Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность предприятия (стр. 2 из 9)

Годовая бухгалтерская отчетность должна быть опубли­кована не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Публикации должна предшествовать аудиторская провер­ка с обязательным утверждением годового отчета общим собранием акционеров. Из перечня форм годовой отчетности публикации в обязательном порядке подлежат бухгалтерс­кий баланс (ф. № 1) и Отчет о финансовых результатах (счет прибылей и убытков) (ф. № 2). Такой подход принят и в меж­дународной практике, что позволяет внешним пользователям информации принять обоснованное решение в части вложе­ния капитала в данную компанию.

Бухгалтерский баланс может быть опубликован по сокра­щенной форме, содержание которой определяется самим пред­приятием в пределах требований, предусмотренных Положе­нием по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/96).

Основанием представления бухгалтерского баланса явля­ется наличие одновременно следующих показателей деятель­ности общества:

· валюта баланса на конец года не должна превышать четырестатысячекратный размер минимальной месяч­ной оплаты труда, предусмотренный действующим за­конодательством;

· выручки (нетто) от реализации товаров, продукции, выполненных работ и оказанных услуг за отчетный год, не превышающей миллионократный размер минималь­ной месячной оплаты труда, установленный действую­щим законодательством.

Бухгалтерская отчетность публикуется в миллионах руб­лей, а при наличии значительных оборотов — в миллиардах рублей с одним десятичным знаком.

Наряду с публикацией годовой бухгалтерской отчетности публикуется также аудиторское заключение, суть которого должна содержать мнение (оценку) независимого аудитора (аудиторской фирмы) о ее достоверности (безусловно поло­жительное, условно положительное, отрицательное, отказ от выражения мнения).

Внутренняя бухгалтерская отчетность не подлежит публи­кации, так как отнесена к коммерческой тайне. За незакон­ное получение и разглашение сведений, составляющих ком­мерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность.

1.2. Нормативные документы о бухгалтерской отчетности.

При ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности необходимы знание и использование следующих норма­тивных документов, определяющих порядок ведения бухгалтерского учета в организациях:[3]

Федеральный закон “О бухгалтерском учете” от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ;

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (приказ Минфина России от 26 декабря 1994 г. № 170);

Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/94) “Учетная политика предприятия” (приказ Минфина России от 28 июля 1994 г. № 100);

Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 2/94) “Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство” (приказ Минфина России от 20 декабря 1994 г. № 167);

Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 3/95) “Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностран­ной валюте” (приказ Минфина России от 13 июня 1995 г. № 50);

Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/96) “Бухгалтерская отчетность организации” (приказ Минфина России от 8 февраля 1996 г. № 10).

Кроме того, организация должна руководствоваться:

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению (приказ Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. №56 с изм.);

нормативными документами, определяющими порядок учета себестоимости продукции (работ, услуг);

другими нормативными документами по бухгалтерскому учету различных сфер деятельности организации (инвестиционная деятель­ность, совместная деятельность и др.) и видов имущества (основные средства, товарно-материальные ценности, ценные бумаги, немате­риальные активы и др.).

§2. СОСТАВЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

2.1. Подготовка к составлению бухгалтерской отчетности.

Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику. Важным этапом подготовительной работы со­ставления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределитель­ных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой ра­боты должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтети­ческих и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

Приступая к закрытию счетов, следует иметь в виду, что современ­ные предприятия являются сложными объектами учета и калькулиро­вания себестоимости продукции. Их продукция используется по раз­личным направлениям. Взаимные услуги оказывают друг другу и основ­ному производству вспомогательные производства. При взаимном ис­пользовании продукции и услуг невозможно во всех случаях отнести на все объекты калькуляции фактические затраты. Какую-то часть за­трат по некоторым объектам калькуляции предприятия вынуждены от­ражать в плановой оценке. В этих условиях важное значение имеет обо­снование последовательности закрытия счетов[4].

Итак, разберем этот вопрос несколько подробнее на примере составления годового отчета. Этому процессу предшествует проверка правильности ведения бухгалтерского учета в организации, включающая следующие подготовительные работы:

1. Сверка итогов аналитического и синтетического учета. Свидетель­ством правильности ведения бухгалтерского учета являются:

равенство суммы остатков аналитических счетов, открытых в развитие определенного синтетического счета, и остатков данного синтетического счета;

равенство суммы оборотов по дебету или кредиту этих же аналити­ческих счетов и оборотов по дебету или кредиту синтетического счета.

2. Инвентаризация имущества и финансовых обязательств организа­ции.

Инвентаризация – это установление фактического наличия средств и их источников, произведенных затрат и т.п. путем пересчета остатков в натуре или путем проверки учетных записей.[5]

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливает организация, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Соответствующие статьи бухгалтерского баланса должны подтверждаться данными инвентаризации имущества, расчетов и обязательств, проводимой в порядке, установленном приказом Минфина России “Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств” от 13 июня 1995 г. № 49, с учетом требований и норм Федерального закона “О бухгалтерском учете”, который подтвердил ранее установленный Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации порядок отражения в бухгалтерском учете расхождений, выявленных во время инвентаризации.

3. Исправления в бухгалтерском учете по выявленным в ходе подготовки к отчету ошибкам.

В п. 13 Указа Президента Российской Федерации “Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины” от 8 мая 1996 г. № 685 установлено, что технические ошибки при составлении и расчете налоговых платежей, самостоятельно выявленные налогопла­тельщиками и своевременно доведенные до сведения налоговых органов, не являются налоговыми нарушениями.

Порядок исправления отчетных данных как текущего, так и прошлого года определен в подпункте 1.8 Инструкции "О порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности", утвержденной приказом Минфина России №97 от 12 ноября 1996 г.:

· исправления отчетных данных как текущего, так и прошлого года (после их утверждения) производится в бухгалтерской отчетности, составленной за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных, причем исправления вносятся в данные за отчетный период (квартал, с начала года);

· если не установлен период совершения искажения, исправление отчетных данных производится в аналогичном порядке;

· указанный порядок исправления отчетных данных применяется при выявлении искажений отчетных данных в ходе проверок и инвентаризаций, проводимых самой организацией и контролирую­щими органами.

В случае установления в ходе проверки годового бухгалтерского отчета занижения доходов или финансовых результатов в силу отнесения на издержки производства не связанных с ним затрат исправление в бухгалтерский учет и отчетность за прошлый год не вносится, а отражается в текущем году как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном периоде в корреспонденции со счетами, по которым допущены искажения.

В тех случаях, когда в затраты на производство продукции вклю­чены расходы, подлежащие отнесению в соответствии с действующим законодательством на прибыль, остающуюся в распоряжении органи­зации, либо другие источники или излишне начислены амортизацион­ные отчисления, исправления осуществляются путем уменьшения соответствующего источника на сумму указанных расходов (отчисле­ний) в корреспонденции с кредитом счета “Прибыли и убытки”.

При проверке учетных записей порой могут быть вскрыты и ошибки, допущенные в исчислении налогов. При этом надо помнить, что в связи с разделением в настоящее время бухгалтерского и налогового учета при их исправлении не всегда затрагиваются регистры бухгалтерского учета. В некоторых случаях исправления следует внести только в налоговые расчеты и регистры.