Смекни!
smekni.com

Закаливание детей в семье (стр. 5 из 5)

Вместе с тем важно, чтобы во время игр и принятия солнечных ванн не было перегрева, а когда солнечные ванны сочетаются с водными процедурами – переохлаждения. Необходимо строго следить за характером терморегуляции и временем, проведенным под прямыми солнечными лучами; чередуют игры на солнце и в тени. Долгое пребывание детей под прямыми солнечными лучами может принести вред: наступает утомление, скелетная мускулатура чрезмерно расслабляется, тонус ее отсутствует, возникает астеническое состояние – слабость, отсутствие аппетита, плохой сон.

При приеме солнечной ванны ребенку дают пить.

Существуют клинические признаки, определяющие необходимость прекращения солнечных ванн. Одни из них связаны с перегревом: покраснение кожи, повышение потоотделения и возбудимость ребенка или, напротив, снижение тонуса скелетной мускулатуры, наступление адинамии, жалобы на усталость, головную боль. Другие свидетельствуют о переохлаждении ребенка: снижение температуры конечностей (особенно пальцев рук и ног), появление бледного, а подчас и синюшного оттенка кожи и дрожи. Данные признаки говорят о наличии серьезного переохлаждения детей.

При состоянии дискомфорта, напряжение следует прекратить ванну.
Побледневшие кожных покровов свидетельствует о включении сосудистого компонента терморегуляции. Напряжение в поведении в целом говорит о реакции организма на температурные воздействия. В особенности это важно на начальном этапе закаливания организма. При наличии адаптивных свойств все перечисленные симптомы могут свидетельствовать только лишь о терморегуляционных реакциях организма без угрозы состоянию здоровья.

Падение массы тела ребенка, плохой сон и аппетит являются противопоказаниями для продолжения курса солнечных ванн. Если последние явились причиной плохого самочувствия, следует заменить их световоздушными ваннами.

Противопоказаниями к принятию солнечных ванн являются повышенная температура тела ребенка, все формы диспепсии, кишечные инфекционные заболевания, острые воспалительные заболевания, туберкулез легких. Последний является относительным противопоказанием. Врач решает вопрос о возможности принятия солнечных ванн в зависимости от течения болезни и состояния больного. Для проведения световоздушных ванн необходимы специальный врачебный контроль и учет проведенных процедур. Использование воды для увеличения адаптационных возможностей развивающегося организма весьма целесообразно начинать с самого раннего возраста. Основными факторами воздействия воды на организм являются температура, гидроневесомость (в условиях плавания, купания), химические вещества (соляные, хвойные и другие ванны). Вода обладает большой теплоемкостью и теплопроводностью, в связи с чем она удобна и для проведения закаливающих процедур, поскольку можно легко дозировать и равномерно распределять температурное воздействие на тело ребенка. Вместе с тем, поскольку теплопроводность воды превышает теплопроводность воздуха, проведения закаливающих воздействий требует тщательного контроля. Своеобразие адаптации организма ребенка к водным процедурам заключается в воздействии холодной воды. Существуют 3 фазы реакции организма на действие пониженной температуры воды. Первая фаза состоит в сосудосуживающем эффекте появление озноба, а в целом – реакции напряжения. Затем наступает адаптация к низкой температуре воды, в результате чего реакция напряжения уменьшается, уряжается частота сердечных сокращений, снижается артериальное давление. Во второй фазе происходит вазодилатация – расширение кожных сосудов, в результате чего кожа розовеет или становится красной, происходит усиление обменных процессов. Данная фаза характеризуется улучшением самочувствия, увеличением активности, работоспособности.

Если водная процедура осуществляется несоразмерно с адаптивными возможностями организма, что вызвано чаще всего длительностью гидротерапии, то наступает третья фаза, при которой исчерпываются приспособительные возможности организма и вновь наступает сужение сосудов как проявление терморегуляционной реакции для ограничения теплоотдачи. При этом кожные покровы становятся бледными, а подчас с синюшном оттенком, появляется озноб.

Закаливающее действие водной процедуры обусловлено первой и второй фазами. При систематическом воздействии прохладной воды время первой фазы сокращается, и более быстро наступает вторая фаза. Методику закаливающих процедур строят таким образом, чтобы у ребенка не наступила третья фаза воздействия воды. В особенности это важно по отношению к детям раннего возраста. Контроль за уменьшением кровенаполнения кожных сосудов необходимо проводить с помощью измерения температуры кожи конечностей (тыла голени).
Водные процедуры делят на влажные обтирания, обливания, купания, плавание.
Обтирания и обливания могут быть местными и общими.

Обычные методы закаливания к охлаждениям предусматривают их проведение на фоне гимнастических упражнений, подвижных игр. Необходимость осуществления закаливающих процедур при повышенной двигательной активности обусловлена тем, что мышечная деятельность повышает теплопродукцию организма, которая допускает более быстрое нарастание интенсивности холодовых воздействий и способствует более быстрому повышению устойчивости к холоду. Во время мышечной деятельности снижается холодовая чувствительность человека; повышенная теплопродукция мышц изменяет функциональное состояние центральной нервной системы. Последнее ослабляет возбудимость терморецепторного аппарата по отношению к внешним холодовым воздействиям. Показано, что в том случае, если после проведения закаливающей процедуры проводить растирание и массаж кожи до потепления и порозовения, т.е. повысить температуру кожи на 2 – 3 градуса и более по сравнению с ее исходной величиной, в этом случае у 76 % закаливающихся адаптивные приспособительные реакции не только не возникали, но и замедлялась скорость протекания термовосстановительных процессов после охлаждения.

Необходимо с возрастом прививать детям самостоятельность в осуществлении закаливающих мероприятий. Так, дети дошкольного возраста могут и должны проводить их самостоятельно.

Заключение

Закаливание организма — это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение иммунитета организма.

Закаливание детей соответствует общебиологической закономерности, согласно которой растущий организм обязательно должен подвергаться воздействиям температурных колебаний. Они являются непременным условием его эффективного роста и развития. Однако следует учитывать особенности терморегуляции детей, состоящих в том, что обеспечение постоянства температуры тела, требует очень большого напряжения всех физиологических механизмов, а когда их мощностей не хватает, наступают различные нарушения. Поэтому закаливание нужно проводить в щадящем режиме.

Абсолютно у всех людей закаливание повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям; повышает неспецифическую устойчивость к инфекционным заболеваниям, усиливает иммунные реакции. Закаливание обеспечивает тренировку и успешное функционирование терморегуляторных механизмов, приводит к повышению общей и специфической устойчивости организма к неблагоприятным внешним воздействиям.

Список используемой литературы:

1. Празников В.П.«Закаливание детей дошкольного возраста» - М., 1988 г.

2. Ю. Артюхова «Как закалить свой организм» Изд. «Харвест» Минск 1999 год.

3. Спирина В.П. «Закаливание водой» - Просвещение, 1972 г.

4. Доскин В.А., Голубева Л.Г. Растем здоровыми. Москва, Просвещение, 2003.

5. Е.Н. Вавилова. Укрепление здоровья детей. Москва, Просвещение, 1986