Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность предприятия (стр. 4 из 9)

состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней; структура бухгалтерского баланса и отчета о финансовых резуль­татах;

пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых резуль­татах;

общие правила оценки статей бухгалтерской отчетности; требования к аудиту и публичности бухгалтерской отчетности. В развитие этого Положения утверждены типовые формы годовой бухгалтерской отчетности и Инструкция по их составлению — приказ Минфина России от 12 ноября 1996 г. № 97; в Приложении 1 к приказу даны формы годовой отчетности, а в Приложении 2 приведена Инструкция по заполнению этих форм.

Начиная с отчета за 1996 г. в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

а) Бухгалтерский баланс — форма № 1;

б) Отчет о финансовых результатах — форма № 2;

в) Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах:

· Отчет о движении капитала — форма № 3;

· Отчет о движении денежных средств — форма № 4;

· Приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;

· Пояснительная записка;

г) Специализированные формы;

д) Отчет об использовании бюджетных ассигнований;

е) Итоговая часть аудиторского заключения, выданного по резуль­татам обязательного по законодательству Российской Федерации аудита бухгалтерской отчетности.

В соответствии с п. 30 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации министерства я ведомства могут утверждать по согласованию с Минфином России для своих подведом­ственных организаций специализированные формы бухгалтерской отчетности.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством упрощенную систему налогообложе­ния, учета и отчетности, имеют право представлять только Бухгалтер­ский баланс и Отчет о финансовых результатах (формы № 1 и 2).

Субъекты малого предпринимательства, принявшие решение о применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчет­ности в соответствии с Федеральным законом “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства” от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ, руководствуются при составлении годовой отчетности приказом Минфином России от 22 февраля 1996 г. №18.

В ПБУ 4/96 установлено:

1. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показа­тели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

2. Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из установленных правил выявляется недостаточность данных для форми­рования полного представления об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятель­ности, то в бухгалтерскую отчетность организации включаются соответствующие дополнительные показатели. Как правило, это показатели, которые расшифровывают основные показатели в приложениях к балансу.

3. Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о финансо­вых результатах и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. Так, по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные за период, предшествовавший отчетному.

Если данные за период, предшествовавший отчетному, несопоста­вимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных норматив­ными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Каждая корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финан­совых результатах вместе с указанием ее причин. 4. Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Первоначальным отчетным годом для впервые созданной либо реорганизованной организации считается период со дня ее государ­ственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, впервые созданной после 1 октября, — с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

5. В формах бухгалтерской отчетности должны заполняться все предусмотренные этими формами показатели; при отсутствии показа­телей соответствующие строки форм прочеркиваются.

В соответствии с Федеральным законом “О бухгалтерском учете” установлено следующее требование: в составе годовой бухгалтерской отчетности обязательно представление итоговой части аудиторского заключения для организаций, у которых их бухгалтерская (финансо­вая) отчетность подлежит обязательной ежегодной проверке в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. № 1355 и от 25 апреля 1995 г. № 408.

3.2. Бухгалтерский баланс.

Проанализируем общий порядок составления бухгалтерского баланса основной формы в составе годового отчета.

Бухгалтерский баланс должен характеризовать имущественное и финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату путем представления данных о хозяйственных средствах (актив) и их источниках (пассив[7]).

Существуют определенные правила составления баланса: данные бухгалтерского баланса на начало года должны соответство­вать данным на конец прошлого года;

не допускается зачета между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими Положениями по бухгалтерскому учету;

отдельные показатели отражаются в нетто-оценке, т.е. за минусом регулирующих величин (износа, амортизации, оценочных резервов и др.);

активы и пассивы показываются в зависимости от срока их обращения с подразделением на задолженности со сроком платежа в течение 12 месяцев включительно (краткосрочные) и со сроком платежа более чем через 12 месяцев (долгосрочные).

3.2.1. СОСТАВ АКТИВА БАЛАНСА.

Рассмотрим разделы, основные группы статей и статьи актива баланса.

РАЗДЕЛ 1 АКТИВА БАЛАНСА

В разделе "Внеоборотные активы" отражается имущество органи­зации, которое используется в течение длительного периода: основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы.

В состав нематериальных активов включаются только те права пользования, которые будут использоваться в течение длительного периода (более 1 года). Расходы на права пользования, приобретенные на срок менее 1 года, могут учитываться на счете 31 “Расходы будущих периодов” с последующим равномерным отнесением в течение срока их использования на:

счета издержек, если они используются для производственных целей;

счета использования прибыли, если они используются для непроиз­водственных целей.

Состав нематериальных активов и порядок их амортизации приведены в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации.

Нематериальные активы могут быть получены безвозмездно, приобретены организацией в процессе деятельности, внесены учреди­телями (собственниками) организации в счет их вкладов в уставный капитал организации.

По строке баланса “Основные средства” показываются данные по основным средствам, как действующим, так и находящимся на консервации или в запасе, по остаточной стоимости (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком погашение стоимости не производится).

По данной строке также отражаются капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам.

В строке “Незавершенное строительство” показывается стоимость незаконченного строительства, оборудования к установке, а также авансы, выданные подрядным и проектным организациям под строительно-монтажные и проектные работы.

При учете всех видов финансовых вложений следует иметь в виду, что они оцениваются в течение года по стоимости их осуществ­ления или приобретения. Приобретенные организацией акции, котирующиеся на бирже или специализированных аукционах, коти­ровка которых регулярно публикуется, отражаются в балансе за мину­сом образованного резерва под обесценение ценных бумаг, учтенного на счете 82 “Оценочные резервы”. Резерв создается в сумме превыше­ния учетной стоимости ценных бумаг над их рыночной оценкой, но только по состоянию на 31 декабря отчетного года.

В строке “Прочие внеоборотные активы” отражаются прочие внеоборотные активы.

РАЗДЕЛ II АКТИВА БАЛАНСА

2.1. “Запасы”

В разделе "Оборотные активы" отражаются:

- оборотные средства организации, обслуживающие процесс произ­водства (счета 10, 12, 13, 15, 16);

- незавершенное производство (счета 20, 21, 23, 29, 30, 36, 44); расходы будущих периодов (счет 31); готовая продукция и товары (счета 40, 41); товары отгруженные (счет 45).

Сырье, материалы, готовая продукция, товары и другие аналогич­ные ценности отражаются в балансе по их фактической себестоимости, которая складывается из:

- затрат на их приобретение, включая наценки (надбавки); оплаты процентов за приобретение в кредит; комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим и иным организациям; таможенных пошлин;

- расходов на транспортировку, хранение и доставку, осуществ­ляемые сторонними организациями.

Фактическая себестоимость материальных ресурсов, списываемых в производство, определяется по: средней себестоимости; себестоимости первых по времени закупок (ФИФО); себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО); если может быть налажен соответствующий учет, материальные ресурсы могут списываться по фактической цене приобретения.