Смекни!
smekni.com

Показатели возможной экономической эффективности инвестиций (стр. 4 из 12)

6. Залоговое обеспечение. На случай непредвиденных обстоятельств кредиторам, как правило, требуется обеспечение предоставляемой ссуды. Банк-кредитор должен быть защищен от неисполнения должником своих обязательств. Поэтому кредиторы обычно настаивают на гарантии возврата кредита путем залога предприятием своего имущества. Какие именно активы могут послужить залогом видно из балансового отчета предприятия.

Залог – форма обеспечения обязательств должника (залогодателя) перед кредитором (залогодержателем), предполагающая преимущественное право кредитора в случае неисполнения должником своих обязательств по возврату кредита, обеспеченного залогом, на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества.Предметом залога может быть земельный участок (при наличии частной собственности на землю), жилые строения, машины, оборудование, деньги, ценные бумаги и другое имущество.

Различают два вида залога – с передачей и без передачи заложенного имущества залогодержателю. Одной из разновидностей залога с сохранением права пользования заложенным имуществом залогодателем является ипотека. В различных странах мира получило широкое распространение ипотечное кредитование жилищного строительства. Оно расширяет платежеспособный спрос населения на жилье и тем самым позволяет вовлекать дополнительные внебюджетные средства в хозяйственный оборот, и прежде всего, в жилищное строительство и производство строительных материалов, способствуя подъему в отмеченных и смежных секторах экономики. Анализ мирового опыта также показывает, что распространение ипотеки позволяет оживить инвестиционную активность в реальном секторе экономики, способствует его интеграции с финансовыми институтами, обеспечивает переход имущества в руки наиболее эффективного собственника.

К относительно новым видам финансирования реального сектора экономики следует отнести факторинговые и форфейтинговые операции коммерческих банков.

Факторинг – переуступка предприятием своей дебиторской задолженности с целью ускорения ее оборачиваемости специализированной фактор-фирме. Основной принцип факторинга состоит в том, что фактор-фирма, как правило, создаваемая банком, покупает у своих клиентов их требования к другим клиентам, в течение 2-3 дней оплачивает им от 70 до 90% требований в виде аванса, остающиеся 10-30% за вычетом стоимости услуг фактор-фирмы клиент получает после того, как к нему поступит счет от другого клиента. Преимущество такой формы финансирования заключается в увеличении ликвидности, а ее достаточно высокий уровень является предпосылкой для быстрого роста предприятия.

Форфейтинг – форма кредитования банком экспортных торговых операций своих клиентов путем покупки их требований к контрагентам. Отличительной особенностью форфейтинга является получение предприятием-экспортером от банка всей суммы платежек по торговому контракту за вычетом банковского процента по кредиту. Так же как и факторинг, форфейтинг позволяет предприятию повысить ликвидность своего баланса [14].

Схема потоков денежных средств с использованием данного источника кредитования представлена на рис. 2. Ее особенность в том, что в оттоки денежных средств включены расходы по кредиту, поэтому величина чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, значительно снижается. Реально оценить эффективность таких капиталовложений и дать их сравнительную оценку можно также с помощью показателей чистой текущей стоимости, индекса доходности, срока окупаемости, внутренней нормы прибыли.

ПОТОКИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ОТТОКИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Рис.2 Формирование потоков денежных средств за счет заемных источников финансирования

1.3 Объекты и субъекты инвестиционной деятельности

Объектами инвестиционной деятельности являются, прежде всего, вновь создаваемые и модернизируемые производственные и непроизводственные основные фонды и оборотные средства во всех сферах национальной экономики. Именно сюда направляется основная часть реальных капиталообразующих инвестиций. Следует подчеркнуть, что реальные инвестиции играют исключительную роль в отечественной экономике. Чем это определяется? Рассмотрим некоторые экономические аспекты.

Полные затраты труда на изготовление любого товара складываются из двух частей: себестоимости и прибавочного продукта в форме прибыли. В любом производственном процессе осуществляются затраты труда овеществленного (сырья, материалов, топлива, энергии и т.п.) и живого (заработной платы), которые находят свое выражение в себестоимости продукции, составляющей основную часть полных затрат на изготовление товара, т.е. вновь созданной стоимости.

В структуре себестоимости практически всех товаров, особенно промышленных, более 70% затрат приходится на основные фонды и оборотные средства. Именно поэтому рост объема и эффективность использования реальных, капиталообразующих инвестиций, направленных на создание новых и модернизацию действующих основных фондов, на качественное улучшение оборотных средств, увеличивают производственную мощность экономики и являются материальной основой достижения более высокого уровня экономического роста [10].

Инвестиции в новейшие технологии позволяют также сохранить конкурентные преимущества как отдельного хозяйствующего субъекта, так и национальной экономики в целом.

Другими объектами инвестиционной деятельности для владельцев средств являются ценные бумаги, целевые денежные вклады. Однако эти объекты вложения средств являются соподчиненными по отношению к вложениям в создание новых или модернизацию действующих основных фондов. В конечном итоге средства от реализации ценных бумаг, целевых денежных вкладов служат источником финансового обеспечения реальных (капиталообразующих) инвестиций [16].

Объектами инвестиционной деятельности являются также готовая научно-техническая продукция и ее разработка, имущественные права и права владения земельными участками, угодьями, права на промышленную интеллектуальную собственность, торговые марки и сертификаты и т.д. Инвестиции в научно-технические разработки и научно-техническую продукцию тесно связаны с инвестициями в создание новых и модернизацию действующих основных фондов. Они отражают состояние и перспективы инновационной деятельности, качественного обновления материальной, основы национальной экономики — основных фондов.

Особый объект инвестиционной деятельности - объекты и средства обеспечения экологической безопасности. Инвестиции в экологию могут представлять собой как самостоятельные вложения в природоохранные объекты и мероприятия, так и являться составной частью инвестиций в создание и модернизацию основных фондов [18].

Законодательством Республики Казахстан запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм обеспечения безопасной жизнедеятельности людей [2].

Субъектами инвестиционной деятельности являются все участники реализации инвестиционных проектов: инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики, банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи и др.

Инвесторы — субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Инвесторами могут быть:

· Правительство Республики Казахстан и правительства субъектов Республики Казахстан в лице органов, уполномоченных управлять государственным имуществом или наделенных имущественными правами;

· органы местного самоуправления, муниципалитеты в лице органов и служб, уполномоченных в законодательном порядке;

· отечественные предприятия, а также предпринимательские объединения, организации и другие юридические лица, наделенные их уставами необходимыми в том правами;

· совместные казахстанско-зарубежные предприятия, организации и другие юридические лица;

· зарубежные юридические лица;

· иностранные государства в лице органов, уполномоченных их правительствами;

· международные организации.

Инвесторы выступают, прежде всего, в роли прямых вкладчиков финансовых средств и других капиталов и, соответственно этому, в роли покупателей и пользователей продукции инвестирования (построенных заводов, фабрик, транспортных сооружений, линий и объектов связи и др.). Инвесторы - это и инвестиционные фонды, компании; они вкладывают средства в акции вновь создаваемых предприятий (производств) или существующих, которые осуществляют на средства от продажи акций модернизацию или диверсификацию своего производства; инвесторами являются физические и юридические лица, вкладывающие свои средства в приобретение акций и других ценных бумаг предприятий и организаций, а также выпускаемых государством, территориальными органами власти [16].