Смекни!
smekni.com

Совершенствование механизма воспроизводства оборотных средств на примере сельскохозяйственных предприятий Луганской области (стр. 2 из 5)

Практически все виды продукции животноводства убыточны, кроме яиц куриных, уровень рентабельности которых на птицеводческих предприятиях колебался с 11,3 % в 2000 году до 31,1 % в 2001 году. Следует отметить получение положительного уровня рентабельности по молоку в 2004 и 2005 годах, а также по приросту мяса птицы в 2005 году.

На уровень рентабельности продукции оказывают влияние цена реализации и себестоимость продукции. В свою очередь цены реализации в значительной степени формируются под влиянием спроса и предложения продукции. Количественным выражением предложения продукции на рынке является количество реализованной продукции. Таким образом, эффективность производства и реализации сельскохозяйственной продукции находится в прямой зависимости от вышеперечисленных факторов.

Производство и реализация отдельных видов сельскохозяйственной продукции за исследуемый период не отличалось стабильностью. Происходило то увеличение, то снижение реализации отдельных видов сельскохозяйственной продукции. В целом же за исследуемый период в сельскохозяйственных предприятиях Луганской области более чем на 75 %, сократилось производство и реализация сахарной свеклы, картофеля, овощей открытого грунта, прироста мяса кре, прироста мяса овец и коз, шерсти. На 64,7 % сократилась реализация молока, на 20,7 % - прироста мяса свиней. В тоже время производство и реализация подсолнечника возросла на 20,9 %, кукурузы на зерно более чем в 19 раз, озимой пшеницы в 3,5. раза. Также увеличилась реализация продукции птицеводства: прирост мяса птицы за 6 лет, начиная с 2000 года вырос в 3,8 раза, производство яиц в 1,8 раза. То есть наблюдается тенденция увеличения производства и реализации рентабельных видов продукции и сокращение производства убыточных.

Однако значительное увеличение предложения отдельных видов продукции привело к снижению цен на них, что в итоге привело к падению; рентабельности. Так, снижение уровня рентабельности озимой пшеницы в 2005 году до уровня 0,4 % обусловлено увеличением предложения этого вида продукции на рынке, почти в 2 раза выше прошлогоднего уровня, что повлекло за собой значительное снижение цен с 50,9 грн./ц. в 2004 году до 37,1 грн./ц. в 2005 году. Притом, что себестоимость озимой пшеницы возросла на 0,7 грн./ ц.

Цены на сельскохозяйственную продукцию в Луганской области за исследуемый период не отличались стабильностью. В более урожайные годы для тех или иных видов продукции, вследствие роста предложения продукции наблюдалось снижение цен реализации, и наоборот, сокращение производства и реализации продукции приводило к росту цен на неё.

В то же время себестоимость отдельных видов сельскохозяйственной продукции, не смотря на колебания в отдельные годы в течение исследуемого периода, имела четкую тенденцию к росту. Так за исследуемый период себестоимость зерновых и зернобобовых выросла в 3,4 раза, кукурузы на зерно в 1,9 раз, подсолнечника в 3,9 раз, сахарной свеклы 2,8 раза, картофеля и овощей открытого грунта более чем в 1,5 раза, молока и шерсти более чем в 2 раза, прироста мяса кре почти в 5 раз, прироста мяса свиней и овец около 3 раз.

Таким образом, за анализируемый период в сельскохозяйственном производстве так и не были созданы благоприятные условия для стабильного роста эффективности сельскохозяйственного производства. А незначительный рост эффективности в отдельные годы является лишь результатом благоприятных условий сложившихся в краткосрочном периоде, включая погодные условия, а также рыночную конъюнктуру. За период произошло значительное сокращение производства практически всех видов
сельскохозяйственной продукции, кроме высоколиквидной сельскохозяйственной продукции и продукции отрасли птицеводства с высокой скоростью оборачиваемости капитала. Некоторые отрасли практически полностью уничтожены. Эффективность производства как в целом по отрасли, ак и по отдельным видам продукции остается на низком уровне, который не обеспечивает не только простого, а и расширенного воспроизводства авансированных в производство ресурсов.

Как отмечалось выше расширенное воспроизводство, предусматривает увеличение размеров ресурсов к каждому последующему циклу производства и улучшение их качества. Следовательно, оценить уровень воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве можно, проанализировав динамику обеспеченности ресурсами в расчете на единицу земельной площади. Стоимостным выражением всех имеющихся у предприятия ресурсов является стоимость авансированного капитала. Таким образом, динамика концентрации авансированного капитала в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий является индикатором воспроизводства в сельском хозяйстве. Так, если стоимость авансированного капитала в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий возрастает, это свидетельствует о расширенном воспроизводстве ресурсов, если эта величина остается стабильной - о простом, а если снижается - о суженом воспроизводстве.

Низкая экономическая эффективность сельскохозяйственного производства отразилась и на процессе воспроизводства. Так, начиная с 1997 года по 2002 год, в сельскохозяйственном производстве Луганской области наблюдался процесс деконцентрации авансированного капитала, что свидетельствует о суженом воспроизводстве авансированных ресурсов. Начиная с 2003 года происходило постепенное ежегодное увеличение стоимости авансированного капитала в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, что является результатом расширенного воспроизводства авансированных ресурсов. Значительный же скачек концентрации авансированного капитала в 1997 году был обусловлен переоценкой стоимости основных средств (рис.5).

Рис.5 Динамика концентрации авансированного капитала в сельскохозяйственных предприятиях Луганской области в расчете на 1 га с.-х. угодий, тыс.грн.

Как отмечалось выше, процесс простою воспроизводства авансированных в производство ресурсов, должен сопровождаться регулярным возобновлением их в том же объеме, как всех вместе, так и каждого в отдельности. Причем, следует иметь ввиду, что уменьшение одного фактора производства влечет за собой увеличение другого, либо уменьшение одного или нескольких продуктов.

За исследуемый период в сельскохозяйственных предприятиях Луганской области наметилась четкая тенденция увеличения обеспеченности оборотными средствами в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. В то же время, обеспеченность основными средствами сокращалась на протяжении всего исследуемого периода, кроме 1997 года, в котором была произведена переоценка стоимости основных средств и только, в последние три года, темпы снижения этого показателя несколько приостановились. Тем не менее, ежегодное сокращение основных средств является признаком нарастающей производственной неспособности. То есть, расширенное по стоимости воспроизводство оборотных средств осуществлялось за счет сокращения стоимости основных средств (рис.6).

Рис.6 Динамика обеспеченности основными и оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий Луганской области в расчете на 100 га с.-х. угодий

Таким образом, это еще раз доказывает тот факт, что уровень эффективности сельскохозяйственного производства не обеспечивает не только расширенного, а и простого воспроизводства вложенных ресурсов.

Рост обеспеченности сельскохозяйственных предприятий Луганской области экономики в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий обусловлен, прежде всего, ростом цен на отдельные виды производственных запасов, а не увеличением обеспеченности ими в натуре.

В основе механизма воспроизводства экономических ресурсов любой отрасли народного хозяйства лежат цены: с одной стороны это цены на ресурсы, используемые в производстве, а с другой стороны цены на производимую продукцию.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, как представители наиболее демонополизированной отрасли лишены какой либо возможности оказывать влияние как на те, так и на другие цены. Отсюда рост себестоимости продукции сельского хозяйства, прежде всего, вызван ростом цен на покупные ресурсы промышленного происхождения, используемые в производстве. Особенно, ощутимое влияние на себестоимость продукции за исследуемый период оказывало изменение цен на нефтепродукты.

Стоимость потребленных в растениеводстве нефтепродуктов в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий за исследуемый период возросла почти в 6 раз (рис.7). За 10 лет, только однажды наблюдалось незначительное сокращение этого показателя.

Рис.7. Стоимость потребленных нефтепродуктов в расчете на 1 га с.-х. угодий в растениеводстве в Луганской области

Учитывая структуру потребления нефтепродуктов сельскохозяйственными предприятиями Луганской области и средние цены реализации за последние 5 лет, следует отметить, что увеличение потребления нефтепродуктов в стоимостном выражении было вызвано ростом цен на них, а не потреблением в натуре. Так, в 2001 году средние цены на бензин А-95, А-92, А-80 и дизельное топливо составляли 1,88; 1,67; 1,44; 1,49 грн./л., а в 2005 году 3,52; 3,31; 2,95; 3,28 грнУл. соответственно. За период цены возросли в 1,87 -2,2 раза, а (рис.8).

Рис.8 Средние розничные цены на нефтепродукты в Луганской области, грн./л.