Смекни!
smekni.com

Специфика маркетинга в лесном хозяйстве (стр. 7 из 7)

Заключение

Очевидно, что сегодня именно лесопромышленнику необходима система поддержки принятия решений, потому что стандартная не удовлетворяет здравого человека никак. При этом лесопромышленник не обязан разбираться во всех тонкостях лесного дела - это функция лесника, лесопромышленнику достаточно четко сформулировать свои экономические интересы, понимать очередность вкладывания денег, ему, по сути дела, нужен хороший бизнес-план для того, чтобы грамотно инвестировать свой бизнес. И гарантировать бизнес лесопромышленники смогут только одним способом, если у них будет возможность самостоятельно вести полный цикл хозяйства. Только заинтересованный человек будет правильно сажать, только заинтересованный человек будет вкладывать в рубки ухода за лесом, потому что они приносят прибыль. Пойти и срубить - это не бизнес, сейчас это понимает большинство лесозаготовителей.
То, что лесное хозяйство как цикл, как бизнес не организовано, несет очень большую угрозу нашему лесному бизнесу. Однако чтобы активно переводить его на интенсивную модель, понадобятся немалые инвестиции, которые должны иметь гарантии окупаемости. Это, естественно, тормозит наших промышленников, они, хотя и желают, но не спешат вкладывать средства в долгосрочный лесной бизнес, в то время как лесхоз, для которого фактическим источником дохода являются рубки ухода, подрывает на корню всю экономическую пирамиду. Сложился порочный круг, из которого непременно нужно вырываться, иначе вскоре лесной фонд будет доведен до критического состояния, организация лесного бизнеса в России станет на порядок тяжелее и будет под силу только крупным российским или международным компаниям, которые имеют возможность работать на перспективу.
Уже сейчас в модельном лесу подготовлены демонстрационные участки по разным видам рубок и возобновления как примеры будущей технологии. К весне следующего года проект "Псковский модельный лес" сможет предложить лесопромышленнику схему ведения хозяйства по полному циклу с конкретными рекомендациями по системе долгосрочного планирования. Будут разработаны: технологическая схема рубок и восстановления; районированные нормативы проведения рубок ухода по интенсивной модели. Будут даны рекомендации по всем вопросам, связанным с экологической политикой лесопромышленника. Будут просчитаны инвестиции и обязательно учтен социальный аспект. Этой схемой ведения лесного хозяйства смогут пользоваться не только участники проекта, но, при определенных уточнениях, все, кто заинтересован в развитии своего бизнеса.

Список литературы:

1. Астратова Г., Семин А. Маркетинг как инструмент потребительского рынка продовольственных товаров//Маркетинг. — 1998. — № 4. — с. 3—5.

2. Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Прогресс, 1991. — 736 с.

3. Оптовый вестник (справочник) — № 46. — 1999.

4. Робинсон К. То, что Вы всегда хотели знать о маркетинговых исследованиях, но никогда не решались спросить//Маркетинг и маркетинговые исследования в России. — 1996. — № 1. — с. 8—10.

5. Россия. Торговля: справочник. — М.: Бизнес-карта. — 1998. — 125 с.