Смекни!
smekni.com

Финансовое управление и учет (стр. 2 из 8)

В дополнение к вышеназванным существует ряд других публи­каций AICPA, которые представляют различную информацию, ка­сающуюся вопросов учета и аудита: Журнал по бухгалтерскому учету (Journal of Accounting); Бухгалтерский указатель (Accountant's Index) — библиография литературы по учету, опубликованной в течение года; Тенденции и методы учета (Accounting Trends and Tech­niques) — ежегодная публикация — обзор основных характеристик годовых финансовых отчетов шестисот крупнейших корпораций;

Бухгалтерские научные исследования (Accounting Research Stu­dies) — исследования специфических бухгалтерских проблем, даю­щие альтернативные возможные решения и рекомендуемую прак­тику, и т. д.

Комитет по стандартам финансового учета (Financial Accounting Standards Board FASB)

Как уже отмечалось, после упразднения АРВ в 1973 году бььпа создана новая структура, занимающаяся разработкой стандартов финансового учета, основную роль в которой играет FASB. В со­став этой структуры входят три организации:

Фонд финансового учета (Financial Accounting Foundation — FAF);

Комитет по стандартам финансового учета (Financial Accoun­ting Standards Board — FASB);

Консультативный совет по стандартам учета (Financial Accoun­ting Standards Advisory Council — FASAC).

Фонд финансового учета (FAF) состоит из девяти членов-попе­чителей (trustee), назначаемых Советом директоров AICPA. Его фун­кциями являются назначение членов FASB и FASAC, привлечение финансовых средств для разработки стандартов, общее наблюде­ние за деятельностью FASB.

Комитет по стандартам финансового учета (FASB) — основная действующая организация структуры. В его состав входят семь чле­нов, работающих в Комитете на постоянной основе, высокоопла­чиваемых и избираемых на пятилетний срок. FASB является неза­висимой профессиональной* организацией (независимой как от го­сударственных органов власти, так и от других организаций, на­пример от AICPA; кроме того, члены FASB не имеют права рабо­тать в каких-либо других организациях или фирмах). Главная за­дача FASB — разработка стандартов финансового учета, состав­ляющих основу системы GAAP. FASB ведет также различные ис­следовательские программы с целью оказания поддержки процессу разработки стандартов.

И наконец, Консультативный совет по стандартам финансового учета (FASAC), в состав которого входят тридцать пять членов, про­водит консультации FASB по различным бухгалтерским пробле­мам и вопросам, по приоритетным направлениям развития, оказы­вает FASB помощь в организации рабочих групп для различных проектов, представляет отзывы на предлагаемые стандарты.

FASB разрабатывает и выпускает целый ряд документов, стан­дартизирующих практику учета:

Положения о концепциях финансового учета (Statements of financial accounting concepts);

Положения о стандартах финансового учета (Statements of financial accounting standards);

Интерпретации (толкования) (Interpretations) ',

Технические бюллетени (Technical Bulletins),

Положения рабочей группы по возникающим проблемам (Emerging Issues Task Force Statements).

l. Существует пять действующих Положении о концепциях фи­нансового учета, которые были выпущены FASB за период с 1978

* Однако член FASB может и нс иметь степени дипломированного обществен­ного бухгалтера (СРА).по 1985 гг. Они представляют собой концептуальные основы, явля­ющиеся базой для собственно стандартов финансового учета и от­четности, или, другими словами, принципы, лежащие в основе фи­нансового учета. Положение № 1 Цели финансовой отчетности

коммерческих предприятий. Положение № 2 Качественные характеристики

бухгалтерской информации. Положение № 4 Цели финансовой отчетности

некоммерческих организаций. Положение № 5 Принципы отражения и оценки

информации в финансовой отчетности

коммерческих предприятий. Положение № 6 Элементы финансовой отчетности

(заменило Положение №3).

Эти документы определяют иерархию общепринятых принци­пов учета* в трехуровневой системе.

2. Положения о стандартах финансового учета — это основ­ные документы, выпускаемые FASB, которые представляют собой собственно стандарты учета и являются основной составляющей си­стемы GAAP. Иногда между понятиями собственно стандартов и GAAP ставят знак равенства, однако это не совсем правильно, по­скольку GAAP шире, чем просто Положения о стандартах. Поло­жения о стандартах финансового учета определяют варианты от­ражения в бухгалтерском учете различных хозяйственных средств и операций, предусматривают решения бухгалтерских проблем. С 1973 года FASB было выпущено более ста таких стандартов.

Поскольку стандарты учета должны учитывать интересы всех участников экономического сообщества, в них заинтересованных, то процедура или процесс одобрения и выпуска стандартов ("due process") достаточно сложна и многошагова. Этот процесс состоит из девяти стадий:

(1) идентифицируется учетный вопрос и ставится в повестку дня FASB;

(2) формируется рабочая группа экспертов из различных обла­стей, которая определяет проблемы и альтернативы решения этого вопроса;

· Например, принципы уместности и надежности информации, принцип на­числений, принцип единицы учета и др.

(3) проводятся исследования и осуществляется анализ данного вопроса техническим персоналом FASB и внешними экспертами;

(4) подготавливается Меморандум для обсуждения (Discussion Memorandum) и рассылается всем заинтересованным сторонам;

(5) проводятся публичные слушания, как правило, по истече­нии 60 дней после выпуска Меморандума;

(6) FASB анализирует и оценивает все полученные отклики;

(7) принимается решение о выпуске стандарта; если оно поло­жительное, то подготавливается и распространяется Предлагаемый проект (Exposure Draft) с просьбой прислать комментарии всем за­интересованным сторонам;

(8) FASB анализирует все поступившие отклики (минимальный период для их сбора — 30 дней) и при необходимости пересматри­вает и исправляет проект;

(9) пересмотренный проект выносится на обсуждение FASB, и для того чтобы он был одобрен в качестве стандарта, "за" должны проголосовать четыре члена комитета из семи.

Таким образом, в процессе принятия стандартов участвуют все заинтересованные стороны (стадии 4, 5, 7): AICPA, SEC и другие правительственные органы, бухгалтерские и аудиторские фирмы, финансовые аналитики, банкиры, представители различных фирм, представители академических кругов, юристы и т. д.

Такую процедуру утверждения должны пройти как Положения о стандартах финансового учета, так и Положения о концепциях финансового учета.

3. Интерпретации представляют собой модификации или до­полнения существующих стандартов. Интерпретации могут отно­ситься как к Положениям о стандартах FASB, так и к Мнениям АРВ. Они имеют ту же силу, что и стандарты, и их утверждение требует таких же результатов голосования (четыре из семи), однако они не должны проходить всю процедуру, описанную выше. В настоящее время существует около сорока интерпретаций.

4. Технические бюллетени уже упоминались выше. Они выпус­каются в ответ на запросы от различных организаций и фирм о применении существующих стандартов; как руководства к исполь­зованию стандартов; при необходимости своевременного быстро­го реагирования на возникающие учетные проблемы. Следует под­черкнуть, что технические бюллетени выпускаются только в том случае, если а) не ожидается, что они повлекут за собой глобальные изменения учетной практики для большого числа предприятий;

б) стоимость их исполнения (implementation) невелика; в) руковод­ство, рекомендуемое бюллетенем, не находится в конфликте ни с одним из широко используемых принципов учета*. Например, в ре­зультате налоговой реформы компании должны были элиминиро­вать часть начисленного налога на прибыль. Возникал вопрос, ка­ким образом учитывать эту сумму: как снижение расходов на вып­лату налога текущего периода, как корректировку предыдущих пе­риодов или как экстраординарное событие. Выпущенный Техни­ческий бюллетень по этому вопросу предписывал использовать пер­вый вариант **.

5. Положения по возникающим проблемам, выпускаемые рабочей группой, касаются вопросов учета новых и необычных бухгалтерс­ких операций, которые потенциально могут создать разнообразие практики финансовой отчетности (например, вопрос о том, как учитывать необычные займы на строительство). Рабочая группа по возникающим проблемам (Emerging Issues Task Force— EITF) была создана FASB в 1984 году и состоит из семнадцати членов. В состав этой рабочей группы входят представители бухгалтерских (ауди­торских) фирм, различных компаний, FASB, а также один наблю­датель от SEC. Для принятия Положения (достижения консенсуса по возникшему вопросу) требуется согласие пятнадцати из семнад­цати членов. Положения носят рекомендательный характер, одна­ко SEC***, например, требует от компаний серьезных обоснова­ний, если их практика отличается от рекомендованной. EITF игра­ет достаточно важную роль в процессе стандартизации учета. Обо­значая возникающие проблемы, она привлекает к ним внимание общественности и при невозможности самостоятельного решения дает направление для работы FASB, являясь своеобразным "филь­тром проблем".

Таким образом, мы рассмотрели основные официальные доку­менты, регулирующие учет и составляющие основу системы GAAP, которые разрабатываются двумя лидирующими профессиональны­ми бухгалтерскими организациями — AICPA и FASB. К этим до­кументам относятся:

Бюллетени бухгалтерских исследований (САР — AICPA);

Бюллетени бухгалтерских терминов (AICPA);

* "Purpose and Scope of FASB Technical Bulletins Procedures of Issuance" FASB Technical Bulletins № 79-1 (Revised) (Stamford, Conn, FASB, June 1984).