Смекни!
smekni.com

Схема организации пчеловодческого хозяйства (стр. 4 из 6)

Основные параметры и размеры стамески должны соответствовать следующим данным, мм: толщина лезвия - 2,5, ширина режущих кромок 45, ширина передней части 24, длина 200, ширина 45, высота 26; угол загнутой части 85°. Масса 0,16 кг.

Универсальная стамеска имеет пилку и отверстие, что обеспечивает разностороннее использование ее при осмотрах пчелиных семей. Отверстие необходимо для подвешивания стамески и удаления гвоздей.

Стальная пилка прикреплена к стамеске с помощью заклепки и в нерабочем положении складывается на ее полотне. Размеры стамески, мм: длина при сложенной пилке 180, при разложенной 252, ширина по лезвиям 55.

Скребок-лопаточка применяется для чистки неотъемных доньев во время осмотров гнезд пчелиных семей. Его размеры, мм: длина 225, высота 45, ширина лезвия 80, толщина 1,2. Масса 130 г.

Стамески: А - с накладками СПм; Б - обычная; В - универсальная; Г - скребок – лопаточка

Клеточки маточные: А - стандартная; Б - универсальная; В - колпачки для подсадки маток

Маточная клеточка предназначена для отделения на некоторое время матки или маточника от пчел. Применяют ее при подсадке маток и изоляции зрелых маточников при выводе маток. Широкое распространение получила стандартная маточная клеточка КТ (см. рис). Основанием ее служит металлический каркас 1, стенки состоят из луженой сетки 2. Сверху клеточка ограничена пластинкой из жести, в которой сделаны два отверстия - одно 3 для посадки матки или подвешивания зрелого маточника, другое 4 для прохода пчел. Оба отверстия при необходимости закрываются металлической задвижкой 5. Снизу к каркасу клеточки подвижно прикреплена деревянная колодочка с углублением для корма 6. Размеры клеточки КТ, мм: длина 36, ширина 28, высота 57. Размеры отверстия сетки 3X3 мм. Масса 15 г.

Клеточка универсальная для пчелиных маток. Предназначена для изоляции пчелиных маток и маточников при транспортировке, почтовой пересылке и подсадке в пчелиные семьи.

Состоит из корпуса, крышки и вставки, изготовленных из пластмассы (см. рис).

В корпусе три камеры, разделенные перегородками: одна рабочая 2 и две кормовых 3,4. В средней части корпуса и крышки сделаны вентиляционные пазы. В наружной торцевой стенке рабочей камеры имеется отверстие для маточника /. Рабочая камера. сообщается с кормовыми отверстиями размером 8X8 мм. У наружных торцевых стенок кормовых камер есть отверстия 5, 7 для шеладыша. Дно корпуса снабжено двумя круглыми отверстиями для ножек крышки.

Вкладыш состоит из цилиндрической части 6, разделенной сплошной перегородкой, и дна с фасонным выступом 8. Выступ дна имеет отверстие, через которое могут проходить только рабочие пчелы. Матки и трутни через это отверстие не проходят.

В торцевых стенках крышки вырезаны два отверстия 9 для маточника, одно из которых одновременно используется для выхода из клеточки пчел и маток. Верхняя стенка крышки снабжена ножками для скрепления ярусов клеточек.

Использование клеточки для почтовой пересылки пчелиных маток. В клеточке не должно быть трещин. Кормовую камеру заполняют сахарно-медовым тестом. В цилиндр вкладыша помещают 0,05 г ваты, которую заливают питьевой водой, и вкладыш помещают в кормовую камеру, вставляя его цилиндр до отказа в наружное торцевое отверстие камеры.

Помещают в клеточку 12-15 пчел и закрывают крышкой так, чтобы отверстия для маточника в корпусе и крышке были перекрыты. Далее впускают в клеточку матку. При этом клеточку держат большим, указательным и средним пальцами одной руки, закрывая отверстия торцевых стенок. Корпус выдвигают второй рукой наполовину высоты стенок, клеточку встряхивают, чтобы пчелы не вышли из клеточки, и впускают матку через отверстие, закрываемое указательным или средним пальцем. После того как матка войдет в рабочую камеру, клеточку закрывают полностью.

Подсадка пчелиных маток в семьи. Подсаживать матку в клеточке можно через вощину или сахарно-медовое тесто с предварительной задержкой матки в клеточке, предоставляя ей возможность выхода в семью без вмешательства пчеловода. Для этого вкладыш следует вращать вокруг оси цилиндра по направлению дна клеточки, получая таким образом отверстия требуемой величины. Клеточку размещают в улье между сотами, вдавливая ее в сот так, чтобы несколько капель меда увлажнили вентиляционные отверстия.

Использование клеточки для работы с маточниками. Клеточку снабжают кормом и водой, но вкладыш размещают в кормовой камере. Корпус клеточки закрывают так, чтобы в торцевой наружной стенке рабочей камеры образовалось отверстие, в котором укрепляют маточник. Клеточки с маточниками ставят в рамку-питомник до выхода молодых маток. Чтобы открыть малое отверстие дна вкладыша, выступ дна перемещают по направлению к крышке клеточки, чтобы открыть большое отверстие, а выступ перемещают в обратном направлении.

Колпачок применяют для подсадки маток непосредственно на сот в гнезде, а также для временной их изоляции. Ободок колпачка сделан из белой жести, а вделанная в верхнюю его кромку сетка луженая. Снизу ободок снабжен шипами для закрепления колпачка на соте. Диаметр корпуса выпускаемого и настоящее время колпачка 141 мм, высота ободка 16 мм, шипов - 9 мм. Колпачок, закрепленный на соте, помещают между рамками гнезда, не нарушая размера улочки.

Разделительные решетки: А - стандартная; S - участок решетки из проволоки

Разделительная решетка. Применяют ее для отделения части гнезда, когда требуется ограничить кладку яиц маткой. Из такой решетки изготавливают трутнеловки и изоляторы, используемые при выводе маток. Решетку размером 448Х Х250 мм изготавливают из белой жести с продолговатыми отверстиями длиной 28 мм и шириной 4,4 мм. Масса ее 0,21 кг. Более удобна для прохождения пчел разделительная решетка, изготовленная из проволоки или пластмассы.

Решетка разделительная РРП состоит из держателей оцинкованной стали и оцинкованной или стальной проволоки с антикоррозийным покрытием. Пластмассовую же решетку делают из полистирола. Основные параметры и размеры решеток показаны в табл.

Основные размеры решеток

Пасечные ножи. Необходимы для вырезки сотов из рамок, срезки восковых наростов, распечатывания медовых сотов. Нож состоит из деревянной ручки и лезвия, изготовленного из нержавеющей стали. Режущие кромки ножа остро заточены по всей длине клинка. Хвостовик клинка имеет форму "елочки" и насажен в ручку плотно. Заводы пчеловодного инвентаря выпускают пасечные ножи с обычным и увеличенным лезвиями. При работе этими ножами лезвия предварительно нагревают в горячей воде.

Сетка вентиляционная СВ. Сетка вентиляционная предназначена для улучшения вентиляции в улье летом.


Параметры лезвий пасечных ножей, мм

Состоит она из луженой сетки, окантованной с четырех сторон алюминиевыми обоймами. В обоймах имеется четыре отверстия, через которые сетку крепят к корпусу улья. Масса сетки 0,5 кг, длина 494 мм, ширина 494, толщина 6 мм.

Перед эксплуатацией вентиляционную сетку следует промыть в теплой воде и протереть сухими хлопчатобумажными салфетками. Отверстия для крепления сетки к улью не должны быть забиты, а углы обойм - деформированы или загнуты.

Приспособление для ловли маток ПЛМ-177 (см. рис. выше), Предназначено оно для отлавливания маток в семьях. Обеспечивает быстрый отлов матки и пересадку ее в пересылочную клетку, Сострит из корпуса с пружиной /, отверстий для свободного выхода пчел 2, попавших в него при отлове матки, и двух лапок 3. Габаритные размеры, мм: длина 70, ширина 45, высота 20. Масса 0,02 кг.

Указания по эксплуатации. Перед эксплуатацией приспособление для ловли маток необходимо расконсервировать от смазки, промыть, протереть и просушить;

отлавливают матку вручную;

по окончании работы приспособление необходимо протереть.

Устройство для отлова пчелиной матки Н.Е. Потемина состоит из бранш, подпружиненных относительно одна другой. Каждая бранша имеет переднюю и заднюю части, также подпружиненные относительно одна другой. На задней части одной из бранш есть ограничитель сближения бранш, сделанный в виде выступа. Части бранш соединены между собой пружинящими вставками из плоской стали сечением 0,3X7 мм. Ограничитель сближения может быть выполнен в виде винта. Длина бранш 110-120 мм, ширина передней части - 8-10 мм. На передних концах бранш прикреплены эластичные накладки.

Устройства для ловли маток: А - приспособление для ловли маток ПЛМ-177; В - устройство Н.Е. Потемина для отлова матки.

Устройство для отлова матки работает следующим образом. Бранши настраивают с помощью пружинящих вставок, затем устройство направляют на матку и захватывают ее за грудку передними частями бранш.

Наличие подпружиненных частей обеспечивает мягкое и надежное прихватывание матки и практически исключает ее травмирование.

Щеточки для сметания пчел с сотов и стенок улья. Применяют щеточки с узкой колодкой, на которой пучки щетины или волос размещены в 2-3 ряда, Удобны в работе щеточки с густым и светлым волосом: они меньше раздражают пчел. Можно пользоваться для сметания пчел гусиными перьями. При возникновении на пасеке заразных болезней сметан, пчел общими щетками или перьями не рекомендуется.

Щетки для подметания ульевых доньев изготавливают несколько иначе - ручку к колодке укрепляют вертикально. Щетина на них короткая и жесткая. Для удаления сора при чистке ульевых доньев используют железный совок небольшого размера.