Смекни!
smekni.com

Совершенствование механизма воспроизводства оборотных средств на примере сельскохозяйственных предприятий Луганской области (стр. 3 из 5)

В натуральном выражении потребление нефтепродуктов в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий за последние годы оставалось стабильным, а в 2005 году наметилась тенденция снижения потребления нефтепродуктов в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий (рис.9). Это, прежде всего, вызвано резким ростом цен на нефтепродукты в последние годы.

Рис.9. Количество условных литров топлива в расчете на 1 га с.-х. угодий в Луганской области

Ежегодное повышение цен на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, пестициды, запасные части приводит к преобладанию затрат на покупные ресурсы, хотя в натуральной форме их использование из года в год сокращается, что, в свою очередь, влечет за собой упрощение производственных технологий. Это способствует снижению урожайности, ухудшению качества и удорожанию продукции, снижению ее конкурентоспособности.

Наряду с нефтепродуктами постоянно растут цены на все материалы, потребляемые в сельскохозяйственном производстве, что отражается на величине затрат. Подтверждением этому является рост материальных затрат в расчете на 1 гектар сельскохозяйственных угодий в растениеводстве (рис.10).

Рис.10. Динамика темпов роста материальных затрат сельскохозяйственных предприятий Луганской области,%

За исследуемый период в сельскохозяйственных предприятиях Луганской области лишь только однажды - в 1998 году произошло снижение материальных затрат в отрасли растениеводства в расчете на единицу земельной площади по сравнению с прошлым годом. В остальные годы темпы роста материальных затрат постоянно возрастали не смотря на значительные колебания от 106,6 % - в 1999 году, до 147,8 % - в 2004 году. Темп роста затрат промышленного происхождения практически идентичен росту материальных затрат в целом, лишь только в отдельные годы наблюдается незначительное отличие этих показателей. Следует отметить, что рост материальных затрат не является результатом интенсификации производства, так как за исследуемый период не отмечалось значительного роста эффективности сельскохозяйственного производства.

Рост цен на промышленные товары, потребляемые в сельскохозяйственном производстве, является объективной тенденцией. Цены на топливо находятся в прямой зависимости от мировых цен на нефть, которые в долгосрочной перспективе постоянно возрастают в контексте снижения мировых запасов и увеличения потребления в мире. Цены на минеральные удобрения в значительной степени зависят от цен на природный газ, которые также имеют тенденцию к росту. А рост цен на энергоносители оказывает влияние на себестоимость всех видов материалов, потребляемых в сельском хозяйстве, что, соответственно, отражается на их ценах. Таким образом, в долгосрочной перспективе рост цен на потребляемые в сельском хозяйстве производственные запасы является неизбежным.

В результате стремительного роста цен на сырье промышленного происхождения структура затрат на основное производство сельскохозяйственных предприятий Луганской области за исследуемый период претерпела значительные изменения. В структуре затрат на 6,27 % увеличился удельный вес материальных затрат, который в 2005 году составил 67,41 %. Следует отметить увеличение удельного веса минеральных удобрений и нефтепродуктов, на 3,36 и 3,45 %, доля которых в 2005 году составила 14,79 и 6,23%, соответственно. Также произошло снижение удельного веса электроэнергии на 2,76 %. Эти преобразования структуры затрат вызваны, прежде всего, изменениями в структуре валовой продукции

Луганской области. Также за исследуемый период на 7,11 % увеличился удельный вес других затрат, и на 7,97 % снизился удельный вес амортизационных отчислений основных средств.

С одной стороны имеет место четкая тенденция роста цен на продукцию промышленного происхождения, которая потребляется в сельском хозяйстве.

А с другой стороны отсутствие всяческих гарантий получения прибыли
сельскохозяйственными товаропроизводителями при достижении определенного уровня себестоимости той или иной продукции. Поскольку цены на сельскохозяйственную продукцию не отличаются стабильностью и при значительном увеличении предложения продукции могут опускаться ниже себестоимости.

В условиях динамичного изменения макроэкономических показагелей в стране в сельскохозяйственном производстве, как отрасли с наименьшей скоростью оборачиваемости оборотных средств, наблюдается парадоксальная ситуация, когда источником простого воспроизводства ресурсов, авансированных в производственный процесс является не только себестоимость продукции, но и часть прибыли предприятий. Это противоречит сущности кругооборота авансированных ресурсов, потому как прибыль является источником расширенного воспроизводства.

В этой связи с целью формирования эффективного воспроизводственного механизма экономических ресурсов в первую очередь необходимо усовершенствовать систему учета затрат в производстве, которая бы позволяла всем товаропроизводителям независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности осуществлять процесс простого воспроизводства за счет себестоимости продукции.

Для этого в основу такого механизма должен быть заложен объективный экономический закон рыночных отношений «время = деньги». Сущность этого закона заключается в том, что получение больших доходов в рыночной экономике достигается не высокими ценами реализации продукции, работ и услуг, а, прежде всего, высокой скоростью оборачиваемости капитала.

В такой ситуации, отрасли с низкой скоростью оборачиваемости капитала находятся в заведомо худших условиях по сравнению с другими отраслями. Прежде всего, это касается сельскохозяйственного производства, где скорость оборачиваемости капитала ограничена природными факторами.

Доказательство этого закона выглядит следующим образом: скорость оборачиваемости оборотных средств определяется делением выручки от реализации продукции на среднегодовую сумму оборотных средств, а длительность одного оборота делением периода на коэффициент оборачиваемости:

где Коб - скорость оборачиваемости оборотных средств; В - выручка от реализации продукции, работ и услуг; Об.ср. - среднегодовая сумма оборотных средств; Д - длительность одного оборота оборотных средств.

Отсюда справедливо равенство:

Чем меньше длительность одного оборота оборотных средств и соответственно быстрее совершается кругооборот оборотных средств, а с ними и всего авансированного капитала, тем больше величина выручки в расчете на единицу задействованных в производственном процессе оборотных средств, и, соответственно, авансированного капитала. Сущность процесса кругооборота капитала состоит, в том, что каждый оборот способствует созданию дополнительной стоимости, которая выражается прибылью, что, доказывает равенство «время = деньги».

Поэтому, целесообразно с целью компенсации роста цен на потребляемые в сельскохозяйственном производстве ресурсы рассчитывать воспроизводственную себестоимость производимой продукции.

Для этого стоимость потребленных в процессе производства оборотных средств необходимо учитывать не по фактической цене их приобретения в течение производственного периода, а по цене, сложившейся на момент реализации готовой продукции. Это позволит сельскохозяйственным предприятиям приобретать необходимые производственные запасы для следующего производственного цикла без вовлечения дополнительных ресурсов в кругооборот.

Однако учет затрат материалов промышленного происхождения в себестоимости сельскохозяйственной продукции по ценам закупки на момент реализации произведенной продукции требует мониторинга за изменением цен на покупные материалы. Это ведет к значительным затратам труда и времени. К тому же цены на приобретаемые материалы у различных поставщиков могут отличаться.

Еще одним из вариантов является учет в себестоимости уровня инфляции в стране. Но все же целесообразней в уровень воспроизводственной себестоимости закладывать среднюю доходность по банковским депозитным вкладам.

Сельскохозяйственное производство в большей степени, чем другие отрасли подвержено риску не получения запланированного результата. В основном это касается отрасли растениеводства, где конечный результат зависит от погодных условий. Поэтому в воспроизводственную себестоимость наряду с уровнем доходности необходимо закладывать риск в виде определенной процентной ставки.

В основе расчета воспроизводственной себестоимости должны учитываться скорость оборачиваемости капитала, уровень риска, удельный вес материальных затрат в структуре себестоимости продукции и средний уровень доходности по банковским депозитным вкладам.

Отсюда формула определения воспроизводственной себестоимости будет иметь следующий вид:


где Св - воспроизводственная себестоимость продукции, грн./ц.; Сф - фактическая себестоимость продукции, грн./ц.; Дс - средняя банковская ставка по депозитным вкладам, %; Р - доплата за риск, %;

Ум.з. - удельный вес материальных затрат в структуре себестоимости продукции, %;

Дз - средняя длительность закрепления средств в кругообороте;

В качестве примера, рассчитаем воспроизводственную себестоимость озимой пшеницы в 2005 году. Средняя фактическая себестоимость 1 ц озимой пшеницы в сельскохозяйственных предприятиях Луганской области в 2005 году составила 37,0 грн./ц. средняя банковская ставка по депозитным вкладам составляла 15 % годовых, доплата за риск принята в размере 10 %, удельный вес материальных затрат в структуре себестоимости составил 61,5 %, средняя длительность закрепления средств в кругообороте при выращивании озимой пшеницы составляет 9,4 месяца. Имея такие данные, получили следующий результат: