Смекни!
smekni.com

Финансовое управление и учет (стр. 3 из 8)

** Kieso D.E., Wcygandt J.J. Intermediate Accounting, 7-th cd. 1992, p. 11.

*** Подробнее о деятельности SEC см. ниже.

Мнения, положения и интерпретации (АРВ — AICPA);

Положения о концепциях финансового учета (FASB);

Положения о стандартах финансового учета (FASB);

Интерпретации (FASB);

Технические бюллетени (FASB);

Положения рабочей группы по возникающим проблемам

(FASB);

Другие документы AICPA: Заявления о позиции, Доклады о проблемах, Практические бюллетени, Отраслевые руководства по учету и аудиту и т. д.

Комитет по стандартам учета для государственных органов (Governmental Accounting Standards Board GASB)

Этот Комитет был создан в 1984 году для разработки стандар­тов учета и отчетности для государственных органов власти — ру­ководящих органов штатов и местных органов власти (State and local governments). Комитет работает под наблюдением FAF и ак­тивно сотрудничает с Консультативным советом по стандартам учета для государственных органов (Governmental Accounting Standards Advisory Council — GASAC), т. е. порядок и правила его деятельности аналогичны порядку и правилам деятельности FASB (см. рис. ниже), а издаваемые документы выполняют те же функции и имеют те же названия.

Организации, отвечающие за разработку стандартов учета

Вопрос о существовании в США органа, дублирующего функ­ции FASB в отношении системы учета для государственных орга­нов власти, остается спорным. Однако именно такая организаци­онная структура для процесса стандартизации учета существует в настоящее время.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission — SEC)

SEC была создана в 1934 году как независимая регулирующая организация Правительства США, основной функцией которой яв­ляется регулирование всех аспектов выпуска и продажи ценных бу­маг коммерческими организациями. Комиссии предоставлено пра­во определять требования, предъявляемые к внешней финансовой отчетности, и используемые учетные стандарты и практику компа­ний, попадающих под ее юрисдикцию, т. е. компаний, выпускаю­щих акции в открытую продажу и зарегистрированных на биржах. Такие компании обязаны предоставлять (file) SEC годовые финан­совые отчеты, заверенные аудитором, по форме 10-К и кварталь­ные финансовые отчеты без подтверждения аудитора по форме 10-Q. Для получения разрешения на выпуск ценных бумаг компании должны предоставить SEC программу (проспект) выпуска, содер­жащую информацию о компании, ее представительствах и финан­совом состоянии и заверенную аудитором.

SEC выпускает собственные документы, касающиеся регулиро­вания учета: Правила S-X (Regulations S-X), содержащие требова­ния к составлению и форме финансовых отчетов, которые должны быть представлены SEC; Релизы (выпуски) по финансовой отчет­ности (Financial Reporting Releases); Релизы (выпуски) по обязатель­ным правилам учета и аудирования (Accounting and Auditing En­forcement Releases) и другие публикации.

SEC является одной из немногих* правительственных (государ­ственных) организаций, которая наиболее активно влияет на раз­работку стандартов учета в США. Однако, несмотря на свое право регулировать ведение учета и составление отчетности для зарегис­трированных компаний. Комиссия тесно сотрудничает с FASB и требует соблюдения стандартов, разработанных "бухгалтерской

* Помимо SEC, можно отметить Налоговое управление США (Internal Revenue Service), Федеральную энергетическую комиссию (Federal Power Service), Комитет по мсжштатному транспорту и торговле (Interstate Commerce Commission). профессией". В то же время SEC часто идентифицирует проблемы, возникающие в сферах, где, с ее точки зрения, интересы инвесторов ущемляются, и оказывает давление на FASB для их разрешения.

Американская бухгалтерская ассоциация (American Accounting Association — ААА)

ААА — это ассоциация профессоров и преподавателей бухгал­терского учета и практикующих бухгалтеров, основной целью ко­торой является развитие теории бухгалтерского учета, иницииро­вание и финансирование научных исследований в области бухгал­терского учета, улучшение преподавания учета и учетного образо­вания. Ассоциация осуществляет свою деятельность через комите­ты, публикует монографии, отчеты комитетов и периодические из­дания ("Бухгалтерское обозрение" (Accounting Review), "Бухгалтер­ские горизонты" (Accounting Horizons) и др.). Публикации ААА, касающиеся теории и принципов учета, носят рекомендательно про­гнозный характер, отвечая на вопрос "каким должен быть учет", а не описывают существующие GAAP. Комитет ААА играет доста­точно большую роль в разработке стандартов учета как с точки зрения развития теории, так и с точки зрения практических реко­мендаций и отзывов на Меморандумы для обсуждения и Предлага­емые проекты стандартов, рассылаемые FASB.

Кроме вышеназванных, проблемами учета занимаются Инсти­тут управленческих бухгалтеров (Institute of Management Accoun­tants), Институт финансовых руководителей (Financial Executives Institute) и ряд других.

Таким образом, мы рассмотрели деятельность организаций, разрабатывающих теорию и практику финансового учета, правила и процедуры, регулирующие ведение учета и составление отчетнос­ти и стандартизирующие учетный процесс в США. Все вышеназ­ванные документы представляют собой "систему GAAP".

GAAP — это система бухгалтерских стандартов и процедур, об­ладающая своей иерархической структурой. Как правило, выделя­ют четыре уровня системы GAAP*. Такое деление обусловлено тем, что, согласно Правилам этики независимых общественных дипло­мированных бухгалтеров (Правило № 203), упоминавшимся выше,

* Delaney P. R.. Adier J. R., Epstein В. J„ Foran V. F. GAAP. Interpretation and Application. John Wiley & Sons, 1992, p. 4—5.

аудитор может дать стандартное заключение о финансовой отчет­ности компании, если только она составлена в соответствии с об­щепринятыми принципами учета (GAAP). Соответственно четыре уровня системы GAAP определяют обязательность исполнения тех или иных стандартов — документов, принятых уполномоченными организациями.

Первый уровень. Официально установленные принципы (стан­дарты) учета — документы FASB и предшествующих ему органи­заций:

Положения о стандартах финансового учета (FASB);

Интерпретации (FASB);

Мнения АРВ (AICPA), не отмененные последующими решени­ями FASB;

Бюллетени бухгалтерских исследований САР (AICPA), не от­мененные последующими решениями FASB.

Для государственных органов власти (штатов и местных) ис­пользуются Положения и Интерпретации GASB.

Если финансовая отчетность компании не удовлетворяет тре­бованиям этих документов, то аудитор не имеет права давать стан­дартное заключение, за исключением необычных, экстраординар­ных случаев, когда следование общепринятым стандартам искажа­ет сущность отчетности.

Документы первого уровня — это обязательные стандарты уче­та. Достаточно часто эту часть GAAP отождествляют с GAAP в целом, хотя, по мнению автора, здесь можно говорить лишь о GAAP в узком смысле или об основной части системы GAAP.

Второй уровень. Документы, принятые уполномоченными про­фессиональными бухгалтерскими организациями, утвержденные в соответствующем порядке и устанавливающие определенные бух­галтерские принципы (стандарты) или описывающие общеприня­тую существующую практику. К ним относятся Отраслевые руко­водства по учету и аудиту (AICPA), Заявления о позиции (AICPA), Технические бюллетени (FASB, GASB).

К данным источникам информации аудитор должен прибегать, если бухгалтерская трактовка учетного события не специфициро­вана в категории документов первого уровня.

Третий уровень. Сложившаяся практика и документы, которые являются "общепринятыми", поскольку представляют собой пре­валирующий способ учета в определенной отрасли или широко ис­пользуются в конкретной ситуации. Этот уровень представлен Учетными интерпретациями (А1СРА) и широко используемой практи­кой в отраслях.

Во втором и третьем случаях аудитор может дать стандартное заключение, обосновав бухгалтерскую трактовку. Документы вто­рого и третьего уровней являются предпочтительными GAAP в от­личие от документов первого уровня.

Четвертый уровень. Бухгалтерская практика, рекомендованная другими документами и бухгалтерской литературой. К документам этого уровня относятся Положения (АРВ), Доклады о проблемах (А1СРА), Практические бюллетени (А1СРА), Положения рабочей группы по возникающим проблемам (FASB), Положения о концеп­циях финансового учета (FASB) и другие документы профессиональ­ных организаций и регулирующих органов (например, SEC), а так­же бухгалтерская литература и периодика. Использование этих ис­точников информации зависит от конкретных обстоятельств, спе­цифики документа, статуса организации, выпустившей документ (очевидно, что документы FASB имеют большую значимость, чем статья в журнале). Заключение аудитора в этом случае будет бази­роваться в большей степени на профессиональном суждении.

Таким образом, GAAP представляет собой иерархическую сис­тему стандартов учета (в широком смысле) США *.

В Великобритании учет регулируется целым рядом документов:

1) законодательными актами;

2) обязательными и рекомендательными стандартами учета;

3) требованиями Биржи ценных бумаг;

4) необязательными рекомендациями различных учетных орга­низаций;

5) требованиями Европейских директив и рекомендациями Меж­дународных стандартов учета.

1. До 1981 года в Великобритании практически не существова­ло законодательного регулирования финансовой отчетности, ко-

* Имеются в виду не только Положения о стандартах (FASB), но и все другие документы и источники информации, перечисленные выше.

** Подробнее о Директивах ЕС мы будем говорить несколько позже. Здесь отметим, что Директивы ЕС — это законы, принятые на уровне ЕС и обязательные для исполнения всеми странами — членами ЕС, т. с. требования этих директив дол­жны быть введены в законодательство стран — членов ЕС.