Смекни!
smekni.com

Специфика маркетинга в лесном хозяйстве (стр. 6 из 7)

Принцип 7. План мероприятий по ведению хозяйства
План мероприятий по ведению лесного хозяйства, составленный с учетом масштаба и интенсивности проводимых работ, должен существовать в письменном виде, исполняться и своевременно уточняться. В нем должны быть четко сформулированы долгосрочные цели и задачи ведения лесного хозяйства, а также способы их достижения.

7.1 План мероприятий по ведению хозяйства и вспомогательные документы должны содержать:
а)задачи ведения хозяйства;
б) описание лесных ресурсов, которые предполагается использовать, экологических ограничений, характера землепользования и землевладения, социально-экономических условий, а также характер использования прилегающих территорий;
в) описание лесоводственной и/или другой системы управления лесными ресурсами, основанной на экологических характеристиках данного леса и информации, полученной в результате инвентаризации ресурсов;
г) обоснование уровня ежегодной заготовки лесных ресурсов и выбора заготавливаемых видов;
д)условия для мониторинга динамики прироста древесины;
е) меры экологической безопасности, основанные на результатах проведенной оценки воздействия на окружающую среду;
ж) план выявления и взятия под охрану редких, угрожаемых и исчезающих видов;
з) карты, описывающие месторасположение лесных ресурсов, включая границы особо охраняемых территорий, планируемых лесохозяйственных мероприятий и карты с информацией о характере землевладения;
и) описание и обоснование использования соответствующей заготовительной техники и оборудования.

7.2 План мероприятий по ведению хозяйства должен регулярно пересматриваться по результатам мониторинга или по поступлению новой научно-технической информации, а также с учетом изменений экологических и социально-экономических условий.
7.3 Для успешного выполнения плана по ведению лесного хозяйства работники лесного комплекса должны пройти соответствующую подготовку и надлежащим образом контролироваться.
7.4 Уважая конфиденциальность информации, субъект лесного хозяйства должен доводить до сведения общественности основные элементы плана мероприятий по ведению хозяйства, включая положения, перечисленные в пункте 7.1.

Принцип 8. Мониторинг и оценка
В соответствии с масштабом и интенсивностью лесохозяйственных мероприятий должен вестись мониторинг за состоянием леса, выходом лесохозяйственной продукции, цепочкой от заготовителя до потребителя, лесохозяйственными мероприятиями и их социальными и экологическими последствиями.

8.1 Периодичность и характер мониторинга должна зависеть от масштаба и интенсивности лесохозяйственных мероприятий, а также от относительной сложности и уязвимости окружающей среды. Процедура мониторинга должна быть обоснованной и воспроизводимой во времени для получения сравнимых результатов и оценки изменений.
8.2 Лесохозяйственные мероприятия должны предусматривать научные исследования и сбор информации необходимой для мониторинга по крайней мере следующих показателей:
а) объем изъятия всех видов лесных ресурсов;
б) темпы прироста, лесовозобновление, состояние лесов;
в) состав и наблюдаемые изменения флоры и фауны;
г) экологические и социальные последствия лесозаготовок и других лесохозяйственных мероприятий;
д) стоимость, производительность и эффективность ведения лесного хозяйства.

8.3 Субъект лесохозяйственной деятельности, обязан предоставлять сертифицирующим и контролирующим организациям документацию, позволяющую отслеживать движение любой лесной продукции от места ее происхождения - процесс известный как цепочка "заготовитель-потребитель".
8.4 Результаты мониторинга должны использоваться при выполнении плана хозяйственных мероприятий, а также при его пересмотре.
8.5 Уважая конфиденциальность информации, хозяйствующий субъект обязан предоставить общественности краткий отчет о результатах мониторинговых работ по определенным показателям, включая показатели, перечисленные в пункте 8.2.

Принцип 9. Сохранение лесов, имеющих высокое природоохранное значение
Ведение лесного хозяйства в лесах, имеющих высокое природоохранное значение, должно способствовать поддержанию или улучшению соответствующих характеристик этих лесов. Принятие решений в отношении лесов, имеющих высокую природоохранную значимость, должно планироваться с особой осторожностью, тщательно учитывая возможные последствия.

9.1 Исследования на предмет наличия признаков лесов, имеющих высокую природоохранную значимость, должны проводиться в соответствии с масштабом и интенсивностью лесохозяйственных мероприятий.
9.2 В рамках консультативной части сертификации, особое внимание должно уделяться выявленным признакам таких лесов и возможности их поддержания в дальнейшем.
9.3. План лесохозяйственных мероприятий должен включать мероприятия по поддержанию или улучшению природоохранных признаков таких лесов. Эти мероприятия должны планироваться с особой осторожностью, тщательно учитывая возможные последствия. Эти мероприятия должны быть полно перечислены в кратком плане лесохозяйственных мероприятий, доступном для общественности.
9.4. Для оценки эффективности мер, направленных на поддержание и улучшение признаков лесов, имеющих высокую природоохранную ценность, должен проводиться ежегодный мониторинг.

Принцип 10. Лесные культуры. Мероприятия по выращиванию лесных культур должны планироваться и осуществляться в соответствии с принципами 1-9, а также принципом 10 и его критериями. Лесные культуры могут обеспечить ряд социальных и экономических выгод и способствуют удовлетворению мировых потребностей в лесохозяйственной продукции, они должны дополнять систему хозяйствования в и снижать нагрузку, способствовать восстановлению и сохранению естественных лесов.

10.1 Цели создания лесных культур, в число которых входит сохранение и восстановление естественных лесов, должны быть четко сформулированы в плане хозяйственных мероприятий. Их выполнение должно четко соблюдаться при осуществлении этого плана.
10.2 Проектирование и размещение лесных культур должно обеспечивать охрану и восстановление естественных лесов и не должно увеличивать нагрузку на эти леса. В соответствии с масштабом лесохозяйственных мероприятий, при размещении лесных культур должны быть предусмотрены "зеленые коридоры" для миграции видов, приречные лесные полосы, мозаичность насаждений с разными возрастами и оборотом рубки. Размер и размещение участков лесных культур должны соответствовать структуре естественно-природных насаждений характерных для данных ландшафтов.
10.3 Для повышения экономической, экологической и социальной стабильности предпочтительнее иметь разнообразие в составе лесных культур. Это разнообразие может включать размеры и пространственное распределение хозяйственных выделов лесных культур в пределах рассматриваемого ландшафта; численность и генетический состав видов; возрастное распределение и структуру.
10.4 При выборе видов для создания лесных культур должно учитывать, насколько они в целом соответствуют данному месту и как это отвечает целям ведения лесного хозяйства. При проектировании лесных культур и восстановлении деградированных экосистем аборигенные виды должны иметь преимущество перед видами-интродуцентами для лучшего сохранения биологического разнообразия. Интродуценты (которые могут замещать аборигенные виды только в случае их более высокой значимости) должны находится под тщательным контролем для своевременного выявления аномальных уровней смертности и заболеваний, вспышек численности насекомых и других негативных экологических последствий.
10.5 На части территории, где используются лесные культуры, в зависимости от размеров посадок лесных культур, ведение лесного хозяйства должно способствовать восстановлению естественного лесного покрова и должно регулироваться региональными стандартами. Доля таких участков должна зависеть от общей площади лесных культур.
10.6 Должны приниматься меры по сохранению или улучшению структуры почв, их плодородия и биологической активности. Используемая техника, объемы заготовок, строительство и эксплуатация дорог и волоков, а также выбор видов для создания лесных культур не должны в долговременной перспективе приводить к деградации почв или ухудшению качества и количество воды, или к изменению распределения речного стока.
10.7 Должны приниматься меры по предотвращению и ограничению вспышек численности насекомых-вредителей, распространения болезней и пожаров, неконтролируемого распространения интродуцентов. Комплексный контроль численности насекомых-вредителей должен предусматриваться лесохозяйственным планом. Предпочтение должно отдаваться превентивным и биологическим методам контроля по сравнению с использованием синтетических пестицидов и удобрений. При формировании лесных культур должно делаться все возможное, чтобы избежать использования удобрений и синтетических пестицидов, в том числе в питомниках. Вопрос о применении химических препаратов рассматривается также в п.п. 6.6 и 6.7.
10.8 В дополнение к соответствующим системам мониторинга, обозначенным в принципах 8, 6 и 4, мониторинг лесных культур должен включать регулярную оценку потенциальных экологических и социальных последствий этих мероприятий (например, характер естественного возобновления, влияние на состояние водных ресурсов и плодородие почв, наличие выгод и изменение благосостояния местного населения) как на территории, где проводятся лесотехнические мероприятия, так и вне нее. Такой мониторинг должен соответствовать масштабам и разнообразию мероприятий. Не допускается широкомасштабное использование тех видов, для которых не создавалось местных опытных лесных культур и/или нет данных, свидетельствующих о том, что эти интродуценты хорошо адаптируются к местным условиям, не будут иметь тенденции к неконтролируемому распространению и не окажут негативного воздействия на другие экосистемы. При отводе земель под лесные культуры особое внимание должно уделяться социальным аспектам, в особенности, когда это касается соблюдения прав местного населения на владение, пользование и доступ к ресурсам.
10.9 Как правило, лесные культуры, созданные на месте естественных лесов после ноября 1994 г., не должны сертифицироваться. Однако, лесные культуры сертификат могут быть сертифицированы, если есть достаточно свидетельств тому, что владелец/пользователь не несет ответственности прямо или косвенно за эту смену.