Смекни!
smekni.com

Виртуальная реконструкция утраченного объекта наследия на примере церкви св. Мирония лейб-гвардии егерского полка (стр. 2 из 5)

Прежде всего необходимо было собрать и исследовать источниковую базу, куда вошли различные опубликованные и неопубликованные материалы. К опубликованным источникам относятся периодические и непериодические издания из фондов Российской национальной библиотеки, содержащие описания художественных и композиционных особенностей строения, отдельных фактов из истории Егерского храма, хранившихся в нем святынь. Они повествуют нам о людях, связанных с возведением и бытованием, жизнью храма, - художниках, выполнивших декоративное убранство, настоятелях и прихожанах церкви. Например, многое можно узнать об одном из ктиторов Егерской церкви полковнике

С.И. Кутепове. Интересны и описания военных трофеев, реликвий и церковной утвари, а также упоминание часовен, состоявших при храме [1], [2], [3], [4], [5], [6].

Неопубликованные источники представлены рядом архивных документов, выявляющих главные этапы в истории храма - с момента его проектирования еще при императоре Николае I до постановления о сносе уже при советской власти. Среди них - документы, позволяющие восстановить план той части города, где осуществлялось строительство, а также авторские чертежи (ныне хранятся в фондах Российского государственного исторического архива и Центрального государственного исторического архива в Санкт-Петербурге3), раскрывающие детали убранства, неразличимые по сохранившимся фотографиям храма (хранящимся в Центральном государственном архиве кинофотофонодо- кументов4).

Кроме того, важную роль в создании проекта виртуальной реконструкции церкви Св. Миро- ния сыграли и исследования современных авторов, в которых отражены как архитектурнохудожественные особенности экстерьера и интерьера, так и связь памятника с городским ландшафтом, с историей того района, где он находился (4-й участок Московской части) и которому посвящена значительная часть экспозиции музея «Разночинный Петербург». Следует подчеркнуть, что понимание исторической, художественной, мемориальной ценности храма Егерского полка потребовало осмысления данного памятника в контексте творческого наследия архитектора К. Тона и уже упоминавшегося русского стиля в целом.

После сбора необходимых источников начался следующий этап виртуальной реконструкции - создание собственно трехмерной модели Мирониевской церкви. Для этого был задействован 3Б-пакет Autodesk Maya 8.5. Изначально в виртуальную «сцену»5 были добавлены две проекции - план и разрез храма, по которым создавались основные объемы церкви. После этого модель усложнилась за счет декоративных элементов, выявленных на основе исследования подробного чертежа, хранящегося в РГИА. Затем была создана модель окружающей среды - фрагменты Обводного и Введенского каналов, здание казарм Егерского полка по Ру- зовской улице. Это существенный момент, так как именно из пропорционального соотношения памятника с окружающими его объектами (размерами, формой) зритель получает первичное представление о сооружении.

Затем наступила стадия текстурирования и колористического оформления модели. Дело в том, что все вышеперечисленные источники (периодика, издания, фотографии) дают лишь черно-белое изображение церкви в разные периоды. Поэтому обнаруженная акварель К. Коль- мана, запечатлевшего новую Егерскую церковь в 1855 году [10], послужила одним из ключевых источников для решения вопроса о цветовой гамме памятника. Кроме того, дополнительными источниками являются сохранившиеся живописные изображения других храмов, построенных по проектам К. Тона в то же время (30-40-е годы XIX века): Благовещенской, Екатерининской, Введенской церквей при Семеновском полку (все они, как и Егерская церковь, были взорваны в советское время). Так, анализ изображений этих сооружений позволяет говорить о цветах, в которые были окрашены стены и крыша сооружения: серо-зеленый оттенок для кровли, белый и желтый - для стен и архитектурных деталей на фасадах6. В качестве дополнительных привязок для текстур были взяты описания строительных материалов из проектной документации (в фондах РГИА), сопоставленные с фотографиями церкви конца XIX - начала XX века.

Завершающим этапом моделирования стало создание элементов освещения модели, наложение текстур и создание путей анимации. После этого, на этапе рендеринга (визуализации 3Б-модели), было создано несколько статичных изображений (видов модели с разных ракурсов, рис. 1), а также видеоряд, монтаж которого выполнялся посредством специализированных компьютерных приложений - в графическом редакторе Adobe Photoshop CS / CS2 и в видеоредакторе Adobe After Effects.

Рис. 1. Вид церкви Св. Мирония и здания казарм Егерского полка со стороны Рузовской улицы. 3Э-реконструкция

Далее в соответствии с одной из вышеуказанных задач - расширением тематики и содержания представленных на экспозиции музея «Разночинный Петербург» материалов - была определена и конечная форма проекта - мультимедийная презентация. Она позволила отразить многогранный характер историко-культурного объекта. В нее были включены такие разделы, как история строительства и бытования православного храма, судьба военных трофеев и захоронения офицеров русской армии, выступавшего самостоятельным мемориальным комплексом, а также данные о других постройках К. А. Тона в Петербурге [13].

Финальным этапом стало соединение всех полученных элементов в программе создания интерактивных приложений Macromedia Director. Сначала была выстроена структура презентации, куда входят видеоролик-заставка, основное меню (рис. 2), ведущее в разделы, и наполнение этих разделов (изображения, текст, звук, видео) (рис. 3). Звуковому сопровождению была отведена роль дополнительного выразительного средства. Оно представлено хоровыми духовными произведениями П. И. Чайковского «Литургия Св. Иоанна Златоуста» («Приидите, поклонимся») и Д. С. Бортнянского «Концерты для хора» («Господи, кто обитает в жилищи Твоем»). Проработка задачи о размещении проекта внутри экспозиционного пространства музея «Разночинный Петербург» определила выбор оборудования и места установки программы (локальный компьютер с ЖК-экраном в зале с экспозицией «Разночинный Петербург»), где главными критериями послужили простота и удобство пользования презентацией в отношении как посетителей музея, так и его сотрудников.

Рис. 2. Мультимедийная презентация, посвященная истории церкви Св. Мирония. Главное меню

Сергей Алексеевич Никольский

аспирант кафедры музеологии и культурного наследия факультета мировой культуры, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Современные социокультурные процессы в российском обществе повысили интерес к памятникам истории и культуры. Изучаются и восстанавливаются произведения культовой архитектуры, утраченные в советский период. Однако воссоздать памятники в физических формах возможно далеко не всегда. В таких случаях исследованию и презентации утраченных объектов помогают современные информационные технологии. Настоящее исследование рассматривает новое как для исторической науки, так и для музеологии понятие виртуальной реконструкции на примере утраченного памятника культовой архитектуры. Объектом изучения послужила также экспозиция музея «Разночинный Петербург», имеющая непосредственное отношение к этому памятнику. На первом этапе определены цели и задачи проекта, среди которых основной проблемой являлось совмещение результатов исторического исследования с требованиями уже сформированной музейноэкспозиционной структуры. О характере и ценности объекта наследия можно говорить на основании изученных исторических источников - свидетельств жизни памятника, отношения к нему в обществе на различных исторических этапах. Сюда примыкает и искусствоведческий анализ, позволяющий выявить типичные и уникальные черты объекта. Вкупе с результатом рассмотрения существующей музейной экспозиции сложилась источниковая база проекта, в который было решено внести дополнительные выразительные средства, а также его конечная форма - мультимедийная презентация. Проект складывается из нескольких частей: построения 3Б-модели, наложения текстур, создания освещения и путей анимации, просчета видеороликов, дизайна макета презентации, сборки всех материалов в едином файле, трансляции проекта непосредственно в пространстве музея. Осмысление результата исследования - компьютерной реконструкции - позволяет говорить о повышении наглядности музейной экспозиции, что имеет как гносеологическое, так и воспитательное значение для молодого поколения посетителей музея.

В силу драматических событий отечественной истории XX столетия в нашей стране был утрачен ряд историко-культурных объектов, представлявших особую ценность. Вместе с изменением социально-политических устоев в постсоветской России совершенно по-новому зазвучала тема возвращения уничтоженного и забытого наследия духовной культуры, что на практике вылилось в сложный процесс реституции церковного имущества [14], в том числе в восстановление утраченных или перестроенных недвижимых культовых сооружений [9].