Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет (стр. 5 из 9)

Справочник драгоценных металлов предназначен для учета драгоценных металлов, содержащихся в основных средствах. Он имеет иерархическую структуру:

· Все драгметаллы подразделяются на некоторые отчетные группы: золото, серебро, платина и т.д.; каждая группа идентифицируется своим двухзначным номером.

· Внутри группы пользователь может вести дополнительную классификацию видов драгметалла в зависимости от процентного содержания или иных его характеристик; каждый такой вид идентифицируется четырехзначным номером GGVV, где GG — номер группы драгоценного металла, а VV — номер вида драгметалла внутри группы.

Справочник Причины списания и изм. стоимости содержит коды и наименования типовых причин списания основных средств. Эти же причины могут использоваться и в документе изменения стоимости, так как документ на изменение стоимости позволяет осуществить частичное списание (ликвидацию) основных средств. Данные справочника используются при заполнении актов на списание основных средств и при формировании некоторых выходных форм. При заполнении справочника следует обратить внимание на поле «Признак», которое может приобретать одно их трех значений: Выбытие, Ликвидация, Приход. Если «Признак» принимает значение Ликвидация, то по документу, использующему данный признак списания (изменения стоимости) можно выходить в отдельный режим (клавиши Ctrl+F10) для ввода поступивших от ликвидации материальных ценностей и указания затрат на ликвидацию. Если «Признак» принимает значение Выбытие, при нажатии клавиши Ctrl+F10 вводится сумма реализации. Если «Признак» принимает значение Приход, то появляется окно, в котором можно ввести поступившее в результате ликвидации дополнительное количество для измеряемых ОС.

Картотека – это центральное звено приложения «Основные средства». Формирование картотеки начинают с ввода начальных остатков, который заключается в формировании карточек на основные средства, находящиеся на балансе предприятия на момент перехода на автоматизированный учет в программе БЭСТ-5. Для этого предназначен режим Работа с картотекой Формирование картотеки. В карточку вводятся данные бухгалтерского и налогового учета.

Документы и проводки, связанные с движением ОС, формируются в режиме Учет движения ОС. Для каждого вида движения ОС ведется отдельный реестр сформированных первичных документов. Все документы движения являются групповыми, то есть в каждый из них можно включить группу однородных объектов учета (формировать документ по группе разнородных объектов учета не рекомендуется). Ввод документа сопровождается контировкой и генерацией проводок. В системе хранятся как сами документы, так и проводки, связанные с ними. В случае удаления самого документа удаляются и его проводки.

Расчет бухгалтерской и налоговой амортизации осуществляется в соответствующих режимах Амортизация ОС, НДС Начисление амортизации / Налоговая амортизация. Порядок расчета бухгалтерской и налоговой амортизации в программе одинаков и может производиться только за текущий активный месяц. При необходимости пересчета амортизации за уже закрытые месяцы пользователь должен совершить «откат» назад. Производить расчет амортизации в текущем месяце можно произвольное количество раз. Начисленная сумма износа будет принята к учету только после закрытия активного периода и перехода на следующий отчетный период.

Режим Работа с картотекой Инвентаризация ОС позволяет автоматизировать процесс формирования и обработки ведомостей инвентаризации ОС.

Операция переоценки ОС связана с изменением стоимости и накопленного износа ОС.

Книга учета операций создается автоматически на основании проводок из сформированных первичных документов по движению ОС, а также в результате произведенных начислений и расчетов по переоценке, амортизации и НДС. Для ее просмотра предназначен режим Книга учета операций. Здесь можно редактировать, удалять и добавлять проводки. При этом нужно помнить о том, что изменения, внесенные в этом режиме, не отразятся на данных первичных документов. Поэтому вносить все изменения рекомендуется путем редактирования первичных документов.

Приложение «Основные средства» дает возможность получить различные отчеты на основе введенных в процессе работы документов. Для вывода отчетных форм предназначен режим Формирование отчетов [10].

2.2. Учет поступления основных средств

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств к учету принимаются объекты основных средств в случае их приобретения, сооружения и изготовления, внесения учредителями в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал, получения по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения и других поступлений.

По общему правилу основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, порядок формирования которой зависит от способа приобретения и (или) получения основных средств.

- Согласно п.8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение, изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

При этом фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление являются:

– суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

– суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

– суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

– регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретение (получением) прав на объект основных средств;

– таможенные пошлины;

– невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

– вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) кредиторской задолженности по оплате объекта основных средств, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия ее к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения.

Для обобщения информации о затратах на приобретение основных средств рекомендован счет 08 «Вложение во внеоборотные активы», субсчет 4 «Приобретение отдельных объектов основных средств». Данный счет является балансовым, активным, калькуляционным. Аналитический учет по данному счету рекомендуется организовать в разрезе приобретаемых объектов основных средств.

При приобретении объектов основных средств в бухгалтерском учете производят следующие записи:

Дт 08.4 Кт 60 – на дату перехода права собственности принят к учету объект основных средств.

Дт 19 Кт 60 – на сумму НДС, исчисленную со стоимости полученного объекта основных средств.

Дт 08.4 Кт 10, 70, 69, 60, 76, 66, 67 … - на сумму расходов, связанных с доведением объекта до состояния, пригодного для эксплуатации.

Дт 01 Кт 08.4 – введен объект в эксплуатацию.

Следует обратить внимание, что вышеуказанная проводка в отношении объектов основных средств, подлежащих государственной регистрации (к таковым, например, относятся автомобили, здания), производится только после проведения такой регистрации [11].

Дт 68 Кт 19 – на сумму НДС, принятого к возмещению как налоговый вычет.

В аналогичном порядке отражаются фактические затраты по сооружению и изготовлению самой организацией основных средств, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

- Первоначальная стоимость основных средств при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством этих основных средств. Учет и формирование затрат на производство основных средств осуществляется организацией в порядке, установленном для учета затрат соответствующих видов продукции, изготавливаемых этой организацией.

Изготовление, сооружение объектов основных средств может осуществляться двумя способами:

– хозяйственным способом (т.е. силами самой организации);

– подрядным способом (т.е. с привлечением сторонних организаций).

Например, при подрядном способе строительства объектов основных средств в бухгалтерском учете оформляются записи:

Дт 08 Кт 60 – на стоимость строительных работ.

Дт 19 Кт 60 – отражается сумма НДС, указанная в счете-фактуре подрядной организации.

Если строительство объекта основных средств выполняется хозяйственным способом, то затраты на строительные работы, выполненные собственными силами, отражаются в учете следующим образом:

Дт 08 Кт 10, 02, 70, 69 …