Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика зерна пшеницы и ржи по химическому составу (стр. 3 из 4)

Карамель — кондитерское изделие из карамельной массы с начинкой или без нее, полученное увариванием сахарного раствора с крахмальной патокой или инвертным сиропом до карамельной массы влажностью 1,5…3%, в которую добавляют различные вкусовые, красящие и ароматические вещества.

С целью повышения биологической ценности в карамель вводят pразнообразные белковые обогатители, фруктово-ягодные и овощные добавки и витамины.

По рецептуре и способу приготовления карамель подразделяют:

—на леденцовую (открытую, в обертке, в таблетках, фигурную, соломку),

—с начинками (с одной-двумя различными начинками; с начинкой, переслоенной карамельной массой);

—на витаминизированную;

—мягкую (или полутвердую);

—лечебную.

В зависимости от способа обработки карамельной массы различают ка­рамель:

—с прозрачной нетянутой оболочкой;

—с непрозрачной потянутой оболочкой;

—с жилками и полосками. По наличию или отсутствию обертки:

—завернутая;

— открытая.Карамельная масса содержит до 23% редуцирующих веществ, обладаю­щих высокой гигроскопичностью. Чтобы карамель не увлажнялась при хра­нении, ее поверхность обрабатывают.

Карамель готовят с начинками фруктово-ягодными, желейной, медовой, молочной, ликерной, шоколадной, марципановой, ореховой, шоколадной ореховой, с прохладительной, со сбивной.

Помадная конфетная масса. По способу получения это мелкокристаллическая масс из сахара и патоки, включающая молоко, фруктово-ягодное сырь и другие добавления. Помада представляет собой гетерогенную систему, состоящую из твердой и жидкой фаз. Твердая фаза — мельчайшие кристаллы сахара равномерно распределены в жидко фазе — насыщенном сахаропаточном или сахароинвертном сиропе.

По рецептуре различают помаду сахарную, молочную и сливочную, крем брюле и фруктовую.

Сахарную помаду приготовляют на основе сахаропаточного сиропа, и она состоит только из сахара и патоки.

Молочную, сливочную, крем-брюле помады готовят из сахаропаточного сиропа со сгущенным молоком и добавлением сливочного масла (или без него). Приготовление помады крем-брюле включает дополнительную операцию — томление (длительное нагревание сахаро-паточно-молочного сиропа при атмосферном давлении), в результате которого образуются меланоидины и помад окрашивается в коричневые тона, приобретая особый привку топленого молока.

Фруктовая помада готовится на основе сахаропаточного сиропа с добавлением фруктово-ягодного сырья.

Приготовление помады складывается из двух операций: приго­товление помадного сиропа и сбивание помады рисунок.

Помадный сироп готовят периодическим и непрерывным спо­собами, как правило, на основе предварительно приготовленно­го сахарного сиропа. В зависимости от назначения помады, спосо­ба формования конфетной массы в рецептуру помадного сиропа вводят различное количество патоки.

Качество помады определяется размерами кристаллов, пышностью и эластичностью массы. Помада хорошего качества характеризуется размером твердой фазы не менее 20 мкм и количеством жидкой фазы 30...40 % массы помады.

Помадная конфетная масса должна быть однородной по кристаллизации, содержание влаги – соответствовать рецептуре. Готовую помадную массу направляют на формование.

Помада сахарнаяПомада молочная,Помада фруктовая

сливочная, крем-брюле

Сахарный сироп,Сгущенное молоко,Сахарный сироп, патока,

патокасахарный сироп, патока фруктовое пюре

Приготовление сахаро- Приготовление Приготовление фруктово-

паточного сиропа молочного сиропа помадного сиропа


Фильтрование

Уваривание помадного сиропа

Охлаждение и сбивание помады

Формование корпусов

Охлаждение

Очистка корпусов от крахмала

Глазирование

Охлаждение конфет

Завертывание, фасование, упаковывание

Рис. 6.4. Схема производства глазированных конфет с помадными

корпусами

экспертизы карамельных изделий

Экспертиза качества карамельных изделий проводится на основе опре­деления органолептических, физико-химических и микробиологических по­казателей методами, изложенными в государственных стандартах. Органолептическую оценку проводят по ГОСТ 5897-90, определение влажности — ГОСТ 5900-73, кислотности — ГОСТ 5898-87, массовой доли золы — ГОСТ 5901-87, токсичных элементов — ГОСТ 26927-86, ГОСТ 26930-86, ГОСТ 26931-86, ГОСТ 26932-86, ГОСТ 26933-86, ГОСТ 26934-86.

В завернутых изделиях определяют состояние упаковки и завертки. Осо­бое внимание обращают на герметичность упаковки и плотность облегания карамели подверткой или этикеткой. При наличии развернутых и полуразвернутых изделий определяют их содержание по массе.

Форму и поверхность изделий осматривают при хорошем освещении. Обращают внимание на наличие битых и деформированных изделий, тре­щин и открытых швов, наличие комков. Отмечают, сухая карамель или лип­кая по состоянию поверхности.

Визуально также осматривают выраженность окраски, ее равномерность, а для обсыпных видов — качество обсыпки. Окраска может быть однотонной или состоять из нескольких цветов (полоски, жилки, смесь и др.). Вкус и .аромат карамельных изделий определяют опробованием. Отмечают выра­женность вкуса, не имеют ли изделия неприятных или посторонних привку­сов и запахов, чрезмерно резкого запаха и вкуса эссенций.

Количество начинки в карамели определяют весовым методом или косвенным. Весовой метод применяют для изделий, которые могут бытьной или состоять из нескольких цветов (полоски, жилки, смесь и др.). Вкус и аромат карамельных изделий определяют опробованием. Отмечают выра­женность вкуса, не имеют ли изделия неприятных или посторонних привку­сов и запахов, чрезмерно резкого запаха и вкуса эссенций.

Количество начинки в карамели определяют весовым методом или кос­венным. Весовой метод применяют для изделий, которые могут быть легко разделены на составные части, он основан на взвешивании составных час­тей, тщательно отделенных друг от друга.

Сроки хранения карамели:

6 мес. — для леденцовой, открытой, упакованной в металлические банки или коробки или завернутой «фигурной», с морской капустой, ментоловых пастилок, витаминизированной;

6 мес. — для карамели с фруктово-ягодными, медовыми и помадными

начинками, завернутой;

1 год — «Декаминовой»;

4 мес. — для карамели с шоколадными начинками и шоколадной глазу­рью, завернутой;

3 мес. — для молочной карамели, карамели с ликерными, молочными, сбивными и масляно-сахарными начинками, завернутой и открытой с за­щитной обработкой поверхности (кроме ликерных начинок);

2 мес. — для леденцовой с добавлениями, карамели с желейными, со­
держащими орехи начинками и с начинками из злаковых, бобовых и мас­
личных культур, завернутой, открытой с защитной обработкой поверхности,
с ликерными начинками, открытой без защитной обработки поверхности в
герметически закрытых банках или мешках из полиэтиленовой пленки;