Смекни!
smekni.com

Показатели возможной экономической эффективности инвестиций (стр. 6 из 12)

Приведение денежного потока к одному моменту времени осуществления при помощи функции, называемой текущей стоимостью аннуитета (денежный поток с равными поступлениями):

,

где n – количество периодов получения дохода от инвестиций.

Текущая стоимость аннуитетов определяется по формуле:

PV = a ∙ F4.

Эта формула применяется для определения текущей стоимости, если доходы, получаемые за каждый i-й период, равны. При неравенстве доходов по временным периодам их получения рассчитывается дисконтированная стоимость за каждый период.

Задача 5. Определение дохода, который необходимо получать ежегодно, чтобы возместить (окупить) инвестиции за определенный период времени с учетом процентной ставки.

Содержание задачи определяет название функции, применяемой для ее решения, это функция погашения кредита, которая определяется как величина, обратная текущей стоимости аннуитета:

.

Ежегодный доход (аннуитет) определяется умножением суммы инвестиций на множитель F5:

FV = IC ∙ F5.

где IC – начальная сумма инвестиций (вложений).

Задача 6. Определение суммы, которую следует ежегодно вкладывать на депозитный счет в банк, чтобы через определенное количество лет получить заданную стоимость.

Для решения задачи используется функция, называемая фактором фонда возмещения (величина, обратная фактору накопления единицы за период):

.

Сумма ежегодного вклада составит:

FV = A ∙ F6,

где А – стоимость поступлений по истечении срока вложений.

2.2 Классификация инвестиционных проектов

Инвестиционный проект - это совокупность соединенных воедино намерений и практических действий по осуществлению инвестиционных вложений, по обеспечению заданных конкретных финансово-экономических, производственных и социальных результатов.

Инвестиционным проектом может осуществляться широкий диапазон мер — от создания нового или технического перевооружения действующего предприятия до организации различного рода шоу-программ, шоу-концертов.

В зависимости от направлений инвестиций и целей их реализации инвестиционные проекты можно классифицировать на производственные, научно-технические, коммерческие, финансовые, экологические, социально-экономические .

Производственные инвестиционные проекты предполагают вложение средств в создание новых, расширение, модернизацию или реконструкцию действующих основных фондов и производственных мощностей для различных сфер национальной экономики, в том числе жилищной, социально-бытовой и т.д.

Научно-технические инвестиционные проекты направлены на разработку и создание новой высокоэффективной продукции с новыми свойствами, новых высокоэффективных машин, оборудования, технологий и технологических процессов. Разработка и реализация научно-технических и производственных проектов часто связаны между собой. Осуществление производственных проектов может являться продолжением осуществления научно-технических проектов, а осуществление обоих проектов может также совмещаться во времени.

Непременным условием процветания страны, национальной экономики и экономики регионов является реализация прежде всего производственных и научно-технических инвестиционных проектов. Как было отмечено, только реализация указанных проектов создает условия для качественного обновления

основных фондов, являющихся основой производства различных товаров и оказания услуг, образования вновь созданной стоимости.

Суть коммерческих инвестиционных проектов - получение прибыли на осуществляемые инвестиционные вложения в результате закупки, продажи и перепродажи какой-либо продукции, товаров, услуг [15].

Поскольку вне материального производства вновь созданная стоимость не образуется, а только перераспределяется, то эффективность коммерческих инвестиционных проектов является результатом изменения перераспределения вновь созданной стоимости (частично вновь созданная стоимость все-таки образуется, но на операциях транспортирования, погрузки и т.п.). Эффект от реализации коммерческих инвестиционных проектов может стать капиталообразующим, если полученный доход, прибыль явятся источником финансового обеспечения производственных или научно-технических инвестиционных проектов.

Финансовые инвестиционные проекты связаны с приобретением, формированием портфеля ценных бумаг и их реализацией, покупкой и реализацией долговых финансовых обязательств, а также с выпуском и реализацией ценных бумаг.

В первом случае инвестор-покупатель и держатель ценных бумаг получает на них дивиденды и увеличивает свой финансовый капитал. Источником увеличения капитала является осуществление производственных инвестиционных проектов.

Во втором случае инвестор-покупатель и реализатор долговых обязательств также увеличивает свой финансовый капитал. При этом прироста общего капитала в национальной экономике не происходит, а имеет место перераспределение его в сфере финансового обращения.

В третьем случае реализация финансового инвестиционного проекта непосредственно связана и является составной частью реализации производственного инвестиционного проекта. Инвестор, реализуя проект по выпуску и продаже ценных бумаг, решает задачу финансового обеспечения производственного инвестиционного проекта.

К экологическим инвестиционным проектам относятся проекты, результатом которых являются построенные природоохранные объекты или улучшенные параметры действующих производств, предприятий, служб эксплуатации по вредным выбросам в атмосферу и воздействиям на природу.

Результатом реализации социально-экономических инвестиционных проектов является достижение определенной общественно полезной цели, в том числе качественное улучшение состояния здравоохранения, образования, культуры в стране, регионах [9].

2.3 Критерии экономической оценки инвестиционных проектов

Цель общей оценки инвестиционного проекта – представление всей информации о проекте в виде, позволяющем лицу, принимающему решение, сделать заключение о целесообразности (или нецелесообразности) осуществления инвестиций. Особую роль играет коммерческая оценка.

Оценка коммерческой состоятельности должна основывается на информации, полученной и проанализированной на всех предшествующих этапах работы.

Коммерческая (финансово-экономическая) оценка олицетворяет собой интегральный подход к анализу инвестиционного проекта. Информация именно этого раздела бизнес-плана является ключевой при принятии потенциальным инвестором решения об участии в проекте.

Ценность результатов, полученных на данной стадии предынвестиционных исследований, в равной степени зависит от полноты и достоверности исходных данных и от корректности методов, использованных при их анализе. В адекватной интерпретации результатов расчетов играют роль опыт и квалификация экспертов или консультантов.

Необходимо применять стандартизированные методы оценки инвестиций. Это позволит уменьшить влияние уровня компетентности экспертов и качество анализа и обеспечит сопоставимость показателей финансовой состоятельности и эффективности для различных проектов.

Два основных критерия оценки коммерческой привлекательности инвестиционных проектов:

· финансовая состоятельность (финансовая оценка);

· эффективность (экономическая оценка).

Оба подхода взаимодополняют друг друга. В первом случае анализируется ликвидность (платежеспособность) проекта в ходе его реализации. Во втором – акцент делается на потенциальной способности проекта сохранить покупательную ценность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста.

Необходимо учитывать весь комплекс проблем, сопутствующих осуществлению инвестиционного проекта. Факторы которые не могут быть представлены только в количественном измерении: степень соответствия целей проекта общей стратегии развития предприятия, наличие квалифицированной и работоспособной «управленческой команды» (одна из важнейших предпосылок успешности любого начинания), готовность владельцев предприятия (акционеров) пойти на отсрочку выплаты дивидендов и т.п.

На рис. 3 представлены методы оценки по каждому из критериев.


Рис.3 Критерии оценки коммерческой состоятельности инвестиционного проекта

2.4 Влияние инфляции на эффективность инвестиций и учет риска при определении показателей эффективности инвестиционного проекта

Одним из важнейших факторов окружающей среды, влияющих на эффективность вложения инвестиций, является инфляция. В условиях инфляции эффективность капитальных вложений может существенно измениться. Будущие денежные потоки будут отличаться не только покупательной способностью, но и сроками поступления.

Инфляция – это процесс выравнивания монетарным путем напряженности, возникшей в какой-либо социально-экономической среде, который сопровождается повышением общего уровня цен и снижением покупательной способности денег.

Инфляция находит выражение в повышении уровня цен и снижении покупательной стоимости денег, их обесценении. Неодинаковая стоимость денег в различные периоды осуществления инвестиционных проектов, обусловленная фактором инфляции, также требует учета при оценке их экономической эффективности. Уровень инфляции принято характеризовать и измерять двумя показателями: темпом прироста и индексом роста.