Смекни!
smekni.com

Роль народной культуры как ценности российского менталитета в системе образования (стр. 1 из 3)

Роль народной культуры как ценности российского менталитета в системе образования

Е.И. Сухова,Н.Ю. Зубенко

В статье раскрывается соотношение понятий «менталитет» и «народная культура». Представлены структурно-содержательные характеристики «российского менталитета», выявлены условия его становления. В качестве основополагающих компонентов системы образования, обеспечивающей передачу из поколения ценностей народной культуры, выделяются: язык, литература, отечественная история, народное творчество.

Российское общество, находящееся в поиске «своего» пути развития, пытается перестроиться, изменив основы мировоззрения, сформулировав новую систему ценностей. Общественная нестабильность, кризис социальной идентичности, ситуация нормативно-ценностного плюрализма оказывает достаточно сильное влияние на всех членов общества, но особенно на подрастающее поколение.

Для современной молодежи такое состояние общества отражает возникшее противоречие между той информацией, которая передается по каналам социальной коммуникации, и тем, что ими воспринималось на чувственном, подсознательном уровне от их бабушек и дедушек.

Если взрослый человек стереотипно, как и другие члены общества, к которому он принадлежит, придерживается утвердившихся взглядов, то на проблему трансформации менталитета, связанную с несовпадением общественных и индивидуальных изменений в формировании ценностных ориентаций, молодежь часто реагирует остро, эмоционально активно.

Термин «менталитет» в словаре С.В. Ожегова определяется как «мировосприятие, умонастроение». По выражению А.Л. Гуревича, менталитет представляет уровень общественного сознания, на котором мысль не отделена от эмоций, от латентных привычек и приемов сознания, которыми люди пользуются, сами того не замечая. Это устойчивый склад ума, имеющий, если не логическую форму, то системный характер, который коренится в материальной жизни, широко распространен среди значительной части населения и оказывает непосредственное влияние на экономические, социальные и политические отношения. Он характеризуется устойчивостью относительно влияния, довлеющего социального окружения и его динамики [5: с. 48-50].

Менталитет охватывает не только знания, мировоззрение, идеологию, но и эмоционально-образные и духовно-ценностные представления.

По мнению А.П. Бутенко и Ю.В. Колесниченко, менталитет — это «.. .определенное социально-психологическое состояние нации, народности, народа, граждан, запечатлевшее в себе... результаты длительного и устойчивого воздействия этнических, естественно-географических и социально-экономических условий проживания субъекта менталитета» [2: с. 97-99].

Таким образом, можно определить менталитет как глубинный уровень отражения коллективным сознанием, включающий и бессознательное, некоей реальности, выраженной в историческом опыте совместного существования человеческих общностей: наций, народов, этнических групп, их жизнеустройства, выживания, развития и формирования, а ментальность — как образ мышления, общую духовную настроенность общества, выраженного в индивидуально отраженном сознании представленной реальности.

Ментальность, с одной стороны, складывается во взаимодействии с традициями, обычаями, нравами, институтами и законами, то есть культурой данного социума, а с другой — сама в определенной мере формирует ее (культуру), проявляясь в существующих типах ориентации сознания людей и их групп. Отсюда велика роль духовной культуры в формировании ментальности, и особенно ценностных ориентаций, непосредственно связанных с теми общими философскими и религиозными концепциями, которые создавали и создают представления человека о социуме и универсоциуме. Сущность же человеческой ментальности коренится в природе человека, она обусловлена не столько врожденной психофизической и интеллектуальной основой человеческой индивидуальности, сколько культурой, образом жизни, способом существования социальных систем, которые оказывают наиболее сильное воздействие на человека в процессе его социализации и воспитания.

Менталитет предоставляет возможность человеческому сознанию отражать окружающую реальность в тех пределах и ракурсах, которые определяются его культурой и эпохой, то есть менталитет исторически обусловлен, унаследован от предшествовавших поколений и имеет способность к изменению в процессе совместного творчества и всей общественно-исторической практики.

Российский менталитет чаще рассматривается как система установок российского общества в границах государства, а не в национальных или этнических границах. Термин «российский» скорее означает не национальную, а государственную принадлежность.

В процессе исторического и культурного развития России сформировались многие черты ее менталитета, такие как: максимализм, устремленность к абсолютным социальным ценностям, царству правды, справедливости; патриархально-общинное сознание, отказ от индивидуальной свободы в пользу коллективности; философия страдания и др.

Составляющие российского менталитета обеспечивают огромную жизнеспособность, замечательное упорство народа, позволяют выдерживать все трудности, формируют готовность идти на жертвы во имя выживания и самосохранения нации.

На становление менталитета любого народа влияет ряд условий, которые поддерживают его или, порой, видоизменяют. К таким условиям можно отнести: расово-этнические качества общности (то есть природные качества самого субъекта менталитета), естественно-географические (климат, территория, ландшафт), а также «соседство» с другими народами (заимствование и проникновение элементов быта, языка, верований, нравственности) и др.

Каждая эпоха рождает свои ценности, одновременно разрушая или корректируя старые. Порой смена ценностей затрагивает не одно поколение людей, к тому же ценностные ориентации могут возрождаться, обретая новое звучание уже в других условиях.

Ценности сплачивают людей на основе идеологии и социальной политики, но абстрактная ценность, например, человеческая жизнь, еще не позволяет видеть специфику. В менталитете любого человека существует своя собственная «пирамида» ценностей. Эти системы ценностей, основой которых является принадлежность к культуре какого-либо народа, имеют общую сущность, общую сферу, содержащую ценности, осуществление которых требует от каждого человека приложения определенных усилий. Они перерастают в однородные привычки, общие для всех членов общества, образуют народные обычаи или привычки группы, то есть ненормативные модели поведения, появившиеся в борьбе за существование и ставшие привычными благодаря совместному успеху. Ценности-нормы как элемент ментальности человека, интегрирующие личность, определяют и способы объединения групп людей по их целям, стремлениям, желаниям. Группа общих ценностей, объединенных в этой основной сущности, создает нравы, господствующую мораль. Появление чужих или чуждых моделей поведения в обществе, довлеющий консерватизм старинных обычаев, которые становятся все менее приспособленными к изменяющимся потребностям группы, являются факторами, представляющими угрозу социальной организации. При этом предполагается отказ от целей и средств, разрушающих целостность социальной группы.

Рассматривая структуру российского менталитета, можно увидеть, что он складывается из:

- повседневной жизни через систему традиций, обычаев, обрядово-ритуальных действий, то есть непосредственно через общение и подражание. Первый социальный опыт, получаемый человеком от привычного ему окружения задолго до обретения собственного, принимается безоговорочно как норма, когда он еще не способен критически и самостоятельно представить свою точку зрения. В дальнейшем первая, усвоенная и получившая одобрение социальная норма выстраивается в прочные системы предпочтений и побуждений, которые в дальнейшем корректируют весь процесс формирования личности.

При изучении российского менталитета нельзя не учитывать наличие такого глубокого чувства, как патриотизм. В этом чувстве соединяется любовь к своему роду, племени, народности, народу, нации, отечеству. Российский патриотизм не отличается агрессивностью и воинственностью. Он мужественен, национально осмыслен, духовно наполнен и лишен эгоизма титульной нации;

духовной самости, рассматриваемой как ментальность конкретной социальной общности, с учетом специфики ее самопознания, духовных ценностей и ее адаптивных способностей.

Этот уровень структуры предполагает определенную общность духовной культуры, единую направленность социокультурной традиции различных общественных групп и слоев на рефлексивном уровне. Общественные свойства духовного проявляются в массовых чувствованиях, верованиях, навыках, склонностях, воззрениях, способах действия. Духовное пронизывает все формы социальной жизни, облагораживая и привнося высший смысл, нравственность, чувство любви, понимание свободы в политику, в национальные и межнациональные отношения, в правовую практику, в труд и хозяйство;

этических ценностей, когда поведение человека и социальной общности может быть не только целеориентированным, но и ценностно-ориентированным, то есть соотнесенным с высшими ценностями: служением Родине, Отечеству, Человечеству. Контролирующим началом в данном случае выступают: разум, мудрость, совесть.

Таким образом, каждый народ накапливает национальный опыт, сохраняя и передавая из поколения в поколение духовно-нравственные устои и традиции воспитания. Так постепенно создается золотой фонд любой народной культуры.

В научной литературе существуют различные определения понятия «культура». Одно из них — «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей между собой к самим себе, к природе» [7: с. 215].