Смекни!
smekni.com

Показатели возможной экономической эффективности инвестиций (стр. 5 из 12)

Чтобы реализовать различные инвестиционные проекты, необходимы разработка технико-экономических обоснований, проведение инженерных изысканий, разработка проектной документации на строительство и возведение зданий и сооружений, проведение работ по реконструкции, заключение договоров с подрядными строительно-монтажными организациями на осуществление строительно-монтажных, пусконаладочных работ и т.д. Эти функции заказчика инвесторы могут осуществить либо сами через свои соответствующие службы, либо уполномочивают на это посреднические юридические или физические лица. Для этого указанные лица наделяются со стороны инвестора необходимыми правами распоряжения инвестициями в рамках, определяемых инвестором.

Исполнителями работ при реализации инвестиционных проектов выступают проектно-изыскательские и строительные фирмы, пусконаладочные организации, производственные фирмы и т.п.

Указанные организации и фирмы осуществляют исполнение работ по инженерным, инженерно-геологическим изысканиям, проектированию зданий и сооружений, их возведению, освоению созданных производственных мощностей и т.д.

К исполнителям относятся и инженерные фирмы, которые, не имея собственных производственных мощностей, но обладая специалистами-менеджерами, выступают в качестве генеральных подрядчиков по реализации инвестиционных проектов, привлекая для выполнения различных работ множество строительных, монтажных и других фирм на условиях субподряда. Специалисты-менеджеры формируют и реализуют организационный план по осуществлению всех работ по инвестиционному проекту, обеспечивают взаимную увязку всех привлекаемых фирм-соисполнителей.

Осуществление производственных инвестиционных проектов связано с использованием большого объема строительных материалов, конструкций, изделий технологического оборудования, в том числе нестандартного, электроизделий, кабельной продукции, труб, проката и т.д. Поэтому важными участниками инвестиционных проектов являются поставщики названной продукции. К поставщикам в рамках осуществления инвестиционных проектов относятся также предприятия — производители строительных машин и механизмов, средств транспорта, в том числе специального.

Большую группу субъектов инвестиционной деятельности составляют так называемые институциональные инвесторы: страховые компании, инвестиционные компании и фонды, негосударственные пенсионные фонды и др. Функциональное назначение указанных организаций состоит в привлечении свободных средств у населения, различных хозяйствующих субъектов и направлении их на цели инвестирования [20].

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

2.1 Понятие экономической оценки инвестиционных проектов, основные направления, принципы и задачи, решаемые в ходе оценки инвестиционных проектов

В зависимости от целей анализа и конкретных задач хозяйственной деятельности компании выделяют следующие направления инвестиционного анализа:

1. Анализ динамики инвестиций, очищенной от инфляции, - позволяет судить об инвестиционной активности фирмы.

2. Анализ структуры инвестиций.

Объектами анализа могут выступать:

· производственная (отраслевая) структура инвестиций, во многом характеризующая соотношение между инвестициями в различные сферы материального производства (отрасли или подотрасли народного хозяйства);

· территориальная структура инвестиций – удельный вес отдельных территорий (регионов) в общем объеме капитальных вложений;

· воспроизводственная структура капитальных вложений - соотношение между вложениями в новое строительство, в расширение действующих предприятий, в техническое перевооружение и реконструкцию действующих производств. Обычно последние виды вложений обходятся дешевле и более эффективны, чем новое строительство;

· технологическая структура капитальных вложений – соотношение затрат на строительно-монтажные работы (пассивная часть) и на приобретение машин и оборудования (активная часть). Наиболее эффективной считается структура, при которой активная часть растет быстрее, чем пассивная.

3. Анализ инвестиционных проектов, т.е. технико-экономический анализ капитального проекта на всех этапах и стадиях его разработки и реализации.

Заключительный раздел анализа инвестиций – экономическая оценка, которая служит одним из важнейших этапов в процессе управления реальными инвестициями.

Экономическая оценка инвестиций – это корректное сопоставление понесенных затрат с полученными результатами. Под затратами понимаются в данном случае инвестиционные вложения, а под результатами – те доходы, которые появятся вследствие функционирования реализованного предпринимательского проекта. От того на сколько качественно выполнена такая оценка, зависит правильность принятия окончательного решения. анализ эффективности позволяет в первую очередь предпринимательской фирме, а затем и внешнему инвестору оценить ожидаемую эффективность и целесообразность осуществления конкретных реальных инвестиций.

Задачи, решаемые в ходе оценки инвестиций, определяются в ходе оценки инвестиций, определяются оценкой собственного финансового состояния предприятия и целесообразности инвестирования, оценкой будущих поступлений от реализации проекта, множественностью доступных проектов, а также ограниченностью финансовых ресурсов различными источниками финансирования и др.

Принципы оценки эффективности инвестиционного проекта:

1) рассмотрение его на протяжении всего жизненного цикла – от проведения предынвестиционных исследований до прекращения;

2) моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за весь расчетный период с учетом возможности использования разных валют;

3) сопоставимость показателей и условий различных инвестиционных проектов (вариантов);

4) положительное значение и максимум эффекта;

5) учет фактора времени;

6) учет предстоящих затрат и результатов;

7) выявление всех наиболее существенных последствий инвестиционного проекта;

8) учет наличия различных участников, обеспечивающих осуществление проекта на протяжении всего его жизненного цикла;

9) многоэтапность оценки: обоснование оценки, ТЭО, выбор схемы финансирования, экономический мониторинг, определение эффективности в несколько этапов;

10) учет влияния инфляции;

11) выявление влияния неопределенности и рисков, сопровождающих реализацию проекта;

12) определение общественной значимости проекта.

Все проблемы, возникающие в процессе инвестиционного анализа, можно свести к шести основным задачам, решаемым с помощью несложных математических функций. Расчет каждой функции предполагает знание следующих исходных данных: процентной ставки, периода начисления, дохода от инвестиций [23].

Под процентной ставкой понимается относительная величина дохода за фиксированный отрезок времени, т.е. отношение дохода (процентных денег) к сумме дохода за единицу времени.

Период начисления – это временной интервал, к которому приурочена процентная ставка. В аналитических расчетах в качестве периода начисления применяется, как правило, год.

Доход от инвестиций определяется в процессе прогнозных аналитических расчетов.

Основные инвестиционные задачи:

Задача 1. Определение дохода на инвестиции через определенное количество лет (кварталов) при заданной процентной ставке.

Для определения прироста суммы применяется формула расчета сложного процента:

F1 = (1+r)n,

где r – процентная ставка;

n – период наращения.

Накопленная за период сумма Sn определяется как произведение начальной суммы инвестиций на функцию наращения:

Sn = S0 ∙ F1.

Задача 2. Определение стоимости серии равных сумм вложений, депонированных в конце каждого периодического интервала.

Накопления, полученные при депонировании вкладов в начале каждого периода, рассчитываются путем суммирования сложных процентов за весь рассматриваемый период:

.

Начальная сумма за период составит:

Sn = a ∙ F2,

где а – денежный поток с равными поступлениями (аннуитет).

Задача 3. Определение текущей стоимости дохода, которая может быть получена от инвестиций в будущем.

Решение данной задачи позволяет привести доходы, полученные в будущем, к настоящему времени и сравнить сумму вложений в проект с доходом, полученным через определенный период времени.

При применении фактора текущей стоимости используется понятие дисконтирования, или ставки дисконта. Дисконтирование широко используется в практике зарубежных стран, где величину ставки дисконта (норматива приведения по фактору времени) связывают с риском деловых операций (табл.1).

Фактор текущей стоимости (реверсия) рассчитывается по формуле:

.

Текущая стоимость рассчитывается как произведение стоимости, прогнозируемой к получению в будущем, и данного фактора:

PV = Sn ∙ F3.

Связь ставок дисконтирования с риском деловых операций

Таблица 1

Уровень риска

Направление

инвестирования

Величина ставки дисконтирования, %
Очень низкий Рефинансирование выпуска облигаций 7
Средний Обычные проекты 16
Высокий Новые проекты на стабильном рынке 20
Очень высокий Новая техника 24

Задача 4. Определение суммы, которую следует вложить в проект, чтобы ежеквартально (ежегодно) получать определенный доход с учетом процентной ставки.