Смекни!
smekni.com

Анализ творчества постановщика спецэффектов Стена Уинстона (стр. 1 из 3)

Анализ творчества постановщика спецэффектов Стена Уинстона

Творческая работа

Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения

Санкт-Петербург

Введение

Темой данной творческой работы является творчество одного из самых значимых фигур в индустрии спецэффектов - Стена Уинстона. Этот выдающийся человек получил премию «Эмми» за свои работы для телевизионных картин «Гаргульи»(1972г) и «Автобиография мисс Джейн Питтман№(1974) , вместе с американским художником по гриму Риком Бейкером. Так же Стен Уинстон являлся руководителем фирмы по производству аниматронных эффектов - «Stan Winston Studio» и соучредителем компании по производству визуальных эффетов «Digital Domain». Стенли Уинстон лауреат премии «Оскар» за создание специальных эффектов к таким фильмам как : «Чужие»(1986), «Терминатор 2: Судный день»(1991), «Парк Юрского периода»(1993), являлся лауреатом премиии «Оскар» в номинации «специальный грим» к фильму «Терминатор-2: Судный день».

Заслуги и премии этого выдающегося человека можно перечислять до бесконечности. На мой взгляд, Стен Уинстон внес огромный вклад в развитие индустрии специальных эффектов, став гением своего дела. Именно об этом человеке хотелось бы поговорить в моей творческой работе, которая посвящена Стену Уинстону.

Биография Стена Уинстона

Стенли Уинстон (7.04.1946 -16.06.2008) - американский мастер визуальных и технических спецэффектов, продюсер и режиссер. Известен своей работой с такими фильмами, как все 4 части «Терминатора», «Парк Юрского Периода», а также с фильмами «Чужие», «Хищник», «Эдвард Руки-ножницы», «Трансформеры», «Железный человек», «Невероятный Халк» и с многими другими.

Стэн Уинстон родился 7 апреля 1946 года в Ричмонде, штат Виргиния. Учился изобразительному искусству и скульптуре в Университете Виргинии в Шарлоттсвилле, который окончил в 1968. В 1969 Уинстон переехал в Голливуд, поступив в Университет штата Калифорния, Лонг Бич. Он попытался найти себе работу в качестве актёра, но успеха не имел и стал работать гримёром в компании Уолт Дисней Пикчерз.

В 1972 Уинстон создал свою компанию Stan Winston Studio и выиграл «Эмми» за свою работу над телефильмом «Гаргульи». Следующие семь лет он занимался гримами и спец-эффектами, но больших вершин взять пока не удавалось.

В 1982 году Уинстон получает первую номинацию на «Оскар» за фильм «Побег роботов».

В 1983 он проектирует дизайн лицевых масок для рок-группы Styx.

Следующим шагом стал в 1984 году фильм Джеймса Кэмерона «Терминатор». Именно Стэнли Уинстон спроектировал эндоскелет для героя Арнольда Шварценеггера. Свой первый «Оскар» он получил за работу с тем же режиссёром за фильм «Чужие». После этого последовали такие работы, как «Эдвард Руки-ножницы», «Бэтмен», «Хищник», «Хищник 2» и другие.

После этого начинается его восхождение на вершину, в результате которого на следующие 20 лет он стал самым известным и востребованным мастером спецэффектов и грима.

В 1989 году Уинстон снял свой первый фильм. Его фильм ужасов «Тыквоголовый» завоевал первое место на Парижском кинофестивале.

В 1990 году он снова был приглашён для совместной работы Джеймсом Кэмероном в фильме «Терминатор 2: Судный день». За этот фильм Уинстон получил два Оскара - за лучший грим и за лучшие спецэффекты.

В 1992 году он был номинирован ещё раз на Оскар за фильм Тима Бёртона «Бэтмен возвращается», сделав грим для Денни ДеВито в роли Пингвина и для Мишель Пфайффер в роли женщины-кошки, а также спроектировав Готэм-сити в таком стиле, в котором его видел Тим Бёртон.

После этого он временно отошёл от создания супер-злодеев и киборгов и переключился на динозавров, поскольку Стивен Спилберг как раз собирался снимать фильм «Парк юрского периода» по книге Майкла Крайтона. В 1993 этот блокбастер принёс Уинстону ещё один «Оскар» за лучшие спецэффекты.

В 1993 году Уинстон и Джеймс Кэмерон совместно основали компанию «Диджитал Домэйн», одну из наиболее современных компаний по цифровым и визуальным эффектам в мире. После выхода в 1997 году «Титаника», собравшего внушительную кассу, Кэмерон и Уинстон решили выйти из неё.

Уинстон и его сотрудники продолжали работать над спецэффектами и далее, участвуя в большинстве крупных картин Голливуда, к примеру, в фильме Стивена Спилберга «Искусственный разум», который принёс Уинстону ещё одну номинацию на «Оскар» за лучшие спецэффекты. В 2003 году Стэн Уинстон был приглашён в Смитсоновский институт, где рассказывал о своей жизни и карьере в Голливуде. В 2000 годах он часто привлекался к созданию многих блокбастеров, таких как «Пёрл-Харбор», «Константин: повелитель тьмы», «Трансформеры», «Терминатор 3: Восстание машин», «Железный человек» и другие. К моменту своей смерти Уинстон работал над спецэффектами для нескольких проектов, таких как «Терминатор 4: Будущее начинается», а также «Парк юрского периода 4».

Стэн Уинстон скончался в возрасте 62 лет , знаменитый создатель спецэффектов для множества голливудских фильмов. Художник умер в своем доме в Малибу в окружении близких ему людей. В течение последних семи лет Уинстон страдал миеломной болезнью (лейкоз с преимущественным поражением системы плазматических клеток и костей).

Последней его работой стала лента "Железный человек". Именно благодаря таланту Уинстона мы не можем оторваться от экрана, когда по телевизору идут "Чужие", "Терминатор" или "Парк Юрского периода". За создание визуальных эффектов в этих фильмах художник получил премию "Оскар".

Стэн Уинстон был пионером в области синтеза компьютерного изображения и реальных объектов, на протяжении своей творческой биографии он успел поработать со Стивеном Спилбергом, Джеймсом Кэмероном и многими другими голливудскими режиссерами.

"Индустрия развлечений утратила гения, а я потерял одного из лучших друзей", - рассказал Би-би-Си губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер.

Анализ творчества Стена Уинстона

Стэн Уинстон приехал в Голливуд в 1969, подобно тысячам других искателей счастья, мечтающих стать актерами. Чтобы заработать на жизнь, он устроился гримером на студию Уолта Диснея, однако через 28 лет эта "халтура" превратилась для него в смысл жизни - он сделал потрясающую карьеру на ниве спецэффектов и спецгрима.

Первая его награда - "Эмми" - была получена за разработку фантастических существ к телепостановке "Gargoyles" (1972), которых он создал у себя в столовой при помощи своей жены Карен. Следующую награду - уже "Оскар" - Стэн получил на пару с другим специалистом по спецэффектам Риком Бейкером за реалистичную имитацию старения одной актрисы с 19 до 110 лет.

Уинстону принадлежит разработка специальной технологии, объединяющей робототехнику с марионетками, позволяющей не искусственным существам не только реалистично двигаться, но и выражать тонкие эмоции. Кстати, лицевая артикуляция - предмет осбого интереса Уинстона. Для одной из серий "Звездных войн" он наделил гориллоподобного Чубакку поистине человеческой мимикой, хотя до этого его "лицо" всегда оставалось почти неподвижным.

Однажды, во время съемок фильма "Heartbeeps", для которого Уинстон прорабатывал процесс превращения главных героев в роботов, на съемочной площадке оказался Джеймс Кэмерон. Посмотрев на работу Уинстона, тот пригласил его в свой первый проект - "Терминатор". И снова Уинстон пошел по пути нововведений - вместо того, чтобы использовать масштабные уменьшенные модели хромированного Терминатора, он настоял на создании полноразмерной аниматронной марионетки. Впрочем, тут ему изрядно помог сам Кэмерон: "Хромированный скелет Терминатора был разработан Джимом Кэмероном - когда он пришел ко мне, у него уже были готовые рисунки. Потом на основе его проекта мы уже сделали модели в трех размерах".

Но, конечно, верхом мастерства Уинстона на сегодняшний день остаются его динозавры в "Парке юрского периода" - почти полностью компьютеризированные аниматронные модели. Именно на этой картине хотелось бы остановиться и поговорить о ней более подробно.

Работа над созданием доисторических монстров была разделена на три этапа: исследования,дизайн и, собственно, моделирование. Уинстон, вместе со своей командой, насчитывавшей более 60 художников, инженеров и операторов, потратил около года на осуществление первого и второго этапов. В процессе исследований, проконсультировавшись с палеонтологами и музеями со всего мира, а также прочитав множество различных исследовательских и научных трудов, художники Уинстона подготовили большое количество детальных эскизов внешнего вида каждого из семи динозавров.

Этап моделирования динозавров начался в марте 1991 года. Вначале создавалась скульптура из глины, служившая своеобразной "натурой". При этом: "особое внимание было уделено мелким деталям: морщинам на коже, наростам, ведь всё это имеет очень большое значение", - объясняет Стен Уинстон. "Малейшее несоответствие привело бы к потере интереса со стороны обычного зрителя".

После этого создавался робо-скелет динозавра, состоявший из множества пневмо- и электродвигателей, а также различных рычагов и тросов. Это обилие электромеханики управлялось через радиосвязь, позволяя создать полностью "автономные" модели динозавров, лишённые каких-либо кабелей, соединяющих их с внешним миром. На готовый робо-скелет натягивалась искусственная кожа, изготовленная из высокопрочного латекса. Под конец за работу брались художники, крася кожу динозавров.

Для сцен с велоцирапторами Стеном Уинстоном были созданы как 3-метровые аниматронные куклы для съёмок в "неподвижных" сценах, так и простые костюмы динозавров для людей, использовавшиеся в сценах с большим количеством резких движений.

Уинстоном была также создана частично функционирующая модель дилофозавра. Пару слов о самой риптилии. Дилофозавр, или, как его прозвали "плевальщик" ("Spitter"), является вымышленным динозавром, созданным Майком Крайтоном для своего романа. За его основу был взят обычный велоцираптор, рост которого уменьшили с 3 м до 1,2 м. Было видоизменено лицо, а также добавлены головные гребни и "фирменный" капюшон, половинки которого раскрываются по обе стороны шеи, когда дилофозавр собирается совершить плевок ядом. Яд - последняя особенность, отличающая творение Крайтона от велоцираптора.