Смекни!
smekni.com

Закаливание детей в семье (стр. 3 из 5)

не разрешается купаться и плавать натощак или раньше, чем через 1—1,5 ч после сна;

—недопустимо разгоряченным, потным детям нырять в прохладную воду.

Полоскание горла прохладной водой. Все подобные закали­вающие процедуры необходимо делать только после консульта­ции с лор-врачом. Начиная с 2—3 лет можно научить ребенка, набрав в рот воды, закинуть назад голову произносить звук «а-а-а». У детей старше 3—4 лет, умеющих полоскать горло, надо постепенно снижать температуру каждые 3—4 дня на 1 °С и доводить до +8, +10 °С. Закаленных детей можно постепенно перевести на мороженое (мелкими порциями). Детей, не умею­щих полоскать горло, целесообразно приучать пить прохлад­ную воду, также постепенно снижая температуру.

Схема купаний детей ясельного возраста

Дни Температура воды, " С Время охлаждения, с
Начальный режим
1 — 5 37 — 36 180 — 200
6 — 10 36 — 34 180 — 200
11 — 15 34 — 32 180 — 200
16 — 20 32 — 31 180 — 200
21 — 25 30 150 — 180
Оптимальный режим
26 — 30 29 150 — 180
31 — 35 28 159 — 180
36 — 40 27 120 — 150
41 — 45 26 120 — 150
46 — 50 25 90 — 120
Специальный режим
51 — 55 24 90 — 120
56 — 60 23 90 — 120
61 — 65 22 90 — 120
66 — 70 21 60 — 90
71 — 75 20 60 — 90

Баня

На протяжении многих веков на Руси принято было па­риться в бане целыми семействами. Детей старались попарить быстрее, но лечебное и закаливающее воздействие бани дети

испытывали наряду со взрослыми. Баня эффективно исцеляла простудные заболевания, заболевания кожи и многих других органов.

В наше непростое время дети еще сильнее подвержены раз­личным заболеваниям, а целительные свойства бани сохранили свою актуальность. Адаптация к условиям бани происходит у детей без особых препятствий и в короткое время.

Безусловно, за маленькими детьми в бане нужен строгий присмотр: ни в коем случае не следует подпускать ребенка к горячей печи. Лучше всего усадить его на скамью, предвари­тельно застланную чистой простыней или полотенцем, и увлечь его занимательными рассказами или играми в тазу.

Гигиенические процедуры, связанные с применением воды, могут оказывать и закаливающее действие, если при этом соблюдать соответствующие правила:

1. Выбирать средства закаливания водой с учетом индивидуальных и возрастных особенностей ребенка.

2. Начиная со слабодействующих процедур, постепенно переходить к сильнодействующим.

3. Снижение температуры воды производить постепенно, с учетом возраста и состояния ребенка, характера процедуры и условий окружающей обстановки.

4. Закаливающие процедуры проводить систематически, примерно в одно и то же время дня.

5. Обеспечить хорошее настроение ребенка во время закаливания. В качестве местных закаливающих процедур могут быть использованы умывание, обтирание, мытье рук, мытье и обливание ног, игра с водой.

Для местных процедур применяется более прохладная вода, чем для общих.
Местное действие воды вызывает комплекс общих рефлекторных реакций, изменяющих физиологические функции всего организма.

В качестве общих закаливающих процедур можно использовать обтирание всего тела, обливание, душ, а также гигиеническую ванну с последующим обливанием водой, температура которой на 2 градуса ниже, чем в ванне.

Наиболее сильное действие оказывает купание в открытом водоеме.

Закаливание солнцем

Физиологическое действие солнечных лучей на организм наиболее сильно по сравнению с другими природными факторами закаливания. Как известно, солнечный свет состоит из различных лучей, имеющих неодинаковую длину волны и частоту колебаний. В силу своих физических свойств лучи инфракрасной части спектра проникают глубоко в кожу и подкожную клетчатку и, оказывая тепловое воздействие, вызывают нагревание тканей. Поэтому инфракрасные лучи принято называть тепловыми. Под влиянием тепловых лучей возбуждаются нервные окончания кожных покровов и рефлекторно расширяются кровеносные сосуды кожи. В то же время кровеносные сосуды внутренних органов сокращаются, в силу чего в организме происходит перераспределение крови – от внутренних органов она приливает к наружным покровам. Кожа становится красной и горячей в процессе облучения. После прекращения облучения кожа вновь, довольно быстро, приобретает нормальный цвет и температуру. Также рефлекторно восстанавливается исходное распределение крови. Инфракрасные лучи усиливают действие ультрафиолетовых лучей.

Ультрафиолетовые лучи, имеющие короткие волны, поглощаются поверхностными слоями кожи и не проникают в ткани, расположенные глубже. Относительно большая энергия ультрафиолетовых лучей вызывает химические превращения в клетках, в результате которых изменяется белковая структура клеток, образуются различные белковые субстанции, повышающие проницаемость оболочек клеток и вызывающие образование пигментных веществ. Облучение ультрафиолетовыми лучами не сопровождается немедленным покраснением кожи
(появлением эритемы), поэтому их называют холодными лучами, но при определенном дозировании эритема появляется спустя 6 – 8 часов после облучения и сохраняется в течении нескольких дней. По исчезновении эритемы на облученных участках кожи остается пигментация – загар.

Под действием ультрафиолетового облучения происходят сложные физико- химические и биологические процессы в клетках. Известно антирахитическое действие ультрафиолетовых тучей: они способствуют образованию витамина непосредственно в организме. Под влиянием образующегося в коже витамина нормализуется соотношение фосфора и кальции в крови, регулируются процессы окостенения скелета и отложение солей кальция в костях.

Действие солнечных лучей стимулирует обменные процессы в органах и тканях и, раздражая многочисленные рецепторы - нервные окончания, находящиеся в наружных покровах и внутренних органах, вызывает возбуждение нервных центров спинного и головного мозга. В результате изменяется частота и глубина дыхания, увеличивается легочная вентиляция, изменяется просвет капилляров сосудистой сети и величина артериального давления крови.

Влияние ультрафиолетовых лучей на нервную систему выражается в изменениях реакций высшей нервной деятельности. В зависимости от дозы облучения, индивидуальной для каждого человека, можно наблюдать или стимуляцию, или угнетение безусловных рефлексов, направленных на сохранение постоянства температуры тела. Повышение возбудимости коры головного мозга проявляется в ускорении рефлекторных реакций, увеличении подвижности нервных процессов и улучшении восприятия органами чувств (в увеличении остроты зрения, слуха).

Действие солнечного света (ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения) в больших дозах на неподготовленный незакаленный организм может вызвать расстройство его нормальной деятельности, снижение его защитных сил, и, как следствие этого, может легко возникнуть какое-либо заболевание. Действие солнечного света, используемое вначале в малых дозах, сопровождается мобилизацией всего многообразия защитных сил организма. Многостороннее влияние ультрафиолетовых лучей на организм, при условии их правильного использования, выражается в улучшении общего состояния, физического и нервно-психического развития детей, повышении защитных сил организма, его сопротивляемости инфекциям и другим вредным воздействиям окружающей среды. Повышается интенсивность обмена веществ, улучшается состав крови, нормализуются функции и взаимодействия всех органов и тканей. Поскольку солнечные лучи оказывают на организм очень сильное физиологическое влияние, использование их в целях закаливания детей ограничено. Это ограничение вызывается еще и тем, что отношение площади поверхности кожных покровов, через которую собственно и действуют солнечные лучи, к массе тела у детей гораздо больше, чем у взрослых. Закаливание солнечными лучами можно начинать только после подготовки организма ребенка воздушными ваннами, которые проводят сначала в помещении, а затем на открытом воздухе.

Солнечные ванны можно принимать не ранее чем через 1,5 часа после еды и заканчивать не позднее, чем за 30 – 40 минут до еды. Это условие необходимо соблюдать потому, что в жаркую погоду под влиянием высокой температуры окружающего воздуха угнетается секреция пищеварительных соков, и условия для переваривания пищи ухудшаются. Закаливание здоровых детей солнечными лучами, так же как и воздухом, полезнее сочетать с различной деятельностью детей, составляющей содержание прогулки в весеннее - летний период. Продолжительность облучения индивидуальна для каждого ребенка: учитываются возраст, общее развитие, состояние здоровья, упитанность, типологические особенности высшей нервной деятельность. Необходимо также принимать во внимание предварительную подготовку в виде закаливания воздухом, водой и частичного облучения солнцем, которое невольно получает каждый человек, бывающий на открытом воздухе. Постепенность увеличения действия солнечных лучей может быть достигнута несколькими путями: