Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет (стр. 7 из 9)

Продажа основных средств отражается в учете следующим образом:

Дт 01, субсчет «Выбытие основных средств» Кт 01 – списана первоначальная стоимость основного средства.

Дт 02 Кт 01, субсчет «Выбытие основных средств» - списана амортизация основных средств.

Дт 91, субсчет 2 «Прочие расходы» Кт 01, субсчет «Выбытие основных средств» - списана остаточная стоимость основных средств.

2. Безвозмездная передача другому предприятию по договору дарения в соответствии с действующим законодательством отражается аналогичным образом.

3. При передаче объектов основных средств в порядке обмена в бухгалтерском учете делаются записи:

Дт 02 Кт 01 – списана амортизация основных средств.

Дт 91.2 Кт 01 – списана остаточная стоимость основных средств.

Дт 76 (62) Кт 91.1 – отражена задолженность покупателя за переданные основные средства.

Дт 10, 41, 43 Кт 76 (62) – оприходованы материальные ценности в обмен на основные средства.

4. При передаче основных средств в качестве вклада в уставный капитал другой организации производятся записи:

Дт 01, субсчет «Выбытие основных средств» Кт 01 – списана первоначальная стоимость основных средств.

Дт 02 Кт 01, субсчет «Выбытие основных средств» - списана сумма начисленной амортизации.

Дт 58 «Финансовые вложения» Кт 76 – отражена сумма вклада в уставный капитал в размере остаточной стоимости передаваемого объекта.

Дт 76 Кт 01, субсчет «Выбытие основных средств» - отражена передача основных средств в качестве вклада в уставный капитал (по остаточной стоимости).

Целесообразность такой операции обусловлена тем, что передача имущества в уставный капитал другой фирмы на основании п.3 ст. 39 НК РФ реализацией не является.

5. Ликвидация в результате аварий, стихийных бедствий отражается:

Дт 01, субсчет «выбытие основных средств» Кт 01 – списана первоначальная стоимость основных средств.

Дт 02 Кт 01, субсчет «выбытие основных средств» - списана амортизация основных средств.

Дт 99 Кт 01, субсчет «Выбытие основных средств» - списаны потери от чрезвычайных ситуаций.

6. Списание в результате недостачи, хищения основных средств оформляется записями:

Дт 01, субсчет «Выбытие основных средств» Кт 01 – списана первоначальная стоимость основных средств.

Дт 02 Кт 01, субсчет «Выбытие основных средств» - списана амортизация.

Дт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кт 01 – списана остаточная стоимость основных средств.

Поскольку наиболее часто списываются основные средства вследствие их морального и физического износа, то более подробно хотелось бы остановиться именно на этом вопросе.

При списании изношенного имущества на предприятии нужно создать комиссию, которая и примет решение, списывать или не списывать изношенное имущество. Создается она по приказу руководителя организации. Обычно в комиссию входят руководители подразделений, ведущие специалисты, а также главный бухгалтер. Кроме того, в состав комиссии следует включить того сотрудника, который несет ответственность за сохранность основных средств.

Комиссия решает, можно ли дальше использовать имущество и насколько это целесообразно. Если решено его ликвидировать, то комиссия составляет Акт на списание объекта основных средств унифицированной формы № ОС-4, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 г. № 7.

Отмечу, что объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу переводятся в разряд МБП и списываются на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию тем же документом – Актом на списание объектов основных средств (Приложение №4). В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или эксплуатации на предприятии должен быть организован надлежащий контроль за их движением. Данное списание основных средств осуществляется на основании Бухгалтерской справки (Приложение №5).

Следует заметить, когда ликвидируется автомобиль, надо заполнить Акт на списание автотранспортных средств (форма № ОС-4а). Кроме того, есть еще одна форма акта - № ОС-4б. Она составляется, когда списывается целая группа однородных объектов.

В актах надо указать причину, по которой списывается имущество. Такой причиной может быть физический и моральный износ. Здесь же приводят сведения, характеризующие объект: его название и срок службы, инвентарный и заводской номер, а также первоначальную и остаточную стоимость.

Члены комиссии и руководитель организации подписывают акт и передают его в бухгалтерию. Там в акт вносят сведения о расходах на демонтаж оборудования и о стоимости деталей и материалов, которые при этом получены.

На основании акта бухгалтер делает отметку в инвентарной карточке о выбытии основного средства. При этом он указывает дату и причину, по которой списан объект. После этого акт передается на подпись главному бухгалтеру.

Инвентарные карточки по основным средствам, которые списаны, хранятся в течение срока, определенного руководителем организации.

Списывая основные средства, которые морально устарели или физически изношены, организация несет операционные расходы. Расходами считаются остаточная стоимость основного средства, затраты по демонтажу, в том числе заработная плата рабочих, единый социальный налог и страховые взносы. Однако, ликвидируя основное средство, предприятие может получить и доход. В частности, к доходам относится стоимость материалов, полученных в результате демонтажа основных средств. Причем эти ценности приходуются по рыночной стоимости [14].

Стоимость материалов, которые получены в результате демонтажа основного средства, отражают по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы». По дебету счета 91, субсчет «Прочие расходы» приводят расходы от списания имущества.

Остаточная стоимость основного средства указывается на субсчете «Выбытие основных средств» счета 01 «Основные средства». По дебету этого субсчета отражается первоначальная стоимость списываемого имущества, а по кредиту отражается сумма начисленной амортизации до выбытия. Обе эти суммы указывают с учетом переоценки.

Заметим, если после переоценки стоимость основного средства возросла, то сумма дооценки учитывается по кредиту счета 83 «Добавочный капитал». Списывая такой объект, надо перенести сумму дооценки на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Таково требование п.15 ПБУ 6/01.

Текущая учетная информация в течение месяца оказывается разобщенной по многим счетам синтетического и аналитического учета. В таком виде она трудно обозрима, ее сложно прочитать и осознать. Для обобщения учетной информации используются различные способы, одним из них является составление Оборотной ведомости (Приложение №6).

Для большей конкретизации выводится на печать Ведомость операций по счету 01 (Приложение №7), в которой данные приведены в хронологическом порядке (по датам).

Затем, все эти данные попадают в Журнал-ордер № 13 «Учет имущества» (Приложение №8), а после в Главную книгу и отчетность.

2.4. Учет ремонта, реконструкции и модернизации основных средств

В целях сохранения объектов основных средств от преждевременного износа и поддержания их в рабочем состоянии производится их восстановление, которое может осуществляться посредством текущего, среднего и капитального ремонта, а также модернизации и реконструкции.

Ремонт, реконструкция и модернизация объектов основных средств может осуществляться силами самой организации (хозяйственным способом), либо силами сторонних организаций (подрядным способом).

Не зависимо от способа ремонта объекта основных средств составляется дефектная ведомость, в которой указывается объем работ, подлежащих выполнению, сроки ремонта, его сметная стоимость в соответствии с планом.

Приемка законченных работ по достройке, дооборудованию, реконструкции оформляется актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов, унифицированной формой № ОС-3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

По акту приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств, увеличивающих первоначальную стоимость объекта в результате ремонта, реконструкции и модернизации, осуществляются записи в его инвентарной карточке [15].

Согласно ПБУ 6/01 при проведении дооборудования, реконструкции, модернизации основных средств может быть изменена стоимость, по которой они ранее были приняты к учету. Изменение первоначальной стоимости объекта происходит также при его частичной ликвидации и переоценке.

Т.к. ремонты основных средств призваны поддерживать их в рабочем состоянии, а проведение модернизации приводит к улучшению технико-экономических показателей эксплуатации оборудования, то они имеют различные источники покрытия.

Затраты на ремонт, на технический осмотр и уход, по поддержанию в рабочем состоянии относятся к расходам по обычным видам деятельности и включаются в издержки производства или обращения отчетного периода.

Затраты на модернизацию и реконструкцию в издержки производства и обращения не включаются, а подлежат отражению за счет собственных средств предприятия, оставшихся после уплаты налогов, либо должны увеличивать первоначальную стоимость реконструированных и модернизированных объектов основных средств.

Затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств могут увеличивать его первоначальную стоимость, если в результате ее улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционированию. В этом случае организация пересматривает срок полезного использования по этому объекту. Определение срока полезного использования объекта производится на основании следующих данных: