Смекни!
smekni.com

Инструкция по лечению и профилактике сифилиса (стр. 6 из 6)

У детей вопрос о серорезистентности следует решать через 6 месяцев после окончания лечения. При отсутствии к этому сроку снижения титра реагинов по РСК и МРП проводят дополнительное лечение, при наличии снижения позитивности КСР оставляют ребенка без лечения еще на 6 месяцев.

Дополнительное лечение проводится бензилпенициллином по 1 000 000 ЕД внутримышечно 6 раз в сутки в условиях стационара в течение 28 дней в сочетании с витаминами А,С,Е, иммуномодуляторами, физиотерапевтическими процедурами. По окончании пенициллинотерапии следует провести 1-2 курса висмутовых препаратов (при отсутствии противопоказаний).

В отдельных случаях дополнительное лечение может быть проведено амбулаторно одним из бициллинов (-1, -3, -5) в дозах 1 200 000 ЕД, 2 400 000 ЕД и 1 500 000 ЕД соответственно, 2 раза в неделю в сочетании с неспецифической терапией, например, инъекциями пирогенала. Всего проводится 12 инъекций бициллинов.

Детям дополнительное лечение проводится в стационаре пенициллином в течение 28 дней в суточных дозах, предусмотренных для детей данной инструкцией, в сочетании с неспецифической терапией. Желательно также использование висмутовых препаратов в дозировках, указанных в таблице №1.

При непереносимости пенициллина дополнительное лечение проводится антибиотиками резерва. При отсутствии негативации КСР после дополнительного лечения повторно дополнительное лечение не проводится. Срок клинико-серологического контроля исчисляется от момента окончания основного лечения.

При сохранении положительного КСР после полноценного лечения поздних форм сифилиса вопрос о серорезистентности не ставится. Таким больным можно провести 1-2 курса восстановительного лечения, дополнительное лечение не проводится.

РИТ, РИФ, ИФА (РПГА) исследуется у больных всеми формами сифилиса через 6 месяцев после окончания лечения и затем ежегодно до снятия с учета.

XVI. СНЯТИЕ С УЧЕТА

По окончании клинико-серологического наблюдения больные всеми формами сифилиса подлежат рентгенологическому и полному клиническому (осмотр невропатолога, окулиста, отоларингтолога и терапевта) обследованию. Необходимо сопоставить данные этого обследования с данными, полученными при установлении первоначального диагноза, отраженными в выписке из истории болезни.

Ликворологическое обследование при снятии с учета проводится пациентам, лечение которых было начато по поводу раннего или позднего нейросифилиса; лицам, у которых в процессе клинико-серологического контроля появились какие-то клинические проявления специфического поражения нервной системы; лицам с серорезистентностью, сохраняющейся к концу клинико-серологического наблюдения.

При снятии с учета детей, получивших лечение по поводу врожденного и приобретенного сифилиса рекомендуется обследование, включающее консультации педиатра, невропатолога, окулиста, отоларингтолога, рентгенограммы трубчатых костей (при наличии в анамнезе костной патологии), постановку КСР, РИТ, РИФ (ИФА).

Критериями излеченности выступает:

а) качество проведенного лечения и его соответствие действующими инструкциями;

б) данные клинического (кожные покровы, слизистые, внутренние органы, нервная система и органы чувств) и рентгенологического обследования;

в) результаты лабораторного (серологического и при показаниях ликворологического) исследования.

Больные сифилисом, работники детских учреждений и предприятий общественного питания допускаются к работе сразу после выписки из стационара по окончанию лечения, а получавшие амбулаторное лечение - после исчезновения всех клинических проявлений заболеваний.

Дети, получившие лечение по поводу приобретенного сифилиса, допускаются в детские учреждения после окончания лечения.

XVII. ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

а) Общественная профилактика

В Республике Беларусь действует государственная система борьбы с распространением венерических заболеваний, включающая в себя лечебно-диагностические, диспансерные, противоэпидемические, юридические, в том числе и законодательные мероприятия.

Общественная профилактика борьбы с сифилисом в Республике Беларусь базируется на обязательном учете больных сифилисом и другими венерическими болезнями; на обязательном привлечении к лечению в течение 24 часов с момента установления диагноза больных заразными формами сифилиса в кожно-венерологических учреждениях республики; обследовании всех лиц, находившихся в половом и бытовом контакте с заболевшим сифилисом; бесплатном лечении всех больных сифилисом; применении единых методов диагностики и схем терапии больных сифилисом и при показаниях - контактных с больными лиц; принудительном освидетельствовании и лечении лиц, которым такие меры показаны и которые уклоняются от добровольного их применения; контрольном наблюдении за пациентами после окончания лечения до снятия их с учета; сохранении врачебной тайны; наказуемости за действия, способствующие распространению венерической инфекции больными, знающими о своем заболевании; пропаганде санитарно-гигиенических знаний по профилактике венерических заболеваний; участии в борьбе с распространением венерических болезней других заинтересованных ведомств и организаций.

С целью охраны здоровья населения, предупреждения трансфузионного и врожденного сифилиса, раннего активного выявления больных профилактическим обследованиям на сифилис подлежат доноры, беременные, больные психо-неврологических, терапевтических и других стационаров для взрослых, работники детских учреждений, пищевых предприятий, автопарков и некоторых других учреждений. Порядок, методика обследования, перечень контингентов обследуемых регламентируются специальной инструкцией Минздрава, согласованной с БРК профсоюзов. Обязательному обследованию с применением серологических методов подвергаются группы риска, определенные соответствующими документами. При необходимости могут проводиться целевые медицинские осмотры отдельных контингентов населения.

Делу профилактики венерических заболеваний служат научно-исследовательские разработки новых, более совершенных методов диагностики, лечения и предупреждения сифилиса и оперативное внедрение их в практическое здравоохранение.

б) Личная профилактика

Она осуществляется как в пунктах индивидуальной профилактики венерических заболеваний, так и самостоятельно лицом, имевшим случайную половую связь и таким образом подвергшимся опасности заражения венерическим заболеванием.

Аутопрофилактика производится с помощью индивидуальных портативных (карманных) профилактических средства в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. К числу таких средств относятся хлоргексидин биглюконат, цидипол, мирамистин и другие.

Личная профилактика может быть осуществлена круглосуточно также в пунктах индивидуальной профилактики, имеющихся в кожно-венерологическом диспансерах. Профилактика проводится мужчинам с помощью 2-3% водного раствора протаргола и вышеупомянутых гибитана, цидипола и др. Для женщин используют раствор сулемы 1:1000, раствор перманганата калия 1:5000, 1-2%-ый раствор азотнокислотного серебра, гибитан, цидипол.

С целью личной профилактики венерических болезней рекомендуется также использование презервативов.