Смекни!
smekni.com

Инструкция по лечению и профилактике сифилиса (стр. 4 из 6)

Противопоказаниями для назначения магнитотерапии являются вегетативные полиневриты, вызванные воздействием магнитных полей в производственных условиях, мастопатии.

Микроволновая терапия проводится на аппарате ДМВ-20 (Ранет) или на аппарате "Волна-2". Используется плоский дискообразный излучатель диаметром 40 или 100 мм при выходной мощности 15-20 Вт при слаботеплавом ощущении. Излучают помещают на расстоянии не более 5 см от поверхности кожи подлежащего воздействия участка тела. В один день процедуры отпускаются на область щитовидной железы и эпигастрия, другой день - на область надпочечников и эпигастрия. Длительность первых процедур 10 минут, постепенно они увеличиваются до 15 минут, на курс - 15-16 процедур.

Противопоказания к назначению ДМВ-терапии являются злокачественные образования, беременность, гипертоническая болезнь ПБ и III стадий.

Лазеротерапия проводится на аппарате "Люзар" сфокусированным красным лучом, выходная мощность 15-20 мВт/см2, длина волны 0,632 мкм, путем облучения подчелюстных, подмышечных, паховых лимфатических узлов и области проекции тимуса на грудине, длительность облучений - по 3 минуты, суммарная доза 21 минута, на курс - 15 процедур.

XIII. СПЕЦИФИЧЕСКОЕ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ И ПРЕВЕНТАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ

При выявлении у беременных первичного или вторичного свежего сифилиса специфическое лечение проводится пенициллином по 400 000 ЕД через 3 часа в течение 14 дней, привыявлении вторичного рецидивного или раннего скрытого сифилиса - в тех разовых или суточных дозах в течение 28 дней. При установлении скрытого позднего сифилиса проводится лечение тремя курсами пенициллина по 67 200 000 ЕД на курс, в разовых дозах по 400 000 ЕД через 3 часа, с интервалом между курсами 7-10 дней.

Для профилактики врожденного сифилиса рекомендуется двухкратное серологическое обследование беременных: в первой половине беременности (при явке к акушеру-гинекологу для взятия на учет по беременности) и во второй ее половине (на 6-7 месяцах, но не позднее оформления декретного отпуска). При получении у беременных положительных результатов КСР необходимо провести исследование сыворотки крови на РИТ и РИФ. При положительных результатах этих тестов беременная подлежит стационарному обследованию и лечению в соответствии с установленным диагнозом. При отрицательных результатах РИТ и РИФ беременная должна находиться на клинико-серологическом контроле с ежемесячным исследованием КСР, РИТ и РИФ до родов и в течение 3 месяцев после них.

Беременные, болевшие сифилисом в прошлом, подлежат проведению профилактического лечения во время каждой беременности до снятия с учета. Если все серологические реакции (КСР, РИТ, РИФ) негативировались до наступления беременности, то профилактическое лечение не проводится.

После снятия с учета профилактическое лечение проводится при первой беременности женщинам с серорезистентностью. Женщины, получившие превентивное противосифилитическое лечение, профилактическому лечению в период беременности не подлежат.

Профилактическое лечение беременных проводится по одной из следующих методик:

МЕТОДИКА №1. Водорастворимый пенициллин вводится по 400 000 ЕД 8 раз в сутки в течение 14 дней. Курсовая доза 44800000 ЕД.

МЕТОДИКА №2. Лечение проводится одним из дюрантных препаратов пенициллина - бициллином-1, - 3, или -5 в дозе 1200000 ЕД (2400000 ЕД и 1 500 000 ЕД соответственно) 2 раза в неделю, всего 8 инъекций.

Предпочтение должно быть отдано лечению по методике №1, проводимому в условиях стационара. Растворимый пенициллин обеспечивает более высокую концентрацию антибиотика в организме матери и в тканях плода.

При невозможности госпитализировать беременную следует воспользоваться методикой №2, более длительной по времени.

Если специфическое лечение начато в поздние сроки беременности, то профилактическое лечение проводят с интервалом не более 2 недель после основного или без перерыва. Если специфическое лечение проведено в ранние сроки беременности, то профилактическое лечение должно быть начато не позднее VI-VII месяца беременности.

Превентивное лечение беременных, находившихся в контакте с больными заразными формами и ранним скрытым сифилисом, проводится в соответствии с настоящей инструкцией (см. раздел "Превентивное лечение").

При лечении беременных с непереносимостью препаратов пенициллинового ряда нецелесообразно применять эритромицин, так как, оказывая хороший клинический эффект у матери, он недостаточно проникает через плаценту и не предупреждает возникновения врожденного сифилиса у ребенка. Препараты тетрациклинового ряда предупреждают врожденный сифилис, но откладываются в костной ткани и зубах плода. Поэтому целесообразно использовать у беременных оксациллин, который вводят внутримышечно по 1 000 000 ЕД с интервалами в 6 часов, 4 раза в сутки, на протяжении 14 или 28 дней в зависимости от стадии заболевания.

XIV. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СИФИЛИСА У ДЕТЕЙ

Превентивное, профилактическое и специфическое лечение детей проводится препаратами пенициллина. Для детей в возрасте до 2 лет используются натриевая и новокаиновая соли пенициллина, у детей старше 2 лет могут использоваться и бициллины. Суточная доза пенициллина (натриевой и новокаиновой солей) исчисляется из расчета 100 000 ЕД/кг детям в возрасте до 6 месяцев, 75 000 ЕД/кг - в возрасте от 6 месяцев до 1 года, 50 000 ЕД/кг - старше 1 года. Суточная доза делится на 6 равных разовых доз для водорастворимого пенициллина и на 2 дозы для новокаиновой соли его.

Бициллины-1, -3, -5 вводят по 300 000 ЕД 1 раз в сутки. При хорошей переносимости после нескольких инъекций можно перейти на введение по 600 000 ЕД 1 раз в 2 суток (по 300 000 ЕД в каждую ягодицу).

Длительность превентивного лечения составляет 2 недели, профилактического - 2-4 недели (см. ниже), специфического при раннем врожденном сифилисе - 4 недели, при позднем врожденном - 4 недели антибиотикотерапии в сочетании с висмутовыми препаратами. Длительность лечения приобретенного сифилиса у детей при свежих формах заболевания составляет 2 недели, при вторичном рецидивном и скрытом раннем - 4 недели.

При непереносимости пенициллина можно использовать оксациллин или ампициллин.

Оксациллин назначают внутримышечно в следующих суточных дозах: новорожденным - 240 мг/кг массы тела, детям в возрасте до 3 месяцев - 200 мг/кг, от 3 месяцев до 2 лет - 1,0 в сутки, от 2 лет и старше - 2,0 г в сутки.

Возможно применение оксациллина внутрь, за 1 час до еды или через 2-3 после нее в следующих суточных дозах: новорожденным - 90-150 мг/кг, в возрасте до 3 месяцев - 200 мг/кг, от 3 месяцев до 2 лет и старше - 2,0 г в сутки.

Ампициллина натриевую соль применяют внутримышечно в следующих дозах: новорожденным - 100 мг/кг, остальным детям - 50 мг/кг, максимально - 2,0 в сутки. Суточную дозу делят на 4-6 инъекций.

Ампициллин в таблетках применяют внутрь в тех же дозах, независимо от приема пищи. Суточную дозу делят на 4-6 приемов.

В случае непереносимости полусинтетических пенициллинов возможно использование эритромицина детям в возрасте от 1 года до 3 лет - в дозе 0,4 в сутки, 3-6 лет - 0,5-0,75, 6-8 лет - 0,75, 8-12 лет - до 1,0 в сутки. Препарат дают равными дозами 4-6 раз в сутки.

Для предупреждения аллергических реакций до начала и во время лечения следует назначать антигистаминные препараты, препараты кальция. На 2-3-й день лечения и в конце курса необходимо исследовать кровь на КРС.

ПРЕВЕНТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Превентивное лечение проводится детям дошкольного возраста во всех случаях, когда установлена возможность заражения детей при тесном бытовом контакте с больными заразными формами сифилиса, включая ранний скрытый сифилис, при этом детям до 3-летнего возраста - в обязательном порядке. Для более старших детей вопрос о лечении решается индивидуально, с учетом формы сифилиса, локализации высыпаний и степени контакта с ребенком.

Превентивное лечение проводится, если с момента последнего контакта с больным прошло не более 3 месяцев. При более длительном сроке ребенку необходимо провести полное клиническое и серологическое (КСР, РИТ, РИФ, ИФА) обследование. При отсутствии у ребенка клинических и серологических проявлений заболевания лечения не проводится, но ребенок подлежит повторному обследованию через 6 месяцев с момента последнего контакта с больным.

В случае переливания детям крови от доноров, больных сифилисом, назначается лечение по схеме первичного серопозитивного сифилиса в сроки до 3 месяцев после переливания. Получившие лечение снимаются с учета в кожно-венерологическом диспансере после двухлетнего наблюдения.

В случаях, когда имел место половой контакт больного сифилисом с ребенком, превентивное лечение ребенку следует проводить, исходя из схем превентивного лечения взрослых, дозами антибиотиков, соответствующими возрасту.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Дети, рожденные матерями, больными, болевшими сифилисом или находившимся во время беременности в тесном контакте с больными заразными формами сифилиса, подлежат клиническому, серологическому и рентгенологическому обследованию в первые три месяца жизни. Обязательными обследованиями являются: консультация педиатра, дерматовенеролога, невропатолога, отолоринголога, окулиста, исследование крови (КСР, РИФ, РИТ), рентгенография костей конечностей. При наличии клинических неврологических изменений показано проведение спинномозговой пункции.

Для профилактического лечения применяется пенициллин. При непереносимости пенициллина назначается лечение полусинтетическими антибиотиками (оксациллином, ампициллином) или препаратами цефалоспорринового ряда в среднетерапевтических дозах.