Смекни!
smekni.com

Стволы охотничьих ружей (стр. 3 из 4)

1.1.6. Клейма на стволах

На подушках стволов (плоскости под патронниками), соприка­сающихся с подушками колодки, ставятся клейма, указывающие

номер ружья, размеры каналов стволов, результаты испытания ру­жья. У некоторых ружей несерийного производства есть и клеймо мастера-ствольщика.

1.1.7. Сменные стволы

В настоящее время ружья со сменными стволами изготавливают давно и во многих странах мира. К основным гладким стволам вы­пускают сменные стволы (ствол у одностволок): гладкие того же ка­либра, но другой длины и с другими дульными сужениями; гладкие других калибров, нарезные, комбинированные (один - гладкий, дру­гой - нарезной). Ружье со сменными стволами более универсально.

1,1.8. Испытание стволов ружей.

Все охотничьи ружья подвергаются испытаниям на прочность. Сначала отстреливаются готовые стволы, затем ружье в собранном виде. Условия испытаний примерно одинаковы во всех странах, производящий охотничье оружие.

Испытания производятся усиленным зарядом и гарантируют безопасность стрельбы из такого ружья нормальным зарядом без­дымного или дымного пороха.

Трубки стволов.Отечественные оружейные заводы производят испытания стволов еще в черновом виде патроном, развивающим давление не ниже 1000 кгс/см2. Если никаких дефектов после это­го испытания не обнаружится, трубки стволов идут на дальней­шую обработку.

Готово еружьепроходит вторичное испытание: из каждого ство­ла стреляют одним патроном, развивающим давление до 900 кгс/ см2. На стволах, прошедших такое испытание, ставится соответ­ствующее клеймо и надпись: «700 атмосфер».

Это означает, что из такого ружья разрешается длительная, со­вершенно безопасная стрельба патронами, развивающими давле­ние не свыше 700 кгс/см2. Разумеется, не нужно думать, что если случайно какой-либо один выстрел из тысячи превысит это давле­ние, то с ружьем произойдет авария. Как показали опыты, в этом случае ружье будет работать лишь на пределе своей прочности. Но часто стрелять такими патронами, конечно, нельзя: подобной стрельбы не выдержат и ружье, и стрелок.

Ввиду того, что у нас в стране есть много ружей иностранных марок, в частности бельгийских, немецких, французских, английский и т. д., охотникам нелишне знать, как проверяется прочность ружей (стволов, колодки, затворов) в этих странах.

За границей принято производить двойное и тройное испыта­ние стволов патронами, развивающими давления от 1000 до 1100 кгс/см2. Окончательное испытание стволов ружья производится патроном при давлении пороховых газов в 710-750 кгс/см2. Объе­диненные заводы «Автовело» (Зимсон, Меркель, Зауэр) в прилага­емых к ружьям руководствах указывали, что «разрешается стрельба патроном, развивающим давление не свыше 420 атмосфер».

Подобным испытаниям подвергаются стволы всех ружей - и тя­желые, и легкие. В легких стволах, конечно, уменьшают толщину стенок, но только до определенного предела; в тяжелых же стволах стенки значительно усиливают, увеличивая тем самым запас проч­ности. Легкие стволы также безопасны от случайных повышений давлений, но они легче теряют свою прочность. И хотя такие ство­лы и выдержали испытательные давления, но при повторении это­го высокого давления они могут деформироваться. Дело в том, что всякое перенапряжение металла ведет к потере способности про­тивостоять в достаточной степени растягивающей силе. Поэтому чем выше предел упругости металла, тем легче могут быть стволы одной и той же прочности.

Но на .практике не все такие стволы хороши. Многие оружейные мастера, доверяя марке сталей, фактически допускают ошибки при изготовлении стволов. Они уменьшают толщину стенок в конце патронника путем стачивания поверхности стволов и доводят ее до 2.5-2.2 мм. Такие стволы выдерживают испытательные давле­ния только на пределе своей прочности.

1.1.9. Дефекты стволов

1.1.9.1. Внешняя поверхность

Валоватость легко обнаружить, если направить стволы на свет и смотреть на тени по их поверхности. Если опиловка без выхватов, то тень будет прямолинейная, в противном случае край тени будет зигзагообразный. Этот недостаток ружья считается весьма серьез­ным, так как после опиловки стволы могут стать разностенными.

1.1.9.2. Внутренняя поверхность

Перед осмотром канала ствола необходимо предварительно про­тереть его чистой тряпкой, снять всю смазку или накопившуюся

грязь. Чистый ствол ружья нужно направить на экран, лучше всего на край оконной рамы, т. е. на линию, разделяющую светлый и темный фон (это днем, а при вечернем освещении - на зеркало).

Каналы ствола представятся в виде ряда темных и светлых колец, это - отражения концевых обрезов стволов на поверхности канала, при этом колец будет немного; если же вложить в патронник пус­тую гильзу без капсюля, то через капсюльное гнездо будет видно великое множество концентрических колец, если смотреть с дуль­ной части ствола. При правильной сверловке стволов все эти коль­ца должны иметь вид строго правильных концентрично располо­женных кругов: расстояния между двумя соседними кольцами дол­жны быть со всех сторон одинаковыми.

1. 1.9.3. Искривление стволов пайкой и планками

В двуствольных ружьях, даже очень высоких сортов, при спайке стволов и прикреплении планок нередки случаи искривления ство­лов. Эти искривления могут быть в любом, чаще всего в самом тон­ком месте (в данном случае ствол несколько погнут дугой). Как видно, часть колец смещена в ту сторону, куда выгнут ствол: на вогнутой стороне дуги часть колец очень сближена, а на противо­положной - разведена. Бывает и наоборот: опасаясь так называе­мого стягивания стволов пайкой, их слишком разводят, и они ис­кривляются в другую сторону; но это случается довольно редко.

Искривленные стволы могут бить кучно при том условии, если снарядные входы и дульные сужения хорошо высверлены; резко они бить не могут. Кроме того, у таких стволов всегда будет снос центра дробовой осыпи в сторону искривления.

Осмотр каналов стволов нужно производить с казенной и дуль­ной части.

Искривление стволов вследствие их спайки между собой ремон­ту не поддается. Прицельную планку можно перепаять или у опыт­ного оружейного мастера, или на оружейном заводе.

1.1.9.4. Дефекты сверловки

Неправильности сверловки - местные выхваты, расширения, некачественность правки стволов, а также следы исправления разду­тий и вмятин можно обнаружить по теневым треугольникам.

Для осмотра нужно направить хорошо протертый, чистый ствол, как и в предыдущем случае, на любую линию экрана, разделяющую светлый и темный его фон, лучше всего на край оконной рамы, не в горизонтальном, а в наклонном положении по отношению к глазу. В канале ствола будет ясно виден темный теневой треугольник.

При безукоризненной сверловке и правке этот треугольник дол­жен быть правильным и равнобедренным. В стволе цилиндри­ческой сверловки вершина его доходит до дульного обреза, а при чековой сверловке - заканчивается у начала дульного сужения. При этом со стороны дульной части ствола виден второй, малый, тене­вой треугольник, образованный дульным сужением. Вершины этих двух треугольников, если поднять стволы, соединяются.

При осмотре ствол поворачивают в горизонтальном направле­нии вокруг своей оси: очертания сторон треугольников в этом слу­чае не должны изменяться. Даже малейшее изменение очертаний треугольников указывает на тот или иной дефект сверловки.

В стволе, имеющем выхваты, местные расширения или суже­ния канала, очертания треугольников будут иметь неправиль­ную форму.

Таким же порядком необходимо осмотреть стволы и с дула, что­бы проверить сверловку казенной части, ближе к патронникам.

Дефекты очень существенны и неисправимы, надлежащего боя от ружья с такими дефектами получить не удастся.

1.1.10. Повреждения стволов

1.1.10.1. Эрозия и коррозия

Эрозией - постоянным разрушением - особенно сильно поража­ется снарядный вход и участок канала ствола, расположенный не­посредственно за ним; коррозией - весь канал ствола, реже - и на­ружная поверхность. Особенно тяжело сказывается оржавление на нарезных стволах, в которых недопустимо появление каких-либо раковин, поскольку это снижает качество боя ружья. Нужно иметь в виду то обстоятельство, что, как бы ни ухаживали за ружьем, по­явление в стволах пятен, а с течением времени и раковин - неиз­бежно.

У гладкоствольных ружей неглубокие раковины и темные пятна ржавчины не ухудшают боя и не представляют опасности для ру­жья. Правда, такой ствол быстрее загрязняется и свинцуется, а поэтому за ним требуется больше ухода.

В сильно запущенных стволах раковины могут быть глубже 0.1 мм; тогда они опасны для стрельбы.

1.1.10.2. Аварии

Несмотря на запасы прочности в стволах и испытания ружей усиленными зарядами, довольно часто наблюдаются аварии ру­жей: раздутия стволов, разрывы их, отрывы части ствола и даже изломы колодок. Охотники, у которых произошли аварии ружей, обычно обвиняют фирму или завод, которые изготовили ружье или патроны. Но не всегда охотники правы в своих заключениях, и можно смело сказать, что в большинстве случаев виноваты они сами.

/. /. 10.2.1.Причины аварий

В свое время Ижевский механический завод провел испытание готовых ружей массового производства, чтобы определить причи­ны, вызывающие аварии ружей.

1.1.10.2.1.1. Сверхвысокие давления пороховых газов

Испытание производилось очень высокими давлениями, вплоть до разрыва стволов. Испытывали бескурковые ружья модели ИЖ-49 с замками внутри колодки и одноствольные ружья системы В. А. Ка­занского, стволы которых были изготовлены из стали марки 50-А.