Смекни!
smekni.com

Облепиха (стр. 8 из 8)

· Жирные масла, полученные методом прессования, как правило, содержат большое количество примесей, среди которых обрывки тканей, клеточного содержимого, механические загрязнения... Для того чтобы очистить масло, его пропускают через специальный фильтр-пресс. Этот процесс называется рафинированием (очисткой).

· Если масло было пропущено только один раз, его называют сырым. В нем содержится 2–3 % сопутствующих веществ, таких, как стерины, воски и восковые спирты, окрашивающие вещества, белки, витамины, которые, несмотря на небольшую концентрацию, оказывают на масло большое влияние. Поэтому рафинирование осуществляется в зависимости от того, какие вещества наиболее предпочтительны в масле для его медицинского применения.

· В таком случае рафинация представляет собой не просто процесс очистки от механических примесей, а комплексный процесс, состоящий из нескольких этапов обработки жиров с участием различных химических агентов, комбинируемых в зависимости от того, какие сопутствующие вещества следует удалить.

· Для полноты сведений приведем краткое описание этих процессов, которые подразделяются на три основные группы: физические, химические и физико-химические. К физическим методам очистки относятся отстаивание, фильтрация и центрифугование. С помощью физических методов удаляются механические взвеси и части коллоидно растворенных веществ, выпадающих в осадок при хранении масла.

· К химическим методам очистки относятся сернокислотная рафинация, гидратация, щелочная рафинация, окисление красящих веществ. Физико-химическая рафинация состоит из адсорбционной рафинации и дезодорирования жиров.

· Помимо способа прессования масло также вырабатывают с помощью метода экстрагирования. Это принципиально иной метод, сущность которого заключается в обработке растительного сырья экстрагирующей жидкостью, в качестве которой выступает низкокипящая фракция бензина. Это полностью химический способ получения препарата, применение которого в медицине возможно только после многократной химической и физико-химической рафинации.

· Как вы уже успели понять из сказанного выше, произвести облепиховое масло можно и самостоятельно, в домашних условиях, это будет сырое масло с большим количеством сопутствующих веществ. Поэтому лучше всего покупать сок облепихи и масло в аптеке, так как они обладают большим объемом целебных свойств.

· Однако облепиховое масло не является единственной лекарственной формой, применяемой в медицине. Производят экстракт, который представляет собой вытяжку из растительного сырья (плоды облепихи), в качестве экстрагирующей жидкости выступает этиловый спирт.

· Технология производства экстрактов предельно проста. Растительное сырье (высушенные плоды облепихи) измельчаются в специальной куттерной дробилке, после чего в пропорции 1:5 заливаются этиловым спиртом. После настаивания в течение 7 дней при соответствующей температуре настой пропускают через фильтр, чтобы очистить от разрушенной клетчатки растения и других механических примесей.

· То же самое можно произвести и в домашних условиях за тем исключением, что лекарственная форма будет называться не экстрактом, а настойкой. Дело в том, что в промышленных условиях возможно многократное использование экстрагирующей жидкости, в результате достигается большая концентрация химических веществ, тогда как в домашних условиях можно лишь настоять на спирте высушенные части растения, при этом концентрация химических веществ, имеющих лечебные свойства, значительно меньше.

· Для приготовления настоек рекомендуется пользоваться 70-градусным спиртом, настаивать в течение 7 дней при температуре не выше 80 °C. Это достаточно простой процесс, доступный каждому.

· Еще более простой способ приготовления имеют настои и отвары, которые производятся исключительно в домашних условиях и представляют собой водные извлечения из лекарственного сырья. Настои чаще всего готовят из плодов и листьев облепихи, тогда как отвары из более грубых частей растения – коры и корней.

· Способ приготовления заключается в следующем. Растительное сырье измельчается до нужной фракции: плоды не более 1/2 мм, листья и почки не более 5 мм, корни и стебли не более 3 мм. Измельченные части растения заливаются водой комнатной температуры в пропорции 1:10 в эмалированной или фарфоровой посуде.

· После этого посуда закрывается крышкой, ставится на водяную баню. Настои прогреваются в течение 15 минут, отвары – в течение 30 минут. Во время нагревания настой или отвар следует помешивать.

· После нагревания сосуд следует снять и охладить при комнатной температуре: настои – не менее 45 минут, отвары – 10 минут. Настой или отвар процеживают через цедилку, отжимая остатки растительного сырья, после чего фильтруют через вату и добавляют воду до нужного объема. Все остальные добавки делают только после того, как настой или отвар будет готов.

· При хранении следует учитывать, что настои и отвары являются скоропортящимися веществами, поэтому их следует хранить в прохладном месте не более 3–4 дней.

· Еще одной лекарственной формой являются сборы и чаи, которые представляют собой смеси высушенных и измельченных частей растения, иногда с добавлением других веществ.

· В нашей книге имеется много различных рецептов применения облепихи в совокупности с другими растениями. Приведем и правила приготовления сборов и чаев, одинаковых для большинства лекарственных растений.

· Измельчать плоды, почки, листья, кору, корни растения следует по отдельности в крупный порошок. Для внутреннего употребления и полоскания измельченные части растения процеживают через сито с размером ячеек 4–6 мм. Также обязательно следует отделить пыль, для чего сбор процеживается еще и через сито с размером ячеек 1 мм.

· Сбор для приготовления ванн просеивают через сито с размером ячеек 2 мм. Сборы для припарок – через сито с размером ячеек 1,5 мм. И в том и в другом случае также следует отсеять пыль с помощью сита с ячейками размером 1 мм.

· После того как все компоненты будут готовы, лекарственное сырье перемешивается до получения однородной массы. Если к сбору необходимо добавить соль, его обрызгивают из пульверизатора раствором соответствующей соли и высушивают, тщательно перемешивая, при температуре не более 60 °C.

· Готовые сборы и чаи хранят в сухом месте. В частности, облепиху следует хранить в закрытом деревянном ящике. Для предупреждения порчи сбора в ящик помещают банку с ватой, пропитанной хлороформом. По мере испарения хлороформ добавляют вновь. Если этот рецепт вас не устраивает, ее можно хранить как растение, содержащее душистые вещества: в закрытых жестяных коробках.