Смекни!
smekni.com

Инструкция по лечению и профилактике сифилиса (стр. 2 из 6)

б) Методика для стационарно-амбулаторного лечения.

Лечение начинают в стационаре водорастворимым пенициллином (натриевой солью) внутримышечно в разовой дозе 1 000 000 ЕД (пенициллин разводят в 2 мл физиологического раствора или дистиллированной воды) 6 раз в сутки в течение 14 дней. В дальнейшем лечение продолжают амбулаторно бициллином-3 по 2 400 000 ЕД или бициллином-5 по 1 500 000 ЕД 2 раза в неделю, всего 10 инъекций (первая инъекция бициллина производится в стационаре через 3 часа после последней инъекции пенициллина).Лечение антибиотиками проводится в сочетании с иммуномодуляторами, антиоксидантным комплексом витаминов и гепатопротекторами.

в) Методика амбулаторного лечения. Лечение проводится одним из дюрантных препаратов пенициллина - бициллином-1, -3, -5. Разовая доза бициллина-1 составляет 1 200 000 ЕД бициллина-3 -2 400 000 ЕД, бициллина-5 -1 500 000 ЕД. Первая инъекция производится в неполной дозе - 300 000 ЕД, вторая инъекция производится на вторые сутки лечения в полной разовой дозе, последующие инъекции производятся внутримышечно 2 раза в неделю, всего 15 инъекций. Предпочтительнее лечение начать в дневном стационаре водорастворимым пенициллином в дозе 100 000 ЕД, через 3 часа - 300 000 ЕД на фоне антигистаминных средств, после чего через 3 часа внутримышечно вводится 600 000 ЕД бициллина-3, например, а со второго дня лечение проводится бициллином в полной дозе с указанным выше числом инъекций.

Стационарно-амбулаторное и амбулаторное лечение показано социально адаптированным больным первичным, вторичным свежим, вторичным рецидивным и ранним скрытым сифилисом с давностью болезни до 1 года, без тяжелой сопутствующей патологии, желающим лечиться амбулаторно и обязующимся соблюдать лечебный режим в процессе амбулаторного лечения, последующего клинико-серологического контрольного наблюдения и оказывающим помощь в проведении противоэпидемической работы.

В тех случаях, когда у больных скрытым ранним сифилисом путем конфронтации, изучения анамнеза и по данным лабораторных исследований достоверно установлен срок заболевания, соответствующий первичному серопозитивному или вторичному свежему сифилису, лечение этих больных можно проводить по методикам, рекомендуемым для терапии указанных стадий сифилиса.

Специфическое лечение больных вторичным и ранним скрытым сифилисом рекомендуется сочетать с неспецифической терапией и физиотерапевтическими процедурами.

V. МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СИФИЛИДОВ

При наличии у больного гигантских, язвенных, множественных шанкров, широких кондилом, пустулезно-язвенных сифилидов рекомендуется использовать примочки с 0,05%-ым раствором хлоргексидина в физиологическом растворе с содержанием пенициллина 100 000 ЕД в 1 мл жидкости. Эти примочки применяются до полной эпителизации или рубцевания сифилидов.

Для ускорения рассасывания плотного лимфоидного инфильтрата в основании сифилидов рекомендуется смазывать их гепариновой мазью 3 раза в день или ежедневное смазывание этих сифилидов до полного рассасывания инфильтрата смесью: подофиллина, раствора диметилсульфоксида и глицерина в соотношении 1 : 5 : 5.

Благотворное действие на рубцевание язвенных шанкров и рассасывание лимфоидного инфильтрата в их основании, на ускорение сроков рассасывания широких кондилом и сроков санации сифилических эктим оказывают облучения гелий-неоновым лазером. Длина волны 0,632 мкм. Можно использовать аппарат "Люзар", облучение ведется сфокусированным красным светом, выходная мощность 15-20 мВт/см2, на каждый элемент по 5-10 минут ежедневно, всего 10-15 процедур.

VI. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ С СОПУТСТВУЮЩИМИ ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕПОЛОВОГО ТРАКТА

Больные сифилисом должны обследоваться на ВИЧ и другие инфекции, передаваемые половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз и др.).

При наличии у больного сифилисом гонореи лечение проводится в течение 14 дней, препарат принимается антибиотиками, активными как в отношении гонококка, так и бледной трепонемы (препараты пенициллина, доксициклин, сумамед).

При сочетании ранних форм сифилиса и хламидийной инфекции, либо сифилиса, гонореи и хламидийной инфекции рекомендуется лечение сумамедом (азитромицином). Лечение проводится в течение 14 дней, препарат принимается по 0,5г 1 раз в день (или по 0,25г 2 раза в день) через 2 часа после еды или за 1 час до еды. В первый день лечения доза сумамеда составляет 1г, принимаемая в один или два (утром и вечером) приема.

При выявлении у больного трихомониаза лечение его проводится одновременно с противосифилитической терапией.

При выявлении у больного ВИЧ-антитал он направляется для дальнейшего лечения и постоянного наблюдения в региональный Центр по лечению СПИДа с рекомендациями по лечению сифилиса.

VII. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СКРЫТЫМ ПОЗДНИМ СИФИЛИСОМ (ПРИОБРЕТЕННЫМ И ВРОЖДЕННЫМ)

Лечение начинают с подготовки бийохинолом по 2 мл через день внутримышечно до получения 12-14 мл препарата, после чего присоединяют пенициллинтерапию по 400 000 ЕД через 3 часа в течение 28 дней. Общую дозу бийохинола доводят до 45-50 мл. Бийохинол может быть заменен бисмоверолом, который применяют по 1 мл через день внутримышечно, на курс 18-20 мл. После 30-дневного перерыва назначают второй аналогичный курс пенициллин-висмутовой терапии, при этом пенициллин может быть заменен бициллином. Бициллин-1 вводят по разовой дозе 1 200 000 ЕД, бициллин-3 - в дозе 2 400 000 ЕД, бициллин-5 - в дозе 1 500 000 ЕД, инъекции 2 раза в неделю, на курс 8 инъекций. При наличии противопоказаний к назначению висмутовых препаратов, лечение проводят тремя курсами пенициллина по 400 000 ЕД через 3 часа в течение 21 дня, с интервалом 2 недели между курсами. Перед началом первого курса в течение 10 дней проводят подготовку эритромицином, тетрациклином или олететрином по 0,5 4 раза в день. При проведении третьего курса вместо растворимого пенициллина возможно применение бициллинов в указанных выше дозах, на курс 7 инъекций. Лечение больных поздним скрытым сифилисом следует сочетать с широким применением неспецифических средств и физиотерапевтических процедур.

Лечение больных скрытым неуточненным сифилисом рекомендуется проводить индивидуализированно (аналогично позднему или раннему скрытому сифилису).

VIII. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ВИСЦЕРАЛЬНЫМ И ТРЕТИЧНЫМ СИФИЛИСОМ

Лечение больных висцеральным сифилисом должно включать в себя, помимо специфических, также неспецифические и симптоматические препараты и проводиться под наблюдением терапевта.

Специфическое лечение больных висцеральным и третичным сифилисом проводится по схеме позднего скрытого сифилиса с более продолжительной подготовкой бийохинолом, до дозы препарата 20 мл. При лечении поздних сифилитических гепатитов, а также специфических поражений почек и мочевыводящих путей препараты висмута не назначают. В остальных случаях вопрос о применении висмута решается индивидуально.

При сифилитическом аортите, осложненном аневризмой аорты или недостаточностью аортальных клапанов, подготовка бийохинилом должна начинаться с разовой дозы 1 мл (3 инъекции), с последующим повышением до 1,5 мл (3 инъекции), затем до 2 мл. По получении 25-30 мл препарата присоединяют пенициллинотерапию и ее начинают с разовой дозы 50 000 ЕД через 3 часа. Повышение разовой дозы проводится через день по следующей схеме: 50 000 - 100 000 - 200 000 - 400 000 ЕД. Длительность пенициллинотерапии составляет 28 дней. После 30-дневного перерыва назначают второй курс пенициллино-висмутовой терапии, с использованием бисмоверола (16-20 мл на курс). Если после 2 пенициллин-висмутовых курсов остаются клинические симптомы заболевания, целесообразно назначить дополнительно два курса висмутовой терапии, один из которых проводят бийохинилом (40-50 мл на курс), другой - бисмоверолом (16-20 мл на курс).

При противопоказаниях к применению висмута подготовка проводится эритромицином или олететрином по 0,5 4 раза в день в течение 2 недель. При наличии противопоказаний к назначению висмутовых препаратов лечение проводят тремя курсами пенициллина по 400 000 ЕД через 3 часа в течение 21 дня, с интервалом 2 недели между курсами. На втором и третьем курсе с самого начала разовая доза пенициллина составляет 400 000 ЕД.

Специфическое лечение висцерального сифилиса проводится под контролем функционального состояния пораженного органа (анализы крови, мочи, биохимические пробы, показатели свертывающей системы крови, ЭКГ и т.д.).

Выбор метода лечения при гуммозном поражении зависит от локализации гуммы и общего состояния больного. При третичном сифилисе с локализацией гуммы на коже лечение проводится аналогично позднему скрытому сифилису.

IX. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НЕЙРОСИФИЛИСОМ

При ранних формах нейросифилиса лечение проводится по методике N3 для стационарного лечения больных вторичным рецидивным сифилисом. Для повышения концентрации пенициллина в спинно-мозговой жидкости целесообразно применение препаратов, задерживающих выведение антибиотика из организма, в частности, пробенецида по 0,5 х 4 раза в день, или этамида по 1,05 (3 табл.) х 4 раза в день в течение 10 дней.

Больные поздним нейросифилисом, за исключением больных с атрофией зрительных нервов, подлежат лечению по схемам позднего скрытого сифилиса. Каждый курс специфической терапии необходимо дополнять витаминами, общеукрепляющими и стимулирующими средствами. Лечение следует проводить под наблюдением невропатолога и окулиста: первые два курса в стационаре, а при атрофии зрительных нервов - все 3 курса в стационаре.

При первичной атрофии зрительных нервов первый курс лечения начинают с витаминного насыщения: 1) прием внутрь витамина А по 33 000 МЕ 2 раза в сутки в любых перечисленных ниже формах: драже или таблетки ретинола ацетата, масляный раствор ретинола ацетата в капсулах, таблетки или масляный раствор ренола пальмитата; 2) прием комплекса витаминов в виде смеси в порошке: кислоты аскорбиновой 0,15, кислоты никотиновой 0,05, кислоты глютаминовой 0,5, рибофлавина 0,025; 3) прием кальция пангамата 0,1 (по 2 таблетки 3 раза в день) или кальция глицерофосфата по 0,1 х 3 раза в день. Внутримышечно назначают инъекции витаминов В1 (тиамин хлорид 5% - 2 мл ежедневно, N30), В6 (пиридоксин 5% - 1 мл через день, N15), В12 (по 200 мкг ежедневно, N30); натриевой соли аденозинтрифосфорной кислоты по 1-2 мл в комбинации с экстрактом алоэ (1 мл) или стекловидным телом (2 мл) N30, ежедневно. Параллельно начинают пенициллинотерапию с малых доз (50 000 ЕД), с дальнейшим их повышением на 50 000 ЕД через день (50 - 100 - 150 - 200 000 ЕД). Пенициллин в разовой дозе 200 000 ЕД применяют в течение недели, после чего разовую повышают до 400 000 ЕД. Длительность пенициллинотерапии 28 дней.