Смекни!
smekni.com

Финансовое управление и учет (стр. 4 из 8)

торая должна предоставляться компаниями. В 1981 году был при­нят Акт о компаниях (Company Act 1981), который включал в себя требования 4-й Директивы ЕС**, касающейся форм финансовой от­четности. В 1985 году вступил в силу "обобщающий" Акт о компа­ниях (Company Act 1985), который объединил требования Актов 1947, 1948, 1967, 1980 и 1981 годов. Часть 4 Акта о компаниях 1985 определяет правила и форматы (формы) ежегодной финансовой от­четности английских компаний (кроме банков и страховых компа­ний). Компания имеет право самостоятельного выбора из двух форм баланса и четрыех форм отчета о прибылях и убытках, выбрав ко­торые, должна использовать их постоянно. Кроме баланса и отче­та о прибылях и убытках, отчетность компаний должна включать отчет о движении денежных средств и пояснения, причем эти фор­мы отчетности должны быть представлены как для самого пред­приятия, так и консолидированные. Отчетность должна подтверж­даться аудиторским заключением. Акт о компаниях 1985 был ис­правлен и дополнен Актом о компаниях 1989, который, кроме того, учел требования 7-й (консолидированная отчетность) и 8-й (аудит) Директив ЕС и ввел правила, регулирующие деятельность малых компаний и директоров. Законодательно было закреплено требо­вание "честного и правдивого представления" (true and fair concept) информации в финансовой отчетности и специфицированы основ­ные принципы учета (принцип продолжающейся деятельности, по­стоянства учетной политики, осмотрительности, начислений и др.) и правила оценки активов.

2. Собственно стандарты учета существуют в форме Положе­ний о стандартной практике учета (Statements of Standard Accoun­ting Practice SSAP), Стандартов финансовой отчетности (Fi­nancial Reporting Standards FRS). Положений о рекомендованной практике (Statements of Recommended Practice SORP).

Начало процесса разработки стандартов финансового учета относится к 1970 году, когда Институт дипломированных бухгалте­ров Англии и Уэльса (Institute of Chartered Accountants in England and Wales ICAEW) образовал специальный комитет — Управля­ющий комитет по учетным стандартам (Accounting Standards Steering Committee — ASSC), основной задачей которого являлась разработка стандартов финансовой отчетности. В дальнейшем к вышеназванному Институту присоединились другие ведущие про­фессиональные бухгалтерские организации: Институт дипломиро­ванных бухгалтеров Шотландии (Institute of Chartered Accountants

of Scotland ICAS), Институт дипломированных бухгалтеров Ир­ландии (Institute of Chartered Accountants of Ireland ICAI), Дипло­мированная ассоциация дипломированных бухгалтеров (Chartered Association of Certified Accountants ACCA), Дипломированный институт бухгалтеров по управленческому учету (Chartered Institute of Management Accountants CIMA), Дипломированный институт публичных финансов и учета (Chartered Institute of Public Finance and Accountancy CIPFA), которые совместно сформировали Комитет по учетным стандартам (Accounting Standards Committee — ASC), подчиняющийся. Консультативному комитету этих шести органи­заций. Комитет (ASC) состоял из двадцати одного члена, представ­ших как бухгалтерскую профессию, так и промышленность и тор­говлю. Этим комитетом была определена процедура разработки учетных стандартов, которая принимала во внимание мнения всех заинтересованных сторон. За время своего существования (до июля 1990 года) Комитетом было выпущено двадцать пять Положений о стандартной практике учета (SSAP), которые были обязательными к исполнению и касались наиболее важных и значимых вопросов бухгалтерского учета (например, № 2 "Раскрытие учетной полити­ки", № 12 "Учет износа", №13 "Учет затрат на НИОКР" и др.), и семнадцать Положений о рекомендованной практике (SORP), ко­торые не были обязательными к исполнению и касались отдельных специфических вопросов или проблем в какой-либо определенной отрасли.

Однако в начале 90-х годов деятельность комитета стала под­вергаться критике, поскольку он не мог достаточно быстро реаги­ровать на возникающие проблемы, его члены работали не на по­стоянной основе, многие фундаментальные вопросы не были реше­ны. Поэтому в августе 1990 года он был упразднен и вместо него образована новая независимая организация — Совет по учетным стандартам (Accounting Standard Board — ASB), который является частью целой структуры, регулирующей разработку учетных стан­дартов в Великобритании. Следует отметить, что, как и в США, система стандартов учета Великобритании отличается преемствен­ностью: все Положения, выпущенные ASC (за исключением отме­ненных), остаются в силе и обязательность SSAP подкрепляется тре­бованиями Актов о компаниях 1985 и 1989.

Процесс разработки стандартов учета в Великобритании имеет следующую структуру:

Рабочая группа по новым возни­кающим проблемам (Urgent Issues Task Force — UITF)

Основной обязанностью Совета по финансовой отчетности

(FRC) является общее наблюдение за процессом разработки стан­дартов (он не занимается детализированными правилами учета). Этот совет осуществляет руководство организациями, непосред­ственно разрабатывающими стандарты, обеспечивает адекватное финансирование работ по стандартизации учета (в основном за счет спонсоров: профессиональных бухгалтерских организаций, Депар­тамента торговли и промышленности, Биржи ценных бумаг, бан­ков и др.) и представляет "общественное мнение", которое имеет существенное влияние на учетную практику. Совет состоит как из представителей бухгалтерской профессии, так и представителей других заинтересованных сторон. Кроме того, в его состав входят наблюдатели от правительств Великобритании и Ирландии. Чле­ны Совета (около двадцати человек) обычно собираются три-че­тыре раза в год.

Организацией, которая несет полную ответственность за раз­работку и публикацию стандартов учета в Великобритании, явля­ется Совет по учетным стандартам (ASB). Председатель Совета и технический директор работают на постоянной основе, общее чис­ло членов не может превышать девяти человек. Совет по учетным стандартам независим от шести основных профессиональных бух­галтерских организаций, т. е. он выпускает стандарты от своего имени и не нуждается в одобрении Консультативного комитета этих организаций. Советом были дополнены, изменены или отменены существующие к моменту его образования SSAP (из 25 SSAP дей­ствует 21) и выпущены восемь Стандартов финансовой отчетности (FRS) на начало 1997 г.* В дополнение к этому был разработан про­ект Положения о принципах финансовой отчетности (Statements of Principals for Financial Reporting), определяющий основные прин­ципы составления финансовой отчетности и, по сути, являющийся аналогом концептуальных основ, рекомендованных международ­ными стандартами, и существующих в США. Этот документ состо­ит из семи глав, в которых рассмотрены следующие вопросы **:

1) цели финансовых отчетов;

2) качественные характеристики финансовой информации;

3) элементы финансовой отчетности;

4) отражение (recognition) статей в финансовой отчетности;

5) оценка статей в финансовой отчетности;

6) представление финансовой информации;

7) предприятия, которые должны представлять финансовую от­четность.

Помимо вышеназванных стандартов, которые являются обяза­тельными, ASB подтвердил действенность Положений о рекомен­дованной практике учета (SORP) и учредил два специальных коми­тета, которые должны оказывать ему помощь в разработке таких положений (там же, р.11).

Рабочая группа по новым возникающим проблемам (UITF) яв­ляется подкомитетом ASB, и ее основная задача состоит в разра­ботке решений по возникающим проблемам в применении суще­ствующих стандартов (стандарт существует, однако интерпретиру­ется неадекватно). Документы, выпускаемые Рабочей группой, пред­ставлены в виде Выводов (Abstracts), которые могут касаться либо достаточно специфичных вопросов, либо общих интерпретаций. Компании, которые не следуют рекомендациям этих документов, должны обязательно отразить этот факт в финансовой отчетности и представить объяснения. За время существования Рабочей груп­пой было выпущено более десяти Выводов.

Комиссия по наблюдению за финансовой отчетностью (FRRP) не является разработчиком стандартов. Ее основной функцией яв­ляется выявление и отслеживание существенных отклонений от имеющихся учетных стандартов. В основном это касается крупных компаний. Согласно Акту о компаниях 1989, предприятия обязаны составлять финансовую отчетность в соответствии с учетными стан­дартами, которые разрабатываются вышеназванными организациями, представляющими профессиональных бухгалтеров. На осно­вании законодательства Комиссия, выявив расхождения со стан­дартами учета, предлагает компании переделать финансовую от­четность, а если соглашение не достигается, имеет право подать на данную компанию в суд, который может обязать компанию соста­вить финансовую отчетность, соответствующую стандартам. Та­ким образом, в Великобритании сложился достаточно интересный подход к регулированию учета, когда стандарты учета разрабаты­ваются профессиональными бухгалтерскими организациями, а их применение требуется законодательством, причем отслеживание от­клонений также находится в компетенции бухгалтерской профес­сии. Такой опыт мог бы найти свое применение и в России, где тра­диционно учет регулировался законами, однако, с точки зрения ав­тора, существует необходимость активного участия профессиональ­ных бухгалтеров в разработке учетных стандартов.

3. Биржа ценных бумаг (Stock Exchange) фактически первой в Великобритании начала процесс регулирования финансовой отчет­ности, представляемой компаниями. Многие из ее требований были включены в законодательство и в учетные стандарты. Однако до сих пор существуют отдельные требования, которые не нашли от­ражения в данных документах и действуют только для компаний, зарегистрированных на бирже и выпускающих акции в открытую продажу. Для того чтобы быть зарегистрированной на бирже (quo­tation, listing), компания подвергается тщательной проверке с целью обеспечения безопасности потенциальных кредиторов, а затем обя­зана выполнять правила или требования Биржи, которые изложе­ны в таких документах, как Требования Биржи ценных бумаг (реги­страционные) (Stock Exchange (Listing) Regulations) и Подача цен­ных бумаг на регистрацию (Admission of Securities to Listing). После­дний документ содержит раздел "Продолжающиеся обязательства" (Continuing Obligations), в котором определены требования к раск­рытию информации в финансовой отчетности. Например, зарегист­рированные компании должны раскрывать информацию, касающу­юся собственности директоров и их других операций с компанией*.