Смекни!
smekni.com

Стратегический маркетинговый план (стр. 1 из 3)

1. Техническое задание. Описание компании

1) Описание компании.

Сегодня автомобили Volkswagen можно встретить, пожалуй, в любом уголке земного шара. Во многих случаях компания является локомотивом автомобильной промышленности. Volkswagen владеет 48 автомобилестроительными предприятиями в 15 странах Европы и шести странах в Америке, Азии и Африке. На предприятиях группы работает более 370 тыс. человек, производится более 26 600 автомобилей ежедневно, авторизованные продажи и обслуживание автомобилей осуществляются более чем в 150 странах мира.

2) Описание продукта.

В Москве осуществляются продажи в 20 дилерских центрах. В настоящее время компания предоставляет 19 моделей автомобилей.

Golf Golf Plus Golf GTI
Новый Passat Passat Variant

3) Период планирования.

Апрель 2010- Апрель 2011

2. Выводы

3. Внешний маркетинговый аудит

3.1. Макросреда. PEST-анализ

Фактор макросреды

Влияние

Политико-правовой 1. (+) Ужесточение контроля качества. В 2011 году ужесточился контроль качества автомобилей, и для компании это огромны плюс, так как у компании уже очень высокое качество и особых изменений товар не требует, в то время как некоторым конкурентам придётся потратится. 2. (-) Поддержка отечественного автопрома. Не так давно бывший президент России и нынешний премьер-министр Владимир Владимирович поддержал отечественный автопром заведя Ладу раза таки с пятого, но это осталось за кадром. Однако минус не особо велик так как доверие к российскому автопрому очень маленькое и сильно не выросло.
Экономический 1) (-) Снижение покупательской способности. В связи с перенасыщением рынка автомобилей, потребность в автомобилях снижается. Для компании это может стать большой проблемой в будущем, из-за большой конкуренции. 2) (-) События в Японии. В связи с последними событиями в Японии акции и доля компании на рынках начали падать и соответственно это огромный минус и главная проблема компании.
Социокультурный и демографический 1) (+) Доверие к иностранному автопрому. Так уж легли звёзды, что качество иномарок намного лучше, чем у российских автомобилей и поэтому доверие к иномаркам гораздо выше. 2) (+) Рост мобильности населения. В связи с перенасыщением рынка, возникла новая потребность – по машине на каждого человека, это повышает объём продаж и хоть как – то компенсирует снижение покупательской способности. А именно, развитие человечества требует автомобиль для жизни в крупных городах.
Технологический/ экономический 1) (-\+) Направленность на экологичность автомобиля. Современный мир требует экологически чистые продукты, а среди автомобилей – продукт с минимальным загрязнением окружающей среды. Так как у компании не 100% экологический автомобиль, то она всё же терпит давление со стороны организаций борющихся за экологию. Однако компания имеет высокое экологическое качество евро 5. Однако в связи с событиями в Японии, там уже вообще экология не имеет никого отношения к тамошнему производству. 2) (+) Научно технический прогресс в сфере производства. Для снижения издержек необходимо улучшать производство, а так же в связи с тенденцией максимально экологического производства. Компания находится на высоком уровне технологий и эта проблема скорее плюс, чем минус.

Вывод: Рынок насыщен продукцией, а иностранная продукция востребована. Однако на рынке наблюдается явный спад спроса на продукцию и рост лояльности к отечественной марке.

3.2. Макросреда. Анализ рынка автомобилей.

За апрель 2011 года на российском рынке было продано 115 тысяч 483 автомобилей, что примерно на 11% меньше, чем в прошлом году. Только за первые семь месяцев 2010 года, на российском рынке новых автомобилей спрос упал на 11% - с 1, 76 млн до 1,57 млн машин, в соответствии с данными Ассоциации Европейского бизнеса (АЕБ). Также нелишне выделить тот факт, что так называемый средний класс в перенасытился продукцией. Разрушительное землетрясение и цунами в Японии затронули работу ведущих автомобилестроительных компаний. Один из лидеров мирового автопрома, компания "Тойота" приостановила производство на всех предприятиях внутри страны до 17 марта и может сократить выпуск машин на 40 тысяч. Также в Стране восходящего солнца приостановлена работа компаний "Сузуки", "Нисан" и "Хонда". Сегодня на японских автомобилях ездит весь мир, а "Тойота" уверенно делит первенство в производстве с американской компанией "Форд". Японская экономика занимает третье место в мире после американской и китайской, и локомотивом ее роста во многом является именно автопром. Пока, трудно дать однозначную оценку размеру ущерба, который несет автомобильная отрасль, но то, что потери есть, это очевидно, отметил эксперт Института современного развития Никита Литвинков.

3.3. Мезосреда

1)Конкуренты

A) Mercedes-Benz — старейшая в мире марка автомобилей также название компании, специализирующейся на выпуске легковых автомобилей премиум-класса, грузовых автомобилей, автобусов и других транспортных средств. На данный момент является дочерней компанией концерна «Даймлер АГ». Штаб-квартира находится в Штутгарте. Образована в 1871 году. В 2010 году бренд оценивается в 25,2 млрд долларов, удерживая второе место (первое принадлежит Тойоте).

А2) Honda

С первого дня своей работы компания Хонда Мотор прилагает все возможные усилия, чтобы следовать своим основным принципам: производить качественный продукт и продавать его по разумной цене, принося радость и пользу людям во всем мире.

Сильные стороны Слабые стороны
+ занимает 3 место среди брендов автомобилей по итогам InterBrand - относительно дорогой товар
+ высокое качество - маленький ассортиментный ряд
+ высокий уровень сервиса и общего послепродажного обслуживания

Б) Покупатели.

По проведённым исследованиям в крупных городах России на 1 семью приходится 1-2 автомобиля. В связи с такой тенденции спад в покупательской способности был ожидаем.

В связи с последними событиями в Японии спрос на японскую продукцию не изменился, однако предложение явно снизилось.

Тенденция к высокому качеству надёжности и безопасности и по сей день остаётся на первых местах. Однако к этим показателям пробивается тенденция внешнего вида, только в 2011 году были обновлены и модернизированы многие автомобили как нашей компании, так и компании конкурентов.

Возраст: 35-55 лет. Хотя встречаются владельцы иномарок и моложе, но их процент от общего числа слишком мал.

Пол: 70% – мужчины, 30% – женщины.

Социальное положение: средний и высший класс общества. К клиентам среднего класса принадлежат менеджеры среднего звена, топ-менеджеры, начальники подразделений и департаментов различных компаний, государственные чиновники среднего звена. К клиентам высшего класса относят руководителей и владельцев компаний, государственных чиновников высшего звена, сотрудников иностранных представительств, элиту шоу-бизнеса.

Материальное положение: клиенты с доходом выше среднего (от 2 тысяч долларов в месяц и выше), который позволяет им приобрести новую иномарку и получать наиболее качественные услуги по обслуживанию и ремонту.

Образование: как правило, высшее, часто – высшее и МВА.

География: 50% клиентов специально приезжают в конкретный дилерский автосервис; 20% – живут в районе, где находится сервис, 20% – работают в том же районе и 10% – случайные клиенты.

Семейное положение: 50% – женаты (замужем), 30% – разведены, 20% – холосты или не замужем.

Кто оплачивает услуги автосервиса? В 70% случаев – сам клиент, в 30% – компания.

Количество посещений: 70% – постоянные клиенты, 20% – клиенты, посетившие автосервис первый или второй раз, 10% –эпизодические клиенты, приехавшие в автосервис один-единственный раз.

Тип темперамента: 40% – уравновешенные сангвиники; 40% – спокойные флегматики; 10 % – сверхэмоциональные холерики, 10% – пессимистичные меланхолики.