Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет (стр. 3 из 9)

При приобретении объекта, в том числе бывшего в эксплуатации, первоначальная стоимость формируется из суммы денежных средств, уплаченных продавцу, за исключением НДС (кроме случаев, предусмотренных налоговым законодательством), а также специализированным организациям за информационные и консультационные услуги, регистрационными сборами, пошлинами и другими аналогичными платежами, производимыми в связи переуступкой прав на объект, таможенными пошлинами и невозмещаемыми налогами.

Основные средства, внесенные учредителями в счет их вклада в уставный капитал, оцениваются по согласованной оценке с выделением суммы реального износа.

Стоимость основных средств, полученных безвозмездно, а также в качестве правительственной субсидии (помощи), устанавливает экспертная комиссия на основе рыночных цен на дату оприходования. Комиссия устанавливает также степень их износа.

Объекты, полученные в обмен на другое имущество, оценивают по стоимости активов, передаваемых по бартеру, исходя из цены, по которой в сравнительных обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичного имущества.

Затраты по доставке объектов, полученных безвозмездно или по договору дарения, их монтажу фиксируют по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и включают в первоначальную стоимость основных средств.

Работы по созданию многолетних насаждений и коренному улучшению земель (осушительные, оросительные и т.д.) при включении их в состав основных средств ежегодно оценивают по сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

Арендованные основные средства, принятые на учет после их выкупа, оценивают в размере, предусмотренном условиями договора.

Объекты основных средств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, оценивают в рублях на дату их постановки на учет путем пересчета стоимости в рубли по официальному курсу Центрального Банка РФ.

Аналогично пересчитывают стоимость основных средств, сумма которых отражена в договоре купли-продажи в условных денежных единицах. Однако в этом случае применяют курс, установленный договором.

Объекты, выявленные при инвентаризации как неучтенные, принимают на учет по рыночной стоимости с отнесением в кредит счета 99 «Прибыли и убытки» в качестве внереализационных доходов.

Первоначальная стоимость основных средств изменению не подлежит, кроме случаев, установленных законодательством РФ и ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Первоначальная стоимость может быть изменена, в частности, в случаях:

– проведения на действующем объекте работ капитального характера, увеличивающих его производительность или срок эксплуатации;

– расширения, реконструкции, технического перевооружения, дооборудования (следует такие работы отличать от капитального ремонта в связи с тем, что они осуществляются за счет разных источников: капитальные работы – за счет прибыли, затраты на капитальный ремонт включаются в себестоимость готовой продукции) [6];

– переоценки объекта, которая проводится по решению руководителя организации, но не чаще одного раза в год по состоянию на 1 января отчетного года;

– частичной ликвидации объекта.

Если подробнее рассматривать вопрос переоценки, можно отметить, что стоимость действующего объекта в результате переоценки может быть изменена путем индексации либо прямого пересчета.

При первом способе первоначальную стоимость и сумму начисленной амортизации умножают на индексы, устанавливаемые государством, и получают восстановительную стоимость и новую сумму амортизации.

Прямой пересчет состоит в использовании документально подтвержденных данных о рыночной цене объекта, каковыми являются данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от предприятий-изготовителей; сведения органов статистики и торговых инспекций об уровне цен; сообщения средств массовой информации и публикации в специальной литературе; заключения экспертов и т.д.

На основе прямого пересчета исчисляют восстановительную стоимость объекта, а сумму амортизации индексируют на соотношение восстановительной стоимости к его прежней первоначальной стоимости.

Стоимость земельных участков и объектов природопользования переоценке не подлежат.

При дооценке объекта составляют следующие бухгалтерские проводки:

Дт 01 «Основные средства» Кт 83 «Добавочный капитал», субсчет 1 «Прирост стоимости имущества по переоценке» – отражается сумма увеличения стоимости основных средств;

Дт 83 Кт 02 «Амортизация основных средств» - списывается увеличенная сумма амортизации.

Уценку стоимости основных средств показывают проводкой:

Дт 83 Кт 01, однако, при выбытии объекта сумму дооценки направляют на увеличение нераспределенной прибыли (кредит счета 84).

Следует обратить внимание на то, что в бухгалтерском балансе основные средства приводят в реальной оценке, которой считается остаточная (еще ее называют балансовая) стоимость объекта, т.е. первоначальная (восстановительная) стоимость за вычетом износа.

Вследствие введения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) российские предприятия должны перейти на новую, часто непривычную для них, систему учета основных средств. Постараюсь вкратце остановиться на этом вопросе, показать учет основных средств в соответствии с МСФО и сравнить российскую и международную системы учета.

Международный учет основных средств осуществляется на основе МСФО 16 «Основные средства», в котором изложена общая концепция отражения основных средств в бухгалтерской отчетности предприятия.

Ключевым в данном стандарте является определение основных средств, в соответствии с которым под основными средствами понимаются материальные активы, которые используются в производстве, для поставки товаров или услуг, сдачи в аренду или в административных целях и предполагаются к использованию в течение более одного отчетного периода.

При определении порядка учета основных средств в МСФО предусматривают два возможных подхода:

– оценку по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и убытков от обесценения;

– оценку по переоцененной стоимости, представляющей их справедливую стоимость на дату переоценки за вычетом амортизации и убытков от обесценения, накопленных впоследствии.

МСФО определяют порядок определения первоначальной стоимости актива, которая включает в себя покупную цену, пошлины, затраты на доставку, стоимость профессиональных услуг и др. и не включает общие и административные расходы, а также расходы по пуску в эксплуатацию, если они не являются необходимыми для приведения актива в рабочее состояние.

Справедливая стоимость – это сумма, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию сторонами, осуществленной на общих условиях [7].

После принятия ПБУ 6/01 российская система учета была существенно приближена к международным стандартам, но, тем не менее, между ними все еще имеется целый ряд отличий.

Несмотря на в общем единую трактовку понятия «основные средства», российский учет отличается от международных стандартов подходом к оценке основных средств. Так, ПБУ 6/01 не предусматривает альтернативный подход, допускающий оценку основных средств по их справедливой стоимости. Упуская понятие справедливой стоимости, а также ряд сходных понятий, российский учет является в принципе менее гибким, так как он не способствует проведению переоценок и приведению бухгалтерских показателей к фактическим рыночным значениям [8]. В ПБУ 6/01 отсутствует требование к предприятиям о проведении переоценки. В результате компании, сами решая вопрос о необходимости проведения переоценки, могут не уменьшать балансовую стоимость основных средств, даже, несмотря на их очевидное обесценение.

В российском учете отсутствуют также требования к регулярному пересмотру метода начисления амортизации и срока полезного использования основных средств. Кроме того, в ПБУ 6/01 предусмотрен иной порядок определения амортизируемой стоимости основных средств, нежели в МСФО. ПБУ 6/01 исходит из начисления амортизации по первоначальной или восстановительной стоимости, в то время как МСФО 16 учитывает еще и ликвидационную стоимость.

Также не вполне оправданной выглядит норма, предусматривающая возможность списания основных средств стоимостью не более 10000 рублей на затраты по мере их отпуска в производство или эксплуатацию. Более логичным представляется западный подход, где большинство мелких запасных частей и оборудования для обслуживания учитываются не как основные средства, а как товарно-материальные запасы [9].

2. Учет наличия и движения основных средств

2.1. Организация учета основных средств в программном продукте БЭСТ-5

Система БЭСТ-5 представляет собой комплексную программу управления предприятием, которая поддерживает весь цикл учетных и управленческих процедур: планирование деятельности, сбор фактических данных (ведение учета), трансформацию первичной информации в информацию для менеджмента, контроль отклонений показателей от плановых значений, развитые аналитические процедуры.

Комплекс ориентирован на малый и средний бизнес и может применяться практически на любых предприятиях. При этом система БЭСТ-5 продолжает линию продуктов БЭСТ. Программа БЭСТ-5 наследует все прикладное содержание программного комплекса БЭСТ-4 и переносит его на современную технологическую платформу.

Система БЭСТ-5 относится к классу многопользовательских комплексных программ автоматизации деятельности предприятия. В основу программного комплекса заложены как стандартные принципы бухгалтерского учета, так и оригинальные модели поддержки системы учета, документооборота. Налоговый учет в системе ведется параллельно бухгалтерскому учету, что позволяет избежать бухгалтерам двойной работы.