Смекни!
smekni.com

Схема организации пчеловодческого хозяйства (стр. 3 из 6)

Рассчитывают этот показатель следующим образом. Допустим, в течение года затраты труда всех рабочих, занятых на пасеке, составили 695 дней. За сезон получено меда, воска, новых пчелиных семей и другой продукции на сумму 17 000 руб. Сначала определяют количество среднегодовых работников. Для этого общие затраты труда (695 дней) надо разделить на установленную в хозяйстве продолжительность расчетного периода, которую обычно принимают за 290 дней, а затем уже устанавливают объем производства продукции в расчете на одного среднегодового работника. В данном случае число среднегодовых работников составит 2,4 чел. (695: 290), а производительность их труда 7,1 тыс. руб. (17 000: 2,4).

Для определения производительности труда работников пчеловодства на отдельно взятой пасеке пчеловодческой фермы обычно пользуются натуральными показателями. В этих целях все виды продукции переводят в, условные медовые единицы по следующим коэффициентам: 1 кг меда равняется 1 ед., 1 кг воска - 2,5 ед. (или 2,5 кг меда), 1 новая пчелиная семья (пчелы и матка) - 5 ед., 1 реализованная пчелиная плодная матка - 2 ед., (чистопородная - 2,5 ед., неплодная - 0,5 ед.), 1 соторамка (гнездовая, являющаяся приростом) - 0,5 ед., 1 кг маточного молочка - 440 ед., 1 кг прополиса - 18,5 ед., 1 кг цветочной пыльцы - 6,5 ед.

Если новые пчелиные семьи формируют для продажи или передачи на другие пасеки своего хозяйства, то такая семья должна удовлетворять стандарту (1,5 кг пчел, матка плодная, 6 сото рамок, 4 кг кормового меда, 4 рамки с расплодом). Переводной коэффициент на стандартные семьи пчел равен 18 кг условного меда. При этом важно недопустить повторное оприходование продукции пчеловодства, которая входит в состав новой семьи.

В качестве примера можно взять пасеку, на которой в течение года было занято 1,5 среднегодовых работника и получено за сезон валовой продукции в количестве 7500 кг условного меда. Производительность труда на этой пасеке в натуральных показателях будет составлять 5000 кг на одного среднегодового работника (7500: 1,5).

Важно, чтобы дальнейшее успешное развитие пчеловодства сопровождалось постоянным ростом производительности труда и снижением себестоимости продукции. Главными факторами, определяющими рост производительности труда в пчеловодстве, являются повышение продуктивности пчелиных семей и сокращение затрат труда на уход за ними и получение продукции. Этого можно добиться путем содержания сильных пчелиных семей, эффективного использования медоносной базы (многократные кочевки пасек, размещение их около массивов цветущих растений, разбивка пасек на небольшие точки) и внедрения механизации трудоемких пасечных работ (применение для содержания и перевозки пчелиных семей передвижных пасечных платформ, использование многорамочных электрифицированных медогонок и т.д.).

Инвентарь и оборудование по уходу за пчелами

Уход за пчелами с максимальной производительностью возможен лишь в том случае, если насека будет обеспечена полным комплектом необходимого пчеловодного инвентаря и оборудования. Различают инвентарь и оборудование, используемое при: осмотре гнезд пчелиных семей, оснащении ульевых рамок проволокой и вощиной, кормлении пчел, выводе маток, роении, пересылке пчел и маток, откачивании меда и переработке воскосырья, а также инвентарь общего назначения.

Спецодежда. Мед - пищевой продукт, поэтому при его получении от пчел пчеловод обязан соблюдать необходимые санитарно-гигиенические правила. Работая с пчелами и откачивая мед, пчеловод обязан надевать чистый халат или комбинезон и лицевую сетку. Рабочий костюм должен предохранять пчеловода от ужаления пчелами, не стеснять его движений и быть по возможности легким и хорошо вентилируемым.

Халат (комбинезон) пчеловода шьют из светлой легкой, но прочной ткани. В рукава вдевают резинки или к ним пришивают шнурки, плотно охватывающие запястья рук.

Лицевая сетка служит для защиты головы и шеи пчеловода от ужалений. Делают сетку из хлопчатобумажной ткани светлых тонов. В переднюю ее часть вшивают кусок черного тюля. Спереди в верхний край вставляют резинку, - позволяющую при необходимости откидывать тюлевую часть и открывать лицо, не снимая сетки. Лучше пропускать воздух будет лицевая сетка, сшитая целиком из тюля. Чтобы ткань сетки не прилегала к лицу, верх сетки выполняется в виде широкополой шляпы, в край которой вставляют проволочный круг; такой же круг продевают в нижнюю часть сетки.

Лицевая сетка: А - тюлевая; Б - металлическая

К самому низу лицевой сетки Пришивают полоску ткани, в которую вставляют шнурок, затягивающийся вокруг шеи пчеловода. Это предохраняет от заползания пчел под сетку.

Основные размеры стандартной сетки, см:

ширина полей сбоку 8

ширина полей шляпы спереди 10

ширина полей шляпы сзади 6

высота боковой детали головки шляпы 9

ширина донышка головки шляпы 13

длина донышка головки шляпы 16

длина задней части сетки 44

ширина откидного козырька передней части сетки 9

ширина тюлевой вставки 30

длина тесьмы 110

В США наиболее удобной для осмотра пчел признана складная металлическая сетка. Сетки такой конструкции прочнее тюлевых.

Инвентарь для осмотра пчел

Дымари - приборы, используемые для образования дыма, усмиряющего пчел во время осмотра их гнезд.

Дымарь ДП состоит из металлического корпуса и меха. Последний с помощью кронштейна крепится к корпусу и образуется из двух дощечек, обтянутых с боков кожей; изнутри между дощечками укреплена металлическая пружина, которая расправляет мех после его сжатия.

В нижней части дощечки, обращенной к корпусу, сделано отверстие для воздуха. Такое же отверстие напротив отверстия и дощечке имеется и в металлическом корпусе. Сверху корпус закрывается шарнирно укрепленной на нем крышкой, состоящей и обоймы в, решетки и патрубка с отверстием для выхода струй дыма. Патрубок гасит искры, образующиеся при сгорании горючего материала в дымаре. Внутрь корпуса вставляется металлический стакан, решетчатое дно которого не соприкасается с основанием корпуса, а опирается кромкой на выступы нижнего ободка корпуса. Двойная стенка корпуса предохраняет руки пчеловода от ожогов при длительном пользовании дымарем. На дно стакана укладывают мелкую стружку, сухой торф или другой материал, выделяющие при сгорании много дыма. Удобны для этой цели специальные брикетики. Струей воздуха, поступающей из меха, дым прогоняется через верхнюю часть корпуса и патрубок крышки и выходит наружу. Не следует использовать деревянные чурки, смолистые стружки, сухие ветки и другой материал, дающий при сгорании много жара, что быстро приводит к порче дымаря. Кроме того, пользование дымарем в таких случаях небезопасно в противопожарном отношении.

Дымарь ДП: А - общий вид; Б - в разрезе

Параметры дымаря, мм: высота дымаря 220, ширина 118, длина 250, диаметр наружного корпуса 100; масса 980 г.

Дымари пасечные ДПР, ДПС в отличие от других конструкций дымарей имеют щитки меха из алюминиевого листа.

Основные размеры, мм: ДПР ДПС

длина 245 235

ширина 120 120

высота 240 232

Масса, кг 0,95 0,95

Объем стакана, заполняемого дымообразующим материалом, 780 и 884 см3. Эти дымари представляют собой усовершенствованную конструкцию дымаря пасечного, в которой предусматривается: увеличение долговечности (гарантийный срок увеличен на /г года), вместимости дымообразующих материалов на 20% без увеличения массы дымаря, что способствует уменьшению вспомогательного времени работы пчеловода, улучшения техники безопасности при эксплуатации и товарного вида изделия.

Электродымарь И.А. Биланича. Состоит из корпуса, откидной крышки, дымообразователя, футляра для батарейки и вентилятора, предназначенного для подачи воздуха. Приводом вентилятора служит микроэлектродвигатель (частота вращения 1500 мин), питаемый от батарейки карманного фонаря. Для подачи воздуха в момент разжигания топлива в дымаре включают вентилятор, когда же топливо начинает гореть сильно, его выключают. Для этого пользуются специальной кнопкой, размещенной в дымаре.

Указания по эксплуатации дымарей.

1. При эксплуатации дымаря дымообразующие материалы применяют согласно рекомендациям по пчеловодству.

2. При работе дымарем во избежание ожогов следует избегать прикосновения к корпусу и крышке. Открывать и закрывать крышку при разожженном дымаре можно только за крючок.

3. Для гарантированного прохождения дыма следует периодически очищать решетку крышки от нагара.

4. Запрещается разжигать и работать дымарем вблизи от легковоспламеняющихся материалов и веществ.

5. Хранить дымарь следует (освободив от остатков тлеющих материалов) в сухом помещении.

Из зарубежных дымарей обращает на себя внимание аппарат "Вулкан", в дне которого вмонтирован заводной механизм с вентилятором. Заводится механизм ключом. В нижней части корпуса расположен рычажок, которым регулируют работу заводного механизма и подачу воздуха в дымообразователь. Аппарат работает во всех положениях.

Пчеловодная стамеска - инструмент, без которого пчеловод не может обойтись в работе с пчелами. Применяется для раздвигания рамок в улье, очистки их от воска и прополиса. Стамеской скоблят и чистят стенки, дно, фальцы улья, потолочины, разделительные доски. Применяя стамеску как рычаг, пчеловод отделяет верхний корпус улья от нижнего или магазинную надставку от корпуса. Изготовляют стамеску из инструментальной стали.

Стамеска пасечная с накладками СПм состоит из лезвия и деревянных накладок, скрепленных между собой алюминиевыми заклепками.

Прямой расширенный конец стамески заточен с двух сторон; другой конец загнут под углом 70-85° и заточен с внешней стороны.