Смекни!
smekni.com

Стволы охотничьих ружей (стр. 4 из 4)

Патроны снаряжались бездымным порохом марки «Сокол» на­весками от 2 до 6.5 г, с прибавлением по 0.5 г к каждой последую­щей навеске. При этом одна серия патронов была нормальной сна-рядки, а в другой серии заряд пороха уплотнялся ударами молот­ка. Снаряд дроби пятого номера был принят 32 г, пыжи на порох и на дробь применялись нормальные.

При стрельбе зарядом уплотненного бездымного пороха в 4.5 г получилось раздутие стволов в конусе патронника.

Разрыв ствола произошел примерно в том же месте, когда приме­нили патрон с 6 г такого же пороха. При этом следует отметить, что раздутие, а также и разрыв стволов произошли не от одного выстре­ла. До того, как ствол раздулся, из этого ружья было произведено 36 выстрелов усиленными зарядами бездымного пороха от 2 до 5 г.

После каждой серии выстрелов ружье тщательно осматрива­лось и основные детали его обмерялись. При этом до стрельбы патроном с навеской 4.5 г никаких дефектов не обнаруживалось. Но и при аварии стволов колодка оказалась совершенно исправ­ной, и только в одном случае казенная часть стволов отошла от колодки на 2 мм, потому что погнулись запорная рамка и попе­речный болт.

Результаты испытаний показали высокую прочность ство­лов, обусловленную правильной конструкцией и прекрасны­ми качествами металла. Отлично выдержали испытание и ко­лодки, для которых была использована сталь высокой техни­ческой характеристики. Никакие чугунные или дюралюми­ниевые колодки подобных испытаний выдержать, конечно, не смогли бы.

1.1.10.2.1.2. Посторонние предметы, смазка, вода, земля, снег.

Кроме того, на заводе производились еще отстрелы патронами с нормальными зарядами бездымного пороха из таких ружей, ство­лы которых были чем-либо заполнены.

Так, например, в стволе была оставлена густая смазка, которая на половину диаметра заполняла канал. Никаких изменений ствола после выстрела не произошло.

Затем в стволе была рассыпана дробь; при стрельбе аварии не про­изошло. Если бы рассыпанная в стволе дробь не лежала свободно, а приклеилась к стенке, допустим, при помощи нагара, то ствол в этом месте получил бы раздутие, которое было бы заметно на его поверхности в виде гороховидных вздутий.

Далее стволы заполнялись водой, и после того, как вода выливалась, производился выстрел. Стволы при этом не деформировались.

Концы стволов заполнялись также и сухим пушистым снегом, после чего производится выстрел. Никакой аварии стволов обна­ружено не было.

Когда же были произведены выстрелы из стволов, дульная часть которых была забита сырой землей или сырым снегом, то они разры­вались перед тем местом, где снаряд встречал препятствие. В неко­торых случаях даже отрывались части стволов.

При стрельбе из ствола, опущенного в воду, получался отрыв час­ти ствола на величину его погружения и т. д.

Все эти испытания показали, что аварии ружей возникают глав­ным образом потому, что в стволы попадают посторонние предме­ты. Разумеется, в этом обычно бывают повинны сами владельцы ружей, не знающие правил, которых следует придерживаться, что­бы предохранить ружье от разрыва или раздутия стволов.

Точными, многочисленными опытами установлено, что снаряд, двигаясь по каналу ствола и встречая на своем пути препятствие, на момент останавливается. В это время направление действия пороховых газов изменяется на обратное, сталкиваясь с нарастаю­щим потоком пороховых газов, вследствие чего их давление в этом месте быстро нарастает до критического, ствольные стенки не вы­держивают его и деформируются. В результате получается разду­тие или даже разрыв ствола.

Чем плотнее сидит в стволе постороннее тело и чем больше его масса, тем сильнее повреждение стволов. Конечно, прочность ме­талла стволов и толщина стенок играют здесь большую роль. Есте­ственно, чем больше вязкость металла, тем легче ствол выдержит растяжение, не разрываясь. Обычно перед разрывом металл силь­но растягивается.

1.1.10.2.2.Раздутие стволов

Вздутия стволов главным образом получаются перед дульным сужением или в самом тонком месте ствола (в 500-520 мм от казен­ного среза) или же в конце патронника, в месте снарядного входа.

Форма раздутий стволов бывает то в виде небольшого выступаю­щего колечка, то незначительного возвышения - горошины, то в виде большого вздутия - желвака, которое почти всегда сопровож­дается трещиной металла.

Раздутие стволов перед чоком и даже отрыв дульной части про­исходит от попадания в ствол инородного тела и от стрельбы из гладких стволов чековой сверловки круглыми пулями, у которых диаметр больше диаметра дульного отверстия ствола, а также пу­лями Бреннеке и Якана, тело которых без ведущих ребер шире дульного отверстия.

1.1.10.2.3. Отрыв дульной части ствола

Бывает и тогда, когда дуло забито землей, снегом, песком или пыжом. Считается также, что стволы разрываются в результате рас­клинивания картечи, прижатия картонного пыжа пулей (на пулю никаких пыжей класть нельзя) и др.

Серьезные повреждения ружей бывают и от того, что охотники применяют бездымные пороха неизвестных марок и неизвестного происхождения.

1.1.10.3. Переделка патронника

Иногда бывают случаи, когда оружейные мастера по просьбе охот­ников производят разные манипуляции со стволами: увеличива­ют длину патронника с 65 до 70 мм, рассверливают патронники ружья 14-го калибра под 12-й калибр и т. д. Никаких подобных операций производить не следует, так как они нарушают конст­руктивные данные стволов, отчего последние теряют прочность.

Так, у ружья Перде 14-го калибра по просьбе владельца, был рас­сверлен патронник под 12-й калибр. При стрельбе на охоте нор­мальным зарядом бездымного пороха «Сокол» при навеске пороха 1.95 г и дроби 32 г ствол был разорван в конце патронника, т. е. в самом опасном месте. Владелец ружья при этом потерял три паль­ца левой руки.

При детальном осмотре разрушенного ствола было обнаружено, что при рассверливании патронника сделан сильный подрез стен­ки. Толщина ее в этом месте стала равной 1.15 мм, что, конечно, даже при нормальных давлениях недостаточно для обычных сталь­ных стволов, а в данном случае стволы были дамассковые; предел же упругости Дамаска значительно ниже предела упругости стволь­ных сталей.

1.1.10.4. Маскировка повреждений стволов

Иногда охотники с целью продажи ружей производят удаление пятен и раковин путем рассверливания ствола или шустования.

Рассверливание стволов производится развертками, а шустование - с помощью шуста, который представляет собой специальный цилиндр длиной около 200 мм с вложенными по его длине узкими ; напильниками. "Удаляя раковины шустом, оружейники, естествен­но, снимают часть металла и расширяют канал ствола, оставляя на поверхности риски, которые затем удаляются при полировке. По­лировка производится специальным свинцовым цилиндром, об­сыпанным наждачным порошком и смазанным маслом, а иногда и наждачной бумагой, навернутой на медный цилиндр по калибру стволов ружья.

Отремонтированные или обновленные таким способом стволы надо считать погибшими навсегда, так как от них не удастся полу­чить более или менее сносного боя. Кроме того, из таких стволов опасно стрелять, так как стенки за патронником у них значитель­но ослаблены.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беляков Ж Об оптическом прицеле// ОиОХ, 1994, № 9.

2. Бендасов П., Чичилов В. Причина разрывов ружей//ОиОХ, 1987. №1.

3. Благонравов А.А. Материальная часть стрелкового оружия. М.:Воениздат, 1945.

4. Изметинский Н. Причины повреждения стволов//ОиОХ, 1966. №1.

5. Карагодин Г., Аксенов Н. Тенденции развития охотничьего оружия. //ОиОХ, 1970. № 5..

6. Козырев В. Стрельба из нарезного оружия//ОиОХ, 1995, №9.

7. Костенчук Б. Как сберечь охотничье ружье // Природа и охота,1992, №2.