Смекни!
smekni.com

Стволы охотничьих ружей (стр. 2 из 4)

1.1.4. Изготовление стволов

Стволы изготовляют разными способами, среди которых наибо­лее перспективными являются горячая и особенно холодная ков­ка. Ковкой не только придают форму стволу, но и улучшают струк­туру металла, которая становится мелкозернистой. При этом зна­чительно возрастает прочность стволов.

При горячей ковке заготовку определенного диаметра и длины (например, 34x280 мм) сверлят под необходимый диаметр, наде­вают затем на полированную оправку, имеющую длину готового ствола, и нагревают в электроиндукционной печи. После этого рас­положенные по кольцу молоты обстукивают заготовку, которая при­обретает внутреннюю форму ствола с патронником, но без чока, и вытягивается до нужной длины. Потом ствол обрабатывают снару­жи до необходимых размеров и шлифуют. Канал ствола разверты­вают начерно, создавая при этом требуемое дульное сужение (или расширение). Затем рихтуют. После этого стволы соединяют и об­рабатывают канал ствола, патронник и чок.

При холодной ковке ствола берется заготовка определенного диа­метра и длины. В ней сверлят отверстие и надевают ее на отполирован­ную оправку с размерами канала ствола, патронника и чока. После этого заготовка обстукивается молотами более длительное время. В результате получается готовая внутренняя поверхность, не требующая дополнительной развертки. Канал ствола шлифуют. Внешнюю форму стволу придают ковкой начерно, затем его обтачивают и полируют. Стволы высокого качества изготавливают методом холодной ковки.

Нарезные стволы изготавливают тремя способами. Первый - это протаскивание протяжки с поворотом режущего инструмента, в результате которого он приобретает винтообразное движение и делает в канале ствола нарезы с определенным шагом и глубиной. Второй способ - протягивание без снятия стружки за счет продавливания профилированной оправки, имеющей форму необходи­мых нарезов, через канал ствола. Третий способ - ковка нарезного ствола в холодном состоянии. Оправка для ковки имеет форму ка­нала нарезного ствола. Заготовку ствола надевают на оправку и обковывают на молоте. При этом оправка в соответствии с шагом нарезов поворачивается. Ствол, изготовленный таким способом, имеет более высокую прочность и кучность боя, чем стволы, изго­товленные двумя предыдущими.

1.1.5. Оксидирование стволов

Производится для защиты стволов от воздействия окружающей среды. Оксидирование наружной поверхности стволов в черный цвет осуществляется в расплаве нитрита (80%) и нитрата натрия (20%). Оксидирование стали электрохимическим способом про­изводят в холодном состоянии в специальных растворах.

Оксидированная поверхность не очень надежно защищает сталь от коррозии, к тому же со временем такое покрытие исчезает.

Черное хромирование. Черный хром наносится на наружную поверхность стволов электрохимическим осаждением. Слоем белого блестящего хрома покрывают и канал ствола, что достаточно надежно защищает его от эрозии и коррозии.

Хромовое покрытие каналов стволов. До 1963 г. ружья изготавливались без защитного покрытия поверхности каналов стволов, что в процессе их изготовления приводило к коррозии; корродированный слой металла удалялся механически; при выполнении этой операции определенное количество стволов терялось за счет нарушения их размеров.

Вопросы о защите поверхности каналов стволов от атмосферной коррозии, внедрение нового, более прогрессивного вида консервации (по сравнению с густой смазкой) решались с учетом работоспособности охотничьего оружия. Одним из методов такой за щиты стало хромирование. После проведения испытаний, несмотря на ряд недостатков, этот метод был принят в производство. Он позволил почти полностью ликвидировать коррозию поверхнос­ти каналов стволов по всей технологической обработке, а также внедрить консервацию ружей жидкой смазкой, что позволило про­изводить осмотр ружей при их покупке.

Гальваническое хромирование характерно и спецификой про­цесса электролиза, и свойствами нанесенного хромового покры­тия, которое имеет пористое строение. При формировании такого покрытия даже в тонком слое (меньше 0.5 мкм) имеются поры, которые в дальнейшем при росте толщины слоя хрома не увеличи­ваются, но при этом хром беспорядочно растрескивается по всем направлениям перпендикулярно к основанию и в результате само покрытие оказывается покрытым как бы тонкой сеткой трещин. Этот пронизанный трещинами слой снова постепенно обрастает слоем хрома, причем каждый последующий слой снова растрески­вается, в результате чего образуется несколько растрескавшихся слоев, лежащих один на другом. В общем слое хрома, нанесенного на внутреннюю поверхность каналов стволов, отдельные трещины не до ходят до самого основания металлического покрытия, но все же и в нем в результате непрерывного перекрещивания трещин возникают поры.

Однако эти трещины заполнены прозрачной пленкой, которая и защищает стволы от атмосферной коррозии. Хорошая устойчи­вость хромового покрытия против атмосферного влияния основа­на на образовании невидимой (благодаря своей прозрачности) тончайшей пленки окиси хрома, защищающей хромовое покры­тие от окисления. При нагреве (выстрелах) вначале не протекает заметного окисления хрома; затем, после длительного нагревания, наблюдается возрастающее потемнение хрома, изменение блеска поверхности внутренних каналов стволов, что связано с постепен­ным уплотнением окисной пленки.

Хромовое покрытие обладает высокой твердостью, которая спо­собствует повышению износостойкости, препятствует преждевре­менному износу. Обладая большей по сравнению с другими метал­лами твердостью, хромовое покрытие на более мягком подслое (нормальная сталь представляет именно такой подслой) не может оказывать в полной мере сопротивление деформации, так как при сильных механических нагрузках покрытие будет деформировать­ся, продавливаться. Это явление наблюдается при эксплуатации ружья. В процессе выстрелов от резкого повышения давления в каналах стволов происходит их упругая деформация, удар по стен­кам, который вызывает звуковую волну по стволам. Ствол начина­ет вибрировать, за счет чего имеющиеся поры могут увеличиваться и образовываться дополнительно.

Сетка трещин в хромовом покрытии, по-видимому, не играет такой значительной роли в коррозии основного металла, как это можно было ожидать. Вероятно, здесь имеет существенное значе­ние плохая смачиваемость хрома. Вследствие этого агрессивные жидкости лишь незначительно проникают в исключительно уз­кие трещины покрытия, вследствие чего основной металл не кор­розирует в такой степени, как это можно было бы ожидать. Нельзя, однако, забывать, что в присутствии смачивающей среды корро­зия хрома ускоряется. В процессе эксплуатации за счет сгорания пороха образуются нагары, которые и проникают в отдельные тре­щины. Присутствие влаги за счет конденсации атмосферных осад­ков способствует образованию растворов агрессивных сред, кото­рые и вызывают заметное на глаз изменение общего состояния поверхности, появление светлых и темных участков (пятен), а так­же образование точечного нарушения хромового покрытия в виде белых и темных точек или мест их скопления (сыпи).

Образование в процессе эксплуатации в каналах стволов пятни­стости, появление темных и белых точек - все это нередко вызыва­ет нарекания в адрес заводов-изготовителей, упреки в плохом ка­честве хромового покрытия. Однако в паспорте на ружье есть реко­мендации по уходу за хромированными стволами в период эксплу­атации. Несвоевременное выполнение рекомендаций может при­вести к ускоренному появлению точек, сыпи, пятен.

Несмотря на то что хромовое покрытие склонно к описанным явлениям, появление которых во многом зависит и от хозяина ру­жья, такое покрытие достаточно надежно защищает каналы ство­лов от атмосферной коррозии и химических воздействий агрес­сивных сред, повышает живучесть, облегчает уход за стволами, их чистку и увеличивает срок службы ружья. Появление белых и тем­ных пятен, точек, сыпи не нарушает и не ухудшает эксплуатацион­ных качеств каналов стволов и ружья в целом.

Покупая ружье, охотник должен знать и помнить, что хромовое покрытие, как и другие виды покрытий на наружной поверхности стволов не является идеальным, что обращаться с ними в процессе эксплуатации и хранения надо бережно и с соблюдением элемен­тарных рекомендаций. Осмотр, чистку и смазку ружья необходимо производить немедленно после стрельбы и даже при хранении без употребления не реже одного раза в три месяца. Чистить каналы стволов и патронники следует щелочными растворами (сода каль­цинированная 10-25 г/л, температура раствора - 60-70 °С) щетин­ным ершом до полного удаления порохового нагара и загрязнений.

Отложения свинца из канала ствола и патронника удаляются промывкой в содовом растворе с помощью ерша из тонкой сталь­ной или латунной проволоки или с помощью ерша, обильно сма­занного ружейным маслом.

После чистки и протирки насухо канала и патронника проверь­те, чтобы на ветоши не оставалось темных следов нагара и загряз­нений; если их присутствие налицо, надо повторить чистку. Затем канал ствола, патронник и наружную поверхность смажьте ружей­ным маслом или индустриальными маслами марок И-8А, И-5А. Дерево ложи и цевья протрите сухой мягкой ветошью.

Ружье надо хранить в чехле. Помните, что чехол должен быть чис­тым и сухим; хранение ружья в сыром чехле и в сыром месте приведет к коррозии всех частей и поверхностей ружья. Чтобы избежать порчи ружья, необходимо применять только рекомендованные боеприпа­сы, не нарушая нормы применяемых компонентов, снаряжения.