Смекни!
smekni.com

Облепиха (стр. 4 из 8)

·

· Дальнейшие исследования, возможно, потребуют вести селекцию с целью увеличить в облепихе содержание других лечащих веществ. Но и сейчас возможности для лечения облепиховым маслом в нашей стране не так уж малы. Работы НИИ садоводства способствовали расширению сырьевой базы для производства облепихового масла. Основной производитель этого масла Бийский витаминный завод за последние годы утроил его выпуск и сейчас производит 60 тонн в год. Завод реконструируется, переходит на новую технологию, производство

· Hippophae hamnoides L.

·

· Родовое название — латинизированное греческое наименование растения “hippophaes” от “hippos” — лошадь и “phaos” — блеск; латинское hamnoides от hamnos — название колючего кустарника и oides — подобный.

· В Древней Греции молодые ветви и листья облепихи применялись для лечения лошадей. Животные выздоравливали, шерсть начинала лосниться. Это и послужило поводом для родового названия растения.

· Облепиха — двудомный ветвистый кустарник или небольшое дерево высотой 1,5—3 м. Кора ствола серовато-бурая, у молодых веток — серебристая от чешуек и звездчатых волосков, затем ржаво-бурая; на укороченных побегах образуются колючки.

· Облепиха имеет мощную корневую систему. У пятилетнего куста корни распространяются в радиусе 5—6 м и дают до 20 отпрысков. Листья очередные, простые, линейные или линейно-ланцетовидные, супротивные, короткочерешковые, цельнокрайные, длиной 2—8 см, шириной 0,3—0,8 см. Пластинка листа сверху серовато-серебристо-белая от белых и бурых звездчатых чешуек. Цветки однополые (раздельнополые), мелкие, невзрачные.

· Тычиночные (мужские) цветки мелкие, серебристо-буроватые, имеют двулепестковый околоцветник с четырьмя тычинками, собраны в короткие колоски и сидят у основания развивающихся побегов. Пестичные цветки (женские) по 2—5 собраны в короткие кисти и также сидят у основания молодых веточек. У них трубчатый зеленоватый, внутри желтоватый околоцветник, двухлопастное удлиненное рыльце. Плод — шаровидная или овальная костянка (с одной косточкой) длиной до 1 см и 3—5 мм в диаметре. Плод сочный, гладкий, блестящий, оранжево-красного цвета, на короткой ножке, со своеобразным вкусом и запахом, напоминающим запах ананаса. За это облепиху называют сибирским ананасом. Плоды густо покрывают, как бы облепляют концы ветвей, отчего растение и получило свое название. Косточка яйцевидно-продолговатая, длиной 4—7 мм, темная, блестящая, гладкая, с продольной бороздкой.

· Женские экземпляры отличаются от мужских по размеру и форме почек (цветочные женские почки всегда больше).

· Цветет в апреле — мае одновременно с распусканием листьев, плоды созревают в сентябре — октябре, но держатся на кустах, не опадая всю зиму до марта — апреля.

· Растет по речным отмелям и берегам озер и морей, на песках, скалах, обрывах. Распространен в Средней Азии, в южных районах Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, Украине, в Причерноморье и Молдове, Казахстане, в горных районах Памира, Тянь-Шаня, Саян, Алтая, Забайкалья, в южных районах европейской части России. Местами образует сплошные заросли. Культивируется как ценное витаминное, лекарственное и декоративное растение, рекомендуется для укрепления песков, берегов рек и оврагов.

· С лечебной целью используют плоды облепихи. Собирают их путем ошмыгивания ветвей в период их созревания, когда они приобретают желто-оранжевую и оранжевую окраску, упруги и при сборе не раздавливаются. Реже плоды собирают путем отряхивания с растений мороженых плодов на брезенты, рогожную ткань или бумагу. Не разрешается срезать или обламывать ветки с плодами, так как урожаи от этого значительно уменьшаются, нередко гибнут и сами растения. Свежие плоды без промедления перерабатывают, замороженными их можно хранить до б месяцев.

· Цельные свежие плоды являются поливитаминным сырьем.

· По набору витаминов облепиха не знает себе равных. В ягодах облепихи витаминов в б раз больше, чем в черной смородине, и в 15 раз больше, чем в апельсинах. В облепихе содержатся витамины Вь В2, В6, В12, К, F, фолиевая кислота, каротиноиды (криптоксантин, зеаксантин и фозальен), аскорбиновая кислота.

· Кроме того, в плодах сосредоточено до 8—9% жирного масла, в состав которого входят глицериды олеиновой кислоты (около 10%), стеариновой кислоты (около 10%), линолевой и пальмитиновой кислоты (около 6%), различные сахара (от 3 до 7%), органические кислоты (2,6—3,2%), дубильные вещества, инозит, фитостерины, холин, бетаины. Семена плодов содержат жирное масло, каротин, витамины В1, В2, Е; листья растения — аскорбиновую кислоту и дубильные вещества (8%); ветви — дубильные вещества (10%); кора — алкалоид гиппофеин.

· Основная ценность облепихи — масло. Облепиховое масло густой консистенции, ярко-оранжевого цвета и своеобразного вкуса и запаха.

· Облепиховое масло, добываемое из мякоти плодов, — универсальный поливитаминный и лечебный препарат. Для получения килограмма масла нужно переработать 25 кг плодов. Но наиболее ценно масло, добываемое из семян облепихи (желтого цвета).

· Лечебное действие масла определяется входящими в него биологически активными веществами: каротиноидами, токоферолами, жирными кислотами, фитостеринами, фосфолипидами, витаминами А, С, К, Р, группы В и др.

· Бактериологические исследования показали, что облепиховому маслу присущи антибактериальные свойства. Оно обладает высокой биологической активностью, способствует ускорению эпителизации и оказывает стимулирующее действие на заживление трофических и лучевых язв и ран. Облепиховое масло успешно применяется в онкологической, хирургической, гинекологической и дерматологической практике для лечения различных трофических нарушений — пролежней, эрозии, ожогов, лучевых дерматитов, экзем и др.

· Такие кожные заболевания, как хейлит, экзема, чешуйчатый лишай, язвенная волчанка, болезнь Дарье, довольно успешно излечиваются с помощью облепихового масла, которое пьют по 2 мл в день и употребляют наружно в виде 5%-ной мази.

· Облепиховое масло способствует быстрому рассасыванию инфильтратов, снимает эритему, отек, боль и жжение, прекращает шелушение, способствует эпителизации и исчезновению зуда. Оно помогает также при поражениях слизистой оболочки полости рта, трещинах, высыпаниях и других дефектах кожи и при заболеваниях глаз (особенно переднего отдела). Облепиховое масло применяют при кольпитах, эндоцервицитах и эрозиях шейки матки.

· Оно обладает болеутоляющим действием, задерживает развитие атеросклероза и возрастных изменений у пожилых людей. Препараты облепихи обладают противоинфарктными, противосклеретическими свойствами, улучшают зрение, предупреждают образование тромбов.

· Внутрь назначают по 15 г (при атеросклерозе) или по чайной ложке (при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки) 3 раза в день за 30 мин до еды. Дозу можно увеличить до 0,5 столовой ложки 2—3 раза в день при заболеваниях слизистых оболочек рта, пищевода, при язве желудка, при лучевой терапии рака пищевода.

· Принимать внутрь облепиховое масло можно только по предписанию врача, так как бесконтрольное его применение при заболеваниях печени может усугубить изменения печеночной ткани. Масло противопоказано при острых холециститах, заболеваниях поджелудочной железы.

· В дерматологической практике в комплексном лечении трофических, плохо заживающих ран и язв широко используют не только облепиховое масло, но и препараты, содержащие его: аэрозоль “Олазоль”, “Гипозоль” и “Облекол”.

· В народной медицине листья растения в виде настоя (10 г на стакан кипятка) принимают внутрь при ревматизме, сахарном диабете и подагре.

· Отвар готовят так: 20 г плодов на 200 мл воды кипятят 15 мин, настаивают 30 мин, процеживают и принимают в течение дня внутрь или в виде компрессов при лечении аллергических заболеваний кожи (дерматита, экземы), трофических язв и лучевых дерматитов.

· Необходимо помнить об индивидуальной переносимости облепихи и препаратов из нее.

· Поливитаминными свойствами обладают сок, пюре, джем и другие пищевые продукты из плодов облепихи. Для приготовления сырого облепихового сиропа плоды перемалывают в мясорубке с сахарным песком (на 1 кг плодов берут 2 кг сахара), засыпая их небольшими порциями.

· Семена при этом не дробятся и легко отделяются при процеживании через сито. Получается однородная ароматная масса. Позже она отстаивается и всплывает густая сметанообразная фракция оранжевого цвета. Внизу остается золотистый сироп. Благодаря тому что в сиропе содержится 70% сахара, он хорошо сохраняется даже без герметизации. Из него можно сварить вкусное повидло — “облепиховый мед”.

· Для получения сока зрелые плоды дробят, добавляют подогретую до 40°С воду (200 г на 1 кг плодов), все это подогревают и выдавливают сок, который затем расфасовывают в банки и стерилизуют.

· Пюре готовят следующим образом: плоды перебирают, давят, протирают через сито и смешивают с сахаром (500 г на 1 кг плодов). Полученную массу перекладывают в банки, стерилизуют их и закатывают.

· Для приготовления желе к облепиховому соку добавляют сахар (600 г на 1 кг сока) и варят на небольшом огне, затем слегка охлаждают и разливают в формы.