Смекни!
smekni.com

Схема организации пчеловодческого хозяйства (стр. 5 из 6)

Переносные ящики необходимы на пасеках для переноса рамок. Основой ящика служит каркас из деревянных брусков, обитый фанерой. Он снабжен плотно пригнанной крышкой и ручкой. На торцевых стенках ящика с внутренней стороны у верхней кромки прибиты планки, на которые подвешиваются рамки. Чаще всего переносные ящики вмещают шесть рамок. Длина ящика 450 мм, ширина 225 мм, высота 350 мм. Удобен в работе с пчелами ящик-носилки на 20, рамок. В отличие от обычного ящика он снабжен ручками и ножками из деревянных брусьев. Переносят ящик на насеке два человека.

Рабочий ящик-табурет. Применяют для переноса мелкого инвентаря, инструментов и материалов, необходимых при работе с пчелами. Он состоит из трех отделений, два из которых размещаются по бокам и одно в средней его части. В одном из отделений хранятся стамески, нож, маточные клеточки, колпачки, щеточки, летковые заградители, молоток, клещи, ножовка, гвозди; противоположное отделение предназначается для складывания воскового сырья, собираемого пчеловодом во время осмотра пчел.

Во внутреннем отделении хранят гнилушки для заправки дымаря. Последний подвешивают с помощью крючка на край одного из отделений ящика при его переноске. В крышке ящика сделаны вырезы для захвата рукой. Ящик такой конструкции удобен в работе. Работая с пчелами, на нем можно при необходимости сидеть. Изготавливают ящик из досок толщиной 12-15 мм. Размеры его определяются самим пчеловодом с учетом высоты подставок или колышков под ульями и системы ульев.

Летковый заградитель крепится на лотковую щель улья во избежание проникновения в него мышей в осенне-зимний период. Стандартный заградитель состоит из двух железных пластинок, одна из которых имеет вырезы для прохода пчел и закрывает весь просвет летка. Эта пластинка подвижна и вдвигается в желобки другой пластинки (колодочку), прибиваемой к летку. Высота летковой щели равна 8 мм (мыши через нее проникнуть в улей не могут). Применяются также летковые заградители других конструкций.

Гнездовыниматель для ульев В.Г. Шахова - приспособление для пересадки пчел.

Он состоит из продольного бруса с закрепленными на нем держателями и подпружиненными захватами. Гайки закреплены на захватах и взаимодействуют с винтовым приводом с левой и правой резьбой. Винтовой привод приводится во вращение от ручки. У держателя П-образной формы на вертикальных стойках сделаны ограничительные лапки. Подпружиненные захваты имеют гнезда для установки гаек и эластичныe накладки. Устройство работает следующим образом; гнездовыниматель устанавливают так, чтобы ограничительные лапки держателей разместились между верхними планками сотовых рамок гнезда, а лапки легли на верхние планки. Затем, вращая ручку и тем самым приводя во вращение винтовой привод, перемещают подпружиненные захваты. Захваты перемещаются до тех пор, пока не будут выбраны зазоры и верхняя планка рамки не будет зажата между лапками держателя и эластичными накладками захвата. После этого гнездовыниматель с зафиксированными рамками гнезда извлекают из улья.

Устройство позволяет сократить непроизводительное время на фиксацию рамок, а затраты на приведение его в исходное положение минимальные. Кроме того, перемещения рамок гнезда при их фиксации в гнездовынимателе незначительны, и поэтому гнездо не нарушается.:

Рамкодержатель РД-1. Предназначен для извлечения рамок из ульев.

Приспособления для осмотра гнезд ульев: А-гнездовыниматель ульев В.Г. Шахова; Б - рамкодержатель РД-1; В - рамкояподъемник В.И. Сапрыкина (размеры, мм)

Представляет собой приспособление, состоящее из двух ручек, шарнирно соединенных между собой с помощью заклепок. Разжимаются ручки пружиной. Изготавливают его из тонколистовой стали, с лакокрасочным покрытием.

Основные размеры, мм: длина 150, ширина 50, высота 118. Масса не более 0,5 кг.

Указания по эксплуатации. Разжав захваты рамкодержателя, ввести их между ульевыми рамками; сжатием ручек захватить верхний брусок рамки и вынуть ее из улья.

Рамкоподъемник для пересадки пчел (автор В.И. Сапрыкин). Предназначен он для изъятия и переноса пчелиных рамок вместе с пчелами, для пересадки пчелосемей в новые ульи и для формирования отводков.

Станок состоит из корпуса с ручкой и штанги для захвата рамок. Корпус выполнен в виде рамы, образованной скрепленными посредством перекладин пластинами с щелевидными пазами и перемещающимися в них по горизонтали и вертикали подпружинными штангами, имеющими в верхней части ручки, а в нижней игловидные захваты.

Станок работает следующим образом: с улья снимают крышку, утепление, заворачивают холстик, ставят станок на рамки, причем штанги с помощью направляющих устанавливают между верхними планками рамок (передвигая штангу в пазах). При нажатии на ручку и ее повороте игловидные захваты опускаются между верхними планками и захватывают их. При отпускании ручки происходит прочная фиксация рамок. За ручку подъемник с зафиксированными рамками и сидящими на рамках пчелами вынимают из улья и переносят в другой. Поворотом ручки выводят захваты из-под верхних планок рамок, снимают станок и утепляют улей. Для формирования отводков (на пол-лета) отбирают половину рамок из улья. Через некоторое время, определив наличие матки в улье, подсаживают матку в безматочный улей.

Станок позволяет захватывать рамки с пчелами, отстоящие друг от друга на различном расстоянии. При этом рамки относительно друг друга не смещаются. Потеря маток и пчел исключается;

захватывать и устанавливать рамки вплотную к стенке улья, что не требует дополнительных затрат на их перестановку;

П-образные перекладины позволяют захватывать любое количество рамок с находящимися на верхних планках кормом, холстиком, восковыми наростами.

Палатка для осмотра пчел. Чтобы предотвратить попадание в осматриваемую семью пчел из других семей, применяют переносные палатки. Чаще всего их делают высотой 2 м, длиной 2 и шириной 1,2 м. Основу палатки составляет деревянный каркас, который обтягивают проволочной сеткой или марлей. Палатка снабжается дверью-занавесом. Снизу с одной стороны у нее могут быть колесики. В этом случае ее легко перевозить по пасеке.

В НИИ пчеловодства разработана складная палатка из облегченных алюминиевых труб диаметром 20-25 мм.

Палаткой накрывают осматриваемую семью пчел и все работы выполняют под сеткой. После осмотра палатку переворачивают и выпускают пчел, находившихся в ней во время осмотра.

Сходни для пчел нужны на пасеке для посадки роев, перегона пчел из одного улья в другой. Изготавливают их из фанеры, по краям которой набивают планки, образующие бортики. Конец сходней, приставляемых к летку, суживают и делают без бортика. Длина сходней 1000 мм, ширина 500 мм.

Переносный столик. Облегчает работу со вторым корпусом при содержании пчел в двухкорпусных ульях.

Кормушки применяют при скармливании пчелам сахарного сиропа или медовой сыты для пополнения зимних кормовых запасов или замены падевого меда, при даче семьям побудительной или лечебной подкормки. Существуют кормушки различных конструкций. Чаще других применяют деревянные кормушки-рамки (гнездовые) и надрамочные (потолочные) ящичного типа. При этом наибольший интерес представляют типовые кормушки. По высоте и длине они совпадают со стандартной гнездовой рамкой. Ширина же верхней, нижней и боковых планок увеличена. К нижней и боковым планкам с обеих сторон плотно прибита фанера. Между верхней планкой и фанерой остается проход для пчел. В верхней планке устраивают отверстие для воронки, через которую в кормушку наливают нужное количество корма. Чтобы пчелы не тонули в жидком корме, - сверху на него укладывают легкий плотик. На многих пасеках изготавливают кормушки без верхней планки, ограничиваясь лишь устройством плечиков, с помощью которых кормушку подвешивают на фальцах улья. Емкость кормушки-рамки 4-5 л.

Стандартная гнездовая кормушка К-4. Особенность конструкции кормушки - наличие колодца, образованного перегородкой и боковой планкой. Ограничен он сверху плечиком с отверстием для заливки корма в кормушку. Перегородка не доходит до дна на 3 мм. Поэтому корм свободно поступает в кормовое отделение, где находится плотик. Боковые стенки кормушки фанерные. Такое устройство кормушки в значительной мере облегчает труд пчеловода при кормлении пчел.

Основные размеры, мм: длина (с плечиками) 470, ширина 60, высота 220. Емкость 4 л, масса 0,9 кг.

Надрамочные (потолочные) кормушки для пчел. Наиболее широкое применение находят типовые кормушки. Конструкция их позволяет скармливать сахарный сироп пчелам независимо от погодных условий.

Кормушки К-1А и К-ЗА представляют собой емкости из белой жести четырехугольной формы вместимостью соответственно 1 и 3 л. Габариты кормушек позволяют устанавливать их в наиболее теплом месте улья - над рамками, что не вызывает излишнего беспокойства пчел.

Два коридорчика для прохода пчел к корму и наличие сетки создают удобства перемещения пчел к корму и исключают возможность попадания пчел в сироп. Сверху корпус кормушки закрывается крышкой. Кормушку устанавливают в улей так, чтобы щель располагалась поперек рамок и в кормушку имели доступ пчелы с нескольких соседних улочек.

Кормушка У-5.09 ящичного типа. Она полностью прикрывает гнездо пчел сверху и исключает выход пчел во время раздачи подкормки.

Стенки каркаса кормушки изготавливают из древесины хвойных или лиственных пород, а дно, крышку и клапан из водостойкой фанеры. Коридорчик для прохода пчел устроен сбоку. Внутренняя его стенка по высоте ниже стенок кормушки на 8 мм, что обеспечивает свободный проход пчел к корму. Перегородка не доходит до дна кормушки на 3 мм, образуя щель, которая препятствует попаданию пчел в кормовое отделение. Одновременно через щель жидкий корм равномерно поступает в кормозаборник.