Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика зерна пшеницы и ржи по химическому составу (стр. 2 из 4)

Минеральные вещества муки представлены: фосфором, кальцием, же­лезом, калием, магнием, натрием, марганцем, медью, цинком и др. Эти вещества находятся главным образом в оболочках, алейроновом слое и зародыше, поэтому мука низких сортов по сравнению с высшими богаче минеральными соединениями.

Из витаминов в муке имеются В,, В2, В3, В6, В12, РР и Е, а также каротин. Высшие сорта муки бедны витаминами, так как при сортовом помоле удаля­ются алейроновый слой и зародыш, в которых они сосредоточены.

Ферменты муки играют большую роль при замешивании и брожении те­ста. Из многочисленных ферментов наибольшее значение имеют амила­зы, катализирующие расщепление крахмала, и протеазы, катализирующие расщепление белков.

Сравнительная характеристика видов свежих капустных овощей по потребительским свойствам, условиям и продолжительности хранения.Экспертиза качества белокочанной капусты при заготовках по стандарту.

К листовым овощам относится белокочанная, краснокочанная, брюссель­ская, савойская капуста.

Традиционно наибольшим круглогодичным спросом пользуется белоко­чаннаякапуста.

Кочан капусты формируется на стебле-кочерыге из верхушечной почки. Первые листья раскрываются, а затем раскрытие уменьшается и прекраща­ется, хотя нарастание листьев продолжается. Верхние кроющие листья ко­чана имеют зеленый цвет и восковой налет, внутренние листья лишены хло­рофилла.

Капуста содержит (%): легкоусваиваемых сахаров — от 2,6 до 5,3% (в основном глюкоза и фруктоза), клетчатки — от 0,6 до 1,1%, пектиновых ве­ществ — от 0,3 до 2,4%, сухих веществ — от 6,1 до 11%, азотистых веществ — от 1,8 до 5,8%, имеются серосодержащие вещества, разнообразные ми­неральные вещества — микроэлементы, витамины С (от 13 до 70 мг %), В.,, В2, В3, Р, РР, К, витамин U и др. По времени созревания сорта капусты делятся на ранние, средние и по­здние.

Цветная капуста относится к цветочным — это нераспустившееся соц­ветие, которое состоит из мясистых укороченных побегов, заканчивающих­ся зачатками бутонов. В ней много витамина С (от 48 до 155 мг %), Сахаров (4%), минеральных солей (0,8%), белков (2,5%).

На качество цветной капусты влияют размеры и плотность головки, цвет, состояние поверхности и др.

Краснокочанная капуста имеет красную окраску листьев с фиолетовым оттенком, которая обусловлена наличием цианина. Содержит витамин С (60 мг %), каротин и другие витамины, сахара (4,7%), минеральные вещества.Брюссельская капуста образует высокий стебель, на котором в паузах листьев находятся кочанчики диаметром 1,5-6 см и массой 8-14 г. Облада­ет высокими вкусовыми качествами, содержит белковые, минеральные ве­щества, является рекордсменом по содержанию каротина и витамина С. Ее используют в отварном виде, для консервирования и замораживания. В Рос­сии наиболее распространен сорт Геркулес.

Брокколи — разновидность цветной капусты, состоит из плотного пучка цветочных бутонов на нежных мясистых стеблях длиной 10-20 см. В отли­чие от цветной капусты брокколи не образует связной головки и имеет зеле­ную окраску бутонов (реже — фиолетовую). Брокколи — вкусный диетичес­кий, легкоусвояемый продукт, содержащий сахара, белковые вещества, ви­тамин С и каротин. Используется в кулинарии, для замораживания. Сорт Романеске имеет золотисто-зеленую головку конической формы и более сладкий вкус.

Кольраби — стеблеплодный вид капусты, у которого в пищу употребля­ют утолщенный шарообразный стебель, имеющий белую, зеленую или крас­но-фиолетовую кожицу и белую мякоть. По внешнему виду кольраби напо­минает репу, по вкусу— кочерыгу белокочанной капусты, но более нежную, сочную и сладкую. Кольраби содержит достаточное количество Сахаров, белков, витамина С. фосфора, железа, горчичных масел. Ее используют в свежем, вареном, жареном виде, для сушки и маринования. Наиболее распространенные сорта — Венская белая 1350, Оптимус синий, Повир.

Капуста пекинская [Brassicapecinensis(Lour.) Rupr.]. Известна под на­званием «петсай», двулетнее растение, в культуре возделывают как одно­летнее. В условиях длинного дня, минуя стадию образования продуктового органа, переходит к образованию цветоносного побега в условиях понижен­ных температур. Поэтому во время выращивания рассады температура не должна понижаться ниже 15 °С. Короткий день и умеренная температура (15—18 °С) способствуют образованию более плотных кочанов. В настоящее время пекинскую капусту широко возделывают в условиях защищенного и открытого грунта. Для получения высококачественной продукции в откры­том грунте семена высевают в конце июня — начале июля.

По величине растения подразделяются на очень мелкие — до 30 см в диаметре, мелкие — 31—50, средние — 51—70, крупные — свыше 70 см. Высота растений изменяется: до 35 см — низкорослые, 36—55 см — сред-нерослые, свыше 55 см — высокорослые.

Форма кочана удлиненно-цилиндрическая, цилиндрическая, овальная, овальная с расширенной вершиной, широкоовальная, округло-плоская.

Окраска листьев желто-зеленая, светло-зеленая с желтоватым оттенком, светло-зеленая, темно-зеленая и светло-серо-зеленая.

Для защищенного грунта районированы сорта и гибриды Родник, ТСХА 2, Хибинская; для открытого — Астен, Оптико, Хибинская, Ника, Кудесница

Капустакитайская(Brassia chinensis Jusl.). Самостоятельный вид, вклю­чает как кочанные, так и листовые формы. Отличается более высокой ско­роспелостью и урожайностью по сравнению с капустой белокочанной. Ки­тайская капуста, или «пакчой», — однолетнее или двулетнее растение. Она более холодостойкая, чем пекинская, более устойчива к болезням. На вто­рой год жизни китайская капуста образует корнеплод.

Высота растений: до 30 см — низкорослые, 31—55 см — среднерослые, свыше 55 см — высокорослые.

Форма листовой пластинки округлая, обратнояйцевидная, овальная.

Окраска листьев светло-серо-зеленая и темно-зеленая с синеватым от­тенком.

Большинство форм китайской капусты — растения длинного дня, что не­обходимо учитывать при ее выращивании в условиях средней полосы и бо­лее северных районов. Рассаду китайской капусты необходимо выращивать в питательных кубиках или кассетах, так как она плохо переносит пересадку. При ее выращивании оптимальная влажность почвы должна поддерживаться на уровне 80% НВ, так как китайская капуста отличается влаголюбивостью.

Капуста может хорошо храниться при температуре минус 1°С, при повы­шении температуры выше 0°С развивается серая плесень. Высокая влаж­ность воздуха (90—95%) способствует сохранению влаги. Усыхание верх­них листьев защищает кочан от дальнейшего усыхания.

Корнеплоды лучше хранятся при температуре 0—1°С и влажности 95%. При понижении температуры корнеплоды подмерзают. Хуже хранятся кор­неплоды с механическими повреждениями, признаками увядания.

Условия и продолжительность хранения

Длительное хранение плодоовощной продукции осуществляется в спе­циализированных овощехранилищах, плодохранилищах и в холодильниках.

Картофель, корнеплоды, капуста, лук и плоды требуют различных усло­вий хранения и размещения, поэтому хранятся отдельно. Для поддержания температурного и влажностного режима хранения в хранилищах для плодохрани­лищах — система вентиляции и искусственного охлаждения.

Вентилирование обсушивает влажную продукцию и предотвращает от­потевание (так как отсутствуют резкие перепады температуры), в то же вре­мя сохраняется оптимальная влажность внутри массы овощей. Об­сушивание подавляет развитие инфекций и очагов порчи.

Холодильники — изолированные от окружающей среды помещения с ус­тановками искусственного охлаждения. Плоды и овощи охлаждают до опти­мальной температуры. Срок охлаждения продукции определяется ее осо­бенностями и может составлять от нескольких суток до месяца. Перед реа­лизацией плоды и овощи предварительно оттепляют при температуре 5— 10°С, чтобы не произошло отпотевание.

При хранении продукцию размещают так, чтобы вентилировались все пло­ды и овощи, а также чтобы была возможность контроля за их состоянием.

Для продления срока хранения плодов и овощей применяется хранение в условиях контролируемой атмосферы. Так, герметичная упаковка в поли­мерную пленку (чаще полиэтилен) предотвращает потерю влаги, а значит, увядание. За счет дыхания плодов и овощей в упаковке повышается содер­жание углекислого газа, в атмосфере которого уменьшаются окислитель­ные процессы, т. е. уменьшаются потери витаминов и питательных веществ. Пленка защищает от повреждений и микроорганизмов при условии закладки качественной продукции. Толщина пленки должна быть не слишком боль­шой, чтобы внутри нее не накапливался избыток углекислого газа, вызываю­щий потемнение тканей плодов и овощей.

Применяется также хранение в закрытых камерах с газовой средой определенного состава (избыток азота, смесь азота и углекислого газа и др.)

Капуста может хорошо храниться при температуре минус 1 С, при повышении температуры выше 0 С развивается серая плесень. Высокая влажность воздуха (90 – 95 %) способствует сохранению влаги. Усыхание верхних листьев защищает кочан от дальнейшего усыхания.

ГОСТ 1724-85 распространяется на капусту, заготовляемую и поставляемую для потребления в свежем виде, а также для промышленной переработки.

Показатели качества капусты белокочанной свежей (ГОСТ 1724-85)

Показатель Характеристика и норма для капусты
раннеспелой

среднеспелой,

среднепоздней,

позднеспелой

1 2 3
Внешний вид Кочаны свежие, целые, здоровые, чистые, вполне сформировавшиеся, непроросшие, типичных для ботанического сорта формы и окраски, без повреждений сельскохозяй­ственными вредителями
Запах и вкус Свойственные данному ботаническому сорту, без постороннего запаха и привкуса
Плотность кочана Различной степени плотности Плотные или менее плотные, но не рыхлые
Зачистка кочана Кочаны должны быть зачищены до плотно облегающих листьев
Длина кочерыги над кочаном, см, не более 3,0 3,0
Масса зачищенного кочана, кг, не менее:
до 15 мая 0,3 -
с 15 мая до 15 июля 0,3 -
с 15 июля до 1 августа 0,4 0,4
с 1 августа до 1 сентября 0,6 0,6
с 1 сентября - 0,8
Содержание кочанов с механическими повреждениями на глубину:
для раннеспелой не более двух облегающих листьев - -
для среднепоздней, среднеспелой, поздне­спелой не более двух облегающих листьев в боковой и нижней (прилегающей к кочеры­ге) части, не более четырех облегающих листьев в верхней трети кочана Без ограничений
Содержание кочанов с сухим загрязнением, механическими повреждениями на глубину не более пяти облегающих листьев (для ран­неспелой — не более трех облегающих листьев), с засечкой кочана и кочерыги, в совокупности, % от массы, не более 5,0 5,0
Содержание кочанов с механическими по­вреждениями глубиной свыше пяти облега­ющих листьев (для раннеспелой — свыше трех облегающих листьев), проросших, треснувших, загнивших, запаренных, моро­женых, с признаками внутреннего пожелтения и побурения Не допускается

Сравнительная характеристика помадной и карамельной массы по рецептуре, способу получения, структуре, экспертиза качества и условия хранения.