Смекни!
smekni.com

Совершенствование механизма воспроизводства оборотных средств на примере сельскохозяйственных предприятий Луганской области (стр. 4 из 5)

Воспроизводственная себестоимость 1 ц озимой пшеницы в среднем по Луганской области в 2005 году составила 41,5 грн./ц., что на 4,5 грн. выше фактической себестоимости. В результате чего уровень рентабельности производства и реализации озимой пшеницы, при той же цене реализации составил -10,6 %, вместо фактических 0,4 %. Это свидетельствует о том, что цена реализации озимой пшеницы, которая сложилась в 2005 году, не способствует даже простому воспроизводству авансированных ресурсов.

Расчет воспроизводственной себестоимости еще не гарантирует простого воспроизводства, поскольку главным элементом воспроизводственного механизма ресурсов являются цены на сельскохозяйственную продукцию. Поэтому вторым этапом должно стать формирование условий для осуществления расширенного воспроизводства авансированных в производство ресурсов, в том числе и оборотных средств.

Эффективность продвижения сельскохозяйственной продукции от производителей к потребителям и наполнение соответствующих продовольственных рынков в значительной мере зависит от сбалансированного развития всех звеньев интегрированного производства, обеспечение рационального соотношения между ценами и доходами партнеров производственного процесса.

Несовершенство экономических отношений между субъектами продуктовых подкомплексов (масложирового, свеклосахарного, молоко- и мясопродуктового) негативно сказывается прежде всего на интересах сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как они полностью отстранены от формирования цен на производимую продукцию.

В то время, когда сельское хозяйство в целом и все основные виды продукции остаются убыточными, большинство предприятий пищевой и перерабатывающих отраслей промышленности, производя разнообразную продукцию, имеют возможность ценами возмещать собственные затраты, вести производство рентабельно и получать достаточные доходы.

В сложившейся ситуации повышение цен на продукты питания -объективное явление, когда большая часть сельскохозяйственных предприятий являются убыточными. Снижение цен до определенного уровня может осуществляться лишь при условии роста производства продукции растениеводства и животноводства, увеличения предложения до определенного уровня платежеспособного спроса населения.

Многие ученые-аграрии Украины сходятся во мнении, что на протяжении всего периода развития аграрного производства Украины и проведения аграрной реформы так и не были созданы благоприятные условия для осуществления нормального воспроизводственного процесса экономических ресурсов в сельском хозяйстве.

Незавершенность начатых преобразований в аграрном секторе экономики породили ситуацию, когда в сельском хозяйстве не соблюдается главный экономический закон, являющийся движущей силой роста экономики - закон стоимости, который предусматривает возмещение ценой общественных затрат и получение прибыли. В сельском хозяйстве этот закон не действует на протяжении долгого периода времени. Следствием этого является отсутствие в сельскохозяйственном производстве не только расширенного, а и простого воспроизводства авансированных в производство ресурсов.

На спад сельскохозяйственного производства, снижение его интенсивности значительно повлияло нарушение интеграционных межотраслевых связей, при которых вновьсозданные в процессе приватизации организационно-правовые структуры в перерабатывающей отрасли, занимая монопольное положение, пытаются обеспечить результативность своей деятельности за счет сельскохозяйственных товаропроизводителей, устанавливая в одностороннем порядке заниженные цены на сырье.

В этой связи создание крупных агропромышленных формирований, путем сосредоточением капитала и агропромышленного производства в одних центрах (одних руках), которым ознаменовался третий этап реструктуризации аграрных предприятий, должно было стать решающим в формировании реальных условий для расширенного воспроизводства ресурсов в сельском хозяйстве.

Однако, при существующей системе распределения доходов между тремя сферами (сельскохозяйственное производство, переработка и торговля) сельскохозяйственные товаропроизводители всегда остаются в проигрыше.

Таким образом, отсутствие четкого рыночного механизма экономической автономии сельского хозяйства придает процессу капитализации однобокую направленность, главной целью которой является не выведение аграрного сектора из затяжного кризиса, а дальнейшее обогащение других отраслей за счет сельского хозяйства.

Одним из примеров таких агропромышленных формирований, созданных в Луганской области является ЗАО «Агротон», в состав которого наряду с сельскохозяйственным производством входят сыродельный завод, мельница, макаронный цех, хлебопекарня, маслобойня, цех по производству майонезов, а также имеется собственная торговая сеть.

Следует отметить (табл. 1), что использование современной техники и технологий выращивания сельскохозяйственных культур и животных, которые применяются в агропромышленных формированиях, способствует снижению такого показателя как себестоимость продукции. Так, в ЗАО «Агротон», типичном представителе агропромышленных формирований в Луганской области практически по всем видам продукции себестоимость производства Ниже средних показателей по Луганской области. Однако, и цены реализации, по которым продукция передается перерабатывающим предприятиям, входящим в объединение, также ниже среднеобластных показателей.

Таблица 1

Себестоимость, цены реализации и уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции в 2005 году

Достаточно проанализировать структуру прибыли ЗАО «Агротон» полученную в 2005 году (рис.11), из которой видно, что львиная доля прибыли, полученная акционерным обществом, сформировалась на перерабатывающих предприятиях. В отрасли растениеводсгва получено около четверти всей прибыли, а отрасль животноводства и вовсе является убыточной.

Рис.11 Структура прибыли в ЗАО «Агротон» в 2005 году,%

То есть, формирование прибылей в отрасли переработки сельскохозяйственного сырья достигается за счет заниженных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Поэтому необходимо создать такие условия хозяйствования, при которых сельскохозяйственный товаропроизводитель сможет вступать в такие объединения на равных условиях и претендовать на справедливое распределение общей прибыли агропромышленных формирований. Прибыль, получаемая сельскохозяйственными производителями должна обеспечивать не только простое, а и расширенное воспроизводство авансированных в производственный процесс ресурсов.

Для создания таких условий должен быть на уровне государства формирован экономический «механизм межотраслевых отношений, который °ы заставил перерабатывающие и сервисные предприятия «поделиться» частью прибыли с аграрными предприятиями. А этого можно достигнуть, если данные структуры будут заинтересованы в интеграции и кооперации своих ресурсов с аграрным сектором и установлении эквивалентных межотраслевых отношений».

Существующий механизм межотраслевых отношений и ценообразования на продукцию сельского хозяйства, который сейчас действует в агропромышленном производстве, лишь только усугубляет и без того тяжелое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей и не обеспечивает не только расширенного, а и простого воспроизводства, вложенных ресурсов.

Поэтому приоритетным моментом в осуществлении дальнейшего развития аграрного производства в Украине должна стать объективная необходимость обеспечения эквивалентного обмена в сфере межотраслевых отношений, который бы способствовал укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, реанимации социальной инфраструктуры и улучшению жизни на селе.

В переходной экономике сельское хозяйство может выстоять и довести свою эффективность до нормального уровня при условии государственной поддержки и регулирования межотраслевых отношений.

Ученые-экономисты сходятся во мнении, что расширенное воспроизводство авансированного капитала сельскохозяйственных предприятий, в том числе и оборотных средств, возможно лишь только при условии формирования механизма эквивалентных межотраслевых отношений между сельским хозяйством и другими отраслями страны.

Причем это необходимо сделать в ближайшей временной перспективе, потому как предупреждение проблемы или ее нейтрализация на начальной стадии потребует меньше ресурсов, чем её урегулирование на стадии зрелого негатива. То есть, не применение мероприятий на данном этапе обернется большими будущими затратами, чем ее урегулирование средствами текущей ресурсной базы.

В основе создания такого механизма должна быть возможность получения равновеликих прибылей на авансированный капитал с учетом стоимости земли и скорости оборачиваемости капитала. И решение этой проблемы может осуществляться двумя путями: первый усовершенствование ценообразования, при котором наряду со свободным ценообразованием предприятия учитывают затраты и прибыли в пределах нормы, которая сложилась в стране; второй - поддержка доходов отраслей, которые получают прибыль, при норме, ниже, чем в среднем по народному хозяйству страны.

Для обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве необходимо создать благоприятные экономические условия, которые должны характеризоваться опережающим увеличением прибылей сельскохозяйственных товаропроизводителей по сравнению с повышением цен на промышленное сырье, которое потребляется аграрными товаропроизводителями, ростом реальной заработной платы сверх прожиточного минимума, хотя бы до среднего уровня по экономике страны.