Смекни!
smekni.com

Закаливание детей в семье (стр. 4 из 5)

1. Используется ослабляющее влияние атмосферы – солнечные ванны принимают ранним утром или после полудня (косые лучи менее эффективны).

2. Проводят солнечные ванны в облачные дни, облачность способствует рассеиванию лучей.

3. Используют отраженные лучи (в тени).

4. Изменяют площадь обнаженной поверхности кожи подбором одежды.

5. Изменяют продолжительность облучения.

Площадка для прогулок детей летом располагается таким образом, что на ней имеются примерно в разном соотношении участки плотной тени, участки светотени и места, беспрепятственно облучаемые солнцем. Затененная площадь должна быть хорошо проветриваемой, сухой. Лучше, если тень создается не навесом, а листвой деревьев.

Если для защиты от солнца используются навесы, то они должны быть полотняными или деревянными и обязательно с потолком. Слой воздуха между потолком и крышей навеса служит надежной тепловой изоляцией.

Не меньшее значение имеет поверхность участка. Наиболее благоприятной поверхностью является травяной покров: он хорошо предохраняет от пыли, не сильно нагревается.

Песчаные площадки, как и открытая поверхность почвы, крайне неблагоприятны – при ветре и движении детей поднимается обильная пыль. Покрытие асфальтом участков для прогулок детей категорически запрещается.

На площадке для прогулок детей должны быть озелененные беседки, манежи и все необходимое оборудование для различных игр и физических упражнений соответственно возрасту и развитию детей.

Условия, созданные для закаливания детей. (Средний дошкольный возраст.)

1. Сон с открытым окном. Проветрить спальню 5 – 7 минут, открыть окна или фрамугу с одной стороны. Закрыть за 20 – 30 минут до подъема детей.

2. Прогулка на свежем воздухе, увеличение до 4 – 6 часов.

3. Утренняя гимнастика, физкультурные занятия на свежем воздухе

4. Общие воздушные ванны во время раздевания перед дневным сном и одеванием после сна. Местные воздушные ванны во время музыкальных занятий в группах.

5. Хождение босиком по ребристой доске, гравию, солевой дорожке, по песку (5 – 7 минут, 4 – 5 дыхательных упражнений, 30 – 40 секунд по солевой дорожке).

6. Полоскание рта водой комнатной температуры. С 3-х лет – полоскание рта, с 3 – 5 полоскание горла.

7. Умывание: лица, кистей рук – 3 – 4 лет, рук до локтей, шею – с 4-х лет.

8. Обливание голеней и стоп после дневного сна на теплые ноги ребенка. Температура воздуха 20 градусов. На каждое обливание 0,5 л воды. Вторая группа закаливания: начальная температура 34 градуса, конечная 22 градуса. Снижение температуры каждые два дня на два градуса.

9. Купание в водоеме с трех лет. Температура воздуха 23 градуса, температура воды – 25 градусов, продолжительность 3 – 8 минуты.

10. Местные солнечные ванны оголенных рук, ног по 5 – 6 минут, увеличение на 1 – 2 минуты через каждые два дня.

11. Общие солнечные ванны с 5 до 10 минут. В течении дня по 40 – 50 минут.

Длительные перерывы в закаливании (более 2 – 3 недель) вновь повышают чувствительность организма к охлаждению. Поэтому в случае вынужденного перерыва и в адаптационный период привыкания к дошкольному учреждению закаливание нужно проводить осторожно.

Правила проведения закаливающих мероприятий

В настоящее время существует несколько утвердившихся правил в проведении закаливающих мероприятий у детей, разработанных Г.Н. Сперанским:

1. закаливание можно начинать и далее проводить только при полном здоровье

2. необходимо постепенное нарастание интенсивности закаливающих мероприятий

3. занятия должны осуществляться систематически

4. необходимо учитывать индивидуальные особенности организма ребенка и его возраст

5. начинать закаливание можно в любое время года, однако предпочтительным является теплое время (в холодное время года степень воздействия средовым факторам в начале закаливания уменьшается, и необходимо более постепенное их нарастание, чем в теплое время года)

6. закаливающие мероприятия проводятся только при положительных эмоциональных реакциях ребенка

7. возобновление занятий после перерыва с разрешения врача следует начинать с тех степеней воздействия, которые были в начале закаливающих процедур. Нарастание воздействий происходит быстрее, чем при начальном периоде закаливания

Особенно важно, чтобы закаливание не прерывалось ни в одно из времен года. У детей раннего возраста в силу низких адаптационных возможностей закаливающий эффект сохраняется на протяжении 3 – 10 дней. Вместе с тем проведение закаливающих мероприятий в холодное время года снижает заболеваемость в 2 – 3 раза.

Особенно важны закаливающие мероприятия летом – в преддверии осеннее – зимнее – весеннего периода, до того времени, когда увеличивается количество инфекционных заболеваний у детей, снижаются показатели иммунобиологической реактивности их организма. Проведение закаливающих мероприятий в холодное время года снижает заболеваемость, уменьшая ее в 2 – 3 раза.

Адаптация детского организма к солнечному излучению имеет ряд особенностей, которые связаны с характером солнечного излучения, своеобразием строения и функционирования систем органов у ребенка. В пределах дневной части суток количество ультрафиолетовых лучей возрастает от восхода солнца до полудня, а далее начинается снижаться. Во второй половине дня преобладают красные и инфракрасные лучи.

Красные и инфракрасные лучи обладают в основном тепловым действием на организм человека. В этой связи создается определенная опасность возникновения перегревания детей, в особенности в раннем возрасте. Это связано с несовершенством терморегуляции в раннем возрасте и с большой относительной поверхностью тела ребенка – отношением его поверхности к массе, в силу чего удельная скорость нагревания (а потому и перегревания) больше у детей по сравнению со взрослыми. Однократное перегревание вызывает изменение деятельности всех систем организма, направленное на увеличение теплоотдачи, а далее – на снижение собственной теплопродукции.
Перегревание может привести к диспепсическим явлениям, что является предпосылкой к возникновению кишечных инфекционных заболеваний.

Именно с этим связан риск воздействия прямых солнечных лучей на организм детей раннего возраста, в особенности в летнее время.

Детям в возрасте до 1 года в летнее время солнечные ванны не рекомендуются, детям в возрасте 2 – 3 лет они должны применяться крайне осторожно, с соблюдением правила минимальных первоначальных дозировок и постепенного увеличения времени солнечной ванны. Попадание солнечных лучей на открытые части лица ребенка во время прогулки в зимний, весенний или осенний периоды нельзя считать противопоказанным поскольку при этом не происходит перегревание детского организма. В настоящее время приняты в основном две специальные процедуры воздействия солнечными лучами на организм ребенка – световоздушные и солнечные ванны.

Световоздушные ванны. Методика проведения световоздушных (как и солнечных) ванн разработана Г.Н. Сперанским и Е.Д.Заблудовской (1963). Детям первого года жизни ванны показаны при определенных погодных условиях. Оптимальной является безветренная погода при температуре воздуха 22 градуса. Детям более старшего возраста (1 – 3 года) нижней границей температуры воздуха, при которой можно начинать световоздушные ванны, является 20 градусов в тени. Световоздушные ванны проводят как в положении ребенка лежа, так и в активном положении – при игре в кроватке, коляске, манеже или даже на руках у взрослых. Важно отметить, что активное поведение ребенка при принятии световоздушной ванны будет способствовать лучшей адаптации к ультрафиолетовому облучению. Важно, чтобы он не перегрелся. Необходим тщательный контроль за состоянием кожных покров, степенью их гиперемии и потоотделения. Непременным методическим приемом при проведении световоздушных ванн является постепенность обнажения тела. Сначала обнажают те части тела ребенка, которые менее чувствительны к действию света и температуры (руки и ноги), и лишь затем туловище. Детям в возрасте трех лет и старше световоздушные ванны назначают при температуре воздуха не ниже 19 градусов. Продолжительность первой ванны для детей первого года жизни составляет 3 мин, для детей от 1 года до 3-х лет – 5 мин, для детей 4 – 7 лет – 20 мин. Ежедневно можно увеличивать время световоздушной ванны, доводя его до 30 – 40 минут и более.

Показания - принимать световоздушные ванны могут практически здоровые дети и ослабленные дети – после перенесенного заболевания; детям с задержкой роста и развития прием световоздушных ванн должна быть не более 1
– 1,5 мин, затем время проведения процедуры увеличивают ежедневно или через день на 1 мин. Курс световоздушных ванн состоит из 25 - 30 процедур.

Противопоказания – острые инфекционные заболевания, лихорадочные состояния, глубокая недоношенность.

Солнечные ванны. Попадание прямых солнечных лучей на тело ребенка в возрасте до 1 года недопустимо. Особую осторожность необходимо проявлять при назначении солнечных ванн и детям старше 1 года. Детям дошкольного возраста солнечные ванны назначаются достаточно широко. Назначение солнечных ванн необходимо лишь после предварительного недельного курса ежедневных световоздушных ванн. Данное условие является обязательным. Г.Н. Сперанский и Е.Д. Заблудовская (1963) рекомендуют принимать солнечные ванны несколькими этапами:

1. подготовительная световоздушная ванна

2. собственно солнечная ванна

3. заключительная световоздушная ванна

4. водная процедура

5. отдых в тени

Подготовительная световоздушная ванна проводится в течении 10 – 20 мин.
При этом обнаженный ребенок играет в подвижные игры или находится в статическом положении под тентом, навесом или в тени деревьев, на его ногах должна быть обувь. Затем приступают к солнечным ваннам. Солнечная ванна, так же как и световоздушная, может проводиться либо в подвижном состоянии ребенка, либо в лежачем, сидячем положении в зависимости от температуры воздуха, силы ветра, влажности воздуха. Наиболее рационально дозировать солнечные ванны в лежачем положении. Ребенка кладут на лежак, топчан, надувной матрац, раскладную кровать и т.п. таким образом, чтобы ноги его были обращены к солнцу и чтобы все тело, кроме головы, равномерно освещалось солнцем. На голову надевают панамку, кепку или любой головной убор светлого цвета во-избежании перегревания; могут быть надеты очки с темными светофильтрами.