Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления сбытом молока (стр. 9 из 12)

Функции маркетолога:

· обеспечение успешной коммерческой деятельности предприятия по сбыту продукции;

· подготовка и заключение договоров с покупателями на поставку выпускаемой продукции;

· участие совместно с соответствующими службами предприятия в формировании номенклатурных планов производства и сдачи готовой продукции для обеспечения поставок в установленные сроки и по номенклатуре;

· составление годовых, квартальных и месячных планов поставок продукции в соответствии с заключенными договорами;

· увязка планов запуска в производство и поставки продукции с производственными службами и цехами предприятия с целью обеспечения сдачи готовой продукции в сроки и по номенклатуре в соответствии с заключенными договорами;

· ежемесячный, ежеквартальный анализ выполнения плана поставок и принятие мер по выполнению цехами задолженности по поставке продукции;

· участие в организации выставок, ярмарок, выставок-продаж и других мероприятий по рекламе продукции;

· участие в изучении спроса на выпускаемую продукцию;

· участие в совершенствовании сбытовой сети и форм доставки продукции потребителям;

· проведение мероприятий по ликвидации необоснованных расходов по сбыту продукции;

· организация оптовой торговли продукцией;

· организация правильного хранения готовой продукции, ее рассортировки, комплектации, консервации, упаковки и отправки потребителям;

· планирование и организация отгрузки готовой продукции;

· подготовка данных об общем количестве поставляемой продукции по номенклатуре, предусмотренной заключенными договорами;

· регулирование взаимоотношений с потребителями, ведение переписки и прием покупателей по вопросам поставки продукции и расчетов с ними;

· осуществление учета и контроля за выполнением планов поставки по номенклатуре в разрезе заключенных договоров;

· составление заявок на необходимые материалы для осуществления функций сбыта;

· подготовка материалов для заявления претензий и исков к другим предприятиям и организациям, физическим лицам по вопросам сбыта;

· участие в рассмотрении и удовлетворении обоснованных рекламаций на отгруженную готовую продукцию;

· составление заявок на продажу железнодорожного состава, контейнеров и автотранспорта на месяц, квартал, год;

· правильное применение нормативных актов по поставкам продукции;

· составление оперативной и статистической отчетности о выполнении поставок по госзаказам, договорных обязательств и своевременное их представление с объяснительной запиской.

Одна из основных задач системы управления маркетингом на сельскохозяйственном предприятии – защита предпринимательского риска.

В оптовой торговле эту защиту целесообразно осуществлять путем заключения специальных контрактов-сделок, предусматривающих возмещение упущенной прибыли вследствие инфляционных процессов при поставках сельскохозяйственной продукции "вперед" с последующей их оплатой, а также специальных положений, предусматривающих компенсацию упущенной прибыли за счет виновной стороны в случае нарушения заключенных договоров.

В мелкооптовой и розничной торговле эффективными будут следующие защитные мероприятия:

· предоставление агентам по сбыту и продавцам еженедельных котировок цен с прогнозом тенденций их изменения на ближайшие 10 дней;

· использование каналов мобильной связи с руководством в случае возникновения непредвиденных ситуаций;

· заключение долгосрочных контрактов только с наиболее опытными, проверенными сотрудниками;

· введение пороговой цены продажи.

Пороговая цена продажи – минимальная цена реализации, ниже которой продавать нельзя, так как производитель будет нести убытки.

Контролировать работу маркетолога целесообразно предоставить председателю СПК.

Определим задачи, обязанности, права и ответственность председателя как контролирующего органа:

Задачи:

Руководит разработкой стратегии и тактики маркетинга на предприятии. Координирует службы предприятия по выполнению требований потребителей к выпускаемой продукции и удовлетворению их платежеспособного спроса на продукцию предприятия.

Организует исследования, связанные с изучением спроса на продукцию предприятия и конъюнктуры рынка.

Обеспечивает рекламу и стимулирование сбыта продукции.

В соответствии с договорами обеспечивает выполнение поставок продукции в срок и по номенклатуре.

Осуществляет организацию опорных баз по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию выпускаемой продукции.

Обязанности:

На основе разработанной стратегии маркетинга и с учетом емкости рынка, потребностей, платежеспособного спроса, освоения новых рынков сбыта руководит коммерческо-сбытовой деятельностью предприятия.

Организует доставку продукции покупателям в согласованные сроки (по графикам) и в установленном количестве. Обеспечивает получение информации о потребительских свойствах товара, устанавливает прямые или через посредников контакты с потребителями, разрабатывает мероприятия по повышению эффективности сбытовой сети, участию в выставках-ярмарках, выходу на новые рынки (внешние и внутренние), повышению качества технического обслуживания поставленной продукции.

Координирует и согласовывает действия всех функциональных отделов по выработке единой коммерческой политики предприятия.

Составляет (с участием подчиненных служб и структурных подразделений) годовые планы производствами реализации продукции, материально-технического обеспечения, финансовые планы предприятия, контролирует работы по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой и новой продукции.

Организует сбор, систематизацию, анализ и обобщение всей коммерческо-экономической информации по конъюнктуре потенциальных рынков сбыта продукции предприятия.

Организует сбор информационно-статистических данных по маркетингу (данные по контролю заказов, производству и наличию запасов).

Совершенствует и организует работу сбытовой сети.

Анализирует издержки обращения, выявляет и ликвидирует экономически необоснованные расходы.

Обобщает предложения и рекомендации руководства предприятия и функциональных служб по созданию новой продукции, изменению характеристик, конструкций и технологии производства выпускаемой и новой продукции с целью улучшения ее потребительских свойств.

Участвует в определении себестоимости (совместно с экономическими, конструкторскими и техническими службами) новых изделий и разработке мероприятий по снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Рассчитывает размер прибыли предприятия от продажи новой и выпускаемой продукции.

По результатам изучения конъюнктуры рынка и спроса на конкретные виды продукции подготавливает предложения и рекомендации к плану производства продукции предприятия.

Анализирует ассортимент выпускаемой продукции и определяет потребность рынка в ней.

Выявляет и анализирует передовые тенденции в мировом производстве продукции по профилю предприятия.

Организует изучение спроса на выпускаемую продукцию (по статистической отчетности, обследования, опроса, личным интервью, анкетированию и др.).

Анализирует конкурентоспособность продукции предприятия. Сопоставляет потребительские свойства товара, цены, издержки производства с аналогичными показателями конкурирующей продукции, выпускаемой другими предприятиями.

Разрабатывает прогнозы (на основе изучения конъюнктуры и емкости рынка) платежеспособного спроса на новую и выпускаемую продукцию.

Организует работы по проведению рекламных мероприятий.

Обеспечивает обучение дилеров и организует их деятельность в области сбыта.

Анализирует каналы реализации продукции предприятия (оптовая торговля, сбытовая сеть).

Обеспечивает подготовку и заключение договоров на поставку продукции и контроль за их выполнением.

Занимается организацией и планированием отгрузки готовой продукции.

Организует хранение готовой продукции (комплектация, упаковка, консервация и т.п.).

Анализирует уровень ремонта, технического обслуживания и их влияние на сбыт продукции.

Анализирует претензии и рекламации, поступающие от потребителей, и осуществляет контроль за их полным удовлетворением в установленные сроки.

Руководит работой по обоснованному планированию выпуска запасных частей по объему и номенклатуре.

III. Права:

Действовать в пределах своей компетенции от имени предприятия в учреждениях и организациях, заключать договора, выдавать доверенности работникам предприятия на совершение хозяйственных операций.

Направлять и координировать деятельность всех структурных подразделений предприятия по маркетингу, т.е. изучать спрос потребителей и конъюнктуру рынка, организацию рекламы и стимулирование сбыта продукции.

Заниматься обработкой материалов для формирования планов по маркетингу, заключения хозяйственных договоров по всем закрепленным направлениям.

Вносить руководство предприятия предложения по кадровым вопросам, поощрению работников и привлечению новых лиц к ответственности за нарушения в производственно-хозяйственной деятельности.

IV. Ответственность:

Обеспечение комплексного подхода к управлению производством и реализацией продукции, ориентированному на удовлетворение нужд потребителей.

Обеспечение проведения качественных маркетинговых исследований их использование в хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия.

Обеспечение контроля за реализацией разработанных программ маркетинга, обеспечивающих поставку покупателям продукции надлежащего качества в необходимые сроки и в количестве в соответствии с договорами.

Обеспечение обоснованности и достоверности информации для прогнозов потребительского спроса и конъюнктуры рынка по продукции, выпускаемой предприятием.