 — c тракторами класса 5. Рабочим ор­ганом этих плугов является рыxлительная стойка 12 состоящая из прямолинейной и криволинейной частей. Стойкаобеспечивает рыхление пахотного слоя почвы c сохранением стер­ни и растительных остатков.

Рыхлительные стойки устанавливают на плугах об­щего назначения.

Чизельный плуг-глубокорыхлитель ПЧ-4,5 предназначен длярыхления почвы по отвальным и безотвальным фонам c углублением пахотного горизонта, безотвальной обработки почвы взамен зяблевой и весенней вспашек, глубокого рыхления почвы на скло­нах и паровых полях. Плуг состоит из треугольной рамы 4 рабочих органов—рыхлителей 1, опорных колес 2, ре­гулятора 5 глубины обработки, навески 3 и подставки. На рамеплуга можно установить девять или 11 рыхлителей.